Обложка канала

Нейроэкзистенциализм

Мозг, сознание, поведение, биология.

Нейроэкзистенциализм

4 года назад
Открыть в
Бытовой буддизм<b>: аэродинамика одноразового "Я" В ранних Упанишадах появляется концепция Сансары — сложно организованного цикла перерождений, беличье колесо страдающих существ, соскочить с которого считается за счастье. Нет, сразу говорю, суицид - это чит. Вас накажут за попытку жульничества и в следующей инкарнации будет ещё хуже, а кармический кредит приковывающий вас к Сансаре только вырастет. Танец подёнок, облако насекомых кружащихся над водной гладью. Апогей их короткой жизни длиной в день. Представьте, что мы — такие же одноразовые однодневки. Вы, конечно же, возразите, мол, как так, вот же я такой(ая), как и вчера, и завтра буду мало от себя отличаться. С одной стороны, это “ошибка конца истории” – склонность верить, что к настоящему моменту вы изменились сильнее, чем изменитесь в будущем. С другой стороны, лонгитюдное исследование показало, что на протяжении жизни стабильная часть нас, которую мы проносим сквозь бури личностных метаморфоз, куда меньше, чем нам кажется. И с третьей стороны, наша уверенность в наличии какого-то “Я” существующего вчера-сегодня-завтра — это лжесвидетельство заинтересованного лица, post-hoc конфабуляция. Завтра проснется кто-то другой, очень похожий на вас, свято уверенный, что это он лёг спать в эту кровать. Это плохая новость. Хорошая заключается в том, что это не повод для психоза или приступа дискомфортной деперсонализации. Это повод задуматься. Давайте масштабируем Сансару до размеров своей частной биографии. С точки зрения натурализма, дела в реальности обстоят получше, чем в Упанишадах. После смерти мозга мы отправимся на покой\на свалку, и всё это безобразие прекратится. Если нам повезёт и слабоумие не аннигилирует нас ещё при жизни. И если отбросить непоколебимую уверенность в собственной непрерывности, то станет видно, что наше тело — это биотическая передвижная мельничка Сансары, локальный водоворот рутинного бытия, в котором ежедневно рождаются, немного суетятся и потом исчезают, как подёнки, наши однодневные “Я”. Каждый день мы наследуем себя себе, и каждый день мы об этом забываем. Оффлайн при свечах и вынужденная интроспекция вылились в размышления о том, как откупиться и отбиться от тирании Супер-Эго (можете назвать его давящим на чакры интроецированным социальным конструктом) и выработать какие-то правила сосуществования в общежитии своего разума с пассажиром из зеркала. Читать дальше #авторское