Обложка канала

Недокинокритик

Про кино вы хочете? Их есть у меня!

  • Недокинокритик

    Люди в чёрном стоят на страже безопасности Земли, но вот незадача — в их рядах завелся крот. Агент М и Н должны работать сообща, чтобы найти его и раскрыть межпланетный заговор.
    #боевик #фантастика

    Никого уже не удивляет тот факт, что ушлые киноделы в погоне за прибылью снимают продолжения, ремейки и перезапуски некогда успешных картин. Оригинал, правда, в лучшем случае переплюнуть не удаётся, а в худшем — на них делает обзоры BadComedian.

    Но Люди в черном: Интернэшнл не из этих, не из говнофильмов. Он просто никакой. Вселенную чёрных людей он не расширяет, а лишь нагло пользует основы, заложенные ещё первыми двумя частями. В сюжете отсутствуют неожиданные повороты, злодей слабый, а тема с предателем в организации была уже задействована в предыдущих частях. Дуэт Криса Хемсворта и Тессы Томпсон — блеклая тень тандема Томми Ли Джонса и Уилла Смита, как в плане актерской игры (Крис Хемсворт играет Тора, только это не фильм киновселенной Marvel, и у него нет бороды), так и в плане раскрытия героев. О героях Джонса и Смита мы по крупицам получали информацию на протяжении всей ленты, а новоиспечённые агенты Н и М просто мило поболтали несколько минут, после чего начали месить инопланетян и монстров. Много юмора, действительно смешные шутки можно пересчитать по пальцам одной руки, но это скорее моя придирка — зал хохотал чаще, чем я. Присутствует качественный экшен с применением волшебной компьютерной графики. Большинство инопланетян смотрятся впечатляющие, а когда главные герои выпрыгивают из летающей машины и начинают стрелять из бластеров — вообще круто.

    2,5 Человека в чёрном из 5. На мой взгляд, это ненужный для франшизы фильм. Но как лёгкий боевичок может зайти.
  • Недокинокритик

    Тор не догадался, что нужно было целиться в голову, так что Танос успевает щёлкнуть пальцами, и количество живых существ во вселенной сокращается вдвое. Оставшиеся в живых Мстители готовят хитроумный план, чтобы сокрушить безумного титана. Близится великая битва...
    #боевик #фантастика #супергерои

    Прошлогодняя "Война бесконечности" задала высокую планку, которую сиквел должен был перелететь, взяв предварительно разбег и сильно оттолкнувшись шестом от земли. Интересный мотивированный (!) злодей, драматичный финал, невиданный доселе масштаб (больше 20 любимых героев в кадре). Получилось ли? И да, и нет. Есть к чему придраться? Обижаете! Я — не я, если не прикапываюсь к фильмам на ровном месте.

    Мстители тяжело переносят поражение. Ещё бы, по их вине погибло пол мира! Козни Альтрона и рядом не стоят... Команда распадается: кто-то впадает в глубокую дисперсию, кто-то занимается самобичеванием и винит себя во всех неудачах, кто-то пристрастился к пиву, отрастил живот и бороду. Пока ребята веселятся, зритель получает удовольствие. Почему? Новые амплуа героев пришлись мне по вкусу, Мстители стали более человечными. Это больше не отважные рыцари без страха и упрёка, которым всё по плечу — они тоже ошибаются и терпят поражения. Потом герои всё-таки собирают яйца в кулак (кроме Чёрной вдовы, разумеется), вновь объединяются и отправляются вперед в прошлое, чтобы отмудохать Таноса, когда он был еще ребенком (нет). Экшен-сцен не под завязку, но их качество — эталон современного кино. Я серьёзно. Компьютерная графика, масштабные боевые сцены — лучшее, что на данный момент может продемонстрировать супергеройский жанр фильмов. Шикарно.

    А теперь о грустном — о сюжете и персонажах. Крайне сложно без спойлеров говорить о косяках, но я постараюсь. Некоторые аргументы могут показаться туманными. Почему планета не ввергнута в хаос и анархию после щелчка (привет, "Безумный Макс")? Почему будущее не зависит от прошлого? Таких вопросов в голове будет возникать много. Помимо этого фильм ломает правила киновселенной! Перчатка Таноса была создана гномом кузнецом из сердца умирающей звезды, и только она (!) может сдерживать разрушительную мощь камней. Гному даже руки оттяпали, чтобы вторую такую же не сделал. На это забили. Почему Танос без перчатки так же силён, как Танос с перчаткой? А на это всем плевать. И таких моментов тоже много. Да, в фильме есть драма, давящая на эмоции зрителя. Нам так жалко персонажей к которым мы привыкли за 10 лет! Как бы сильно моряки не грустили, корабль с пробоиной всё равно пойдёт ко дну. Деградировали некоторые персонажи: один из героев превратился в безвольную тряпку и клоуна, над которым все смеются. Понятно, хотели показать сломленную душу, но зачем тогда ему уделяли столько внимания в прошлом? Танос тоже откатился назад по эволюционной лестнице. Философия, обдуманность исчезли — теперь это просто обиженный клише злодей, которому не нравятся Мстители, помешавшие его планам. Бледная тень фиолетового гиганта...

    3,5 Камня бесконечности из 5. Красиво, захватывающе, но в сравнении с предыдущей частью — шаг назад. Однако ради экшена...
  • Недокинокритик

    Сводка на неделю
    #инфочетверг

    Затишье перед бурей — так можно охарактеризовать эту неделю. Кинопрокат замер в ожидании последних «Мстителей». Громких премьер не предвидится, смотреть особо нечего. Сидим дома, смотрим «Игру престолов» и ждём финал от Marvel. По-моему, неплохой план.

    После
    Свято место пусто не бывает. «Сумерки» и «Оттенки» приказали долго жить, и им на смену пришла новая франшиза, основанная на любовных романах американской писательницы. Здесь будут сопли, сентименты, плохая актёрская игра и скука смертная. Здравомыслящие проходят мимо.

    Проклятие плачущей
    «Какой ужас!» — думал Хичкок, выходя из кинотеатра.

    Миллиард
    «11 друзей Оушена». Русская версия с Владимиром Машковым в главной роли. Может, сняли неплохой ремейк, но я сильно сомневаюсь.
  • Реклама

  • Недокинокритик

    Трудный подросток Билли Бэтсон находится в приемной семье, которая его очень любит, но не оставляет попыток найти свою родную маму. Неожиданно он получает в дар от могущественного волшебника суперсилы. Теперь он может превращаться в некое подобие Супермена, крикнув: «Шазам!» Но с великой силой приходит не только великое веселье...
    #боевик #комедия #супергерои

    DC умеют учиться на своих ошибках, и дабы не изобретать велосипед, решили позаимствовать у конкурентов рабочую схему по заработку денег. Влияние Marvel ощущается очень сильно: мрачная атмосфера и харизматичные злодеи-психопаты перестали быть фирменной фишкой. Я мог бы ещё долго ныть, мол разница между двумя киновселенными всё меньше и меньше. Того и глядишь, скоро герои будут отличаться только по цвету кожи и трико. Но должен признаться, DC постепенно поднимаются с колен. Шазам — лёгкое развлекательное кино, сдобренное добротной порцией юмора. «Лига», «Водяной» и «БпС» рядом не стоят.

    Шазам не оригинален. Совсем. Классический фильм про супергероя, который мы уже видели десятки раз. Но суперсилы достаются импульсивному подростку, что добавляет в набившую оскомину историю новых красок. У Питера Паркера был дядя Бэн, который произнес ту самую фразу и дал юноше нравственные ориентиры. У Билли Бэтсона близких нет, поэтому свои способности он использует максимально безрассудно. К черту спасение мира, когда можно повеселиться, например закупиться алкоголем, подкатить к старшим девчонкам или разбить головой бетонную стену! Большая заслуга создателей, что они максимально правдоподобно показали возможное повеление любого подростка в данной ситуации. Но Билли сталкивается с суперзлодеем доктором Сиваной, и тот в свою очередь становиться катализатором к духовному росту Билли: эгоизм и безответственность отходят на второй план, когда в опасности невинные. Доктор Сивана, кстати, недалеко ушёл от Степного Волка, Думсдэя и прочих — такой же безликий, обиженный и пресный. Только жутковатый Марк Стронг предает пустому персонажу шарма. В ленте очень много юмора, большинство шуток вызывают улыбку, с нескольких я ржал, как конь. Не могу сказать также о поведении Шазама: да, забавно, когда взрослый мужик изображает сопливого подростка, но постоянные кривляния и гримасничество смотрелись нелепо. К концу, правда, я с этим как-то свыкся. Экшен сцен на удивление мало, в начале, в конце, и то, язык не поворачивается назвать их зрелищными. Мужики помутузили друг друга, снесли пару зданий. Всё. Имеется добрый посыл о ценности семьи и необходимости поддержки близких.

    3,5 Джокера из 5. Можно глянуть. Но не обязательно. Не забудьте про 2 сцены после титров...
  • Недокинокритик

    Сводка на неделю
    #инфочетверг

    Начало апреля. Солнышко светит, птички поют, школьники считают дни до каникул, а я вспоминаю, что у меня есть блог, и туда нужно что-то писать.

    Шазам
    DC всё ещё трепыхается и пытается конкурировать с Marvel. Сможет ли юморной, стильный, модный, молодежный «Шазам» повторить успех «Чудо-женщины»? Критики кричат, что даже превзойдет. Увидим.

    Кладбище домашних животных
    «Оно» показало великолепные результаты в прокате, так что стоило ждать других экранизаций романов Стивена Кинга. Только у меня плохое предчувствие: как можно было в полтора часа запихнуть достаточно серьезное произведение? Раз на раз не приходится...

    Потерянное звено
    Кукольный мультфильм от создателей «Кубо. Легенда о самурае». Обзор не успею сделать, но ознакомиться настоятельно рекомендую.

    Папа, сдохни
    Отечественный треш для поклонников жанра. Не прикидывается чем-то возвышенным, и на том спасибо.
  • Недокинокритик

    В цирке рождается большеухий слонёнок Дамбо. Никто не воспринимает его всерьёз, пока не выясняется, что он удивительным образом летает на своих ушах. Ушлая администрация решает нажиться на этом чуде, и делает его гвоздём программы, гоняя слонёнка в хвост и в хобот.
    #сказка #семейный

    Аппетиты нарастают, денег вечно не хватает. Дисней франшизы скупает, снова ремейки снимает. Маленький Симба только готовится зарычать на нас с экрана, но вы уже могли иметь удовольствие ознакомиться с "Малефисентой", "Красавицей и чудовищем", "Алисой в стране чудес"... Боюсь, в России быстрее появится сменяемость власти, чем завершится этот список.

    Дамбо — очередной бездушный ремейк сказки Диснея снятый ради денег. Классический представитель массового кино для детей и их родителей. Одни полюбуются милым слоником, другие пустят скупую слезу, вспомнив молодость. История Дамбо встречалась уже сотни раз как в кино, так и в литературе. Бедный аутсайдер, которого никто не любит, оказывается носителем редкого таланта. Вера в себя и поддержка приближенных позволяют ему превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя, параллельно победив коварного врага. Нашлось место в Дамбо и карикатурному злодею: корыстный начальник цирка, выжимающий деньги из всего, до чего только дотянутся его кривые руки. Есть хороший парень, он служил в армии и потерял руку. Это всё, что вам о нем расскажут, и это, кстати, самый проработанный герой. Детишки возились со слоном и пособием по актерской игре (со вторым совсем тоска). Слон — безликая кукла, выполняющая алгоритм действий, установленных сценарием. Характер животинка не проявляет, поведение остаётся практически неизменным. На роли взрослых заманили звёзд Голливуда суммами с приятным количеством нолей, так что их харизма (особенно Колина Фаррелла и Дэнни ДеВито) и убедительная игра покрывали внутреннюю пустоту персонажей. Поверхностно рассматривается тема жестокого обращения с животными. В визуальном плане фильм шикарен, чувствуется рука Тима Бертона, но сразу понятно — он был наемной рабочей силой, так что мы не увидим потусторонних миров и гротескных монстров.

    2,5 Микки Мауса из 5. Одноразовое кино для семейного просмотра. Детям понравится определенно больше.
  • Недокинокритик

    Прошу прощения за столь долгое отсутствие обзоров. Только вернулся из Москвы. С завтрашнего дня начинаю усердно работать над контентом.
  • Недокинокритик

    Сводка на неделю
    #инфочетверг

    Люблю новую рубрику. Обзоров нет, но иллюзия некой активности на канале создаётся. Боюсь, в этот раз мне особо нечем вас порадовать: подобно подснежниками в марте повылазили разные фильмы в прокат, да только неказистые все.

    Время возмездия
    Очередной боевик про великую мстю. Давно стало мейнстримом.

    Рождённый стать королём
    Сказка про школьника с волшебным мечом, который всех спасет. Мне кажется, или мы уже где-то такое видели?

    Пиковая дама: Зазеркалье
    Отечественный фильм ужасов. Эти три слова способны напугать вас больше, чем само кино.

    Середина 90-х
    Драма Джона Хилла. Рейтинги внушают определенную уверенность. Можете глянуть на свой страх и риск. Если успею — сделаю обзор.
  • Недокинокритик

    Кэрол с планеты Криптон, ой, то есть Кри входит в элитное подразделение, ведущее войну со злобными скруллами. Нелёгкая заносит девицу на Землю, где та начинает вспоминать о своём прошлом на этой планете. Как ни кстати на Землю надвигается угроза из космоса...
    #боевик #фантастика #супергерои

    «Капитан Марвел» — худший фильм студии Марвел (извиняюсь за тавтологию) за последние несколько лет. Даже «Черная пантера» обладала своим африканским шармом и могла произвести какое-никакое впечатление. Здесь же — полная фрустрация. Понятно, фильм сняли исключительно для того, что бы подогреть интерес зрителей к последним «Мстителям» и хоть как-то объяснить появление этого Супермена с грудью. Но можно было сэкономить кучу времени и денег, если бы в «Мстителях» Капитан Марвел появилась под эпичную музыку с паралельно идущей надписью на экране: "Это всесильная неуязвимая женщина-супергерой, которая даст звездюлей Таносу". Этого было бы достаточно.

    С самых первых кадров вас кидают в кипящий котел событий: экшен, взрывы, всё вокруг переливается и сверкает, как головной убор Верки Сердючки. С персонажами вы познакомитесь дай Бог ко второй половине ленты, действо не увлекает должным образом, а как следствие мы имеем скуку и безразличие к происходящему. Сюжет классический для любого супергеройского сольника: вот хороший парень, который получает суперсилы, вот плохой парень, желающий уничтожить весь мир, а вот они уже ломают друг другом небоскрёбы. И самое ужасное — Марвел даже не пытаются отойти от этой концепции. Из фильма в фильм практически одно и то же, не надоело? Если вы смотрели хотя бы пару картин, то предугадать дальнейшее развитие событий будет проще, чем результат следующих президентских выборов в России. Отдельная тема про неуязвимых героев: ладно, Супермен боится зелёных камушков, Чёрная пантера крутой только в костюме из вибраниума, Дэдпул обладает высокой регенерацией, но он по сути просто клоун, пародируюший супергеров. Но все вышеперечисленные — жалкие сосунки в сравнении с капитаншой. Никто и ничто не способно её победить. Фирменный юмор тоже куда-то испарился: почти все шутки невпопад, за исключением связанных с Фьюри. Кстати, только он не даёт окончательно впасть в апатию. Сэмюэль Джексон — крутой актёр, который затыкает своим черным телом дырки в сценарии. Капитан Марвел получилась максимально пресной: ходит с каменным лицом, фигура, если сопоставлять с Галь Гадот, совершенно не выразительная. Правда, у неё есть милый котик.

    2 Стэна Ли из 5. За милого кота, Ника Фьюри и две забавные сцены после титров. Пропустите — ничего не упустите.
  • Недокинокритик

    Сводка на неделю
    #инфочетверг

    Здесь должен быть обзор на «Капитана Марвел», но я ленивый, поэтому вместо него могу вам предложить лишь очередную сводку на неделю. Обзор ближе к выходным. Постараюсь опубликовать не в воскресенье, ночью.

    Капитан Марвел
    Чудо-женщина от студии Марвел летит покорять прокат. Но сможет ли она покорить сердца зрителей? Увидим, но критики не в восторге.

    Чужой
    Легендарный космо-хоррор Ридли Скотта с улучшенной картинкой и спецэффектами. Вы знаете, что делать.

    Гости
    Очередной говно-ужастик от наших киноделов. Проходим мимо, чтобы не испачкаться.
  • Недокинокритик

    Эрл так усердно работал, что не заметил, как жизнь прошла мимо него. Теперь он одинокий старик, у него плохие отношения с женой, дочь с ним практически не общается. Деньги у старикашки заканчиваются, и он решает устроиться работать наркокурьером, но слишком поздно понимает, что оказался втянут в опасную игру мексиканского картеля и федералов...
    #драма #триллер #криминал

    Клин Иствуд всегда являлся для меня своеобразным гарантом качества. У него довольно обширная фильмография, где нашлось место таким великолепным картинам, как "Гранд Торино", "Хороший, Плохой, Злой", "Малышка на миллион", "Побег из Алькатраса". Возможно несколько завышенные ожидания повлияли на мою оценку, но в любом случае на фоне вышеперечисленного "Наркокурьер" выглядит откровенно слабо. Думаю, возраст всё-таки берёт своё.

    Фильм подобно пьяному кучеру очень долго запрягает. Ввести зрителя в курс дела можно в первые 15 минут, а здесь на это потратили примерно 1/3 всего хронометража, не распыляясь при этом на мелочи типа раскрытия героев и создания драмы. Но стоит вам перетерпеть эти пол часа, как ваша двуколка выкатится на ровную дорогу и начнет стремительно набирать скорость. Следить за действиями федералов очень интересно, особенно забавно становится, когда они ломают головы, пытаясь понять, в чём они просчитались, а ты-то знаешь, что за личиной неуловимого наркокурьера скрывается дряхлый дед, который может на пол пути остановиться и пообедать, пока спецназ будет штурмовать очередной наркопритон. Понравился образ Иствуда — прямолинейного, бескомпромиссного вояки, который многое повидал в этой жизни, никого не боится и всегда не прочь отпустить пару колкостей в адрес представителей сексуальных меньшинств и представителей иной национальности. В идейном плане кино пустовато, как холодильник после новогодних праздников. Полтора часа вам вбивают в голову: "Цени семью, живи полной жизнью". Окей, я понял, что-нибудь ещё? Нет? Ладно... Мне кажется, что подобно Ридли Скотту в последнем "Чужом", где он ударился в философию и религию, Клинт Иствуд на старости лет в своём фильме решил исповедоваться перед близкими, сожалея, что проводил с ними так мало времени.

    3,5 Человека без имени из 5. Есть ещё порох в пороховницах. Почему бы не сходить?
  • Недокинокритик

    Сводка на неделю
    #инфочетверг

    Новый четверг — новая сводка! Всё просто. Увы, без громких премьер, но думаю, на пару фильмов всё-таки стоит обратить внимание.

    Счастливого нового дня смерти
    Первая часть мне даже понравилось. Знакомая по первой части девушка снова попала во временную петлю, и ей предстоит разобраться с маньяком, который убивает ее снова и снова. Нестандартный подход в ужастиках — это хорошо. Посмотрим, не посрамил ли сиквел оригинальную ленту.

    Кадавр
    Ужастик про экзорцизм и борьбу с темными силами? Мне кажется, или мы это уже видели раз, эдак, 20? Пора остановиться...

    Наркокурьер
    Люблю Клинта Иствуда. За плечами этого дедули немало достойных картин и культовых ролей. Наблюдать за пенсионером, перевозящим кокс, будет как минимум интересно. Возможны огрехи, но я надеюсь на хорошую драму.

    Любовницы
    Российская комедия? Увольте, пожалуйста. Я ещё от «Ёлок» не отошёл...
  • Недокинокритик

    Времена правления Петра Великого. Молодой гвардеец Иван в составе небольшой исследовательской экспедиции отправляется в Сибирь на поиски золота. Но Сибирь — суровое место, и мирная экспедиция заканчивается кровавой бойней. Крепость, где укрылись герои, оказывается окружена кочевниками. Подмоги ждать неоткуда...
    #экскременты

    «Тобол» снят по одноименному романа Алексея Иванова. Мне, как профессиональному кинокритику, всегда было интересно, как происходит сотрудничество писателя и кинокомпании во время съёмок. Стивен Кинг, например, активно участвовал в написании сценариев к экранизациям многих своих работ, давал советы киноделам. Можно просто выкупить права на книгу, а можно — привлечь к процессу человека, который с нуля создал историю в своей светлой голове. Если автор не Дарья Донцова, то результат будет как минимум не хуже.

    Вот, собственно, что про фильм думает автор книги: «сюжет в окончательном сценарии превратился в набор банальностей и штампов», «личности героев исчезли без следа, логика событий утрачена, а какая-либо историчность пропала начисто». Мне и добавить-то особо нечего. По впечатлениям: режиссер третьесортных телевизионных мелодрам вдохновился «Игрой престолов», «Властелином колец» и решил замутить что-то подобное, но с меньшим бюджетом и в обёртке исторической драмы. Денег хватило только на одну батальную сцену в финале, которая в сравнении с фильмами Питера Джексона смотрится смехотворно. Оставшуюся часть ленты заполнили плохой актерской игрой (только Дмитрий Назаров пытался играть, изредка отпуская колкости) и идиотским сюжетом. Почему в стане врага приказы начальства никто не слушает? На кой чёрт заключать договор, который тот час нарушат? Как Иван за 5 минут умудрился влюбиться на всю жизнь? Ответов нет...

    1 Пётр из 5. Есть сравнительно неплохая батальная сцена. Но ради нее идти на «Тобол» точно не стоит. На него ходить вообще не стоит.
  • Недокинокритик

    Иккиг продолжает бороться за права драконов и периодически совершает дерзкие налёты (в прямом смысле) на пристанища охотников с целью освободить чешуйчатых друзей и отвезти их на свой остров, где их будут холить и лелеять. Это очень вредит бизнесу драконьих угнетателей, и они нанимают Гриммеля — профессионального ловца, который сможет одолеть легендарную ночную фурию. Смогут ли Иккиг и Беззубик вновь всех спасти?
    #боевик #фэнтези #приключения

    Всё рано или поздно заканчивается. Даже царствование Солнцеликого (нет). Драконья трилогия подошла к своему логическому завершению и оставила после себя исключительно положительные эмоции. "Как приручить дракона 3" — очень приятный мультфильм с красивой картинкой, добрым посылом и простой историей. Поднимаются темы любви, дружбы, важности близких людей, которые всегда готовы поддержать в трудную минуту или отпустить с миром, когда придёт время.

    Сюжет в целом мне понравился, за исключением пары моментов, когда герои действовали наобум, а потом избегали смерти по счастливому стечению обстоятельств. Кстати, о героях: со времён второй, а тем более первой части можно пронаблюдать личностный рост каждого из них, что очень нехарактерно для детских мультфильмов. Иккиг вырос, окреп, в нем появляются задатки лидера, но в тоже время он волнуется перед принятием важных решений, осталась неуверенность в себе. Антагонист в лице Гриммеля получился откровенно слабым. Да, вроде, харизматичный, в отличие от Иккинга считает драконов абсолютным злом, сеющим хаос и разрушение. На свои плечи он возложил миссию — защитить род человеческий, и этим оправдывает свои ужасные поступки. Но из-за недостатка экранного времени его образ смотрится блекло на фоне прочих персонажей, отчего он кажется очередным клише-злодеем (или не кажется). Многие ключевые персонажи из предыдущих мультфильмов оказались задвинуты на второй план, например, мать и возлюбленная главного героя. Отдельного внимания заслуживает любовная линия между Беззубиком и дневной фурией. Возникновение чувств между ними, ухаживания, заигрывания смотрелись очень мило. Остро ощущался дефицит хорошего юмора — очень много детских шуток. Была пара тройка смешных моментов, но они связаны с любовными похождениями Беззубика. Картинка качественная, сочная, много живописных мест: огромные пещеры с водопадами, почти парящие острова, покрытые густыми лесами и многое другое. Финал трогательный, я почти пустил скупую слезу.

    4 Беззубика из 5. Хороший мультфильм, который определенно понравится детям и не только.
  • Недокинокритик

    Сводка на неделю
    #инфочетверг

    Знаете, чем хорош четверг? До конца рабочей недели осталось всего два дня! Ещё в этот знаменательный день кинотеатры обновляют свой репертуар, и, подобно мухам на тухлой рыбе, появляются новые фильмы. А чтобы вы не скучали, пока пишется очередной обзор, я решил немного разнообразить контент и рассказать вам об ожиданиях, которые есть.

    Как приручить дракона 3
    Новая часть приключений одноногого паренька и Беззубика. Пожалуй, самая заметная премьера февраля. Удалось ли мультфильму привнести во франшизу что-то новое, или "Драконы" превратились в бездушный конвейер? Выясним! Рейтинги внушают некую надежду...

    Власть
    Тот самый фильм, для роли в котором Кристиан Бэйл начал активно есть по ночам. Чувствую, что будет политическая драма с хорошей актёрской игрой. От зрителя скорее всего потребуется знание американской истории и подкованность в политической сфере. В противном случае, возможно, можно будет заскучать.

    Тобол
    Отечественный кинематограф порадует нас очередной псевдоисторической драмой, где будут: а) патриотизм б) коварные враги государства российского в) сопливая любовь г) плохая актерская игра д) экшен с закосом под Голливуд е) дырявый сценарий

    Омен: Перерождение
    Ужастик про антихриста, снятый в 1976 году, превратили в источник бесконечных ремейков, спин-оффов и перезапусков. Не думаю, что это кино достойно нашего внимания.

    Обзор на "Дракона" сделаю к выходным, а там как пойдет. Смотрите только хорошее кино!
  • Реклама

  • Недокинокритик

    Несколько друзей собрались в загородном доме и решили сыграть в интересную игру: все гаджеты выложить на стол и каждое сообщение/звонок делать общественным достоянием. Им предстоит узнать о друг друге много нового.
    #комедия #плагиат

    Началось все хорошо. Более того, я начал думать, будто российское кино встаёт с колен. Второй хороший фильм подряд после «Завода»? Подозрительно... Зерна сомнений, посеянные в моей душе, дали первый урожай, когда я узнал из интервью создателей, что они сняли адаптацию французской комедии «Идеальные незнакомцы». Из интереса ознакомился с первоисточником, и желание писать положительный отзыв испарилось, словно по взмаху волшебной палочки.

    Поймите меня правильно, «Громкая связь» — хороший фильм. Много неплохих ситуативных шуток, члены Квартета «И» неплохо исполнили свои роли. Поднимаются интересные темы, например, о надёжности дружбы. У всех есть свои скелеты в шкафу, но готовы ли мы сохранить дружеские отношения, невзирая на постоянное громыхание костей в соседней комнате?

    А теперь одно огромное, как количество оффшорных счетов партийной элиты, но: это наглый плагиат. Не адаптация, а именно плагиат. Единственная вещь, которую привнесли наши горе творцы — реклама чипсов. Ну, ещё была сцена после титров с худшими шутками (интересно, почему). В остальном — полное повторение оригинала. Места, где сидят герои, шутки, скетч с машиной. Абсолютно всё, Карл! Я твердо уверен, что хорошие фильмы отечественного производства нужно поддерживать рублем. А как быть в подобной ситуации? У нас, конечно, дела в сравнении с Голливудом обстоят не очень, но пускать наш кинематограф по пути плагиата явно не стоит.

    3,5 Квартета «И» из 5 (объективно). 0 по шкале идейности из 5 (субъективно). Смотреть или нет — решайте сами. Я бы рекомендовал ознакомиться с первоисточником.
  • Недокинокритик

    26 век. Земле предстоит оправиться от кровопролитной войны с Марсом. Остатки человечества укрываются в Железном городе. Доктор Идо находит на свалке останки женщины-киборга, восстанавливает её и обнаруживает, что девушка наделена незаурядными боевыми навыками. Алита отправляется на поиски своего прошлого.
    #боевик #фантастика

    «Алиту» можно сравнить с конфетой в яркой обёртке. Смотрится симпатично, но стоит выбросить фантик, и у вас ничего не останется. С визуальной точки зрения фильм великолепен (правда, слегка пугают большие глаза главной героини, но это мелочи). Грязные улицы нижнего города, неоновые вывески, сияющие в ночи, люди, которые заменили механическими протезами большую часть органов. Смесь киберпанка и постапокалипсиса создаёт великолепную атмосферу. Бодрые экшен-сцены с взрывами, драками, погонями. Алита изощрённо расправлялась со своими врагами, забыв о гуманизме, ведь убийство робота — не в счёт.

    Но лента мне нравилась ровно до того момента, как я стал задумываться над происходящим. Боже мой, это ведь клише история про особенную девочку-киборга! Сюда даже любовную линию завезли, ведь в жестоком мире постапокалипсиса так не хватает нежности. Сюжет наивный и с кучей дырок. Алита, как персонаж, за 2 часа никак не развивается. После неудачи она просто делает апгрейд, вместо того, чтобы переосмыслить свои ошибки. Что уж говорить про других героев...

    3 Аватара из 5. С красою рядом глупость отвратительна. Но мы имеем, что имеем. Сходите, если очень хочется посмотреть на графон и взрывы.
  • Недокинокритик

    Мало кто не слышал о Ван Гоге — гениальном художнике, слава к которому пришла уже посмертно. Ван Гог был одержим живописью, постоянно работал и мечтал показать людям свое видение мира на холсте...
    #биография #драма

    «Ван Гог. На пороге вечности» — очень специфическое кино. Картина не расскажет вам про трагичную жизнь великого художника, хотя впечатление от трейлера может сложиться обратное. Киноделы сделали акцент на творчестве, не ограничились демонстрацией процесса создания известных картин, а попытались показать зрителю мир глазами Ван Гога. Признаюсь, наблюдать за этим было скучно. Вот Ван Гог идёт по полю и любуется пейзажами где-то во французской глубинке, затем крупным планом мы видим его лицо, потом он садится, достает холост и начинает лёгкими мазками создавать шедевр. В кадре меняются тона, иногда фоном играет дребезжащее пианино. И всё, описанное выше, составляет примерно 2/3 фильма. Оставшаяся часть разбавляется диалогами и встречами главного героя со своим братом Тео, где он изливает душу. Уиллем Дефо великолепно исполнил роль творца не от мира сего с признаками сумасшествия. К остальному касту тоже никаких нареканий нет. И всё бы ничего, но на одном визуале и актерской игре далеко не уедешь... Получилось ли передать видение мира Ван Гогом? Думаю, да, но приносить в жертву сюжет явно не стоило.

    3 Ван Гога из 5. Фильм определенно оценят люди, интересующиеся изобразительным искусством и творчеством одноименного художника. Я, увы, не вхож в эту аудиторию.