Обложка канала

Заметки доктора Оз

3307 @notesbyoz

Авторский блог врача - психиатра. Объяснение сложного простым языком. Интересные случаи из врачебной практики.

Заметки доктора Оз

7 лет назад
Открыть в
Вегето-сосудистая дистония

Часто именуется как нейро-циркуляторная дистония. Это заключение любят выставлять неврологи, терапевты и педиатры. Хотя диагноз - помойка. Не знаешь что ставить? Не хочешь разбираться с пациентом? Выставляй ВСД или НЦД.

Расскажу о случае из своей практики, когда постановка диагноза только навредила моему пациенту.

Ко мне обратилась молодая девушка, 25 лет. Около 8 месяцев назад стала отмечать снижение сил, настроения и тревогу при усталости. Чувство беспокойства со временем стало сопровождаться повышением артериального давления и потливостью.

На слабость и снижение аппетита девушка внимания не обратила, а вот повышение АД её испугало, с чем она и обратилась к терапевту. Врач выставил диагноз ВСД, назначил пить валериану и глицин в течение месяца.

За этот месяц жалобы не ушли, а только обострились. Сил работать не было, в итоге пациентка решила оставить работу бухгалтера. Терапевт, отмечая что лечение не приносит результата, направила её на консультацию к неврологу. Невролог подтвердил диагноз - НЦД, даже уточнил тип течения-средней тяжести.На все про все было потеряно уже 3 месяца.

Динамика заболевания постепенно нарастала. Начались проблемы в семье - отношения с мужем итак были не самые простые, а тут он начал на неё давить, обвиняя в том, что она лентяйка и вместо работы только и делает, что бегает по врачам.

В надежде на платную медицину, девушка обратилась к частному неврологу. Диагноз оставили. Назначили алимемазин (противотревожный препарат, который не подходит в данном случае). Лечение несколько сгладило симптоматику, но вскоре произошел разрыв с мужем. Он подал на развод. Сил и здоровья пациентке это не прибавило.

Лечение так и не помогало. Денег на частного невролога уже не было, она вернулась в государственную сеть. Невролог её подробно опросил и спустя 8 месяцев направила ко мне.

Оказалось, что у девушки банальная депрессия с тревожным компонентом. К счастью, она довольно хорошо среагировала на лечение. В будущем, уверен, у неё все будет хорошо.

Однако постановка не неверного, но и не существующего диагноза украли у девушки 8 месяцев жизни и семью.

#изпрактики