Обложка канала

Недокинокритик

Про кино вы хочете? Их есть у меня!

Недокинокритик

7 лет назад
Открыть в
Времена правления Петра Великого. Молодой гвардеец Иван в составе небольшой исследовательской экспедиции отправляется в Сибирь на поиски золота. Но Сибирь — суровое место, и мирная экспедиция заканчивается кровавой бойней. Крепость, где укрылись герои, оказывается окружена кочевниками. Подмоги ждать неоткуда...
#экскременты

«Тобол» снят по одноименному романа Алексея Иванова. Мне, как профессиональному кинокритику, всегда было интересно, как происходит сотрудничество писателя и кинокомпании во время съёмок. Стивен Кинг, например, активно участвовал в написании сценариев к экранизациям многих своих работ, давал советы киноделам. Можно просто выкупить права на книгу, а можно — привлечь к процессу человека, который с нуля создал историю в своей светлой голове. Если автор не Дарья Донцова, то результат будет как минимум не хуже.

Вот, собственно, что про фильм думает автор книги: «сюжет в окончательном сценарии превратился в набор банальностей и штампов», «личности героев исчезли без следа, логика событий утрачена, а какая-либо историчность пропала начисто». Мне и добавить-то особо нечего. По впечатлениям: режиссер третьесортных телевизионных мелодрам вдохновился «Игрой престолов», «Властелином колец» и решил замутить что-то подобное, но с меньшим бюджетом и в обёртке исторической драмы. Денег хватило только на одну батальную сцену в финале, которая в сравнении с фильмами Питера Джексона смотрится смехотворно. Оставшуюся часть ленты заполнили плохой актерской игрой (только Дмитрий Назаров пытался играть, изредка отпуская колкости) и идиотским сюжетом. Почему в стане врага приказы начальства никто не слушает? На кой чёрт заключать договор, который тот час нарушат? Как Иван за 5 минут умудрился влюбиться на всю жизнь? Ответов нет...

1 Пётр из 5. Есть сравнительно неплохая батальная сцена. Но ради нее идти на «Тобол» точно не стоит. На него ходить вообще не стоит.