Обложка канала

Нейроэкзистенциализм

Мозг, сознание, поведение, биология.

Нейроэкзистенциализм

4 года назад
Открыть в
Надо тащить Депортация из зоны комфорта заставляет кардинально пересмотреть границу пролегания демаркационной линии между четырёхмерными пространствами состояний тела-разума. Где заканчивается "вывозимо" и начинается "господиблядьиисусевбогадушумать, какой же пиздец, я больше не могу, остановите это, пожалуйста"? Словно в заезженной сцене из хорроров, где неведомая сила утягивает персонажа в пугающую темноту, а тот цепляясь в тщетной попытке оставляет на полу бороздки от впивающихся ногтей. Так мы цепляемся за призрак "жизни до 24 февраля", за воспоминания о беззаботности мирного неба, о прежних обыденностях, которые сейчас воспринимаются как недостижимый, но такой желанный оазис. Остатки прежнего "Я" ощущаются как одежда с чужого плеча — тут натирает, там провисает, здесь коротко, а тут вообще надо подвернуть, чтобы не зацепиться и не наебнуться. А вокруг простирается холодная пустыня реальности — и чужая одежда плохо греет. Уже на умеренной (mild) стадии обморожения человек может решить, что ночевка пьяным в сугробе это вполне себе рабочий вариант. Сколько таких заснувших навсегда, в канаве или на восхождении. Надо что-то делать. Движение согревает и разгоняет апатию. Надо обнимать близких — пусть и виртуально — нам для этого дана дефолтная (DMN) и зеркальная (Mirror) системы мозга. Человеческое тепло удивительным образом конвертируемо в почти что угодно — от детских открыток ребятам и девчатам на "нуле" до тепловизоров, "шо ты дядя" в мессенджере и вайфая в кафе. Да, мы оказались, в той или иной степени, в положении гордой и красивой птицы в исчезающе малой луже посреди заправки. И даже ощущая катастрофически сократившуюся зону комфорта под жопой, не забывайте о том, что крылья нам еще никто не подрезал. Пусть даже не надеются. Надо двигаться. Надо тащить. Если вы еще способны летать — ваша зона комфорта просторнее такой привычной, но высохшей лужи. Мы в который раз справимся, они в который раз обломятся. Как гласит поговорка парапланеристов: Рождённый ползать виден по полёту. Держим строй и клин, пользуемся по назначению головой и крыльями, они вам не просто так дадены. Think about it. #авторское