Обложка канала

Politburo 2.0

27804 @politburo2

О "Политбюро" Владимира Путина и "Вашингтонском обкоме" Дональда Трампа

Politburo 2.0

3 года назад
Открыть в
Глава ВТБ Андрей Костин написал программную статью в РБК Процитируем основные моменты. Выделяются приоритеты развития и способы их финансирования: В моем понимании сегодня у страны их три. Во-первых, оперативное строительство новых логистических коридоров и транспортной инфраструктуры, прежде всего железнодорожной и портовой, на Восток и Юг. Использование основных западных валют в санкционных целях также диктует необходимость скорейшего создания надежной системы финансовых расчетов и платежей в рубле и «дружественных» валютах, развитие двусторонних и многосторонних цифровых валютных платформ. Во-вторых, перезапуск целых отраслей промышленности на базе активного внедрения инновационных решений и импортозамещение высоких технологий. В-третьих, укрепление обороноспособности нашей страны за счет развития сферы ВПК и успешная интеграция новых регионов. И все это — при безусловном выполнении социальных обязательств. Где взять деньги? Три ответа на один вопрос: перезапуск приватизации; более смелое использование на цели развития финансовых резервов и государственного долга; перераспределение бюджетных средств в пользу трех вышеперечисленных приоритетов. Более подробно про госдолг: Разница между текущим уровнем госдолга (около 17% ВВП) и считающимся «проблемным» порогом (выше 60%) создает огромный запас прочности. Без существенных рисков для финансовой стабильности отечественная экономика может дополнительно получить порядка 70 трлн руб. Такие средства привлечь возможно в том числе за счет более активного участия крупнейших банков в размещении облигаций федерального займа. И еще: Мы слишком долго изымали деньги из экономики. Настало время их возвращать. Предвижу возражения: наращивание денежной массы несет серьезные инфляционные риски. Но текущая ситуация демонстрирует, что активные инвестиции в развитие способствовали снижению инфляционной динамики. Кстати, президент недавно заявил, что инфляция сейчас находится ниже целевого уровня 4%. Думаю, что при таком показателе насыщать экономику деньгами можно и нужно. Канал @Preemnik уже прокомментировал статью Костина, но, как-то предвзято подошел к вопросу. Нам статья и изложенная в ней, по сути, программа экономполитики, показалась правильной. По приватизации вопросов нет – верный подход. Про увеличение госдолга – просто бальзам на душу нашего канала. Уже десятки раз писали, что дефицит бюджета и рост госдолга это не что-то ужасное. А инструмент экономической политики, который при правильном использовании дает положительный результат в виде высоких темпов роста экономики и роста реальных доходов населения. Писали, что дефицит бюджета с другой точки зрения - это профицит частного сектора (если исключить импорт). Если цель экономики - рост и развитие, то бюджет должен быть дефицитным, это естественно. Не хотите роста и развития - обложите частный сектор налогами, в итоге он снизит инвестиции, рецессия продолжится/углубится. Весь мир давно понял, что дефицитное финансирование – это инструмент развития. А бюджетное ужесточение, не улучшает ситуацию, а наоборот, ухудшает ее, что наглядно показал еврокризис 2010-11. И это притом, что у Европы был реальный повод для беспокойства с суперзакредитованными Грецией и Италией. У нас, как правильно отмечает Костин, госдолг крайне низкий (добавим, что нетто-госдолг, учитывая резервы, вообще околонулевой или отрицательный - как считать). В чем проблема иметь дефицитный бюджет и финансировать его за счет выпуска ОФЗ? Ни в чем. Где обоснование всей этой бюджетной жесткости, которую мы видим в последние месяцы? Нет его.Что произойдет, если, скажем, дефицит бюджета будет не 3% ВВП, а, например, 5%? Ничего плохого, только хорошее - будет поддержан спрос в экономике, которая в рецессии. Про дополнительные 70 трлн – все правильно. Наш канал даже предлагал (понятное дело, очень широкими мазками) варианты подстройки бюджета под увеличение дефицита и госдолга. В общем, поддерживаем. @NewGosplan www.rbc.ru/opinion…68678434
Преемник

Долго молчавший предправления ВТБ (10-е место в рейтинге влиятельности госкомпаний) Андрей Костин в развернутой статье для РБК высказал мнение о том, где государству найти деньги для бюджета. Ответ: приватизация и рост госдолга. Идея с госдолгом – простой и понятный лоббизм интересов банковского сектора в целом и своей группы в частности. Костин считает, что российский бюджет может спокойно привлечь до 70 трлн руб. долга, нарастив его до 50% от ВВП. Привлекать предлагается у российских банков (подразумевается, что главным оператором станет ВТБ), которые займут у ЦБ, а он напечатает нужный объем. Банки будут обеспечены многолетним источником дохода, а инфляция, по словам Костина, не страшна, если полученные средства вкладывать в инфраструктурные проекты. Для ВТБ, который в 2022 году получил рекордный убыток в 756 млрд рублей – спасительная схема. Идея с приватизацией сложнее. Вряд ли Андрей Костин не понимал, какой негативный эффект само это слово вызовет в российском обществе, особенно у старшего, голосующего…

Telegram