Обложка канала

Нейроэкзистенциализм. Страница 16

Мозг, сознание, поведение, биология.

  • Нейроэкзистенциализм

    Любовь и эхолокация Как мы воспринимаем других людей? Видим, слышим, осязаем. Но делаем ли мы это постоянно? Как мы воспринимаем тех, с кем нас разлучила война и обстоятельства? В каком-то смысле мы подобны летучим мышам, китам или дельфинам (но не только) использующим эхолокацию чтобы ориентироваться в окружающей реальности. Наше отражённое “эхо” оживляет голограмму человека создаваемую нашим мозгом. Сюда можно подставить что угодно: от живой встречи, до короткого текстового сообщения. Представьте, что у нас есть встроенные “проектор” и “эхолокатор”. Эхолокатор – это вся совокупность поведенческих и когнитивных процессов по контактированию с другими. А проектор - это вся совокупность когнитивных процессов по созданию, поддержанию и манипулированию ментальными образами других. Эхолокатор энергозатратнее, но снабжает нас новой информацией, проектор экономнее, но оперирует только имеющейся. Вдобавок, проектор, как механизм в основе которого лежит работа памяти, постоянно реконструирует, оптимизирует и периодически утрачивает информацию. Слаженная работа двух этих вымышленных приспособлений позволяет нам гибко взаимодействовать с окружающими даже при суррогатном (дигитализированном) контакте, не говоря уже о том, что проектор позволяет нам сохранять “отношения” с людьми даже во время разлуки – увидевшись спустя некоторое время, нам есть что сказать друг-другу нового, о чём мы мысленно разговаривали с проекцией этого человека у нас в голове. Одна из проблем общения заключается в том, что эхолокатор затратен сам по себе, но он также влечёт за собой неизбежную “ошибку предсказания” (prediction error), которая каждый раз вызывает пусть и фоновую, но фрустрацию. И нам либо остается затрачивая энергию обновлять модель, либо экономить энергию игнорируя реальность. С моделью другого человека – как с моделькой в компьютерной игре: чем больше в ней полигонов (плоскостей из которых она “вылеплена”), а в нашем случае – деталей, из которых состоит образ – тем больше она “весит” и тем больше когнитивного ресурса нам требуется для того, чтобы её “обсчитать”. Именно поэтому нам “сложно” и “тяжело” долго и вдумчиво слушать, со-переживать, эмпатировать. • Любовь, по этой аналогии – это регулярный “апдейт” нашей внутренней проекции (или голограммы) созданной “проектором” по данным “эхолокатора”. • Измерить любовь можно в частоте обновления модели, количеству энергии зарезервированной для "проектора" и "эхолокатора", а также количестве “полигонов”, которые мы храним, обновляем, и “подгружаем” каждый раз взаимодействуя с человеком (в реальности или мысленно). В какой-то момент мы не услышим ответного эха – вместо человека там останется лишь пустота и наши проекции, которые уже никак не обновить, кроме информации из посторонних источников. “Его/её больше нет”. Не экономьте себя на тех, кого вы любите. Пустота вероятней и хуже Ада. #авторское
  • Нейроэкзистенциализм

    Сатира и перспектива "Сатира на ложную перспективу" - так называется гравюра, выполненная Уильямом Хогартом в 1754 году для брошюры его друга Джошуа Кирби о линейной перспективе. Замысел работы выражен в подписи к ней: "Тот, кто создаст проект без знания перспективы, будет подвержен таким абсурдам, которые показаны на этом фронтисписе". Неполный список "ошибок" 1. Леска удочки человека на переднем плане проходит позади лески человека, стоящего за ним. 2. Вывеска пришвартована к двум зданиям, одно перед другим, с балками, на которых не видно разницы в глубине. 3. Знак перекрывается двумя отдаленными деревьями. 4. Мужчина, поднимающийся на холм, раскуривает свою трубку от свечи женщины, высунувшейся из окна верхнего этажа. 5. Сидящая на дереве ворона массивна по сравнению с ним. 6. Церковь выходит фасадом на реку. Оба конца церкви видны одновременно. 7. Левый горизонт на воде резко снижается. 8. Человек в лодке под мостом стреляет в лебедя на другой стороне, что невозможно, так как он целится прямо в опоры моста. 9. Правый конец арки над лодкой упирается в воду дальше от зрителя, чем левый. 10. Двухэтажное здание, несмотря на то, что на него смотрят снизу, показывает верхнюю часть крыши. Как и церковная башня вдалеке. 11. Бочка, расположенная ближе всего к рыбаку на переднем плане, показывает одновременно верх и низ. 12. Черепица, на которой стоит рыбак на переднем плане, имеет точку схода, сходящуюся к зрителю. 13. Из вершины моста растет дерево. 14. Точка схода для ближней стороны первого здания трансформируется на середине стены. 15. Линия деревьев, заслоняющих знак, скорее всего, является примером того, как объекты должны уменьшаться в масштабе по мере удаления, но в данном случае все наоборот. 16. Овцы на левой стороне увеличиваются в масштабе по мере удаления. 17. Лебедь за лодкой больше, чем люди, управляющие лодкой. 18. Основание дерева слева находится позади дерева справа от него, но его полог находится перед деревом справа от него. 19. Навес дерева крайнего слева находится за крышей церкви, хотя церковь находится далеко позади него. 20. Самый левый ствол кажется ниже, чем два других, хотя они должны быть на ровной поверхности. 21. Нижний лебедь немногим меньше коровы. 22. Человек с трубкой выше, чем деревья. 23. Верхняя и нижняя части окон на втором здании имеют разные точки схода. 24. Носы каждой лодки показывают преувеличенную часть левого борта. #pix #illusion
  • Нейроэкзистенциализм

    Инфибуляция и скотоводство Большинство человеческих культур в той или иной степени пронизаны обычаями, установками и нормами контролирующими поведение женщин. Социальные реальности человеческих сообществ по всему земному шару имеют как региональные отличия, так и повсеместно распространенные общие локусы. Контроль за женским поведением является одним из таких системообразующих узлов, в котором пересекаются фрэймворки общественной жизни, мифологии и традиций. Бытие определяет сознание, а образ жизни определяет культуру, которая в свою очередь, влияет на образ жизни, замыкая петлю самопричинности (self-causation). Колесо человеческой цивилизации вращается на оси репродуктивного инстинкта, и вполне закономерно, что “спицы” поддерживают структуру общества обеспечивающую репродукцию. В скотоводсте (pastoralism), как способе существования человеческих сообществ, основной системообразующий ресурс добывается тяжелым мужским трудом вахтовым методом. Овцы, козы, верблюды, крупный рогатый скот (cattle), лошади, ламы, олени и яки — им всем нужны пастбища. Мужчины пасут скот, женщины сидят на хозяйстве и занимаются потомством. Длительное отсутствие мужчин в поселении — а это могут быть недели — создаёт проблему неуверенности в отцовстве (paternity uncertainty). Ряд сообществ нашел решение в распространенных культурных практиках, которые на первый (и даже на второй, третий и n-ный) взгляд кажутся варварскими, но основаны на логике, за которой стоит слепая и безжалостная Мать-Природа. Как таковое, системное ограничение женских прав и свобод, как я уже писал, это администрирование репродуктивного ресурса. Любопытно то, как в зависимости от условий проживания в регионе и культурных особенностей сообщества, различаются мужские способы обезопасить свои родительские инвестиции. Во-первых, это нормы регулирующие сексуальное поведение: • Добрачное целомудрие, • Дресс-код, • Брак священен, • Мужчина богоподобен, • Секс ритуализирован. Во-вторых, это ограничение женской мобильности: • Туда нельзя, сюда нельзя, • Только с разрешения, • Только в сопровождении. В-третьих, это *TRIGGER WARNING* хирургическое вмешательство: • Удаление клитора, • Удаление больших и малых половых губ, • Инфибуляция (fibula - застежка/заколка) или “фараоново обрезание”, которая представляет из себя удаление женских наружных половых органов и зашивание вульвы оставляя небольшое отверстие для мочи и менструальных выделений. Инфибуляция проводится в детском возрасте (4-10 лет), и деинфибуляция зачастую проводится непосредственно перед родами. После рождения ребенка процедура может повторяться. Анализ 500 000 женщин в 34 странах, основанный на “Этнографическом атласе” Руперта Мёрдока и базе данных Standard Demographic and Health Surveys (DHS), показал, что в сообществах исторически более склонных к скотоводству, женщины: 1. Чаще подвергались инфибуляции, 2. Более ограничены в своей мобильности, и придерживаются более толерантных взглядов в отношении домашнего насилия как санкции за нарушение ограничений, 3. Придерживаются более строгих норм в отношении девственности и промискуитета. Любопытно, что подобные институционализированные практики коррелируют не столько с мужским доминированием, сколько со способом существования, то есть с разведением скота, который нужно пасти. У культур-землепашцев и животноводов (кто разводит птиц, пчёл, свиней и т.д) нет феномена длительного отсутствия мужчин (absenteeism), и, как следствие, другой экологический ландшафт, который обусловливает иные культурные адаптации. On the Economic Origins of Constraints on Women’s Sexuality #culture #sex
  • Реклама

  • Нейроэкзистенциализм

    Принимаю ваши заказы Дорогие патроны тира "Обитатель глубин", у меня к вам огромная просьба совершить несколько необременительных телодвижений: 1. Найдите интересующий или случайный дайджест по тэгу #digest в Телеграме, или в рубрике "Weekend Digest" на сайте. 2. Выберите статью на интересующую вас (или случайную) тему, чтобы я подготовил интересный материал на её основе. 3. Сбросьте мне в личку ссылку. 4. Спасибо, вы прекрасны! Ожидайте публикации (Публикация Подготовлена При Поддержке Патрона %ваше_имя% :) P.S. Да, я немного выбился из графика из-за войны, стресса и отключений света. Но пока жив автор - жив и проект. P.P.S Обращаюсь к вам через Телеграм, так как далеко не все следят за почтой, куда падают сообщения из патреона. Спасибо всем, кто читает, комментирует, согревает теплом сердец и жаром бомбежа наше маленькое коммьюнити. Мой низкий поклон и человеческая благодарность патронам.
    Neuroexistencialism is creating Статьи, обзоры, новости, подкасты | Patreon

    Become a patron of Neuroexistencialism today: Get access to exclusive content and experiences on the world’s largest membership platform for artists and creators.

    Patreon
  • Нейроэкзистенциализм

    Neuroexistencialism Weekend Digest В прошлом году я начал делать подборки из интересных статей: самому когда-нибудь заглянуть, или может кому-то ещё кому-то будет интересно. Мне с детства нравились журналы "обо всём", как тот же National Geographic, архив которого за несколько лет, был у меня дома благодаря родителям. А еще был архив журналов "Юный натуралист", "Пионер", "Знание-сила", шедевральный "Трамвай". Мне захотелось что-то противопоставить нещадно эксплуатируемой нынче везде и всюду механике lootbox'а, которой заинтересованные людям теребят нам дофаминовые рецепторы предвкушением чего-то новенького. Листать журнал, пусть и виртуальный, в котором содержание непредсказуемо от номера к номеру — это slot-машина читающего человека. Шанс столкнуться с чем-то, о чём вы никогда не слышали и ничего не знаете. Что-то интересное, собранное для вас кем-то неизвестным. Как говорил Ганнибал Лектер угощая маленького мальчика человеческими мозгами в кляре, - Как говорила мне моя мама, и говорит тебе твоя "Всегда надо пробовать что-то новое". А теперь в каждой дайджесте есть такая совершенно незаменимая вещь как оглавление: не надо проскролливать всё, а можно заняться гаданием по заголовкам. Спасибо моей супруге за идею (которая за целый год так и не забрела в мою голову), и нашему вебмастеру Александру за реализацию. Это качественно иной user experience, зуб даю. Август 2021 #1, #2 Сентябрь 2021 #3, #4, #5, #6 Октябрь 2021 #7, #8, #9, #10, #11 Ноябрь 2021 #12, #13, XXL Digest I (60 статей) Декабрь 2021 #14, #15, #16, #17 Январь 2022 #18, #19, XXL Digest II (37 статей), #20, #21 Май 2022 #22 Июнь 2022 #23 Июль 2022 XXL Digest III (19 статей) Октябрь 2022 #24 Ноябрь 2022 #25 Декабрь 2022 XXL Digest IV (14 статей) #digest
  • Нейроэкзистенциализм

    Neuroexistencialism XXL Digest IV Всем отключениям света назло. 1<b>. Социальное мышление у насекомых 2. Изменение климата и патогенные заболевания человечества 3. Архитектура мотивации 4. Пресная вода и терраформирование 5. Эволюция репродукции человека 6. Молекулярные механизмы паразитного майнд-контроля 7. Супергены 8. Причины потопов в Пакистане и засухи в Китае 9. Обучение на ошибках 10. Почему трейдеры теряют деньги 11. Оксид азота в сигналинге 12. Какие тайны прячут недра земли 13. Иммунитет и стресс 14. Микробиота и генетическая адаптация 15. Мемасики же :) Читать #digest
  • Нейроэкзистенциализм

    And yet it moves "И все же она движется" или "Хотя она движется" (итал. E pur si muove или Eppur si muove [epˈpur si ˈmwɔːve]) - фраза, приписываемая итальянскому математику, физику и философу Галилео Галилею (1564-1642) в 1633 году после того, как его заставили отказаться от своих утверждений, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот. В данном контексте фраза подразумевает следующее: несмотря на его отречение, церковные заявления об обратном или любые другие убеждения или доктрины людей, Земля действительно движется (вокруг Солнца, а не наоборот). P.S. Движется, а не "вертится", да.
  • Нейроэкзистенциализм

    #10 Neuroexistencialism Podcast: Крик Кассандры: прогнозируя пиздец. Любовь к чужим деньгам (Часть 5) Про “Телефонного хулигана с Уолл-Стрит” Скорсезе почти все слышали. Алчный предпринимательский авантюризм не отягощенный этическими нормами. Фильм действительно снят по мотивам реальных событий. Быстрый успех, шальные деньги, пучина гедонистического угара с женщинами и веществами – всё так и было. Но с точки зрения масштабов отъёма денег у народонаселения, Джордан Белфорт, он же Волк с Уолл-Стрит – средней руки жулик и, как иногда говорят с презрительным акцентом, сынок. И сейчас я расскажу, почему. Читать/Слушать #podcast
  • Нейроэкзистенциализм

    Проблема вагонетки: утилитаризм и деонтология В прикладной этике существуют два направления мысли при принятии решений: утилитарная и деонтологическая. В утилитарной этике результат оправдывает средства или способы его достижения, в то время как в деонтологической этике на первый план выходят обязанности (т.е. цель/результат может не оправдывать средства). При утилитарном подходе решения выбираются на основе наибольшего количества выгод, полученных для наибольшего числа людей. Этот подход также известен как последовательный (консеквенционалистский), поскольку результаты определяют моральность вмешательства. Такой подход может привести к причинению вреда некоторым людям, в то время как чистым результатом является максимальная польза. Существует два варианта утилитаризма: утилитаризм действия (act) и утилитаризм правила (rule). Утилитаризм действия имеет дело с решениями, принимаемыми для каждого отдельного случая, анализируя пользу и вред, способствуя общему улучшению последствий. При утилитаризме по правилам не происходит прогнозирования или расчета пользы или вреда. Эти решения принимаются на основе заранее сформированных правил, основанных на доказательствах, и, следовательно, обеспечивают лучшее руководство при принятии решений, чем утилитаризм действий. В отличие от утилитарной концепции, деонтология - это этика долга, где моральность действия зависит от характера действия, т.е. вред недопустим независимо от его последствий. Эта концепция была введена философом Иммануилом Кантом и поэтому широко известна как кантовская деонтология. Решения деонтологии могут быть приемлемыми для отдельного человека, но не обязательно приведут к хорошему результату для общества. Последствия (consequences) - то, что имеет значение в отношении данного действия. Намерения (intentions) - то, что имеет значение в отношении человека (людей), о котором(ых) идет речь. Извечная проблема вагонетки (trolley problem). Станете ли вы проводить испытания вакцины на животных, чтобы спасти миллионы людей? Убьёте ли вы своими руками диспетчера отвечающего за массовый ракетный обстрел мирного населения? Разрушите ли вы экономику страны ведущей геноцид других народов и угрожающей ядерной войной всему миру? #philosophy
  • Нейроэкзистенциализм

    Надо тащить Депортация из зоны комфорта заставляет кардинально пересмотреть границу пролегания демаркационной линии между четырёхмерными пространствами состояний тела-разума. Где заканчивается "вывозимо" и начинается "господиблядьиисусевбогадушумать, какой же пиздец, я больше не могу, остановите это, пожалуйста"? Словно в заезженной сцене из хорроров, где неведомая сила утягивает персонажа в пугающую темноту, а тот цепляясь в тщетной попытке оставляет на полу бороздки от впивающихся ногтей. Так мы цепляемся за призрак "жизни до 24 февраля", за воспоминания о беззаботности мирного неба, о прежних обыденностях, которые сейчас воспринимаются как недостижимый, но такой желанный оазис. Остатки прежнего "Я" ощущаются как одежда с чужого плеча — тут натирает, там провисает, здесь коротко, а тут вообще надо подвернуть, чтобы не зацепиться и не наебнуться. А вокруг простирается холодная пустыня реальности — и чужая одежда плохо греет. Уже на умеренной (mild) стадии обморожения человек может решить, что ночевка пьяным в сугробе это вполне себе рабочий вариант. Сколько таких заснувших навсегда, в канаве или на восхождении. Надо что-то делать. Движение согревает и разгоняет апатию. Надо обнимать близких — пусть и виртуально — нам для этого дана дефолтная (DMN) и зеркальная (Mirror) системы мозга. Человеческое тепло удивительным образом конвертируемо в почти что угодно — от детских открыток ребятам и девчатам на "нуле" до тепловизоров, "шо ты дядя" в мессенджере и вайфая в кафе. Да, мы оказались, в той или иной степени, в положении гордой и красивой птицы в исчезающе малой луже посреди заправки. И даже ощущая катастрофически сократившуюся зону комфорта под жопой, не забывайте о том, что крылья нам еще никто не подрезал. Пусть даже не надеются. Надо двигаться. Надо тащить. Если вы еще способны летать — ваша зона комфорта просторнее такой привычной, но высохшей лужи. Мы в который раз справимся, они в который раз обломятся. Как гласит поговорка парапланеристов: Рождённый ползать виден по полёту. Держим строй и клин, пользуемся по назначению головой и крыльями, они вам не просто так дадены. Think about it. #авторское
  • Нейроэкзистенциализм

    #5 Neuroexistencialism Common Goods: Беседы о буддизме и квантово-волновом дуализме Очередной выпуск архивов чатика. Как мы ущемляли колесницу и научный метод. Началось всё невинно, с Махаяны, Хинаяны и Тхеравады — трактовки, переводы и восприятие. А потом понеслось про буддизм в целом, про место и роль науки и религии в жизни общества. Интересно, чинно, благородно, и без жертв. Упакованное подглядывание за чьими-то дебатами. Читать Предыдущие выпуски: #1 Инцелы и Феминизм #2 Гендер, феминизм, психология #3 Tinder, гомосексуальность, священники и дети, гетеронормативность #4 Научный способ, статистика и цигун P.S. Обложка заряжена на раскрытие кундалини, гармонизацию энергии ци и зарплату повыше в следующей инкарнации. Цветовая гамма подобрана под нужную частоту вибрации небесных сфер. Tantric vibe, no shit. Спасибо нашему дизайнеру Игорю за душеспасительный визуал. #commongoods
  • Нейроэкзистенциализм

    Thanksgiving Massacre (Бойня Дня Благодарения) День благодарения - национальный праздник, отмечаемый в разные дни в США, Канаде, Гренаде, Сент-Люсии и Либерии. Он возник как день благодарности за благословение урожая и предыдущего года. (Аналогичные праздники урожая отмечаются осенью во всем мире, в том числе в Германии и Японии). Откуда взялась индейка как неотъемлемая часть национальной мифологии современной Америки? Существуют свидетельства того, что в конце 1621 года поселенцы-пилигримы из колонии Плимут (на территории современного штата Массачусетс) и народ вампаноагов разделили трапезу. В качестве мяса вампаноаги принесли оленя, а пилигримы предоставили дикую "птицу". Возможно этой птицей была индейка, но более вероятно, что это была утка или гусь. Однако, синонимом Дня благодарения индейка стала далеко не сразу. Некоторые люди приписывают роману Чарльза Диккенса "Рождественская песнь" (A Christmas Carol) (1843) заслугу в укреплении идеи индейки в массовом сознании как праздничного блюда. Но другая писательница, Сара Джозефа Хейл, сыграла, возможно, более важную роль. В своем романе "Northwood", написанном в 1827 году, она посвятила целую главу описанию Дня благодарения в Новой Англии, где зажаренную индейку "ставят во главе стола". Примерно в то же время она начала кампанию за то, чтобы День благодарения стал национальным праздником в Соединенных Штатах, что, по ее мнению, помогло бы объединить страну, находящуюся на грани гражданской войны. Ее усилия, наконец, окупились в 1863 году, когда Авраам Линкольн провозгласил этот праздник. С начала 2022 года более 49 миллионов птиц в 46 штатах либо погибли в результате заражения вирусом птичьего гриппа, либо были выбракованы (убиты) из-за контакта с зараженными птицами. Общественность было напряглась, но инфекции домашней птицы утихли в ноябре, как раз когда замороженные индейки были извлечены из стратегического запаса, что ослабило дефицит предложения и снизило цены. Есть причина, по которой массовый падеж 50 миллионов птиц почти не отражается на поставках: Птицеводческая промышленность производит 9 миллиардов бройлерных цыплят в год, а также около 220 миллионов индеек и 400 миллионов кур, которые несут примерно 112 миллиардов яиц в год. Остановитесь на секунду и вдумайтесь в эти цифры. Девять миллиардов птиц ежегодно выращивается, перерабатывается и продается в США. Если предположить, что каждая птица занимает 2 квадратных фута, то этого количества птицы хватит, чтобы заполнить 312 000 футбольных полей. Вакцин, способных предотвратить птичий грипп, пока не разработано. И хотя вакцины могут снизить заболеваемость, любая инфицированная птица должна быть убита - вместе с тысячами других птиц, содержащихся в птичнике - для контроля вспышки и защиты торговли (существуют жесткие ограничения на экспорт продукции с птицефабрик, где содержатся больные птицы). Возникает порочный круг: Чем больше смертей происходит в птицеводстве, тем больше цыплят и индеек выращивается, чтобы компенсировать эти смерти. А все более крупные популяции, в свою очередь, с большей вероятностью распространяют болезни и усиливают их последствия. Рост поголовья домашней птицы также может увеличить риск распространения вирусов, которые могут попасть в популяции диких птиц, а также риск зоонозных заболеваний, которые могут передаться человеку. Закончу пост словами секретаря ООН Антонио(у) Гутерриша на UN Climate Change Conference, COP27: Ваши Превосходительства, Эта Конференция ООН по климату является напоминанием о том, что ответ находится в наших руках. И время идет. Мы ведем борьбу всей нашей жизни. И мы проигрываем. Выбросы парниковых газов продолжают расти. Глобальные температуры продолжают расти. И наша планета быстро приближается к переломным точкам (tipping points), которые сделают климатический хаос необратимым. Мы едем по шоссе в климатический ад, не снимая ноги с педали газа. Gobble, gobble, motherfuckers! (Курлы-курлы, ублюдки) #global
  • Нейроэкзистенциализм

    Эрготизм: огонь Святого Антония и салемские ведьмы Всё началось в феврале 1692, когда девятилетняя Бетти Пэррис и одиннадцатилетняя Эбигейл Уильямс, дочь и племянница преподобного Самуэля Пэрриса начали издавать странные звуки, кричать, извиваться всем телом и разбрасывать вещи по комнате. Девочки жаловались на ощущение, будто их щипают и колют иглами. Доктор не обнаружил никаких явных признаков болезни, но через пару дней появилось еще несколько молодых женщин с подобными жалобами и симптомами. Виноватых нашли тут же. Первыми обвиненными стали Сара Осборн, Сара Гуд и Титуба, служанка Самуэля Пэрриса привезенная с Барбадоса. Гуд жила в нужде и была обвинена в ведьмовстве из-за своей репутации, Осборн редко ходила на церковные собрания и, как считала общественность, слишком настойчива пыталась контролировать, как её сын распорядится наследством от её предыдущего брака. Титуба же просто была подходящей жертвой в силу этнической принадлежности, и была обвинена в том, что искушала неокрепшие умы малолетних жертв рассказами из Malleus Maleficarum о сношениях с дьяволом, овладении умами мужчин и ворожбе. В марте к обвиняемым прибавились Марта Кори, дочь Сары Гуд, Дороти, Ребекка Нёрс и Рэйчел Клинтон из близлежащего Ипсвича. Марта Кори привлекла к себе интерес обвинителей лишь тем, что скептично отозвалась о предыдущих обвинениях. Обвинения против Марты Кори и Ребекки Нёрс потрясли жителей, ведь обе были “полностью воцерковленными” (fully covenanted) прихожанами, и если даже такие выдающиеся горожане могут стать жертвами обвинения в ведьмовстве, то членство в церковной общине не может быть надежной защитой. Дороти Гуд, дочери Сары, было всего четыре года, что не помешало магистрату допросить её и трактовать её ответы как признание в пользу вины её матери. Дальше начались допросы, свидетельства, некоторые из обвиняемых называли имена новых подозреваемых, и к маю количество задержанных выросло до шестидесяти двух человек. Читать дальше #disease #culture
  • Нейроэкзистенциализм

    О читателях, эмодзи и свечах Для меня остается тайной за непроницаемой вуалью работы аналитических тулзов, сколько человек реально читает блог/канал. Просмотры/охват — вещь весьма относительная. Количество скачек подкаста чуть более объективная — ну кому взбредет в голову просто так это скачивать? Комментарии под публикациями — это уже человеческие голоса, это живые мнения, это обратная связь, которая дороже золота. Житие чатика — это отдельный феномен, и я прекрасно понимаю тех, кто там молча присутствует. Наблюдать за людьми и подслушивать интересные, живые разговоры — когда-нибудь за это начнут брать деньги, точно вам говорю. Это особое удовольствие для прожжённых. Не стесняйтесь — присоединяйтесь :) Давеча меня спросили, как можно читать материалы закрытые для патронов, если нет возможности зарегаться на Патреоне. И я обнаружил, что перенести публикацию с Вордпресса на платформу BuyMeACoffee — дело пары минут. Это на случай, если это не единичный случай. Был в очередной раз вопрос об эмодзи, чтобы можно было лайкать и пиктограммно бесчинствовать под публикациями. Да, большинство каналов у себя включили эту опцию, но я, признаться, не понимаю, зачем. Чем сердечко, отличается от огонька, лайка или условной какашки (которую блоггеры, в отличие от новостных каналов, не включают опасаясь критики)? Хороший блог - это диалог, пусть и не в своей привычной форме. Вы можете после прочтения мысленно поспорить или согласиться со мной, можете поделиться впечатлениями и мнением в комментариях, опять же — чат. А эмодзи — это как проголосовать на выборах "против всех". Сходить — сходил, проголосовать — проголосовал, а толку нет. Сама суть лайка унижает читателя, сводя его к источнику обезличенной капельной мотивации автора, которому отводится роль объекта оперантного обусловливания. Цє мєрзость, це рєально мєрзость, тіпи (с). Давайте делать друг-друга лучше, изысканнее и образованнее. Скатываться и регрессировать надо стыдливо и втихаря. И те, кто читает не обнаруживая себя, кто читает изредка отмечаясь в комментариях, кто читает и дискутирует, кто читает и поддерживает канал — вы final cause проекта "Нейроэкзистенциализм", его τέλος. Читать и иметь возможность поделиться с другими — это счастье. Писать и быть воспринятым и услышанным — это привилегия. И я очень ей дорожу. Спасибо вам. Счастлив тот, кому есть для кого писать при свечах. P.S. Поддержать автора кофеином или свечами для долгих зимних вечеров без электричества можно на Патреоне или BuyMeACoffee.
  • Нейроэкзистенциализм

    Бытовой буддизм<b>: аэродинамика одноразового "Я" В ранних Упанишадах появляется концепция Сансары — сложно организованного цикла перерождений, беличье колесо страдающих существ, соскочить с которого считается за счастье. Нет, сразу говорю, суицид - это чит. Вас накажут за попытку жульничества и в следующей инкарнации будет ещё хуже, а кармический кредит приковывающий вас к Сансаре только вырастет. Танец подёнок, облако насекомых кружащихся над водной гладью. Апогей их короткой жизни длиной в день. Представьте, что мы — такие же одноразовые однодневки. Вы, конечно же, возразите, мол, как так, вот же я такой(ая), как и вчера, и завтра буду мало от себя отличаться. С одной стороны, это “ошибка конца истории” – склонность верить, что к настоящему моменту вы изменились сильнее, чем изменитесь в будущем. С другой стороны, лонгитюдное исследование показало, что на протяжении жизни стабильная часть нас, которую мы проносим сквозь бури личностных метаморфоз, куда меньше, чем нам кажется. И с третьей стороны, наша уверенность в наличии какого-то “Я” существующего вчера-сегодня-завтра — это лжесвидетельство заинтересованного лица, post-hoc конфабуляция. Завтра проснется кто-то другой, очень похожий на вас, свято уверенный, что это он лёг спать в эту кровать. Это плохая новость. Хорошая заключается в том, что это не повод для психоза или приступа дискомфортной деперсонализации. Это повод задуматься. Давайте масштабируем Сансару до размеров своей частной биографии. С точки зрения натурализма, дела в реальности обстоят получше, чем в Упанишадах. После смерти мозга мы отправимся на покой\на свалку, и всё это безобразие прекратится. Если нам повезёт и слабоумие не аннигилирует нас ещё при жизни. И если отбросить непоколебимую уверенность в собственной непрерывности, то станет видно, что наше тело — это биотическая передвижная мельничка Сансары, локальный водоворот рутинного бытия, в котором ежедневно рождаются, немного суетятся и потом исчезают, как подёнки, наши однодневные “Я”. Каждый день мы наследуем себя себе, и каждый день мы об этом забываем. Оффлайн при свечах и вынужденная интроспекция вылились в размышления о том, как откупиться и отбиться от тирании Супер-Эго (можете назвать его давящим на чакры интроецированным социальным конструктом) и выработать какие-то правила сосуществования в общежитии своего разума с пассажиром из зеркала. Читать дальше #авторское
  • Реклама

  • Нейроэкзистенциализм

    300е февраля 276ой день войны пришелся на четвертую субботу ноября — День вшанування пам'яті жертв Голодоморів. Как и 100 лет назад россия занимается всё тем же — уничтожает украинцев всеми возможными способами. Танками, артиллерией, ракетными ударами, стрелковым оружием, голодом, холодом и темнотой. И так же как и сто лет назад украинцы не сдадутся. Кто не знает жуткого прошлого, и отрицает ужасное настоящее — у того нет никакого будущего. Сидя сегодня без света зажгите свечу в память о миллионах тех, кого убили просто за то, что они украинцы. І ніколи не забувайте, хто ви.
  • Нейроэкзистенциализм

    Время героев: свобода, воля и котики Сон разума порождает чудовищ. Сущности порожденные грезящими наяву миллионами становятся монстрами истинно лавкрафтовских масштабов. В отличие от Древних (да простят они меня за поминание всуе) вызванных к жизни творческим гением Говарда Филипса, монстры сегодняшнего дня совсем не поэтичны, не величественны, и до отвращения напоминают почти свифтовскую злую сатиру на род людской, его кривое отражение. Легко быть едиными в порыве сытого и безопасного ликования, доставшегося вам бесплатно и безусильно. Не зря у многих материалов, инструментов и снаряжения есть параметр прочности “на разрыв”, “на излом”, выдержка температурных экстремумов. Война, холод, голод и тьма рождают героев. Тех, кто оказывается на переднем крае (frontier) столкновения, идёт all-in, своим примером показывая, каково это – быть чем-то большим, нежели ты сам. Чем отличаются свобода и воля? Согласно Википедии, почти как liberty и freedom. Иногда liberty отличают от freedom, используя слово "свобода" в основном, если не исключительно, для обозначения возможности делать то, что хочется, и то, на что есть полномочия; и используя слово "liberty" для обозначения отсутствия произвольных ограничений с учетом прав всех участников процесса. Но есть лингвистические нюансы в национальном контексте. Украинское слово “воля” – это свобода с вектором, сочетающая в себе свободу как freedom и волю как will. Воля - это о субъектности, осознанности и праве выбора. Есть определенные исторические параллели между сегодняшним фюрером и Иваном Грозным учредившим институт “государевых людей” - опричников, носивших собачьи головы на шее у лошади и метлу на кнутовище. Личная гвардия созданная для охоты на революционеров. Образ собаки своей иерархичностью хорошо вписывается в социальную структуру русской империи – хоть охотничьи псы, хоть лагерные овчарки, хоть пёс, которым пугали Ангелу Меркель. Коты же своим хаотичным анархизмом больше соответствуют стереотипам украинского коллективного бессознательного. Кого все любят в интернете? Котиков. Кого любит народ? Своих героев. На мифологическом небосводе украинского современного фольклора зажглись не десятки, не сотни, а тысячи новых звёзд героев, живых и уже увековеченных. Мы любим тех, о ком заботимся, и кто заботится о нас. Сегодня будет непросто отыскать на карте страну, в которой были схожие по масштабности социальные феномены как украинское волонтёрское движение, поддержка армии, и единство населения в решимости бороться за свою свободу, за волю и право на существование. Вспомним гоббсовского Левиафана – из кого состоит государство? Body politic – тело народа. Что для государства война? Борьба его body politic за существование, стресс заставляющий все части работать на общую и главную цель. В битве государств победит то, которое будет более здоровым, адаптивным и когерентным. А что может заставить двигаться все “клетки” этого тела в унисон? Пресловутая ВОЛЯ. Еще никогда в истории украинская армия не была так сильна, никогда полиция и Национальная Гвардия не выполняли свои функции так близко к смыслу, никогда работники критической инфраструктуры не сталкивались с такими вызовами и сложностями, про коммунальщиков, которых традиционно и за дело поругивают, я вообще молчу. Никогда еще украинское общество не демонстрировало такую когерентность, такую слаженность и эффективность функционирования как единое целое. Украинцы - котики. Не надо воевать с нами. Это смертельная ошибка. Созвездия наших героев на небосводе разгоняют тьму русского террора. А коты, к тому же, хорошо видят в темноте. P.S. В комментариях остальные иллюстрации из серии "Котов - украинцев" художницы Алисы Ужасной. #авторское
  • Нейроэкзистенциализм

    Свои не забывают 24 февраля, когда Украина проснулась от полномасштабного вторжения армии российских оккупантов, насильников, похитителей стиральных машин и женского белья, многие из нас открыли для себя очередную "лакмусовую бумажку" определяющую качество и прочность социальных связей. Это было короткое "ну шо ты" или "ты как?"  телефонного звонка, сообщения в мессенджере или старой-доброй эсэмэски. До появления соцсетей, услужливо подсказывающих вашим контактам дату вашего дня рождения, можно было навскидку ориентироваться на тех, кто помнит, когда у вас "дэрэ". Теперь же, если вы открыты или неосмотрительны, вас поздравят даже те, кого вы не знаете. С началом полномасштабной войны вся телефонная книга, весь список контактов, вся плеяда знакомых, товарищей, однокашников и собутыльников разделились на тех, кто пинганул вас, как бы далеко он(а) не находились, и как бы долго вы не общались, и тех, кого можно с легким сердцем отпустить из головы, сердца и телефонной книги. Массовые ракетные обстрелы цивильной инфраструктуры и мирного населения, которыми россия отчаянно но тщетно пытается запугать и поставить украинцев на колени -- это такой же катаклизм запускающий цепную реакцию звонков, эсэмэсок и сообщений -- "ну шо ты дядя/тётя, как у вас? Жив(а)-цел(а)-орёл(орлица)? Как у вас со светом-водой-отоплением?" Мы пингуем своих. Шо там, как у вас? #авторское