Обложка канала

Оκτагон

Телеграм-канал издания https://octagon.media/

Оκτагон

3 года назад
Открыть в
20 лет прошло с тех пор, как в Брюсселе «Газпрому» было дано меткое, по мнению европейцев, определение – «неестественная монополия». Тогда же странами Евросоюза был сформулирован курс на европейскую «энергобезопасность» и «энергонезависимость» от России. Тем не менее доля компании на рынке ЕС росла вплоть до 2021 года. В этом году «Газпром» сам решил, что Европа для него больше не приоритет, и зафиксировал это в своей долгосрочной программе. Западный рынок перестал быть для него стратегически важным как минимум на десятилетие. Вопрос об актуализированной долгосрочной программе развития «Газпрома» на 2024–2033 годы был вынесен на заочное голосование совета директоров газовой монополии 22 июня. За изменение программы все 11 членов совета проголосовали единогласно. В итоге было принято решение поручить председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру «внесение в порядок планирования <...> изменений, предусматривающих исключение из системы стратегического планирования “Газпрома” стратегического целевого показателя первого уровня газового бизнеса “Доля на рынке газа стран европейского региона”». Таким образом, в «Газпроме» официально признали, что расширение присутствия на европейском рынке больше не является приоритетом, и дальнейшие планы компании не включают в себя удержание или наращивание доли в энергобалансе государств ЕС. По факту резкое снижение доли уже произошло в минувшем году, когда поставки «Газпрома» в страны Евросоюза сократились в 2,5 раза – до 62 млрд кубометров (более чем за 30 лет). Падение продолжилось и в этом году: в первом квартале доля компании в европейском импорте составляла 7,5 процента. Для сравнения: за аналогичный период 2022-го – 28 процентов, 2021-го – около 40 процентов. По итогам текущего года, по различным оценкам, объём поставок «Газпрома» в ЕС может составить около 23 млрд кубометров. В целом за прошлый год «Газпром» экспортировал в страны дальнего зарубежья 100,9 млрд кубометров против 185,1 млрд кубометров годом ранее. Добыча снизилась с 515 млрд до 413 млрд кубометров. Утрату европейского рынка в компании пытаются компенсировать наращиванием поставок в Китай. Как написал в своей статье вице-премьер РФ Александр Новак, «в течение года активно наращивались поставки газа в КНР. Не раз были обновлены рекорды суточной транспортировки российского газа по газопроводу “Сила Сибири”. В результате поставки газа в Китай по “Силе Сибири” увеличились на 48 процентов и достигли исторического максимума в 15,4 млрд кубометров» (журнал «Энергетическая политика»). Потенциал роста поставок в восточном направлении пока инфраструктурно ограничен, хотя, как пишет Новак, «работа по дальнейшей диверсификации экспортной инфраструктуры» активизирована. «Газпром» прорабатывает ускорение строительства «дальневосточного маршрута», а также магистрального газопровода «Сила Сибири – 2». В перспективе (к концу десятилетия) проектная мощность «Силы Сибири – 2» может составить 50 млрд кубометров в год. В общей же сложности Китай сможет получать до 98 млрд кубометров российского газа, что примерно на треть меньше, чем у «Газпрома» покупала Европа в лучшие годы. Под вопросом остаются сроки реализации и, самое главное, то, на каких условиях будут заключаться контракты с китайской стороной. – Итоговой договорённости по «Силе Сибири – 2» с китайцами нет, и переговорная позиция у «Газпрома» не самая лучшая. Понятно, что Пекин будет максимально изматывать российского партнёра и постарается добиться кабальных для «Газпрома» условий. Напомню, что сегодня Поднебесная покупает газ примерно по 250 долларов за тысячу кубометров, – отмечает руководитель проекта Tekface, эксперт межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Ирина Кезик.
«Газпром» простился с ЕС. Пока на десятилетие

20 лет прошло с тех пор, как в Брюсселе «Газпрому» было дано меткое, по мнению европейцев, определение – «неестественная монополия». Тогда же странами Евросоюза был сформулирован курс на европейскую «энергобезопасность» и «энергонезависимость» от России. Тем не менее доля компании на рынке ЕС росла вплоть до 2021 года. В этом году «Газпром» сам решил, что Европа для него больше не приоритет, и зафиксировал это в своей долгосрочной программе. Западный рынок перестал быть для него стратегически важным как минимум на десятилетие.

octagon.media