День 364. Париж. Говорят, чтобы полюбить Париж, в нем нужно побывать три раза. Это мой второй раз. Первый был совсем неудачный — заезд мимоходом на пару часов в темноте, в дождь с кучей людей африканского происхождения вокруг башни Эйфеля. Этот раз был гораздо приятней, мы провели три дня в городе, но посмотрели далеко не все, что хотелось, только места must see. В Париже много мест, где просто приятно находиться, можно проводить в городе недели и все время находить новые маршруты для прогулок, а если ещё и по музеям и выставкам ходить, то всей жизни не хватит. Писать о Париже можно бесконечно, как восхищаться, так и находить негативные моменты в городе. Первое, что возвращает тебя к тяжёлой реальности после Латинской Америки это цены. Цифры на ценниках совпадают с бразильскими, но по отношению к рублю в 4 раза выше. Цена проезда в 2 € на общественном транспорте приводит в негодование. Второе — количество курящих людей на улицах, в ЛА мало курящих людей и переход ощутим. Стоишь на остановке, ждёшь трамвая, а дым окутывает тебя. После пляжей Рио-де-Жанейро ощущаешь ледяное дыхание зимы очень сильно, да и все тёплые вещи остались в машине. Зато очень приятно идти по улицам после заката солнца и не волноваться, что тебя ограбят, не думал, что чувство безопасности так важно, и переход будет настолько заметным. Во французской жизни много забастовок, французы не могут не бастовать и большенство из них не для достижения каких-либо великих и светлых целей. Нет. Они бастуют, просто, для удовольствия. Собраться на площади, потрясти плакатами, поболтать, а потом пойти в ближайший бар пить вино. Не демонстрация, а одно удовольствие. За то короткое время, что мы были в Париже, посетили несколько таких демонстраций.