Обложка канала

Оκτагон. Страница 11

Телеграм-канал издания https://octagon.media/

  • Оκτагон

    ❗️Прокуратура проверит VK Fest на «пропаганду пошлости и деградации» В надзорное ведомство поступила жалоба на рэп-исполнителей Элджея, Хаски и певицу Инстасамку, пишет Baza. В заявлении указано, что их выступления стали «пропагандой пошлости и деградации». Отдельно обратившегося в прокуратуру главу Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина возмутило, что на фестивале во время выступления Элджея транслировали клип с участием иноагента Моргенштерна*. Автор обращения считает, что VK «продолжает навязывать детям и молодёжи самую низменную грязь», пока «отцы на фронте». Напомним, VK Fest состоялся 1 и 2 июля. На следующий день после фестиваля гендиректор «ВКонтакте» Марина Краснова покинула компанию. * Внесен в список иноагентов. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    Рубль в эти дни ставит рекорды падения по отношению к доллару и евро, но глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляет, что в этом нет ничего плохого. Её слова игроки рынка воспринимают как обещание дальнейшего снижения курса, что провоцирует панику на бирже и ажиотажный спрос на покупку валюты. Результат – доллар и евро растут на торгах ещё сильнее. Такая волатильность национальной валюты сама по себе является признаком дестабилизации финансовой сферы и, как следствие, бьёт по экономике. Представители финансового блока и их единомышленники пытаются убедить публику, что сегодняшнее ослабление рубля обусловлено рядом объективных причин: снижением уровня платёжного баланса, ростом бюджетного дефицита и усложнением логистических цепочек. В их интерпретации всё это ослабляет рубль и подталкивает Центробанк к повышению ключевой ставки. Логика этих рассуждений базируется на том, что падение доходов нефтегазового сектора сужает налоговую базу, и это сокращает поступления в бюджет. А усложнение логистических цепочек и зависимость российской экономики от импорта вынуждают Правительство использовать всё более сложные и дорогие схемы. В результате положительное сальдо торгового баланса постоянно сжимается, повышается спрос на заимствования, в том числе в валюте, дефицит которой ведёт к ослаблению рубля. Независимые эксперты разбирают этот запутанный клубок на составляющие и показывают несостоятельность как исходных посылов, так и вытекающих из них выводов. По их мнению, профицит счёта текущих операций в 22,8 млрд долларов за январь – май действительно существенно ниже, чем в 2022 году, когда он был равен 123,8 млрд. Но причиной этого роста были аномально высокие цены на углеводороды, которые в этом году снизились в разы. Сужение налогооблагаемой базы нефтегазового сектора было зафиксировано в первые месяцы этого года. В апреле министр финансов Антон Силуанов пообещал решить эту проблему, разобравшись с выпадающими доходами добывающих компаний, но так и не сделал этого. При сборе налогов Минфин продолжает использовать не реальные данные «СПБ Биржи» или Федеральной таможенной службы, а заниженные котировки британского агентства Argus, которое собирает информацию о нефтяных ценах путём выборочного опроса трейдеров. В свою очередь, Центробанк даже не пытается снизить валютный дефицит, из-за которого ослабляется рубль. Аналитики уже который месяц твердят о том, что нужно ограничить отток капитала, перестать выкупать активы у сбежавшего на Запад крупного бизнеса и вернуться к обязательной продаже валютной выручки экспортёров. Но регулятор под разными предлогами отвергает подобные меры. Он озабочен регулированием инфляции и категорически не хочет таргетировать курс рубля. Об этом ещё год назад сообщил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин: «Если мы будем привязывать параметры нашей денежно-кредитной политики к тому, чтобы рубль имел фиксированный или колеблющийся номинальный курс по отношению к валютам, где инфляция 8–10 процентов, то и у нас инфляция будет такой же. Это тот вариант, который для нас неприемлем». Ситуация как в анекдоте про маньяка: о чём бы ни зашла речь, всё сводится ко всё той же инфляции.
    Рубль уходит в пике с одобрения Центробанка

    Рубль в эти дни ставит рекорды падения по отношению к доллару и евро, но глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляет, что в этом нет ничего плохого. Её слова игроки рынка воспринимают как обещание дальнейшего падения курса, что провоцирует панику на бирже и ажиотажный спрос на покупку валюты. Результат – доллар и евро растут на торгах ещё сильнее. Такая волатильность национальной валюты сама по себе является признаком дестабилизации финансовой сферы и, как следствие, бьёт по экономике.

    octagon.media
  • Оκτагон

    Французы собрали миллион евро для полицейского, застрелившего 17-летнего Наэля Мерзука (инцидент стал отправной точкой для протестов по всей стране). Эта сумма в пять раз превышает размер средств, собранных в поддержку семьи погибшего юноши. Пока часть французской общественности возмущается, что убийство «французов иностранного происхождения» щедро вознаграждается, националисты и правые патриоты не позволяют сделать из дела Наэля аналог американского Black Lives Matter. «Мы у себя дома!» – кричат французские националисты, делая рукой известнейший жест «римского приветствия», прозванный в народе «хайль». Французская газета Le Parisien отметила, что погромы и протесты породили в городах движения националистского и расистского толка: эта молодёжь вооружилась битами и вступила в столкновения с протестующими под лозунгом «Франция – французам». Местные правые патриоты считают, что убийство Наэля Мерзука было намеренно политизировано, а полицейского, выполнявшего свой долг, принесли в жертву социально-этнической повестке дня. Сумма, собранная французами в поддержку стража правопорядка, говорит о том, что сторонников этого мнения немало. «Это помощь семье агента полиции из Нантра, Флориана М., который выполнял свой долг и теперь должен дорого за это заплатить. Поддержите его и поддержите полицию», – заявил Жан Мессиха, французский экономист египетского происхождения и представитель кандидата на пост президента от крайне правых Эрика Земмура. Погромы и мятежи этих дней не являются отражением мнения большинства французов. Наоборот, многие граждане стоят на стороне полиции и закона, не выражая сочувствия проблемам и непростому положению мигрантов. Свою роль здесь играет обострившийся в последние годы националистический уклон французского общества и европейского в целом. Усилению таких настроений способствовал неконтролируемый иммиграционный поток, поставивший под угрозу национальные интересы стран – членов Евросоюза. В защиту французской полиции выступил и президент страны Эммануэль Макрон, с самого начала не поддержавший протестующих. Недовольство политика вызвала не абстрактная социальная несправедливость, а серия погромов и агрессия протестующих, сконцентрировавшаяся на представителях городских администраций и полиции. Для демонстрации солидарности глава государства прибыл в одно из отделений полиции города Бесьера (Тулуза), выразив поддержку защитникам правопорядка и всей национальной системе юстиции.
    Французские националисты заступились за полицию

    Французы собрали миллион евро для полицейского, застрелившего 17-летнего Наэля Мерзука (инцидент стал отправной точкой для протестов по всей стране). Эта сумма в пять раз превышает размер средств, собранных в поддержку семьи погибшего юноши. Пока часть французской общественности возмущается, что убийство «французов иностранного происхождения» щедро вознаграждается, националисты и правые патриоты не позволяют сделать из дела Наэля аналог американского Black Lives Matter.

    octagon.media
  • Реклама

  • Оκτагон

    В Испании наводнением унесло автомобили Проливные дожди и гроза в Сарагосе и Арагоне на севере Испании вызвали сильные наводнения, унёсшие автомобили и нарушившие работу транспорта, пишет Le Parisien. О пострадавших не сообщается. На видео в соцсетях запечатлены жители, которые спасались от потока на крышах своих машин. В ликвидации участвуют спасатели и команды водолазов. В центре Сарагосы были сломаны светофоры, также прекращено движение поездов между Арагоном и Барселоной. Ранее 7 человек погибли в Лахоре из-за паводков. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    ❗️Нескольких высокопоставленных чиновников на Украине обвинили в уклонении налогов при продаже зерна В их числе – сотрудники таможни, которые работали в портах в Одесской области, сообщает BRIEF. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением для уклонения от уплаты налогов. 80 украинских компаний находятся под следствием по итогам первых семи месяцев украинского конфликта. За этот период компании отправили не менее 1,7 млн тонн зерна стоимостью $495 млн сомнительным компаниям в Румынии, Венгрии и Чехии. Среди покупателей зерна значатся оффшорные фирмы, венгерские предприятия, которые должны быть ликвидированы за непредставление отчётности, компании-посредники в Венгрии и Чехии, фирмы, которые ранее были наказаны на неуплату налогов, компании, которые принадлежат осуждённым преступникам. Ранее Венгрия и Польша заявили о необходимости продления запрета на поставки зерна с Украины в страны ЕС. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    ❗️Российского адвоката Елену Пономарёву облили зелёнкой Неизвестные напали на женщину на остановке общественного транспорта. «В результате нападения адвокату причинены телесные повреждения, пострадала сетчатка глаз. Адвокат уверена, что нападение связано с профессиональной деятельностью», – сообщили в Адвокатской палате Московской области. Ранее Пономарёва уже получала угрозы в мессенджерах со снимками её родных, имущества и собаки, что свидетельствует о слежке. Её машину облили несмываемой краской. Совет Адвокатской палаты Московской области намерен обратиться к руководству следственных органов с требованием о расследовании преступлений. 4 июля в Чечне произошло нападение на журналиста Елену Милашину и адвоката Александра Немова. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    20 лет прошло с тех пор, как в Брюсселе «Газпрому» было дано меткое, по мнению европейцев, определение – «неестественная монополия». Тогда же странами Евросоюза был сформулирован курс на европейскую «энергобезопасность» и «энергонезависимость» от России. Тем не менее доля компании на рынке ЕС росла вплоть до 2021 года. В этом году «Газпром» сам решил, что Европа для него больше не приоритет, и зафиксировал это в своей долгосрочной программе. Западный рынок перестал быть для него стратегически важным как минимум на десятилетие. Вопрос об актуализированной долгосрочной программе развития «Газпрома» на 2024–2033 годы был вынесен на заочное голосование совета директоров газовой монополии 22 июня. За изменение программы все 11 членов совета проголосовали единогласно. В итоге было принято решение поручить председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру «внесение в порядок планирования <...> изменений, предусматривающих исключение из системы стратегического планирования “Газпрома” стратегического целевого показателя первого уровня газового бизнеса “Доля на рынке газа стран европейского региона”». Таким образом, в «Газпроме» официально признали, что расширение присутствия на европейском рынке больше не является приоритетом, и дальнейшие планы компании не включают в себя удержание или наращивание доли в энергобалансе государств ЕС. По факту резкое снижение доли уже произошло в минувшем году, когда поставки «Газпрома» в страны Евросоюза сократились в 2,5 раза – до 62 млрд кубометров (более чем за 30 лет). Падение продолжилось и в этом году: в первом квартале доля компании в европейском импорте составляла 7,5 процента. Для сравнения: за аналогичный период 2022-го – 28 процентов, 2021-го – около 40 процентов. По итогам текущего года, по различным оценкам, объём поставок «Газпрома» в ЕС может составить около 23 млрд кубометров. В целом за прошлый год «Газпром» экспортировал в страны дальнего зарубежья 100,9 млрд кубометров против 185,1 млрд кубометров годом ранее. Добыча снизилась с 515 млрд до 413 млрд кубометров. Утрату европейского рынка в компании пытаются компенсировать наращиванием поставок в Китай. Как написал в своей статье вице-премьер РФ Александр Новак, «в течение года активно наращивались поставки газа в КНР. Не раз были обновлены рекорды суточной транспортировки российского газа по газопроводу “Сила Сибири”. В результате поставки газа в Китай по “Силе Сибири” увеличились на 48 процентов и достигли исторического максимума в 15,4 млрд кубометров» (журнал «Энергетическая политика»). Потенциал роста поставок в восточном направлении пока инфраструктурно ограничен, хотя, как пишет Новак, «работа по дальнейшей диверсификации экспортной инфраструктуры» активизирована. «Газпром» прорабатывает ускорение строительства «дальневосточного маршрута», а также магистрального газопровода «Сила Сибири – 2». В перспективе (к концу десятилетия) проектная мощность «Силы Сибири – 2» может составить 50 млрд кубометров в год. В общей же сложности Китай сможет получать до 98 млрд кубометров российского газа, что примерно на треть меньше, чем у «Газпрома» покупала Европа в лучшие годы. Под вопросом остаются сроки реализации и, самое главное, то, на каких условиях будут заключаться контракты с китайской стороной. – Итоговой договорённости по «Силе Сибири – 2» с китайцами нет, и переговорная позиция у «Газпрома» не самая лучшая. Понятно, что Пекин будет максимально изматывать российского партнёра и постарается добиться кабальных для «Газпрома» условий. Напомню, что сегодня Поднебесная покупает газ примерно по 250 долларов за тысячу кубометров, – отмечает руководитель проекта Tekface, эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик.
    «Газпром» простился с ЕС. Пока на десятилетие

    20 лет прошло с тех пор, как в Брюсселе «Газпрому» было дано меткое, по мнению европейцев, определение – «неестественная монополия». Тогда же странами Евросоюза был сформулирован курс на европейскую «энергобезопасность» и «энергонезависимость» от России. Тем не менее доля компании на рынке ЕС росла вплоть до 2021 года. В этом году «Газпром» сам решил, что Европа для него больше не приоритет, и зафиксировал это в своей долгосрочной программе. Западный рынок перестал быть для него стратегически важным как минимум на десятилетие.

    octagon.media
  • Оκτагон

    Первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко перед тем, как побывать на позициях российских бойцов в зоне СВО, посетил Крым. По данным «Октагон.Крым», Кириенко встретился с главой республики Сергеем Аксеновым. Это был первый визит руководства АП на полуостров с момента мятежа Пригожина. Официального подтверждения этой информации не поступало. Сергей Аксёнов был одним из первых глав регионов, озвучивший свою позицию в связи с мятежом. «Крым с президентом», – заявил в тот день Сергей Аксёнов. Этот флешмоб затем подхватили и другие политики. Сегодня же в Херсонской области сообщили о визите Сергея Кириенко на передовые позиции 387-го полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии херсонского 33-го отряда имени Маргелова и помещении ЗАЭС. По информации «Октагон.Крым», первый замглавы АП пробудет на новых территориях до 15 июля. В конце поездки он посетит Ростовскую область.@octagon_crimea
    НАРРАТИВЫ

    Кириенко полностью переключился на «новые территории» после истории с Пригожиным. Внутренней политикой сейчас рулит «человек Громова» Андрей Ярин.

    Telegram
  • Оκτагон

    ❗️Суд закрыл процесс по делу журналиста Баязитовой о вымогательстве По ходатайству потерпевшего суд закрыл процесс по делу журналиста Александры Баязитовой и медиатехнолога Ольги Архаровой о вымогательстве у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова, сообщает РИА Новости. Накануне по этому же делу Басманный суд Москвы приговорил Инну Чурилову к 4 годам с испытательным сроком 5 лет и штрафом 1 млн рублей. Архарова признала вину частично, но позже отказалась от своих показаний, Чурилова признала вину в полном объеме и раскаялась в содеянном. Ее дело позже выделили в отдельное производство. Баязитова вину не признала. В ноябре суд продлил арест Александры Баязитовой по делу о вымогательстве у «Промсвязьбанка» и отказался освобождать ее из-под стражи. Глава СПЧ попросил генпрокурора РФ взять на контроль дело в отношении журналиста. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    ❗️Финляндия проводит расследование в отношении консульства России на Аландских островах «Аналогом генерального консульства в Санкт-Петербурге в Финляндии является генеральное консульство РФ в Турку. В отношении консульства России на Аландских островах проводится правовая экспертиза», – сообщила министр иностранных дел республики Элина Валтонен в Twitter. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что республика может закрыть российское консульство в Турку в ответ на решение Москвы о закрытии генконсульства в Санкт-Петербурге и высылке финских дипломатов. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    ❗️Романа Костомарова выписали из больницы Супруга фигуриста Романа Костомарова опубликовала видео выписки мужа. В больнице спортсмен провел 175 дней. В день выписки фигурист поблагодарил врачей и медицинский персонал. «Позади 175 дней. Впереди – вся жизнь. Благодаря этим людям я жив. К сожалению, многое я потерял в этой совместной борьбе со смертью. Но по-другому было никак», – сказал Костомаров. В конце июня спортсмен опубликовал первое видео из больницы, где показал, как он работает на велотренажере в протезах. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    Сильвио Берлускони оставил контроль над семейным бизнесом двум старшим детям Марина и Пьер Сильвио Берлускони будут совместно владеть контрольным пакетом акций бизнес-империи, которую основал политик. Старшие дети Берлускони, которые уже занимают руководящие должности в некоторых частях бизнеса, будут владеть равными долями в семейной холдинговой компании Fininvest в размере около 53%, пишет Reuters. В настоящее время Марина возглавляет Fininvest, а Пьер Сильвио – отвечает за телевизионный бизнес MFE – MediaForEurope. Напомним, Сильвио Берлускони скончался 12 июня в возрасте 86 лет. Политик принял решение о наследстве еще в 2006 году. Он подписал свое завещание словами: «Спасибо, с большой любовью ко всем вам, ваш папа». Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    ❗️В Хабаровском крае не хватает средств для борьбы с лесными пожарами Лесные пожары – национальное бедствие для всей России. Весной они охватили Урал, теперь в огне исчезает дальневосточная тайга. МЧС уже сообщило, что площадь пожаров в ДФО превысила прошлогодние показатели. Сложная обстановка в самом «лесном» регионе округа – Хабаровском крае: только за последние сутки площадь лесных пожаров увеличилась с 30,8 до 45,8 тысячи гектаров. При этом, как стало известно «Октагон.Восток», более сотни населённых пунктов до сих пор не защищены от стихии, поскольку их администрации физически не могут выполнить нормативы – обустроить минерализованные полосы и пожарные водоёмы. В муниципалитетах просто нет необходимой техники и средств. В прошлом году на Хабаровский край пришлась треть пожаров в стране. Сейчас в регионе активнее всего горят северные территории – Охотский, Тугуро-Чумиканский и Аяно-Майский районы, также фиксируются возгорания в центральной части края. Во всём регионе объявлен режим ЧС. При этом многие населённые пункты до сих пор не смогли выполнить обновлённые требования к минерализованным полосам и увеличить их ширину с 6 до 10 метров. – Наш посёлок находится буквально посреди леса – со всех сторон им окружены. То есть если пожар пойдёт, то нас пройдёт и не заметит. Но сделать минерализованные полосы не можем из-за отсутствия соответствующей техники во всём районе. А пригонять её откуда-то издалека не представляется возможным из-за состояния дороги и дороговизны процедуры для бюджета маленького посёлка: у нас проживает несколько сотен человек. Весной приехала проверка, запустила дрон, выявили несоответствие ширины и выписали мне штраф в размере 30 тысяч рублей, – рассказывает глава посёлка Сукпай в районе имени Лазо Ольга Фанзу. Специалисты Госпожнадзора провели внеплановые проверки 139 населённых пунктов, которые входят в перечень подверженных лесным пожарам. Среди них в 126 выявлены нарушения, выданы предписания, виновные лица привлечены к административной ответственности. К настоящему времени ситуацию исправили только в 21 из них. Наибольшее количество нарушителей выявлено в районе имени Лазо, хотя именно здесь главы поселений активнее всего обращаются во все возможные инстанции. – На территории района имени Лазо отсутствуют предприятия и организации, имеющие специализированную технику, которая соответствует необходимым параметрам. Главы вынуждены обращаться к услугам третьего отряда противопожарной службы Хабаровского края, но и у них имеется лишь бульдозер модели «Четра». Он не обладает высокой проходимостью и необходимой мощностью, то есть работает только там, где для него уже свалили деревья и выкорчевали пни, чтобы случайно не застрял. В итоге расширить не удалось около 1,5 километра полос, что обернулось штрафом, – сообщает глава Оборского сельского поселения Татьяна Пугач. Причиной сложностей с выполнением новых нормативов является географическое положение района имени Лазо. В состав земли входят тугоплавкие глины, много заболоченных участков. Подобные проблемы из-за рельефа возникают и в Вяземском районе. В таких случаях необходима специальная техника в виде бульдозеров-болотоходов, но пока заинтересованные инстанции закрывают на это глаза. Читайте подробности в материале «Октагон.Восток» @octagon_vostok
    В Хабаровском крае не хватает средств для борьбы с лесными пожарами

    Лесные пожары – национальное бедствие для всей России. Весной они охватили Урал, теперь в огне исчезает дальневосточная тайга. МЧС уже сообщило, что площадь пожаров в ДФО превысила прошлогодние показатели. Сложная обстановка в самом «лесном» регионе округа – Хабаровском крае: только за последние сутки площадь лесных пожаров увеличилась с 3,8 до 30,8 тысячи гектаров. При этом, как стало известно «Октагон.Восток», более сотни населённых пунктов до сих пор не защищены от стихии, поскольку их администрации физически не могут выполнить нормативы – обустроить минерализованные полосы и пожарные водоёмы. В муниципалитетах просто нет необходимой техники и средств.

    dv.octagon.media
  • Оκτагон

    Среди практикующих эвтаназию стран Канада занимает почётное третье место после Нидерландов и Бельгии. Но это не помешало ей стать лидером по навязыванию такой услуги здоровой части пожилого населения. Одна из крупнейших компаний медицинского страхования Fraser Health Care включила рекламу «помощи в совершении самоубийств» в веерную рассылку, адресованную её постоянным клиентам. В итоге поставщик медицинских услуг превратился в продавца смерти. Комментируя скандал, спровоцированный этой новацией, канадское отделение сайта британской газеты Daily Mail называет маркетинговый ход компании Fraser Health Care «отвратительным» и приводит фрагменты слайд-шоу, служащего путеводителем по дороге к добровольному самоубийству с помощью медиков. Эти картинки и вся логика построения презентации сигнализируют о том, что продвижение идеи эвтаназии выходит на новый уровень. Раньше её сторонники основывали свою позицию на гуманитарных соображениях («акт милосердия», «избавление от чрезмерных страданий») и рассуждениях о свободе личности («право избрать лёгкую смерть»). Теперь в ход пошли советы о способах «выражения желания умереть» и подталкивание людей к самоубийству через поощрение в них «чувства контроля» над своей жизнью. Отдельный бонус приготовлен для неизлечимых больных. Они смогут пройти всю процедуру от обследования до ухода в мир иной в течение одного дня. Легализация эвтаназии в Канаде началась в 2015 году с решения Верховного суда о снятии запрета на суицид с помощью медицины. Около года ушло на подготовку и принятие соответствующего закона, и канадская программа «Медицинская помощь умирающим» (MAiD) начала действовать. Это произошло на 15 лет позже, чем в Европе, но сегодня её можно назвать лидером этого направления. В 2016 году с помощью эвтаназии в Канаде было умерщвлено 1018 человек, в 2017-м – в 2,7 раза больше (2838 человек). В 2020 году – 7603 человека, в 2021-м – более 10 тысяч. Десятикратное увеличение за пять лет – это весьма внушительный результат. В европейских странах темпы роста значительно ниже. Нидерланды не достигли таких показателей за 20 лет работы (в 2002 году – 1882 случая, в 2022-м – 8720), а Бельгии для того, чтобы добиться десятикратного роста (с 200 в 2002 году до 2070 в 2013-м), понадобилось 11 лет. При этом в Квебеке, одной из самых густонаселённых провинций Канады, количество случаев применения эвтаназии растёт на 30–40 процентов, и на неё уже приходится 7 процентов всех смертей. А в самом западном регионе, Британской Колумбии, в прошлом году зафиксирован 24-процентный рост числа медицинских суицидов. Связаны эти «успехи» с тем, что Канада активно расширяла свою программу MAiD на фоне стагнации системы здравоохранения. Из-за нехватки медиков среднее время ожидания приёма у профильных врачей составляет 30–40 недель. Платёжеспособная часть населения пользуется услугами частных врачей, но это не решает проблемы. А эвтаназия позволяет сокращать число пациентов и урезать расходы страховых компаний. По оценкам канадских врачей, ежегодная сумма сэкономленных средств колеблется в пределах 150–200 млн долларов. Меркантильный интерес побуждает медицинских работников навязывать эвтаназию больным, которые в ней не нуждаются, с помощью аргумента: «Лучше заплатить пару тысяч долларов за быструю и безболезненную смерть, чем тратить на лечение гораздо большие суммы». Но он убеждает не всех, и это ставит вопрос о расширении клиентской базы.
    Навязчивый сервис эвтаназии

    Среди практикующих эвтаназию стран Канада занимает почётное третье место после Нидерландов и Бельгии. Но это не помешало ей стать лидером по навязыванию такой услуги здоровой части пожилого населения. Одна из крупнейших компаний медицинского страхования Fraser Health Care включила рекламу «помощи в совершении самоубийств» в веерную рассылку, адресованную её постоянным клиентам. В итоге поставщик медицинских услуг превратился в продавца смерти.

    octagon.media
  • Оκτагон

    Верховный суд (ВС) РФ попытался урегулировать проблемы арбитражных управляющих (АУ), грозящие коллапсом всей отрасли банкротства. Речь идёт о нежелании страховых компаний оказывать услуги действующим управляющим, из-за чего последние лишаются права работать (обязанность страховать свою ответственность возложена на них законодательно). По решению судебной коллегии отказать арбитражному управляющему в страховке возможно только при подробном объяснении причин, чего раньше не требовалось. Сами представители сферы, несмотря на постановление суда, говорят о скором массовом закрытии саморегулируемых организаций управляющих. Любая компания или человек, попавшие в долговую яму, могут пройти процедуру финансового оздоровления – банкротства. Для этого распоряжаться финансами должника назначают профессионального управленца – арбитражного управляющего. Он занимается розыском и реализацией имущества банкрота с последующим распределением вырученных средств между кредиторами. Поскольку зачастую одна из сторон оказывается недовольна итогами банкротных процедур, работа арбитражного управляющего должна страховаться. Как поясняют в профессиональных объединениях управляющих (так называемые саморегулируемые организации, СРО, без участия в которых арбитражные управляющие не имеют права работать), такие специалисты обязательно страхуют свою ответственность в страховых компаниях при ведении процедуры банкротства с суммой долга до 100 млн рублей. В случае превышения этого лимита они должны заключать дополнительную страховку, рассчитываемую в зависимости от суммы долга. Кроме того, за арбитражного управляющего несёт ответственность СРО: ранее она выплачивала до 5 млн рублей убытков, сейчас – до 50 процентов от размера своего компенсационного фонда (минимальный размер компенсационного фонда установлен на уровне 50 млн рублей). – Проблема со страхованием ответственности не нова. Страховщики давно поднимают страховые премии, – поясняет глава ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Сергей Иванов. Помочь в решении проблемы и не допустить коллапса отрасли (без страховок управляющие не имеют права осуществлять деятельность) её участники просят законодателей уже несколько лет. Но решения пока не найдены. Арбитражным управляющим приходится самостоятельно судиться со страховщиками или искать компании с менее жёсткими требованиями. – Страховщики, несмотря на высокие страховые премии, считают эту отрасль высокорискованной и не работают на ней крупными компаниями. Зачастую менеджмент какой-либо крупной компании создаёт фирму, она собирает страховые премии, после чего закрывается. Арбитражному управляющему приходится вновь искать, у кого застраховать свою ответственность. Одномоментно на рынке всего шесть-семь фирм, оказывающих услуги арбитражным управляющим. Не все из них берут на себя смелость оформлять дополнительное страхование на процедуры свыше 100 миллионов рублей, – рассказывает один из арбитражных управляющих Москвы.
    Страховка от управляющего

    Верховный суд (ВС) РФ попытался урегулировать проблемы арбитражных управляющих (АУ), грозящих коллапсом всей отрасли банкротства. Речь идёт о нежелании страховых компаний оказывать услуги действующим управляющим, из-за чего последние лишаются права работать (обязанность страховать свою ответственность возложена на них законодательно).

    octagon.media
  • Реклама

  • Оκτагон

    Трамп считает, что кокаин, обнаруженный в Белом доме, предназначался Байдену или его сыну «Неужели кто-то действительно верит, что обнаруженный в западном крыле Белого дома кокаин, очень близко к Овальному кабинету, предназначается для использования кем-то кроме Хантера и Джо Байдена», – написал экс-президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social. По его мнению, американские СМИ будут заявлять, что было обнаружено «очень мало» кокаина, а также что речь идет не о наркотиках, а об аспирине и в итоге история «сойдет на нет». Трамп призвал власти опубликовать записи с камер наблюдения Белого дома, которые бы быстро показали, откуда там взялся кокаин. «Они уже знают ответ, но он им, вероятно, не нравится», – добавил политик. Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    ‼️ Глава СУ СК по Чечне доложил Бастрыкину, что по результатам проверки о нападении на Немова и Милашину возбуждено уголовное дело Подписаться на O!News
  • Оκτагон

    ❗️У журналиста Милашиной, которую избили в Чечне, диагностировали закрытую черепно-мозговую травму Также у женщины выявили множественные переломы костей кистей рук (до 14) и ушибы мягких тканей, сообщает телеграм-канал «Новой газеты»*. Сознание у Милашиной ясное, состояние стабильное. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что по ситуации с нападением на журналиста Елену Милашину и адвоката Александра Немова даны все поручения, ведется работа. Уголовное дело при этом до сих пор не возбуждено. * Басманный суд Москвы по иску Роскомнадзора аннулировал лицензию «Новой газеты». СМИ не работает в РФ. Генпрокуратура России признала нежелательной на территории страны «Новую газету Европа». Подписаться на O!News