Канал сайта Мир метро. Интересные факты о метро, фотографии, история, юмор, новости сайта и много всего, всего... Добро пожаловать в огромный мир, мир метро!
🩺Еврейский доктор открыл частную клинику в Америке.
На входе повесил рекламу: "Получите лечение за $20, и мы вернем вам $100, если болезнь не пройдет".
Американ. юрист решил, что это возможность заработать 100💲, и зашел в клинику.
Ю: "У меня пропал вкус".
Док: "Сестра, принесите лекарство из коробки 22 и капните 3 капли в рот пациенту".
Ю: "Тьфу! Это же керосин! "
Док: "Поздравляю, ваше чувство вкуса вернулось. С вас 20💲".
Раздраженный юрист заплатил, но пришёл через 2 дня, чтобы вернуть деньги.
Ю: "Я потерял память. Ничего не помню". 😱
Док: "Сестра, принесите 💊 из коробки 22 и капните 3 капли в рот пациенту".
Ю: "Но там керосин! Вы давали его мне в прошлый раз".
Док: "Поздравляю, ваша память вернулась. С вас 20💲".
Взбешенный юрист отдал деньги, но вернулся через неделю, чтобы таки получить 100💲.
Ю: "У меня очень испортилось зрение. Я практически ничего не вижу".👨🏻🦯
Док: "К сожалению, у меня нет 💊 для лечения этого недуга. Вот, возьмите ваши 100💲".
Юрист (уставившись на банкноту):...👇
Бывает такое, что станция метро и одноименная улица расположены в абсолютно разных частях Москвы.
Поэтому, если вы едете на Молодежную улицу… или на Партизанскую, Октябрьскую, Международную, Ясеневую, Динамовскую, Большую Академическую, Большую Марьинскую… или на Красногвардейский бульвар, Комсомольский проспект, Пролетарский проспект, Петровско-Разумовский проезд, Измайловское шоссе, Ботанический переулок… – в общем, не стоит их искать в районе одноименных станций метро.
А возле метро Окружная вы не найдёте ни Окружной улицы (которая в Тушино), ни Окружного проезда (который на Соколиной горе). А около станции «Аэропорт» нет, уж простите, ни одной взлетной полосы.
Рекордсменом по упоминанию своего названия на станции среди станций московского метро является «Электрозаводская». Оно упоминается 56 раз. Следующие лидеры – «Римская» (22 раза) и «Орехово» (18 раз) – сильно отстали. На станции «Выхино», напротив, названия станции вообще нет (за исключением входов).
В Москве в настоящее время приступленно к подготовительным работам по устройству первого в Советском Союзе метрополитена (подземной жел. дороги).
Устройством метрополитена должен быть совершенно разрешен кризис московского уличного движении, в связи с беспрестанным ростом населения Москвы.
Журнал "Огонёк" за 1924-й год номер 49.
Alstom представила макет беспилотного поезда метро для Тулузы
Полноразмерный макет вагона, созданный на базе платформы Metropolis, будет экспонироваться в городе до 9 февраля. Ожидается, что парк из 27 таких поездов будет запущен на новой линии C к концу 2028 года. Контракт в €718 млн на ее строительство «под ключ» Alstom получила в 2020 году.
По сравнению c поездами облегченного типа VAL (шинный ход) от Siemens Mobility, которые сейчас курсируют на линиях A и B, поезда Alstom будут на 70 см шире, а их рабочая скорость увеличится с 35 до 40 км/ч. Двухвагонные поезда должны вмещать 286 пассажиров. При этом у перевозчика будет возможность поставить в центре состава промежуточную секцию длиной 12 м и увеличить пассажировместимость до 386 человек. Производство поездов должно стартовать в 2024 году на заводе в польском Катовице, а поставки намечены на начало 2027 года.
Ранее Alstom показала перспективные поезда Metropolis для другого города Франции – Марселя.
Фото: CheminTraverses/twitter
@rollingstock
⚡️ Тбилисирешил не разрывать контракт на поставку вагонов метро с «Метровагонмашем» (входит в ТМХ)
Об этом сообщил вице-мэр грузинской столицы Ираклий Хмаладзе, пишет ТАСС. По его словам, в контракт с российским производителем будут внесены изменения по согласованию с с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
«С учетом того, что мы не смогли бы найти альтернативного поставщика вагонов за ту цену, которая нас устраивает, и переход на следующие этапы тендера вызвал бы подорожание закупки на 30-35%, мы постарались завершить переговоры с уже существующим поставщиком таким образом, чтобы наши интересы были максимально застрахованы, - цитирует ТАСС представителя города, -Мы достигли этих условий и согласовали каждый этап, пункт соглашения с Европейским банком реконструкции и развития». Ранее в интервью т/к «Россия 24» замгендиректора по развитию городского транспорта ТМХ, гендиректор «Метровагонмаша» Андрей Васильев отмечал, что производитель находится «в состоянии подтверждения контракта с Тбилиси». По словам Хмаладзе, оплата последует после поставки вагонов.
Предприятие ТМХ стало победителем тендера на поставку 11 поездов метро в 4-вагонной составности для Тбилиси в конце 2021 года. Стоимость контракта была заявлена на уровне €49,2 млн, поставка кредитуется ЕБРР. В ноябре-2022 года власти Тбилиси заявляли о планах отказаться от закупки российских метропоездов и провести конкурс повторно.
Фото: Станислав Константинов/bluesmaker.livejournal.com@rollingstock
Вспомним немного классики :-)
Владимир Маяковский "Частушки о метро":
Что такое! Елки-палки!
По Москве - землечерпалки.
Это улиц потроха
вырывает МКХ.
Это, то и то, и это
все идет от Моссовета.
От Москвы на целый свет
раструбим про Моссовет.
МКХ тебе не тень
навело на майский день.
Через год без всякой тени
прите в метрополитене.
Верьте мне или не верьте,
в преисподней взвыли черти.
С коммунистом сладу нет -
прет под землю Моссовет.
Под Москвой товарищ крот
до ушей разинул рот.
Электричество гудет,
под землей трамвай идет.
Я кататься не хочу,
я не верю лихачу.
Я с миленком Сёмкою
прокачусь подземкою.
Буржуев замашки были -
покатать в автомобиле.
Я полезу с Танею
в метрополитанию.
Это нонеча не в плане
в тучи лезть на ероплане.
Я с милёнком Трошкою
прокачусь метрошкою.
Во Москве-реке карась
смотрит в дырочку сквозь грязь -
под землей быстрей налима
поезда шныряют мимо.
У милёнка чин огромный -
он в милиции подземной.
В новой службе подвизается,
под землею ловит зайцев.
В этот день в 2015 году открылась 10-я станция Самарского метрополитена - "Алабинская", на сегодняшний день самая новая станция метро в Самаре.
Шестигранные колонны украшены коваными светильниками в стиле фонарей XIX века, а монолитный белый потолок из композитных материалов, отражая их свет, распределяет его по всей станции.
Названа в честь почётного гражданина Самары, русского государственного и общественного деятеля, военного писателя и журналиста Петра Владимировича Алабина.
В Петербургском метрополитене существует две станции с названием «Площадь Александра Невского». Вторая находится на оранжевой Правобережной линии и появилась в 1985 году — на 18 лет позже первой, расположенной на Невско-Василеостровской линии.
«Площадь Александра Невского 2» — своеобразный памятник борьбе за независимость Великого Новгорода, который до 1478 года сопротивлялся ликвидации Новгородской республики и присоединению к Московскому княжеству.
По архитектурной задумке, станция метро оформлена по образу древнерусской крепости: облицованные мрамором арочные галереи по обе стороны платформы играют роль укреплений, решётки светильников похожи на бойницы. А путевые стены отсылают к доспехам древнерусских воинов и декорированы золотистыми «чешуйками» кольчуги.
Итак, мы завершили серию постов посвящённых 160-летию Лондонского метро. И приглашаем вас на сайт, где вы можете прочитать полную версию статьи. Отдельное спасибо Владимиру Горайчуку за предоставленный материал!
http://www.mirmetro.net/articles/06_london
Транспортная ситуация во многих крупных городах мира была критической. Все понимали что метро - это панацея, но никто больше не рисковал пускать людей в эти дымовые камеры. Вентиляция тогда оставляла желать лучшего, да и с таким количеством дыма и современная вентиляция с трудом бы справлялась.
И вот переломный момент наступил в 1890 году, когда немецкой фирмой Зименс был построен первый в мире относительно мощный электровоз, который сразу же пустили под землю (первый, демонстрационный электровоз мощностью 4 л.с. Зименсы представили на выставке ещё в 1879 году).
Эпоха железнодорожных электровозов была ещё далеко впереди, всё таки первые машины были достаточно слабыми и для работы на железной дороге не годились. Паровозов там ещё хватило более чем на полвека.
Кстати, стоит добавить что у первого электровоза есть российские гены. В 1875 году, российский инженер Фёдор Пироцкий, под Санкт-Петербургом, в Сестрорецке впервые в мире запускает вагоны на электрической тяге. Было электрифицировано около одной версты пути. В его конструкции рельсы были подключены к генератору Грамма. Оба рельса были изолированы от земли, один из них был прямым проводником, а другой обратным.
На фото: Фёдор Пироцкий (1845-1898).
В 1880 году инженер Пироцкий модернизирует городские двухэтажные трамваи на конной тяге, переводя их на электрическую тягу и 22 августа (3 сентября) 1880 года необычный общественный транспорт начинает перевозить жителей Санкт-Петербурга, несмотря на открытые протесты владельцев трамваев на конной тяге.
Эксперименты Пироцкого продолжались вплоть до конца сентября 1880 года. У него не было денег для продолжения своих экспериментов, но его электрическим трамваем заинтересовались во всём мире.
Среди людей, которые проводили встречи с ним, был Карл Зименс, сильно интересовавшийся и имевший множество вопросов. В 1881 году братья фон Зименс открывают в Берлине первую постоянную электрическую трамвайную линию, а уже в 1890 году создаёт первый электровоз, который стал значительно мощнее трамвайных вагонов.
В Российской империи постоянно действующий электрический трамвай появился только в 1892 году в Киеве. Но это уже совсем другая история...
Тем не менее, появление электровоза дало толчок к развитию метрополитенов во всём мире. Линии Лондонского метро начали также переводиться на электрическую тягу, которая завершилась к 1920-м годам.
С момента открытия метро, поезда были на паровой тяге, попросту говоря - паровозы. Я думаю не сложно представить, что испытывали на себе пассажиры подземки. Тем не менее, как говорят англичане: time - is money, поэтому они выбирали время, которое - деньги. И лучше полчаса с дымком, чем долгое время но пешком или на лошади. Условия проезда, конечно, были ужасными и по воспоминаниям современников, люди проехавшие линию целиком, могли выйти из вагона чёрными как трубочисты.