20 лет прошло с тех пор, как в Брюсселе «Газпрому» было дано меткое, по мнению европейцев, определение – «неестественная монополия». Тогда же странами Евросоюза был сформулирован курс на европейскую «энергобезопасность» и «энергонезависимость» от России. Тем не менее доля компании на рынке ЕС росла вплоть до 2021 года. В этом году «Газпром» сам решил, что Европа для него больше не приоритет, и зафиксировал это в своей долгосрочной программе. Западный рынок перестал быть для него стратегически важным как минимум на десятилетие.