Обложка канала

Недокинокритик

Про кино вы хочете? Их есть у меня!

Недокинокритик

7 лет назад
Открыть в
Мало кто не слышал о Ван Гоге — гениальном художнике, слава к которому пришла уже посмертно. Ван Гог был одержим живописью, постоянно работал и мечтал показать людям свое видение мира на холсте...
#биография #драма

«Ван Гог. На пороге вечности» — очень специфическое кино. Картина не расскажет вам про трагичную жизнь великого художника, хотя впечатление от трейлера может сложиться обратное. Киноделы сделали акцент на творчестве, не ограничились демонстрацией процесса создания известных картин, а попытались показать зрителю мир глазами Ван Гога. Признаюсь, наблюдать за этим было скучно. Вот Ван Гог идёт по полю и любуется пейзажами где-то во французской глубинке, затем крупным планом мы видим его лицо, потом он садится, достает холост и начинает лёгкими мазками создавать шедевр. В кадре меняются тона, иногда фоном играет дребезжащее пианино. И всё, описанное выше, составляет примерно 2/3 фильма. Оставшаяся часть разбавляется диалогами и встречами главного героя со своим братом Тео, где он изливает душу. Уиллем Дефо великолепно исполнил роль творца не от мира сего с признаками сумасшествия. К остальному касту тоже никаких нареканий нет. И всё бы ничего, но на одном визуале и актерской игре далеко не уедешь... Получилось ли передать видение мира Ван Гогом? Думаю, да, но приносить в жертву сюжет явно не стоило.

3 Ван Гога из 5. Фильм определенно оценят люди, интересующиеся изобразительным искусством и творчеством одноименного художника. Я, увы, не вхож в эту аудиторию.