Метод "кодировки" был придуман Александром Романовичем Довженко в 80-х годах прошлого века. В то время метод произвёл большое впечатление на пациентов и на коллег.
Довженко, через помощников, тщательно отбирал пациентов - брал только тех, кому действительно хотелось изменить свою жизнь. Затем происходил сеанс гипнотерапии. Пациент погружался в трансовое состояние, в котором он был восприимчив к словам, и в течение 2-3 часов доктор производил ему гипнотические внушения.
Методика производила на больных колоссальное влияние - они выходили после сеанса обновлёнными, воодушевленными людьми. Страх алкоголя сидел у них так глубоко, что некоторые даже умирали после того, как вновь брали рюмку в руки. Многие действительно принимали для себя ответственное эмоциональное решение отказаться от алкоголя.
Благодаря отбору пациентов, планомерной подготовки и качественно проведённой процедуре процент ремиссии был довольно высок. У Довженко даже были ученики, которые продолжали лечение его методом.
Сейчас мало кто проводит данный метод лечения как в оригинале. Методику начали копировать, упрощать. Называть "кодировкой" банальную внутримышечную инъекцию плацебо. Естественно, вера процедуру начала угасать. Некоторые алкоголики кичились тем, что они закодирован, но по прежнему пьют.
Произошло десакрализация метода. Обещание чуда больше не работало. Больному или родственнику мало кто объясняет то, что это лишь методика, она может помочь, а может и нет. Человек едет за "чудом", платит деньги, "кодируется" за 30 минут... А в итоге - вечером бежит в магазин за бутылкой.
В этот момент опускаются руки у его близких, пропадает мотивация на лечение у зависимого. Появляется вредное убеждение в том, что если уж "закодированный" он пьёт, то его ничего не изменится. А уж тем более зависимый и его близкие мало хотят слушать про современные лекарственные методы лечения, которые требуют финансовых затрат и ответственного отношения к нему.