Обложка канала

Заметки доктора Оз

3307 @notesbyoz

Авторский блог врача - психиатра. Объяснение сложного простым языком. Интересные случаи из врачебной практики.

  • Заметки доктора Оз

    ​​Вчера в твиттере известный стэндап-комик Александр Долгополов открыто попросил помощи. Сейчас он находится в депрессивной фазе биполярно-аффективного расстройства и его преследуют суицидальные мысли.

    Это отличный пример того, как надо действовать, если сам не справляешься с болезнью и испытываешь жизненные трудности. К сожалению, в обществе принято скрывать факт наличия психического заболевания, потому что до сих пор силен ментализм — дискриминация в связи с ментальным состоянием человека.

    Это ведет к одной из основных проблем психиатрии — низкой обращаемости пациентов за медицинской помощью.

    По данным зарубежной статистики только 1 из 9 пациентов, которые нуждаются в помощи психиатра, приходит на прием к врачу. В нашей стране ситуация не лучше. Из-за этого теряется драгоценное время, когда можно эффективно помочь пациенту.

    В здоровом обществе отношение к психическому заболеванию должно быть таким же, как и к любой другой болезни, например сахарному диабету или язвенной болезни желудка.

    Надеюсь, что в нашей стране запись к психиатру будет по удобству равна записи к стоматологу. Без поиска «знакомого» врача, который назначит лечение за деньги без постановки на учет и заведения карты.

    Александру конечно же здоровья! Уверен, что после этого поста близкие люди помогут ему выйти из кризиса.

    @notesbyoz
  • Заметки доктора Оз

    У меня наблюдается мальчик с расстройством аутистического спектра. Это армянская семья, а Тигран их первый ребенок. На прием всегда приходят вместе. Особую заботу о сыне проявляет именно отец. Даже когда мальчик бегает по кабинету, берет все подряд вещи, то отец ласково называет сына "Тигранчик" и с любовью успокаивает.

    Эту семью я всегда приводил в пример другим пациентам, т.к. родители постоянно занимаются здоровьем сына, стараются его социализировать. При этом живут они скромно, но с достоинством. Мать мальчика очень сильно любит сына и особенно мужа. Надо признать, что ей с ним очень повезло. Часто отцы уходят из таких семей.

    А сегодня в регистратуру поступил звонок. Звонила мама мальчика, просила выписать лекарства и как-то передать рецепты через фельдшера. Отец мальчика умер неделю назад. И теперь Тигран бегает по всей квартире, открывает двери, ищет по комнатам отца, а папы нет.

    #изпрактики
  • Заметки доктора Оз

    Сегодня на приёме была женщина, у которой три месяца назад произошло несчастье - на похоронах мужа умер сын. Муж долго болел онкологией, его смерть была ожидаема. А вот у сына случился сердечный приступ вечером, сразу после похорон.

    Три месяца она ходила, убитая горем. Сильно похудела, постарела и начала терять здоровье. Ко мне она попала уже с клиническими признаками выраженной депрессии.

    На протяжении всего этого времени, её соседи и близкие давали потрясающие советы: «Тебе надо собраться и взять себя в руки», «Забудь это всё и начни жизнь с нуля», «Твоей дочери надо родить и у вас начнётся новая жизнь». Её дочь, кстати, не замужем и даже не в отношениях.

    Ни один из близких не посоветовал пойти к психологу или психотерапевту. Ко мне она пришла по направлению невролога.

    #изпрактики
  • Реклама

  • Заметки доктора Оз

    Проанализировав 45 метаанализов исследовали выяснили, что антидепрессанты безопасны. Они не вызывают аутизм у детей, если их принимает беременная, они не ведут к самоубийствами и преждевременным родам. Побочные эффекты у антидепрессантов имеются, однако, все неблагоприятные последствия вызваны не препаратами, а самим психическим заболеванием. Иначе говоря — неверное назначение может усугубить симптомы, но они не могут их вызвать, и уж тем более даже неправильный рецепт никогда не приведет к проблемам с ребенком у беременной женщины.

    https://madmed.media/antidepressantsaresafe/
  • Заметки доктора Оз

    Пришла ко мне на приём девочка с мамой. Девочке 13 лет. Со слов мамы: последний месяц дочь стала напряжённой и у неё снизилось настроение. Она стала постоянно мыть руки, т.к. боится подхватить инфекцию. Может пойти по улице, остановиться и вернуться в ранее пройденное место, где "подумала чем-то плохом", чтобы "подумать о чем-то хорошем" и пойти дальше.

    Мама очень переживает за состояние ребенка, испугана резко произошедшими переменами, "ведь раньше такого не было". Я девочку осмотрел, маму как мог успокоил, назначил лечение.

    Сегодня девочка уже пришла на приём с папой. Папа тоже беспокоится за дочь, но рассказал пару интересных деталей: родители в разводе, развелись когда дочке было 6 лет. Мама, хотела вернуть мужа в семью и заставляла дочь до 3х ночи молиться Богу. Папа, кстати, не вернулся. Со слов отца и раньше были подобные признаки (когда она пошла в первый класс). Но папа - молодец, начал чаще проводить время с ребенком и признаки расстройства ушли.

    Наверное, стоило тут написать заметку об обсессивно-компульсивном расстройстве, но лучше пусть будет акцент на том, как родители сами калечат своих детей, не понимая этого.

    #изпрактики
  • Заметки доктора Оз

    Вопрос доктору №36

    Вопрос: У меня сразу три, вроде как, связанных между собой вопроса.
    1-й: Вы рекомендуете именно уговорить неблагополучного родственника или знакомого обратиться к психиатру. Какие аргументы вы можете предложить для уговоров.

    2-й: Я помню, раньше все неврологи назывались невропатологами, а теперь, значит, переименовали. Психиатров боятся, на предложение пойти к такому врачу стандартный ответ «я не псих», карательная психиатрия, опять же, еще памятна. Как вам кажется, не стоит ли и вашу профессию переназвать, если да, то как бы вы ее нарекли.
    3-й: Психиатр, исходя из такого пока названия, лекарь душевных болезней. Есть ли по-вашему душа, и если да, то где она располагается?

    Ответ: 1) Во время дебюта или обострения психического расстройства человеку по-настоящему тяжело. В практике я обычно советую делать акцент на избавлении от этой тяжести. Тут можно провести аналогию с врачом стоматологом. Можно сколько угодно ходить с зубной болью, оттягивая лечение, но только специалист может качественно вылечить зуб.

    2) На мой взгляд эта идея вредна. Переименовав специальность, мы ничего нового не получим. Будут работать те же врачи, с тем же образованием, в тех же зданиях. А вот затраты на переоформление бумаг, карточек, вывесок, печатей и пр. будут солидные. Гораздо лучше направить эти средства на улучшение отрасли.

    3) В физическое существование души я не верю и место её нахождения в организме мне не известно.

    #вопросдоктору
  • Заметки доктора Оз

    СДВГ

    Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) относится к заболеванию, начинающемся в детском возрасте, и характеризуется признаками, указанными в самом названии: трудности в концентрации внимания, импульсивность и чрезмерная активность. От 5 до 10% учеников в возрасте 12 лет страдают СДВГ, при этом у мальчиков синдром проявляется в три раза чаще, чем у девочек, и сопровождается в основном импульсивностью и чрезмерной активностью.

    Особенность СДВГ в том, что многие психиатры (чаще старой советской школы) отрицают факт его существования. Усложняет ситуацию то, что данное расстройство присутствует в американском реестре болезней - DSM, но в международной классификации болезней (МКБ-10), по которой работает наша психиатрия, такой четкой нозологической единицы нет.

    В российской психиатрии сложилась ситуация, при которой современные врачи знают о СДВГ, умеют его лечить и диагностировать. Однако есть врачи, склонные рассматривать симптомы гиперактивности за гипоманиакальное состояние пациента, выставляя совершенно другой диагноз.

    Особенную сложность представляет диагностика СДВГ у взрослых, т.к. есть миф о том, что дети перерастают СДВГ и у взрослых такой проблемы нет. Однако у 50-80% детей симптомы несколько сглаживаются, но само заболевание никуда не уходит. Перейдя во взрослый возраст, подростки с СДВГ чаще имеют проблемы с законом и оказываются за решеткой.

    Еще одна сложность — для лечения СДВГ используются медицинские стимуляторы (напр. - метилфенидат) и психиатры избегают назначение данной группы препаратов, опасаясь возникновение лекарственной зависимости. Поэтому у нас в стране СДВГ чаще лечат антипсихотиками в малых дозах и ноотропами, что является грубой ошибкой. Я видел пациентов с СДВГ, которым в качестве лечения назначался глицин и валериана курсами.

    Молодым психиатрам стоит знать, что своевременное назначение медицинских стимуляторов при СДВГ в детском возрасте снижает риск зависимости злоупотребления наркотическими веществами в подростковом возрасте.
  • Заметки доктора Оз

    - Доктор, извините, а вы руками не лечите?
    - Нет, к сожалению только таблеточками
    - Жаль, предыдущий доктор тут лечил... К нему кучу народу всегда было...
    *Задумался о том, что что-то делаю не так*

    #изпрактики
  • Заметки доктора Оз

    Вопрос доктору №35

    Вопрос: Есть психически больной родственник (не обследовали, не лечился). После 18 начал становиться агрессивным, потому что всегда были проблемы с родителями (не родной отец, мать не любила). Увлекался боевым искусствами, эзотерикой, чужим мнением не интересовался, считал себя умнее других. После 30 лет начали возникать проблемы с социумом. Становился нелюдимым, общаться было трудно, потому что была мания величия. Постепенно началась социальная деградация. Года два назад переехал в другой город. Периодически звонил родителям с просьбами занять денег. В последние звонки говорил, что голоса в голове говорят ему, что делать, потом неразборчивый мат. Недавний звонок — пообещал приехать и всех убить.

    Знаем город, где он живет, но не адрес. Он знает мой адрес и адрес родителей. Все, естественно, напуганы и перебирают варианты вплоть до продажи и покупки новых квартир.

    Как обезопасить себя? Я прочитала, что можно написать заявление в ПНД по месту жительства, но мы не знаем, где он живет.

    Есть идея записать телефонный разговор и подать заявление в полицию. Непонятно, что это даст.

    Даже если удастся отправить его на принудительное лечение, его же выпустят, когда подлечат? Неизвестно, будет ли он сам принимать таблетки. То есть хотелось бы знать, как эта история может развиваться в будущем и как оградить себя от опасности.

    Ответ: в психиатрии есть понятие презумпции психического здоровья. И для того, чтобы признать вашего родственника больным психическим расстройством, необходим осмотр специалиста. Подать заявление в ПНД вы можете, но скорее всего получите отказ в освидетельствовании, так как неизвестен точный адрес и место нахождения человека. Он вполне может жить на съёмной квартире или постоянно менять место своего жительства.

    Можно попробовать написать заявление в полицию в связи с жалобой на угрозу убийством, но придётся доказать, что был факт непосредственной опасности вашей жизни, который вы приняли по-настоящему близко к сердцу. Полиция также может отказать в возбуждении уголовного дела.

    Собирайте факты угроз и доказательства аномального поведения человека на случай необходимости подачи материалов в суд для проведения не добровольного психиатрического освидетельствования.

    #вопросдоктору
  • Заметки доктора Оз

    «Благие намерения»

    «Благими намерениями дорога в ад устлана» - народная мудрость.

    Когда вы работаете врачом, то периодически вас просят помочь «хорошим» людям. А отказать сложно, люди-то «свои», да и намерения у них благие. В голове невольно пробегает мысль: «Да, я им верю, надо бы помочь». Послушали внутренний голос? Всё. Вы «попали».

    В таких случаях просят пройти по тонкой грани между законом и нарушением. Если вы начинающий специалист, то можете взять на себя слишком много и серьезно оступиться. Психиатр лучше других специалистов должен ориентироваться в законах и приказах, без юридических знаний он просто профессионально непригоден.

    Как поступить, если вас «попросили»? Мне в своё время дали совет, делюсь с вами: «Помогай людям, но не в ущерб себе». Если уж беретесь помогать, то делайте с умом - берите 100500 дополнительных справок и обследований. С точки зрения закона, всё должно выглядеть идеально.

    Запомните! В психиатрии благими намерениями дорога за решетку устлана.
  • Заметки доктора Оз

    Закон психиатрии №3

    В этой серии пишу об особенностях профессии врача-психиатра, подмеченных мной. Законы не имеют юридической силы, а нумерацию даю в той очередности, в которой опубликовал на канале.

    Закон №3. «Не слушай сломанный телефон».

    Пример: звонит коллега и говорит: "придёт к тебе шизоидная дама с депрессией". Не стоит этому верить. Вероятно там будет вовсе не шизоидная и вовсе не в депрессии, и даже не дама. Методы диагностики и взгляды на психиатрию у всех врачей разные.

    Ещё пример: за помощью обращается не сам больной, а его родственник. Во время первого звонка он может полчаса рассказывать историю жизни человека, но скорее всего не скажет самого главного. Сведения, полученные от родственников, зачастую полезны, но лучше пациента никто не опишет его внутренние переживания.

    Не надо заранее загружать навязанный кем-то шаблон свою в голову, лучше использовать личные знания и опыт работы. Самое главное придётся искать самому.
  • Заметки доктора Оз

    О кодировке. Часть II

    Метод "кодировки" был придуман Александром Романовичем Довженко в 80-х годах прошлого века. В то время метод произвёл большое впечатление на пациентов и на коллег.

    Довженко, через помощников, тщательно отбирал пациентов - брал только тех, кому действительно хотелось изменить свою жизнь. Затем происходил сеанс гипнотерапии. Пациент погружался в трансовое состояние, в котором он был восприимчив к словам, и в течение 2-3 часов доктор производил ему гипнотические внушения.

    Методика производила на больных колоссальное влияние - они выходили после сеанса обновлёнными, воодушевленными людьми. Страх алкоголя сидел у них так глубоко, что некоторые даже умирали после того, как вновь брали рюмку в руки. Многие действительно принимали для себя ответственное эмоциональное решение отказаться от алкоголя.

    Благодаря отбору пациентов, планомерной подготовки и качественно проведённой процедуре процент ремиссии был довольно высок. У Довженко даже были ученики, которые продолжали лечение его методом.

    Сейчас мало кто проводит данный метод лечения как в оригинале. Методику начали копировать, упрощать. Называть "кодировкой" банальную внутримышечную инъекцию плацебо. Естественно, вера процедуру начала угасать. Некоторые алкоголики кичились тем, что они закодирован, но по прежнему пьют.

    Произошло десакрализация метода. Обещание чуда больше не работало. Больному или родственнику мало кто объясняет то, что это лишь методика, она может помочь, а может и нет. Человек едет за "чудом", платит деньги, "кодируется" за 30 минут... А в итоге - вечером бежит в магазин за бутылкой.

    В этот момент опускаются руки у его близких, пропадает мотивация на лечение у зависимого. Появляется вредное убеждение в том, что если уж "закодированный" он пьёт, то его ничего не изменится. А уж тем более зависимый и его близкие мало хотят слушать про современные лекарственные методы лечения, которые требуют финансовых затрат и ответственного отношения к нему.
  • Заметки доктора Оз

    ​​Патологическое накопительство

    В психиатрии патологическое накопительство (Хординг) часто ещё называют синдромом Плюшкина, в честь одноименного героя Гоголя.

    Хординг - вид навязчивого поведения, который проявляется в собирании и хранении ненужных вещей. Чаще является признаком обсессивно-компульсивного расстройства, иногда симптомом шизофрении или деменции.

    При этом важный момент в том, что накопительство именно патологическое (пациент мало отдает себе отчета в том, что захламляет жилье). Мусор заполняет всю квартиру, передвигаться по ней можно только по специальным тропинкам. Вместе с мусором в доме поселяются грызуны и насекомые. Запах помойки начинает проникать в соседние квартиры, ещё больше раздражая соседей.

    Однако хозяин квартиры продолжает носить с помойки старые газеты, банки и ненужный хлам. Объясняет это тем, что нашел полезные и необходимые в хозяйстве вещи. В действительности же этот Плюшкин в жизни к ним не притронется.

    Обычно заявление психиатру пишут соседи, которые устают от свалки рядом с собой. И тут приходится искать компромисс. Зачастую, оснований для не добровольного оказания псих помощи мало, а сам больной в своем беспорядке ничего необычного не видит. Когда-то суд даёт разрешение на госпитализацию (в это время родственники могут вывозить из квартиры несколько тонн мусоры), когда-то суд отказывает.

    Но не стоит насильно выбрасывать весь мусор во время отсутствия больного дома, так как это может привести к суициду. Гораздо лучше уговорить на добровольное обращение к врачу.
  • Заметки доктора Оз

    Вегето-сосудистая дистония

    Часто именуется как нейро-циркуляторная дистония. Это заключение любят выставлять неврологи, терапевты и педиатры. Хотя диагноз - помойка. Не знаешь что ставить? Не хочешь разбираться с пациентом? Выставляй ВСД или НЦД.

    Расскажу о случае из своей практики, когда постановка диагноза только навредила моему пациенту.

    Ко мне обратилась молодая девушка, 25 лет. Около 8 месяцев назад стала отмечать снижение сил, настроения и тревогу при усталости. Чувство беспокойства со временем стало сопровождаться повышением артериального давления и потливостью.

    На слабость и снижение аппетита девушка внимания не обратила, а вот повышение АД её испугало, с чем она и обратилась к терапевту. Врач выставил диагноз ВСД, назначил пить валериану и глицин в течение месяца.

    За этот месяц жалобы не ушли, а только обострились. Сил работать не было, в итоге пациентка решила оставить работу бухгалтера. Терапевт, отмечая что лечение не приносит результата, направила её на консультацию к неврологу. Невролог подтвердил диагноз - НЦД, даже уточнил тип течения-средней тяжести.На все про все было потеряно уже 3 месяца.

    Динамика заболевания постепенно нарастала. Начались проблемы в семье - отношения с мужем итак были не самые простые, а тут он начал на неё давить, обвиняя в том, что она лентяйка и вместо работы только и делает, что бегает по врачам.

    В надежде на платную медицину, девушка обратилась к частному неврологу. Диагноз оставили. Назначили алимемазин (противотревожный препарат, который не подходит в данном случае). Лечение несколько сгладило симптоматику, но вскоре произошел разрыв с мужем. Он подал на развод. Сил и здоровья пациентке это не прибавило.

    Лечение так и не помогало. Денег на частного невролога уже не было, она вернулась в государственную сеть. Невролог её подробно опросил и спустя 8 месяцев направила ко мне.

    Оказалось, что у девушки банальная депрессия с тревожным компонентом. К счастью, она довольно хорошо среагировала на лечение. В будущем, уверен, у неё все будет хорошо.

    Однако постановка не неверного, но и не существующего диагноза украли у девушки 8 месяцев жизни и семью.

    #изпрактики
  • Заметки доктора Оз

    Новогоднее обращение

    Сегодня последний день уходящего 2018 года и настало время подводить итог. У каждого он получился свой. У кого-то хороший, у кого-то не очень. Но подводить итоги полезно, чтобы понимать, куда двигаться дальше

    Я расскажу про свои успехи:

    1. В этом году я стал отцом, во второй раз. В ноябре у меня родилась прекрасная дочка. Считаю это событие главным своим достижением в 2018 году.

    2. 1 января 2018 я создал свой канал, вёл его в меру своих сил и умений. Благодаря этому прокачал свои знания и доносил до вас полезную информацию. Сначала писал заметки больше для интереса, теперь же канал для меня - фактор профессионального роста и саморазвития.

    3. Приобрёл много знакомств в уходящем году. В начале года Надя и Катя, которые вызвались помогать мне в этом проекте и редактировать заметки, теперь стали мне ближе.

    Катя, например, прокачала пресс-службу нашей областной больницы. В медийном пространстве никогда такого раньше не было. Об этом она пишет у себя в канале "Приложи подорожник".

    Надя - маркетолог, я мало представляю, чем именно она занимается в своей работе, но именно её редакторские правки были самые жёсткие, но и самые для меня интересные. Про свою работу она пишет в канале "Do it inbound".

    Я рад, что они есть в моей жизни. Надя и Катя, вы крутые!

    4. Летом этого года посетил страну, откуда у меня корни - Латвию. "Я узнал, что у меня есть огромная семья" - фраза из фильма Брат-2 в точности опишет ту поездку. Из-за разных факторов я мало поддерживал общение с родственниками, которые там живут. Летел я туда с одними стереотипами в голове, а прилетел уже другим, изменившимся человеком. Главный вывод из поездки - там живут простые, хорошие и добрые люди. Рига так вообще оказался прекрасным городом, до сих пор иногда мне снится. Это путешествие позволило мне лучше понять себя самого. Как-нибудь про это напишу.

    5. Самый главный итог года - у меня отличная семья. В непростые периоды моей жизни они всегда меня поддерживали и помогали. Я это ценю и люблю их!

    А вам, мои подписчики, пожелаю в новом году быть здоровыми и счастливыми. Жить жизнью, полной положительными эмоциями! Любить и быть любимыми! Спасибо, что читаете меня!

    Мой канал уйдёт в небольшой отпуск до конца января - начала февраля, затем я закрою накопившиеся перед вами долги. Расскажу про жизненный сценарий, психопатии и кодировку. А пока надо побыть с семьей и в январе сдать годовой отчёт.

    P.S.: Специально открыл комментарии. Там вы можете оставить свои поздравления и темы, про которые хотите прочитать в новом году.
  • Реклама

  • Заметки доктора Оз

    Сегодня ни у кого нет иллюзий относительно качество контента, который скармливают нам в эфире федеральных каналов. После просмотра новостей люди в прямом смысле сходят с ума. А как ещё объяснить душевное состояние человека, который бросает свою семью где-нибудь в Сибири и уезжает убивать людей в Донбасс? Но телевизор может подорвать не только душевное здоровье. В субботу канал "Россия 1" рассказал стране, что лечение сахарными шариками очень эффективно!

    Пригласили какую-то мутную барышню, которая рассказала, что «Клинические испытания проводились на младенцах» и «Гомеопатия, если она правильно подобрана, она действует, как говорят, на острие ножа. Она действует сразу, и человек чувствует это».

    Помните, что гомеопатия — это лженаука. Российская академия наук:

    «Многочисленные клинические испытания, проведенные в разных странах в разное время, не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения.

    Гомеопатия не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов».

    Гомеопатия – это просто сахарные шарики, пустышки. Различные шарлатаны дурят малограмотных людей, вытягивая из них деньги. И это не самое страшное – в конце концов, дурак и деньги должны расстаться. Но вера в гомеопатию может стоить вам или вашим жизни.

    Будьте здоровы и избегайте гомеопатов. Обязательно расскажите об этой угрозе своим близким, если ещё не сделали этого. Раз уж государству, отдельным врачам и некоторым телеканалам нет до этого дела – давайте хоть сами о себе позаботимся.

    В прекрасном светлом будущем за подобные советы мудаков будут изолировать от общества. Все эти антипрививочники, любители гомеопатии, ВИЧ-диссиденты и прочие любители альтернативной медицины ничем не отличаются от наркодилеров или производителей палёной водки. Они так же травят людей, они так же толкают их на смерть своим шарлатанством.
  • Заметки доктора Оз

    «Русская служба «Би-би-си» сообщает, что Роскомнадзор собирается внедрить новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе мессенджером Telegram. Обещают потратить 20 миллиардов рублей денег налогоплательщиков.

    В успех этой затеи верю слабо, но всё же решил подготовиться и сделал канал на площадке Яндекс.Дзен - zen.yandex.ru/notesbyoz

    Там выходят как новые заметки, так и старые, с небольшим ребрендингом. Пока Telegram будет работать в РФ, я продолжу вести свой канал. Однако кому удобнее читать меня на площадке Яндекс, то добро пожаловать - zen.yandex.ru/notesbyoz
  • Заметки доктора Оз

    О кодировке. Часть I

    Самый популярный метод лечения алкогольной зависимости (и не только алкогольной) у нас в стране — «кодировка». Его любят все: врачи, пациенты и их родственники. При этом эффективность данной методики сомнительна.

    Сама «кодировка» — это плацебо. Пациенту производят какое-то вмешательство (вводят внутрь «особое» вещество, производят удар током или говорят мрачные пугающие слова) после чего делают инъекцию препарата, который вызывает неприятное ощущение в теле (повышение температуры, тошноту или онемение конечностей). Затем дают понюхать или попробовать спирт. В результате пытаются сформировать негативный рефлекс, как в истории с экспериментами у Павлова с собаками.

    Какой-то стойкий положительный результат за один раз получается только в 5-10% случаев. Поддаются внушению только очень готовые к этому люди. Зато если есть положительный эффект от процедуры, то молва о произошедшем чуде разнесется по всей округе: «Санька, вон, ездил к доктору, закодировался, а сейчас не пьет. На белого человека стал похож! Поехали тебя закодируем?»

    Наркологи любят эту процедуру за то, что очень быстро и без особых затрат можно заработать хорошие деньги. Родственники пациентов — за шанс прекратить болезнь, избавиться от чувства стыда за близкого человека, наконец-то перестать ждать того, в каком состоянии он придёт, трезвый или пьяный? Для пациентов кодировка — это возможность попробовать прекратить употребление алкоголя без работы над собой и внутренних эмоциональных изменений. Можно дать очередное обещание жене, что изменишься, сохранить брак и прежний образ жизни.

    Только это всё иллюзия. Игра. Доктор сделал вид, что полечил, больной сделал вид, что пить не будет. Жена сделала вид, что её всё устраивает. Она ждёт, что «новый муж» найдёт хорошую работу, поладит с тёщей, вспомнит, в какой класс ходят его дети. Но ничего не поменяется. Муж месяца через три или год вновь вспомнит про рюмку, врач вновь пригласит на такую же процедуру, ну а у жены появится человек, которого снова надо спасать.

    Добавлю, что кодировка — хороший метод остепенить человека, но это ни разу не лечение хронического рецидивирующего заболевания, коим является алкогольная зависимость. Хороший нарколог, проведя данную процедуру, после неё начнёт вовлекать пациента в психотерапевтический процесс, назначит дополнительные явки и будет следить за состоянием пациента. Ещё лучше, если отправит супругу больного в терапевтическую группу для созависимых.

    В следующей заметке продолжу тему «кодировки» и развею некоторые мифы, связанные с этим методом лечения.