Обложка канала

Писатели Малибу

Жаркие дюны дискуссий 🔥 сладкие истории 🍭острые жанры 🌶 а также море книг и океаны сюжетных линий 😋 Во всей этой бурлящей стихии 🌊 вам не дадут утонуть и заскучать они - Писатели Малибу! 🏄

  • Писатели Малибу

    - Андрюха, ты тута? И я тута! Вы чёйт ещё все здесь?))) Не отписались от этой задиристой авторки, которая забила и забыла про свой канальчик… Честно говоря нет и не будет у меня никаких оправданий, депрессушками не уливалась, ленью не обматывалась и вообще нахожусь в режиме «вы держитесь», буквально, как наставлял ДмитрийАнатолич. Я просто занимаюсь делами. Мы подняли тираж и соответственно роялти и теперь мои «девочки» в ЭКСМО добили до 10.000 проданных экземпляров. С «мальчиками» сложнее, как объясняет мой редактор это тупо из-за того, что мальчики меньше читают, предпочитая книжкам игрушки. Чё рил? Пацаны, вы дрочите на танчики и шутеры вместо книг? Ну камон!!! И для кого я тут выпендриваюсь…. а я межпрочим рассказ написала. Хотя не совсем про танчики, но близко по тематике, и к шутерам тоже. А пока он редачится, зацените мой напиленный гениальными ручонками трейлер к рассказу. ПыСы: и эт, я рада что вы все со мной до сих пор, вот☺️🤗
  • Писатели Малибу

    У коллеги на канале споткнулась об интимный вопрос, педалирующий тему конкурсов: «Не хочу никого обидеть, но о чем думает писатель, когда он отправляет рассказ на конкурс?» Мне всё равно обижу ли я кого, но писатель, когда он отправляет рассказ на очередной конкурс, думает: «Нахера я опять лезу в эту херню, всё равно нихера мне там не светит». И такие фразы возникают всякий раз, меняется только дислокация, да темы конкурса, да время проведения, да количество «бедных заек», а заседающие рукопожатные и их же подмахивающие всяким номинантам остаются на своих местах. Статья в общем-то написана грамотно, просвещающая о недопустимости грамматических ошибок и стилистических неточностей, которыми грешат авторы. И всё бы ничего, но выдвинутые на премию подобные авторам Яхиным и Сальниковым укатывают под каток всю изложенную граммотень, когда в каждой фразе, что «несъедобная мишень», а в каждом абзаце избыточно обстоятельные описания, которые ни на что не влияют. Какими бы высокими не были рекламные статусы проводимых сегодня литературных конкурсов, в них потенциально заложен шоу-бизнес, который скорее напоминает лотерею, где выигрывают единицы из тысяч, но в выигрыше всегда организаторы шоу. Их зачастую мало волнует профессиональный статус участника конкурса, зато они с радостью пропихивают очередной «шедЭвр» на всеобщее обозрение. И только читателю не в радость знакомство с таким творчеством, которым занимаются деятели, порой далёкие от настоящей литературы. Ну и замыкая круг пустопорожней граммарнаци, автор статейки выдаёт Совет: текст не сообщение, хорошо бы об этом помнить. Я же, как писатель и как читатель, отвечу так: Конкурс – не выбор лучшего, хорошо бы об этом помнить.
  • Писатели Малибу

    В продолжение темы об критиках оказалось, что пару дней назад как подняли срач вокруг бедных заек-писателей и душных-критиков на портале Pechorin.net и по сей день бегут, передавая этот факел, освЯщая им всех непосвящённых. Тут Костя Мильчин жжот, как всегда (оч!): "В разделе услуги вы можете изучить фотографии критиков, почитать их биографии, посмотреть их зубы и заказать рецензию на вашу нетленку. За деньги, естественно. За отдельную доплату (или пожеланию) критик может станцевать (зачеркнуто) проглотить шпагу (зачеркнуто) сварить борщ (зачеркнуто) прочитать монолог Хлопуши (теплее) выдвинуть вашу книгу на премию. Среди критиков есть как неизвестные, так и, как минимум, один очень хороший писатель; как минимум, тот, с кем я недавно чудесно пил водку и вообще он большой умница; как минимум, пара талантливых; как минимум, одна Жучкова"... далее тут Вы всё ещё думаете как толкнуть ваш бЭстселлер в толстый журнал и сомневаетесь быть или не быть номинации на Бэстбук, то Печорин.нет вам даст ответ - быть, мой друг Горацио)
    Canal du Midi

    Наверное, нужно что-то написать о Печориносраче 1. Елена Иваницкая обнаружила сайт Печорин.нет, который помимо гениальных новостей (Литераторы покорили Эльбрус в честь 200-летия Ф. М. Достоевского — почему об этом молчат Горький, Прочтение и Год Визелетуры?) осуществляет торговлю критиками. В разделе услуги вы можете изучить фотографии критиков, почитать их биографии, оценить их зубы и заказать рецензию на вашу нетленку. За деньги, естественно. За отдельную доплату (или пожеланию) критик может станцевать (зачеркнуто) проглотить шпагу (зачеркнуто) сварить борщ (зачеркнуто) прочитать монолог Хлопуши (теплее) выдвинуть вашу книгу на премию. Среди критиков есть как неизвестные, так и, как минимум, один очень хороший писатель; как минимум, тот, с кем я недавно чудесно пил водку и вообще он большой умница; как минимум, пара талантливых; как минимум, одна Жучкова. 2. Жучкова написала в ответ на срач большой пост и выложила свою фотографию на лошади (коне). Из поста я, традиционно, ничего не понял. Я всегда читаю Жучкову…

    Telegram
  • Реклама

  • Писатели Малибу

    «На словах ты Лев Толстой, А на деле – хуй простой». Как ни странно, но речь пойдёт не о классиках, а о классике жанра, а ещё более прозаичнее — об критике. У всякого конца есть начало, и прежде чем писатель размещает своё бесценное творение на суд читателя, он его как минимум вычитывает сам, и как максимум отдаёт на вычитку редакторам. Канеш редахтур редахтуру рознь и глаз даже самого оптически выверенного взгляда замыливается. Пропуски ошибок неизбежны, никто из нас не рождается в пенсне и с томиком Даля в руках. Но! Моё устойчивое мнение (можете запустить в меня банкой сгущёнки в обсуждении), что не столь важно какие буквы вы пропустили, сколько какие смыслы вы впустили в своё произведение исхуйства. Читатель читателю рознь, и если ты сидишь тут на своём анальчике ровно, пёхаешь эпизодически своему преданному читателю «я пишу о том, как пишу, ибо пишу я, чтобы вы могли писать о том, как писать...», то не следует забывать, что есть и другие люди, для которых ты — не Пейсатель, а говно на палке. И поучая как держать в руках ложку, сидя в своей писательской обители, помни, что выйдя за пределы своей уютной башенки в дикое поле, ты должен быть морально готов, что критика будет жОской, оценки рЕзкими и взглЯды пристальными и беспощадными. Не стоит недооценивать читателя и переоценивать свои писательские таланты. Не готов к критике? Болезненно на неё реагируешь!? Вступаешь в полемику и защиту своей грязной работёнки? Не лезь в писательство вообще! Или умей ставить кордон, отражающий критику. Окси давно уже подвёл черту, репнув «Пойми, меня не ебёт, я что вам сильный мира всего? Я всего лишь Писатель, моё дело – писать. Слушай, чё ты пристал? Я за добро, но я пишу книги, а в остальном: Да гори оно всё пламенем синим, ебись конём!» Ну серьёзно, ребят, смешно это всё. Не существует формулы «писательства». Как и нет ответа на вопрос «Как научиться писать хорошо». Нет нормы и нет никаких правил. Но есть 3 составляющие писательской деятельности, и я настаиваю на их воплощении в жизнь: мотивация, воля, ответственность. И если с мотивацией и волей всё понятно, то ответственность — это то, без чего твоя корона Пейсателя слетит при первом же комке грязи, брошенном в твою книжку. Другими словами, раздувая свою всезнайкость и слишком умничая, знай, что даже при 300 грамотных и вылизанных предложениях, найденное 1 кондовое не спасёт тебя. Подводя черту, и возвращаясь к жанру… на смену плохому полицейскому выходит добрый, со спасительной пилюлей в кулачке: На самом деле — любая критика, это попытка прогнуть тебя на предел допустимости. Просел — ответил, вступил в полемику — считай, проиграл! Начинать оправдываться — всё равно что признать правоту оппонента. Это не про найти положительное, это про выискать отрицательное и раздуть его до размеров слона. Но даже через призму плохого, даже в самом жОском посыле, есть свой смысл. Высмеивание — сильнее любой даже самой разрушительной критики, потому что само оно находится вне любого оценочного поля. Такова матрица, Нео)
  • Писатели Малибу

    Писать нельзя не писать, или «дело нескольких минут». Последнее время мне очень любопытны, условно занимательно, подкасты и блоги людей, косвенно относящихся к литературному творчеству, но активно пропихивающих идею слово-творения. Поясню, это как примерно назвать канал «мысли писателя», где от мыслей только рефлексирующие потуги на что-то пописать. Считаю такие мозговые выделения не следует называть громким словом «писательство», за их кондовые струи призрачной простоты и дешёвого похуизма. Или, возможно, будет понятнее на примере самого рэпа, коль скоро речь пойдёт о нём, как если отождествлять его с музыкальным творением. К слову, и к рэпу и к душням «писателей» я отношусь никак. Ну есть, ну используется. Туалетная бумага, тоже используется. Из числа рэп исполнителей мне более всего любопытен Оксимирон, естественно за грубый секс, что транслирует мой мозг, услышав его речетатив. Однако, как человек довольно не глупый, Мирон точечно бьёт по контексту смыслового формата с ключевым вопросом «зачем». Именно этот вопрос так не хватает большинству современных писателей, нагромождающих своими бессмысленными книгами литературные олимпы. Год назад в рамках очередного безумного вброса конкурсов среди конкурсов ради конкурсов был анонсирован рэп-баттл, где среди исполнителей попробовал себя некий писатель-фантаст, я бы никогда ни разу о нём не услышала, если бы Оксимирон не сделал свой панч, высмеивающий этого «муравьеда». В речетативе Окси есть очень острые фразы, разящие в самую суть бездарного сочинительства: «В небе светила не сияют, вместо них впотьмах сюжетные дыры зияют», «В поисках хоть тусклой смысловой нагрузки под сюжетной аркой пусто», «От косноязычия описаний ландшафта на всём остался радиоактивный осадок», «Вся любовная линия настолько плоха, насколько трэшак остальной роман». Рэпер беспощадно и безоговорочно буквально как энтомолог пронзает дохлых мошек, лишённых дара летать. Очевидно, что перед батлом была прочитана книга батлующегося писателя-фантаста «Кремль 2222», так иронично подмахивающая своим названием другому фантасту с его «Метро 2033», неважно, что один издан в АСТ, а другой в ЭКСМО, не суть также в том, что оба фантаста имеют ряд публикаций в журналах и изданных книг, ну и собственно пофиг само содержание. Оксимирон лучше меня в своём треке живописал скудомыслие и языковой катарсис: Герои в речи на полном серьёзе юзают «не кручинься» и «томко» Существа зовутся Нео, Кио, Био Надеюсь, автор накопил на Киа Рио Герой стреляет на уровне «Пиу! Пиу!» Писатель гордо вписывает ФИО в био Сын, тебе незнакомы прозы азы? Выбор слов злит и вызывает рвотный позыв Вот те четкий посыл – Даже в постельной сцене не используй оборот: «Дошёл до вожделенной щели». На этой ноте генитальных писательств я закончу, я дала вам ответы – вопросы ставьте сами…
    Oxxxymiron - Дело нескольких минут (3 раунд 17ib)

    Послушать в стриминге: https://band.link/deloneskolkihminut Prod. by 1 - LDMA (https://vk.com/ldmaprod), 2 - Anywaywell Mixed & Mastered by Max Kravtsov (https://vk.com/maxim_kravtsov) Очередную обложку опять рисовал я Анимировал Гриша Бровченко (https://instagram.com/grisha_vzm) Весь контекст трека на https://instagram.com/norimyxxxo 17 независимый баттл: https://ib17.hip-hop.ru/ https://facebook.com/miron.official https://twitter.com/norimyxxxo https://instagram.com/norimyxxxo https://vk.com/norimyxxxo https://vk.com/oxxxymiron_official https://oxxxymiron.com https://oxxxyshop.com

    YouTube
  • Писатели Малибу

    Писатели наеб... всё ещё Малибу)) и радует, что не все отписались. Совершенно нет времени вдохновения желания желать писать. Самое рефлексирующее сбылось во фразе: «Не можешь – не моги!» И вроде бы и инфа годная есть, вот статья моя о пользе соцсетей для подростков вышла, и друзья-коллеги пинают чтобы я кончала «давать Макконахи», но бессмысленность бытия выливается в истинную причину – Никому Ничего Не Надо. Аллергия зашмыгала нос, лекарств не хватает. Пиарщики затихли – книги не двигаются. Бумага дорожает. Ярмарки не открывают. Издатели приуныли. Денег нет, и держаться сил тоже. Всё хуёво и дальше только хуже. Одна надежда на вас, любезные мои подписчики. Без вас я чмо мятное и бездарное. Если вы потерпите ещё чуть-чуть, обещаю не обещать и возможно таки допишу роман, а пока небольшой кусочек из него же – Запах детства. Ваша СашаБиПолярная Оля Ольга Юрьевна) ПыСы: для особо впечатлительных предлагаю отметить 1 июня с Тиллем Линдеманном, который в Международный день защиты детей представил новый клип Ich hasse Kinder, где он неплохо смотрится в пионерском галстуке. Очень провокационно и в духе лезвия Оккамы, где всё та же пощёчина общественному вкусу, лицемерному и морализаторскому.
    Till Lindemann - Ich hasse Kinder (Official Video)

    “Ich hasse Kinder” out now: https://tilllindemann.lnk.to/IchHasseKinder Directed by Serghey Grey. Special thanks to Accesstyle - Russian brand of modern gadgets and accessories. https://accesstyle.ru And special thanks to https://www.Barline.club #TillLindemann #IchHasseKinder

    YouTube
  • Писатели Малибу

    «Основной» инстинкт… У моей любимой авторки, написавшей про бедную татарку, есть фраза... "голод убивает в женщине материнский инстинкт», и дальше по ходу повествования описывается чудовищная сцена про волков и мать, которая оставляет одного ребёнка ради спасения другого. Меня передёргивает с этого: даже в целях усиления трагизма и драматизма… особенно в художественном произведении, даже в писательском вусмерть убогом сознании, мать — никогда не оставит одного и не выберет другого. Настоящая мать будет до крови разрывать пасть волка голыми руками, это МАТЬ! (помните, как у Горького), которая за своего сына на амбразуру бросится. Защитит! Женщина — это душа трогательная, глубокая, влюблённая, чистая, всеобъемлющая… простая и вечная. Женщина — это мать — это дар, это крест… оберегать и заботиться. В женщине с рождения сидит материнский инстинкт, и он сильнее всех других. Особенно в трагические дни. Я помню воспоминания, которые сейчас бережно храню вместе с орденами в одной папке: … привезли раненых и среди них те, у кого челюсти снесены выстрелом… плачут…."сестричка, я сука!!! убей меня лучше, убей!"... взрослые мужики.... Она берёт хлеб из своего пайка (а потом неделю не может в туалет сходить) разжёвывает и кормит солдатиков. Ей 22 года, зав. приёмным отделением эвакогоспиталя… майор медицинской службы, заслуженный врач РСФСР. И моя бабушка. Дед – командир бригады особого назначения, там же на войне они с бабулей и познакомились и расписались. А после войны через пару лет его не стало. Бабуля так и не вышла больше замуж. И всегда 9 мая она плакала и молчала. Я маленькая была и плохо понимала, почему для неё это не праздник. А сейчас понимаю. Для меня 9 мая – это не показушные шествия и не ленточка на сумочках, и не надпись на тонированном мерине «Можем повторить»… чё ты там повторить собрался??..., уёбище. Для меня 9 мая – это день памяти, день скорби и день молчания. И вместо тысячи слов предлагаю посмотреть короткометражку 100 шагов с Владимиром Гостюхиным в главной роли. Старый, 2019 года, но актуальность его жива.
    «100 ШАГОВ» короткометражный фильм (2019)

    «100 ШАГОВ» короткометражный фильм (2019) Прекрасная игра великолепного актера Гостюхина Владимира Васильевича! В фильме показана участь большинства бывших фронтовиков, о судьбе которых мы порой узнаем только после СМИ или же по воле случая. Орденоносец, полковник доведен до предела безразличием со стороны властей к его просьбам. А ведь он ничего лишнего не просил. Только чтобы помогли вернуть его боевые ордена, полученные им за боевые заслуги. Обратил внимание на себя только пойдя на крайние меры. В фильме подчеркнуто уважительное отношение к фронтовику со стороны силовых структур и т. н. заложников. Хотелось бы, чтобы и в реальной жизни побольше было бы понимания и душевной доброты! __________________________________________________________ Поделитесь этим видео,помогите в развитии канала, друзья! Все контакты https://taplink.cc/o_konstantin Именно зрители и подписчики, мои главные помощники и критики. Оставляйте комментарии, выражайте свое мнение и задавайте вопросы. Подписывайтесь на Youtube канал и…

    YouTube
  • Писатели Малибу

    Послушала я Егора (Егор Апполонов автор канала «Хемингуэй позвонит»), а точнее, его обращение к читателям . И в целом, не плохо и даже местами встречаются знакомые слова, оптимистичные и воодушевляющие. Но только Егор, говоря о возможностях, немного лукавит. Классик когда-то метко заметил «имею желание, да не имею возможности». Когда ты вертишься в литтусе, вхож в союзы союзов союзных и рукопожатно приглашаешься на всяческие лит-ивенты – ты-Писатель «Большого литературного стола». Тут уж правда совсем никому не важно, какой ты Пейсатель, или вернее, ЧТО ты пишешь, да хоть Полярный… главное, о тебе – ГОВОРЯТ! А потом после встреч выдвигают, как например, «нетого» Пелевина на Нацбест. Какой блогер не захочет тебя?! Любой, вот здесь я согласна, Егор! Но когда ты пишешь не хуже, чем другие, публикуешься в журналах – толстых и тонких, сам озвучиваешь, сам иллюстрируешь и даже сам занимаешься продвижением, потому что тебе не пофиг на твою книжку, то ты работаешь на личном интересе, и нацелен на взаимный интерес с единомышленниками. Об этом тоже было сказано. И, в общем-то, да – издателю по большей части нет выгоды раскручивать одинокого «бедного зайку», потому что – «у издателя много таких, как вы», и тут я опять соглашусь. Ему не интересно! А блогеру интересно??) Нет. Альтруизм давно вымер. Взаимовыручка давно работает на «маркетинговом движе», время такое. Это не хорошо и не плохо. Просто так есть! Но через стену «интереса» писателю не пробиться, если он нормальный автор, который хочет, чтоб его читали. И думать о том, и уж тем более говорить о том, что автор чего-то боится или не использует все механизмы, которые имеются на рынке – это попросту наивно. А уж если ты сказал, что «у издателя много таких», то утверждать вслед за этим, что «конкуренции нет» – смешно. «Всё слишком легко», похожую фразу мы уже слышали от уважаемого критика уважаемого издательства РЭШ – «у вас не будет проблем», на которую отозвались почти все причастные к писательству люди, а я написала длинннююющий МАНИФЕСТ ПИСАТЕЛЯ в 3-х частях, изобличающий и разоблачающий в том, что проблемы есть, были и будут. И нужно быть к ним готовым, нужно не опускать рук и «самому продвигаться». Как бы ни было отвратительно и досадно, но писателю приходится становиться и блогером и маркетологом... Но опять же, этого мало для того, чтобы привести к результату. Обращаясь к 150 блогерам, не к первым попавшимся, и не задрочено кидаясь на 100К подписоты, как на кость, а тщательно отобрав и изучив их «контентные вкусы», я предлагала «интересный контент». Фраза в ответ всегда одна, и у издателя и у блогера, и у любого, кто нацелен на быстрый заработок – «мы не занимаемся раскруткой». Как и у издателя, так и у блогера «таких много», ему не в кайф двигать новичка. А тот, кто сам поднимается, тот поднимается с раскрученных авторов – делая на них контент. Вот и получается, что поднимается автор по ступеням Пенроуза. Автор не «пренебрегает продвижением», это я со 100% уверенностью заявляю, у него нет страха «а вдруг будет отказ», у него есть осознание бессмысленности обращений в НИ Ч ТО. Но… «вы держитесь» – эта замыленная фраза работает на любом вечном движении, как и фраза, сказанная в интервью Егором «вы когда-нибудь куда-нибудь придёте». Хотя мне ближе не замысловатые взмахи волшебных слов в воздухе, а рациональная и адекватная конструктивность. Другими словами, когда я вижу, что вокруг происходит бессмыслица, то я называю вещи своими именами – НИКОМУ НИХЕРА НЕ НАДО. Согласно Конфуция: «если ты хочешь что-то изменить, сначала назови вещи своими именами». И не стоит вводить одухотворенных начписов, да и равно как всю пишущую аудиторию, в ободряющие иллюзорные фантазии!
    Хемингуэй позвонит

    Как автору работать с блогерами? Немного о важном. https://youtu.be/lCeqQIvrSug

    Telegram
  • Писатели Малибу

    Ну НЕ МОЖЕТ НФ БЫТЬ БЕЗ научной составляющей! Фантаст – это определенный склад ума. Писатель несёт в себе отпечаток той среды, в которой он вырос и воспитан. А если интеллектуальный уровень сознательно или в силу возможностей занижен до уровня «пиу пиу», то выходит, скажем, сказка - третьесортное фэнтези. Но ведь занудную научность читать не трендово, она не пропихнётся в массовую глотку. Вот и получается, что писатель оказывается зажатым между молотом и наковальней. И если он хочет поиметь успех, а он должен думать о маркетинге, если он нормальный человек, а не блаженный кусок идиота, то и писать ДОЛЖЕН в том жанре, который превалирует на рынке. Во всех остальных случаях не писатель он – а бумагомаратель. И никто его не издаст, потому как издатели такие же «маркетологи» и также следят за тенденциями рынка. Есть одно единственное правило и его нужно зарубить на носу – востребованность рынка. Если рынок диктует морально-низкие законы жанра, то и писатель будет писать про этО. Если аудитория «жрёт» про трахающихся в космосе зелёных гуманоидов, то и писатель будет писать про секс в каюте с открытым иллюминатором. Если аудитория «жрёт» про космический футбол, то и писатель будет писать про вратаря в галактике. Так фантаст перестаёт быть инженером, биологом, астрономом или переводчиком, а превращается в графиниста, способного лишь непрерывно насиловать логику. Писатель – зеркало общества. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Просили про заниженный интеллект и псевдонаучность – пожалуйста, «жрите». Всё, как сто лет назад – спрос эрегирует предложение. Эх… «Юра, мы всё проеХали!!!»
  • Писатели Малибу

    Деградация жанра фантастики достигла своего апогея и книга, проиллюстрированная в одном из моих постов со звучным названием «Раздолбаи космоса», тому ярчайшее подтверждение. Я всё же поднимаю взгляд на катехизис классика и выдёргиваю правило «Девятое: Пиши так, чтобы было видно, что ты знаешь свой предмет основательно. Пишешь о сапожнике, чтоб сразу было видно, что ты знаешь, в сапожном деле не новичок. Ходи и смотри, вживайся, слушай, сам прими участие. Из головы никогда не пиши». Но как показывает практика, литература перестала носить просветительский характер и на достоверность забили. Сейчас больше развлекательность и соответствие тренду, мчащиеся сквозь «зелёные сугробы зелени» эшелоны, «поражающие великолепием» творения руки мастеров прозы. Отталкиваясь от зарождения жанра, всё объяснимо – его расцвет пришёлся на советский период, когда произошёл полёт первого человека в космос и резкий взлёт экономики. Люди с высоким научным рациональным мышлением, люди, вышедшие в открытый космос, люди, у которых огромный потенциал, они просто не могли обладать низкими моральными ценностями. Это априори не вяжется в одну цепочку, они должны были «принимать» другую цивилизацию, а не вытеснять их за «Район №9» и они, безусловно, должны были не заниматься «пиу-пиу», а строить «Первый контакт», и вот повесть Ефремова «Сердце Змеи» – свидетельство научности, где описано существование планетарной биосферы и высокоорганизованной разумной жизни, человекоподобных существ, с биохимией, основанной на фтороводороде. Несмотря на ряд существенных биологических ограничений, контакт есть, пусть посредством телеэкрана, но он есть, и он держится на морально-этическом ключе. Тогда как запад продолжал продуцировать негатив и уводил всё в космические сказки по типу Звёздных войн. Эта воинственная звёздность перетекла и к нам. И, начавшись с расцвета, закончилась деградацией жанра и его уничтожением до развлекательного чтива. Всё очень просто – это отражение того, что происходит вокруг – новости херовые, настроение на депрессухе. НФ упала вниз настолько, что научность из фантастики ушла практически полностью. Хотя у меня среди знакомых есть те, кто пытается возродить жанр. Ну что ж, «Безумству храбрых поём мы песню!..» Только выглядит это безумство как дон-кихотщина. Потому как автор живёт в социуме, а не отдельно, как отшельник. НФ, как жанр вытесняется ИИ с тенденциями «убийц» и чудовищами с бластерами в щупальцах. Да, всё очевидно, писателя окружает сумрак и грусть и он (бедняга) не может от них абстрагироваться. И если посмотреть на хештеги фантастики в Литресе, то есть разделение на – боевую фантастику, киберпанк, мистику и НФ. Никто не говорит, что не может быть смешения жанров и, к примеру, в фантастике присутствовать «размышление», как например, в фильме «Ио», где сеттинг строится на библейском сюжете праотцов и поиске Земли обетованной. Но «мечтают ли андроиды об электроовцах»?! Откровенно говоря, там от фантастики только воздушный гелевый шар, спускаемый с негром и рефлексирующая девка, создавшая себе иллюзию спасения жизни. Вместе пара отмороженных безэмоциональных героев в постапокалиптическом мире (как отсыл к «Я-легенде»), где почти всё живое вымерло из-за убитой экологии, но они разводят пчёл и зелень в парниках, зачитывают монотонным голосом выдержки из Википедии про биологию, математику и астрономию, и иногда философские притчи – и это всё выдаётся под видом «фантастики». Сумрак и грусть, хтонь и вонь. Это уже не НФ, а социальщина какая-то. Я не идеализирую писателя-фантаста, и в фантастике может быть и социальность и гуманность, неся гуманитарный оттенок, не обязательно приложение должно быть техническим, НО! оно должно быть «научно-объяснимым», а не Яхинеей. Не допустимым, а обоснованным с формулировкой – «так может быть!».
  • Писатели Малибу

    И в продолжение темы, из редакторских заметок (ну вдруг вы сомневаетесь какую маркировку ставить):
  • Писатели Малибу

    Это значит, Сергей Донатович, что хуёвый был по-видимому там редактор.
    А между тем, Писатель-Редактор - это связка посильнее монументального сплетения рабочего с колхозницей будет.
    Пожалуй, самое важное лицо в творчестве Пейсателя - его редактор/ша)
  • Писатели Малибу

    длинная #цитата с мнением одного писателя про другого
  • Писатели Малибу

    Ни Аристотель, ни Гиппократ, а Везалий, первопроходец по костям человека, написавший первую Фабрику «о строении человеческого тела, в семи книгах» ("De humani corporis fabrica, libri septem").

    А Луи Пастер, известный всем нам при упоминании термина «пастеризации», смог повторить начатые Левенгуком (тем самым, который создал микроскоп) наблюдения над «малыми зверушками», так он называл бактерий, копошащихся в слюне, сперме и фекалиях, и открыл «бактериальную вакцинацию».
    А уж об открытиях «носителя наследственности» и до сих пор ходят споры, каждый пытается присвоить себе лавры славы.
    Книга «Десять величайших открытий в истории медицины» авт. Мейер Фридман, Джеральд Фридланд – прекрасный представитель научно-популярной литературы. Написана простым языком, всё очень понятно и доступно, кроме того, захватывает покруче, чем детектив. Очень советую. Сама удивлена тому, насколько интересна может быть книга по этой тематике. Думаю, что после её прочтения у вас несомненно появится интерес к научно-популярной литературе.

    А ещё авторы всячески обращают внимание на то, что многие открытия сделаны людьми изначально не имеющими ничего общего с наукой. И занимающимися этими изучениями, имея сильную тягу, увлечённость!

    Ничего не напоминает?

    А мне вот напомнило один из писательских постулатов «почему я пишу».

    Писательство для меня сродни хобби, если я не напишу несколько страниц в неделю очередного рассказа, то у меня начинается «ломка». Кто-то дрочит в чатах, кто-то играет в компьютерные игры, для меня увлечение – написать рассказ, даже с морально тяжёлым сюжетом.
  • Писатели Малибу

    Всем кому надоели длиннопосты и нравоучительные умствования, рекомендую заглянуть на сюрреалистичный, провокационный и поэтому интересный канал 👉 Муза молчит 👈

    Автор из Одессы объединяет реальность с собственным воображением, выдавая наблюдения об окружающей и внутренней реальности, и постоянно вступая в диалог с читателями.

    Это удовольствие, которым не следует пренебрегать. Велкам!😉

    #продвижение
  • Реклама

  • Писатели Малибу

    Часто задаетесь вопросом что нового и оригинального посмотреть или почитать?
    Тут есть канал, где собраны только оригинальные нештамповые идеи, рассказы и мнения о фильмах, книгах, сериалах.
    Никакого стандарта, только хард-рок разрыв шаблона и исключительно авторское мнение.
    Заходите) Spektr
  • Писатели Малибу

    - Тут нужно читать между строк.
    - Так там же ничего не написано.


    С одной стороны, мне немного любопытны появляющиеся время от времени «10 советов как научиться писать хорошо» и я бегло их пробегаю глазами.
    Но, с другой стороны, я по-прежнему плотно стою на позиции «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ ПИСАТЬ».
    Ну нельзя! Это будет неплохой текст, с точки зрения теории - но абсолютно пустой с точки зрения авторского видения. Это будет зеро. Пустышка.
    Научить говорить попугая, сидящего на жёрдочке, тоже можно. Возможно, он даже будет чётко говорить. И скорее всего фантастически много слов. НО это будет механическое повторение.
    Научить писать нельзя - но можно научиться.
    Не путём копирования навязанных мнений гуру-Пейсателей, растиражированных по каналам.
    А путём долгих упорных сидений над своим текстом.
    Усидчивая жопа и способность воображения сделают из меня человека-пишущего.
    А дальше, дальше вдумчивый взгляд читателей, беспристрастных и объективных людей, вынесут свой вердикт – хрен ты собачий или писать достоин.
    На свои рассказы я иногда сталкиваюсь с критическим разбором, или, правильнее сказать, разносом.
    Давно усекла важную информацию: «Тебя никто не будет жалеть, разденут, выволокут и выхлещут, разбирая до буковок».
    Поэтому...
    Если вы не готовы к критике – даже не начинайте писать.
    Пеките лучше булочки!
    А вообще, вообще – кто-то должен писать плохие рассказы, чтобы отпугивать тех, кто пишет ещё хуже.
    И тогда, возможно, добро затмит зло)

    А у меня сегодня жест доброй воли – дружественный пост с каналом авторских рассказов.
    И таки там есть что почитать и об чём поговорить…
  • Писатели Малибу

    Обычно я не размещаю новости, но мимо этой просто не в силах пройти.😭⚠️

    Как известно, многие современные веб-писатели (или те, кто себя так позиционируют) предпочитают размещаться на онлайн-платформах со свободной публикацией. И если раньше такой была ПРОЗА.РУ и её многочисленные клоны, то теперь графоманы всех мастей поспешили перебраться на Яндекс.Дзен, считая, что там-то они найдут и многочисленную читательскую аудиторию, и вожделенную обратную связь от неё.

    И тут внезапно... «Яндекс.Дзен» обогнал TikTok в рейтинге соцсетей с наиболее низким IQ пользователей. Ну, с чем я вас и поздравляю. 😂 👉Далее без комментариев.👈

    Может #опрос ? 😊