Вот и подошло к концу наше кругосветно путешествие. Спасибо всем, кто следил, помогал, переживал. Всем, кто прошёл этот путь с нами до конца, кто писал и поддерживал, без вас наше путешествие было бы в разы труднее, а может быть даже совсем не состоялось. В самые непростые и трудные минуты нас поддерживали ваши тёплые слова, советы, рекомендации. Спасибо вам большое, мы сделали это ВМесте! Конечной точкой нашего путешествия станет парк «Этномир» в Калужской области, там нас можно будет встретить и задать все интересующие вопросы, встреча пройдёт в ноябрьские праздники. Приезжайте, обсудим планы на будущие путешествия! :) Успехов и удачи вам, друзья. Больше путешествуйте, это меняет Мир.
День 374. Возвращение на Родину. В следствии череды не предвиденных обстоятельств мы пробыли в Америки дольше, чем рассчитывали, вышли за временные рамки и финансы наши подошли к неминуемому концу и было принято трудное решение, не ехать в Африку и максимально сократить пребывание в Европе и помчались на Восток — домой. Мы очень волновались и спешили перейти латвийско-российскую границу — все-таки год не были дома, нас встретили тепло и горячо. Хамить начали ещё на латвийской границе. Пожилые русские иммигранты из Германии стали нам рассказывать, что мы неправильно припарковали машину, нарушаем правила как все русские, а у них в Германии хорошо, на возражение, что мы за год проехали 34 станы и с парковкой на границе никогда вопросов не возникало, сказали, что мы ничего не понимаем и вообще не нужно ездить к ним в ЕС из России, то, что мы в ЕС попали не из России, а из Аргентины, мы уже объяснять не стали. Следующей неприятностью для нас стал штраф за отсутствие страховки «Зелёная карта». Купить страховку «Зелёная карта», которая необходима для передвижения по Европе на автомобиле, оказалось невозможно, так как по внутреннему регламенту организации, отвечающей за «Зеленю карту», страховку можно только оформить в стране, где зарегистрирован автомобиль — очередные бюрократические проволочки. Нам выписали штраф в размере 85 € за передвижение по ЕС без страховки, мы будем его обжаловать, так как не смогли купить страховку по объективным причинам. Ну и конечно мы были обласканы суровыми российскими пограничниками — не там встали, не те документы, вынимайте вещи из багажника. Тщательность досмотра российских таможенников занимает почетное пятое место, после Штатов, Индии, Чили и Мексики. Хочется верить, что такое отношение у наших бравых защитников рубежей только к соотечественникам, если какие-нибудь колумбийцы или малазийцы будут пересекать границу РФ к ним будет более вежливое отношение, такое, которое было к нам, когда мы пересекали границы их стран. Родина нас ждали и готовилась, это мы ощутили сразу, а ещё приятно порадовали цены на топливо после европейских 1,5 € за литр ДТ, цена в 44,50 рубле кажется очень гуманной! Привет, Родина, мы вернулись!
День 373. Вильнюс. Литва похожа на милую ухоженную советскую деревеньку: красиво покрашенные старенькие хрущёвки, покосившиеся сараи, оставшиеся с колхозных времён и очень симпатично смотрящиеся на осенних заливных лугах. В Литве нет сколько нибудь крупного промышленного производства, Игналинскую АЭС закрыли, все это, конечно, хорошо сказывается на экологической обстановке в стране, но электроэнергии в регионе не хватает, а большинство молодых людей уезжает из страны на заработки в Англию и други страны Европы, так как в Литве плохо с наличием рабочих мест. Многие в Литве говорят по-русски, люди вежливы и приветливы. Ходят слухи, что в Литве не любят русских, мы какого-либо негатива на себе не ощутили, возможно, просто провели мало времени. Вильнюс небольшой, красивый многовековой город. Осмотреть все достопримечательности можно за один день. Мысли о недельном туре по странам Балтики выглядят, как план, нужно будет его как-нибудь осуществить. Несмотря на все негативные слухи о Прибалтике, у нас от неё остались только положительные ощущения.
День 372. Антверпен. Извлечение Дастера. Опыт отправки машины через океан посредством контейнерных перевозок показал нам, что это очень долго, дорого и мучительно — бесконечное количество бумаг, печатей, каждый раз это был настоящий бюрократический квест. Для отправки машины из Аргентины в Антверпен мы решили учесть предыдущий опыт, отказаться от контейнера и воспользоваться методом Ro/Ro (Roll on/Roll off). Суть перевозки в следующем: машины загоняют на большой корабль, этот корабль похож на парковку и везёт только автомобили — это упрощает загрузку/разгрузку, таможенные волокиты и, как следствие, ускоряет долгожданный момент обретения автомобиля. Но у этого способа есть и свои минусы: ключи от машины отдаются компании-перевозчику. В случае пропажи чего-нибудь из машины искать крайних крайне затруднительно, плюс они обычно требуют отправлять вещи отдельно от машины. Этот факт нас остановил от использования Ro/Ro, при отправке машины из Малайзии. Но в этот раз наш опыт был очень успешным, машину доставили в срок, чтобы забрать её из порта, у нас ушло два часа — рекорд в нашем путешествии. Но и тут не все обошлось гладко. Чтобы добраться из Антверпена до порта нужно заплатит за такси 45,50 евро, такси макроавтобус мерседес с англоговорящим водителем — других вариантов нет, Uber не работает, общественный транспорт в порт не ходит, мы долго негодовали и сокрушались, но в итоге нам ничего не оставалось, как только взять такси. В итоге, мы довольны отправкой машины методом Ro/Ro — быстро и дешево, транспортировкой занималась немецкая компания Seabridge, а это ещё значит надежно.
День 370. Веренгем. С первого взгляда Бельгия непримечательная и мало известная страна — в войнах активного участия не принимала, больших успехов на международной спортивной арене не занимала, сама Бельгия не стремиться к известности по всему миру — ей и так нормально. Но Бельгия весьма интересная страна. Страна с древними пивными традициями (бельгийцы утверждают, что именно они придумали варить пиво), сортов пива в Бельгии бесконечное множество, и у каждого сорта свой собственный бокал, из которого его необходимо пить. Страна, известная своим шоколадом - бельгийский шоколад, на наш вкус, лучше швейцарского и дешевле. По утверждению бельгийцев, именно они придумали картошку фри, но на вопрос почему картошка, придуманная в Бельгии, называется French fries, застенчиво отводят глаза и ссылаются на историческое недоразумение. Если попасть в сезон, то в Бельгии можно найти вкуснейших мидий по приемлемой цене. Нас в Бельгии ждали ребята, которых мы встретили в Пакистане: они ехали автостопом, а точнее, в кузове автомобиля сопровождения, и мы решили предложить сменить кузов пикапа на комфортабельное заднее сиденье Дастера, чем они были очень рады. Пакистанские приключения сплотили нас ещё больше, и мы не могли к ним не заехать. Они были нам очень рады и с удовольствием проводили гастрономические туры по особенностям бельгийской кухни, приятно было повидать людей с которыми познакомились при таких нестандартных обстоятельствах.
Египетский обелиск в центре Парижа. В своё время французы хорошо пограбили Египет — вывезли много золота и артефактов, но, вместе с тем, изобрели египтологию.
В архитектурном смысле Париж похож на Рим — колонны, арки, квадриги с различными героями эпоса. Римская империя никуда не делась, просто перешла в иное агрегатное состояние.
Знаменитый символ Парижа. Много горожан и туристов сидят у подножия башни, для особо романтичных натур арабы продают вино , заявляя, что цена хорошая для такого отличного шампанского—мы им не поверили
Собор Парижской Богоматери. По всему миру много подобных церквей, но они не настолько величественны и не так богато украшены резьбой. Вонутрь попасть не удалось — пришлось бы отстоять в очереди час.
День 364. Париж. Говорят, чтобы полюбить Париж, в нем нужно побывать три раза. Это мой второй раз. Первый был совсем неудачный — заезд мимоходом на пару часов в темноте, в дождь с кучей людей африканского происхождения вокруг башни Эйфеля. Этот раз был гораздо приятней, мы провели три дня в городе, но посмотрели далеко не все, что хотелось, только места must see. В Париже много мест, где просто приятно находиться, можно проводить в городе недели и все время находить новые маршруты для прогулок, а если ещё и по музеям и выставкам ходить, то всей жизни не хватит. Писать о Париже можно бесконечно, как восхищаться, так и находить негативные моменты в городе. Первое, что возвращает тебя к тяжёлой реальности после Латинской Америки это цены. Цифры на ценниках совпадают с бразильскими, но по отношению к рублю в 4 раза выше. Цена проезда в 2 € на общественном транспорте приводит в негодование. Второе — количество курящих людей на улицах, в ЛА мало курящих людей и переход ощутим. Стоишь на остановке, ждёшь трамвая, а дым окутывает тебя. После пляжей Рио-де-Жанейро ощущаешь ледяное дыхание зимы очень сильно, да и все тёплые вещи остались в машине. Зато очень приятно идти по улицам после заката солнца и не волноваться, что тебя ограбят, не думал, что чувство безопасности так важно, и переход будет настолько заметным. Во французской жизни много забастовок, французы не могут не бастовать и большенство из них не для достижения каких-либо великих и светлых целей. Нет. Они бастуют, просто, для удовольствия. Собраться на площади, потрясти плакатами, поболтать, а потом пойти в ближайший бар пить вино. Не демонстрация, а одно удовольствие. За то короткое время, что мы были в Париже, посетили несколько таких демонстраций.