Минобороны Украины заявило о переходе на стандарты НАТО
Так понятное дело, советское вооружение и боеприпасы уже демилитаризированы. Остались только "стандарты НАТО".
Сейчас идет активная демилитаризация НАТОвской техники. Жаль, что только на фронте, а не на границе.
«Они не могут завершить ни оцепление, ни захват города», - заявил представитель Восточной группировки войск ВСУ Череватый о российской операции в Бахмуте
На самом деле очевидно, что ЧВК "Вагнер" не стремится ПОКА завершить окружение города, так как в непосредственной близости от "крышки котла" в Часовом Яру и Константиновке собраны большие силы противника.
Как раз для того, что бы окружить подразделения РФ, которые будут пытаться окружить Бахмут.
Идет игра на выдержку. ВСУ запихивают в Бахмут "мясо", чтобы вынудить "вагнеров" начать окружение, а "вагнера" расширяют клещи и делают мелкие кольца внутри города, чтобы не попасть самими в окружение.
Удивительное совпадение: Airbus теперь нельзя из-за санкций продавать самолеты в РФ, а Boeing можно.
После решения МУС в США Путин может полететь, а в Германию не может.
СПГ продавать в Европу Россия не может, а в США может.
Кому же это выгодно? (ирония)
В порту Тамань идёт строительство перевалочного комплекса аммиака и удобрений.
Его мощность — 5 миллионов тонн в год. Инвестиции составят 60 миллиардов рублей, основную часть вложит компания «Тольяттиазот». Комплекс спроектирован по принципу замкнутого цикла, что исключает выбросы вредных веществ в атмосферу.
«Тольяттиазот» (ТОАЗ, входит в группу «Уралхим») в конце 2023 года запустит первую очередь морского комплекса по перевалке аммиака в Тамани мощностью 2 млн тонн в год.
Все верно, пора избавляться от зависимости аммиакопровода через Одессу. Давно пора.
С запуском портового терминала в Тамани и осуществлением железнодорожной доставки вся добавленная стоимость от производства и поставок аммиака и карбамида останется в России.
Украина больше не будет получать никаких транспортных сборов от российских компаний,она уже не получает. А ведь этот аммиакопровод был одной из крупных и сложнейших строек Советского Союза,достался украинцам бесплатно и в готовом виде и они неплохо на нем зарабатывали, несколько десятков миллионов долларов на транзитных сборах в год.
Раз не решились десант туда выбрасывать, теперь дело будет долгое.
Илон Маск намекает, что анонсированный арест Трампа нужен, чтобы отвлечь внимание публики
На картинке: «Банковская система рушится - Арестовывайте Трампа»
Зачем Зеленский в это полез?
На самом деле удивительно. Что он хотел и на что рассчитывал? Скорее всего хотел порулить на минималках страной с хайпом, но потом нацики и внешние силы завели его туда, откуда теперь ему нет хода назад.
Да и вперед собственно хода нет. Это и будет его концом по сути.
Россия, нарастившая экспорт товаров в 2022 году до 591,5 миллиарда долларов, поднялась за год на две позиции среди крупнейших экспортеров в мире и заняла десятое место
Маловато, но есть постепенное движение вперед. На девятом месте Канада, на восьмом Франция.
Москва рассмотрит возможность продления продуктовой сделки через 60 дней только при ощутимом прогрессе в исполнении российской части, следует из письма постоянного представителя при ООН Василия Небензя в адрес замгенсека организации Мартина Гриффитса и главы ЮНКТАД Ребекки Гринспан.
"Рассмотрение дальнейшего продления черноморской зерновой инициативы будет возможным лишь в зависимости от достижения ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки", — говорится в документе, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.
По словам Небензи, для продления действия продуктового соглашения после 18 мая 2023 года необходимо:
– подключить Россельхозбанк к системе SWIFT;
– возобновить поставки в Россию сельхозтехники;
– снять ограничения на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей;
– возобновить работы аммиачного трубопровода "Тольятти-Одесса";
– разблокировать счета и финансовую деятельность российских компаний по производству удобрений.
👆Очень хорошо, что наконец-то после 120+120 дней сделки мы сформулировали конкретные условия, которые ООН не может выполнить изначально.
Теперь можно будет проследить, как МИД РФ выполнит свои условия по продлению или не продлению сделки через 60 дней. Будут ли выполнены все пункты противной стороной.
Суматоха по тг-каналам со сроками зерновой сделки наверняка имеет простое объяснение.
Обе стороны не врут. Дело в том, что договор подписывается не между Россией и Украиной. Есть два договора: Турция - Украина и Россия Турция.
Так вот турки подписали с Украиной на 120 дней, а с Россией на 60. Типа все равно потом наверняка продлять.
Но по мне так не стоило подписывать ни на 60, ни на 120. Все равно обманут, гады.
Совет директоров Международного валютного фонда одобрил в пятницу изменения правил, которые позволят финансовому учреждению утверждать новые кредитные программы для таких стран, как Украина. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении МВФ.
Речь идет о предоставлении займов странам, сталкивающимся с «исключительно высокой неопределенностью».
👆Без относительно того, что МВФ не помогает странам, а в основном закабаляет их, интересно отметить то, как "правовой Запад" любит менять правила так, как ему выгодно. Т.е. это игра с наперсточником или казино. Они никогда не останутся в проигрыше, а так же политика США оказывает прямое и непосредственное действие на эту как бы экономическую организацию.
При всем при этом Россия почему то не собирается выходить из МВФ и платит туда огромные взносы. Собственно на эти взносы потом и финансируется Украина.
Американо-китайский обозреватель Эйнар Танген: Высокомерие – это гибель империй.
У США нет права править миром, но как держава номер один они обязаны делать это хорошо.
А мы этого не делаем. Если вы посмотрите определение нации-изгоя, мы часто называем других изгоями. Что они делают? Они начинают войны, они подрывают международные институты, они игнорируют права других, они навязывают свою волю другим. В двух словах – это США. Мы были вовлечены в 81% всех конфликтов со времен Второй мировой войны.
Вы можете сказать: «О, мы ведем хорошую борьбу», но это не так. Ничего не улучшилось. Сегодня мы в меньшей безопасности, чем после Второй мировой войны, после падения Берлинской стены. Поэтому прежде чем что-то произойдет, в США должен произойти самоанализ.
Минфин России в полном объеме выплатил в рублях купон по выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2023 и 2043 годах, говорится в сообщении министерства.
Платежный агент по еврооблигациям Национальный расчетный депозитарий (НРД) получил средства для выплаты купонного дохода по выпускам в общей сумме 8,9 миллиарда рублей (эквивалент 117,2 миллиона долларов).
"Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме", - отмечает министерство.
👆Ну правильно, вся Европа и США гоняются за государственной собственностью России и собственностью российских граждан, чтобы ее отнять, а мы продолжаем платить проценты по долгам Европе и США.
Вот такие мы честные. Однако сами европейцы наверняка в шоке от нашей глупости. Это же надо такая халява поперла, можно украсть кучу денег у России, а они еще и долги продолжают платить! Праздник невероятной щедрости и глупости.
Да, это происходит в рублях и на наших условиях. Но может быть лучше эти рубли отправить в нашу экономику, которая точно страдает от недофинансирования по многим отраслям? Нет, давайте мы положим их на счет, может быть Европейские кредиторы соблаговолят забрать их... когда окончательно украдут у нас все активы в Европе.
Бред какой-то...
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал указание министрам своего кабинета избегать поездок в США и встреч с американскими официальными лицами, пока он не получит приглашения на встречу с президентом США Джо Байденом в Белом доме, — пишет Presstv.
«Пока я не побываю там, никто этого не сделает», — цитирует неназванный источник слова Нетаньяху своим министрам, сообщает израильский «12-й канал News».
Нетаньяху, зол на то, что его до сих пор не пригласили в США, и считает, что встреча любого министра, с американскими правительственными чиновниками только подчеркнула бы его игнорирование со стороны Америки.
Премьер-министр Израиля раздосадован тем фактом, что почти через три месяца после того, как он возглавил самый ультраправый кабинет Израиля, его до сих пор не пригласили встретиться с Байденом в Вашингтоне.
Издание указывает, что сейчас отсутствуют даже намеки на подготовку переговоров о поездке Нетаньяху в Вашингтон.
👆А что такое? Хозяин не уделяет достаточного внимания "любимой жене"? Так на то он и хозяин, а любимая жена одна из жен.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Астане с главой британского МИД Джеймсом Клеверли пригласил главу британского правительства Риши Сунака посетить республику с визитом. Об этом в субботу сообщила пресс-служба президента Казахстана.
«В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев передал теплые слова приветствия и наилучшие пожелания премьер-министру Риши Сунаку. Он также пригласил главу британского правительства посетить нашу страну в любое удобное для него время, что предоставит хорошую возможность обсудить ряд конкретных вопросов укрепления двусторонних связей», — говорится в сообщении.
👆Вот нафига нам такое ОДКБ? Ну какой Казахстан нам союзник? Ладно там, экономическое объединение, всякие могут быть интересы. Но ОДКБ - это организация по безопасности. По сути военный блок.
Пусть лучше будет организация из трех стран (Иран, Сирия, Белоруссия), но которые действительно помогают друг другу в военном и стратегическом плане. Как говорится в народе, лучше иметь врагов, чем друзей, которые в любой момент воткнут нож в спину. С Казахстаном как раз такая ситуация.
Американские авиакомпании, потерявшие возможность летать над Россией, призвали конгресс и Белый дом запретить иностранным конкурентам полеты через российское воздушное пространство, пишет газета New York Times.
Как отмечает издание, из-за потери полярных маршрутов, которые экономят время перелета и уменьшают расход топлива, американские перевозчики изменили планы транстихоокеанских рейсов, сократили количество пассажиров и грузов, а также отложили запуск более десяти запланированных маршрутов в Мумбаи, Токио, Сеул и ряд других городов.
Из-за этого авиакомпании из США терпят убытки, так как иностранные конкуренты, которым разрешено летать через Россию, перевозят пассажиров быстрее и за более низкую цену. По мнению американских представителей отрасли и их лоббистов, доступ к более коротким и экономичным маршрутам через Россию дает авиакомпаниям Air India, Emirates и China Eastern Airlines "несправедливое преимущество". Так, отраслевая лоббистская группа Airlines for America оценила ежегодную потерю доли рынка американскими перевозчиками в два миллиарда долларов.
Американские авиакомпании настаивают на том, чтобы Белый дом и конгресс "решили проблему", применив к иностранным перевозчикам те же ограничения, что и к авиаперевозчикам из США, "фактически вынуждая их летать по тем же маршрутам, что и их американские конкуренты".