Обложка канала

Нейроэкзистенциализм

Мозг, сознание, поведение, биология.

Нейроэкзистенциализм

4 года назад
Открыть в
О читателях, эмодзи и свечах Для меня остается тайной за непроницаемой вуалью работы аналитических тулзов, сколько человек реально читает блог/канал. Просмотры/охват — вещь весьма относительная. Количество скачек подкаста чуть более объективная — ну кому взбредет в голову просто так это скачивать? Комментарии под публикациями — это уже человеческие голоса, это живые мнения, это обратная связь, которая дороже золота. Житие чатика — это отдельный феномен, и я прекрасно понимаю тех, кто там молча присутствует. Наблюдать за людьми и подслушивать интересные, живые разговоры — когда-нибудь за это начнут брать деньги, точно вам говорю. Это особое удовольствие для прожжённых. Не стесняйтесь — присоединяйтесь :) Давеча меня спросили, как можно читать материалы закрытые для патронов, если нет возможности зарегаться на Патреоне. И я обнаружил, что перенести публикацию с Вордпресса на платформу BuyMeACoffee — дело пары минут. Это на случай, если это не единичный случай. Был в очередной раз вопрос об эмодзи, чтобы можно было лайкать и пиктограммно бесчинствовать под публикациями. Да, большинство каналов у себя включили эту опцию, но я, признаться, не понимаю, зачем. Чем сердечко, отличается от огонька, лайка или условной какашки (которую блоггеры, в отличие от новостных каналов, не включают опасаясь критики)? Хороший блог - это диалог, пусть и не в своей привычной форме. Вы можете после прочтения мысленно поспорить или согласиться со мной, можете поделиться впечатлениями и мнением в комментариях, опять же — чат. А эмодзи — это как проголосовать на выборах "против всех". Сходить — сходил, проголосовать — проголосовал, а толку нет. Сама суть лайка унижает читателя, сводя его к источнику обезличенной капельной мотивации автора, которому отводится роль объекта оперантного обусловливания. Цє мєрзость, це рєально мєрзость, тіпи (с). Давайте делать друг-друга лучше, изысканнее и образованнее. Скатываться и регрессировать надо стыдливо и втихаря. И те, кто читает не обнаруживая себя, кто читает изредка отмечаясь в комментариях, кто читает и дискутирует, кто читает и поддерживает канал — вы final cause проекта "Нейроэкзистенциализм", его τέλος. Читать и иметь возможность поделиться с другими — это счастье. Писать и быть воспринятым и услышанным — это привилегия. И я очень ей дорожу. Спасибо вам. Счастлив тот, кому есть для кого писать при свечах. P.S. Поддержать автора кофеином или свечами для долгих зимних вечеров без электричества можно на Патреоне или BuyMeACoffee.