Обложка канала

Лобушкин. Страница 17

28254 @lobushkin

Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.

  • Лобушкин

    ❗️На аукцион выставлен юзернем для Telegram @pavel за 30'000 TON (~$68,100) — Fragment #Telegram #pavel
  • Лобушкин

    Турецкие новостные Telegram-каналы показывают резкий рост подписчиков за последние сутки, согласно наблюдениям @lobushkinflash #Turkey #Telegram
  • Лобушкин

    Telegram – облегчает понимание Знаете, как у разных классиков научной фантастики в произведениях встречаются такие изобретения, которые позволяют понимать любой язык (обычно инопланетный) – у Стругацких это «транслятор для приема лингвистической информации» из «Жука в муравейнике», у Дугласа Адамса это вавилонская рыбка в «Автостопом по галактике» и так далее. Так вот у новой фишки Telegram абсолютно такие же вайбы: современная технология неотличимая от магии. Листаешь канал на иностранном языке, на секунду отображается оригинальный текст и тут же переводится на русский. Никаких тебе больше языковых барьеров. В первую очередь – для иностранцев, которые попадут в поле русскоязычного Телеграма. Теперь он открыт и понятен всем. Следующая остановка: автоматический перевод текста на изображениях? @lobushkin
  • Реклама

  • Лобушкин

    Обновление Телеграма уже в сторах, – бегом скачивать! А мы разбираем очередную прекрасную картинку Андрея Яковенко к апдейту: В этот раз она концептуальная и полностью построена вокруг отсылки к фильму «Бешеные Псы» (1992 г., реж. Квентин Тарантино). В нем, как мы помним, у героев нет имен, лишь прозвища по цветам: Мистер Оранжевый, Мистер Синий, Мистер Коричневый и так далее. Это креативно обыгрывает главную фишку обновы: кастомные аватарки-анонимайзеры. Обращаем ваше внимание также на голубей, которых в фильме не было, но почему бы не добавить знаменитую птицу мира на изображение. Особого внимания заслуживает тот, что в левом нижнем углу – застрявший в куске хлеба. Трудно сказать к чему именно это отсылка: птицы регулярно застревают в разных местах, не такая уж и редкость, но мне нравится думать, что речь вот об этом голубе, который «рассмешил петербуржцев». Имею полное право. Такие вот сегодня у нас пасхальные яйца. @lobushkin
  • Лобушкин

    ❗️Telegram на мобильных платформах обновился до версии 9.4 — компания #Telegram
  • Лобушкин

    Прочитал хороший отраслевой прогноз от агентства Perfluence и хочу его тезисно пересказать, потому что он вселяет оптимизм, а его порой сильно не хватает: — В 2022 году доходы блогеров впервые в истории упали – на 5%, но уже в этом году нас ждет восстановление и бурный рост рынка (на самом деле бурный рост начался еще в 4 квартале прошлого года). Причины падения понятны – даже лень лишний раз перечислять – причины роста, в общем, тоже: рынок адаптировался, перестроился, на нем появилось болльше количество новых брендов вроде «Вкусна – и точка», о которых никто никогда не слышал и с ними надо знакомить аудиторию. — Победители прошлого года – ВК и Telegram. Первый обошел по количеству авторов заклятого врага экстремистский Instagram, а второй прибавил в авторах аж на 144%. Все остальные, наоборот, растеряли авторов. — Instagram, несмотря ни на что, сохраняет довольно весомую долю в общем пироге доходов блогеров: 30% (против 64% годом ранее). Телеграм скакнул с 18% до 45%, обогнав вообще всех. ВК с 13% вырос до 20%. Отдельное удовольствие – смотреть на показатели таких социальных сетей, как Likee, RuTube, Tenchat и др. В 2021 году их показатели были равны нулю, в 2022 уже 0,01%. Поздравляем с ростом! — «Вопреки американским горкам 2022 года, индустрии инфлюенс-маркетинга удалось избежать самых мрачных сценариев. Прогнозы на 2023 г. выглядят оптимистично, а бизнесу стоит обратить внимание на новых игроков», - заключает агентство. Ну, значит еще поработаем. @lobushkin
  • Лобушкин

    Админам не расслабляться По Телеграму и паре СМИ вчера прокатилась громкая новость «Штрафы за отсутствие маркировки рекламы решено отложить». Все празднуют, открывают шампанское и откладывают маркировку, стало быть, 1 марта ничто никому не угрожает. Но что-то тут не так, правда? Правда. И вот что: 1) Выходя с этой новостью все ссылаются на какой-то небольшой нишевый Телеграм-канал, который в свою очередь ссылается на какой-то онлайн круглый стол издания «Деловой Петербург», в котором начальник управления правового обеспечения Роскомнадзора Мария Смелянская говорит: «Не стоит привязываться к дате 1 марта, она весьма условная». По-моему, фактуры для громкого заголовка «Роскомнадзор отложил штрафы» недостаточно. Друзья, прежде чем рапортовать о снижении регуляторных требований, нужно как максимум ознакомиться с предложениями по таким послаблениям на уровне закона, ну или подождать хоть какой-то официальной информации, документа, хотя бы поста в Телеграм-канале службы. СМИ, которые эту новость дали, могли бы сходить к официальному представителю за комментарием и так далее. Так что пока – грош цена новости. 2) Важно понимать, что штрафы за неисполнение требований законодательства в этой области будет накладывать Федеральная налоговая служба. Штрафовать будут они, причем рекламодателя и вплоть до 100% суммы. За нарушение налогового законодательства. Как вы, наверное, понимаете устная позиция представителя гос. органа не отменяет обязательную реакцию ФНС по контролю за исполнением требований действующего законодательства. У налоговиков будет до 3 лет на предъявление претензий. И, поверьте, они их предъявят, как только со всем разберутся. 3) Я очень люблю свободу в высказываниях, которую всем нам дает Телеграм. Но здесь мы вступаем на очень опасную территорию, которая представляет прямой риск для ваших читателей и рекламодателей. Безапелляционно выдавая громкую непроверенную информацию с ненадежным источником, вы подставляете людей, которые вам доверяют. Завтра к ним придет ФНС, и что им отвечать? «А мы в телеграм-канале прочитали, что можно не соблюдать ФЗ»? Поверьте, я буду только рад, если штрафы отложат, а лучше вообще отменят. Но чтобы такие вещи заявлять, нужны подтверждения. На данный момент их нет. @lobushkin
  • Лобушкин

  • Лобушкин

    В России 2023 года, как известно, есть две эффективные площадки для рекламы: помимо мессенджера, в котором вы сейчас сидите, это еще и вездесущий ВК. В этом году их рекламной платформе стукнет 10 лет, но она продолжает развиваться и обрастать функционалом, плагинами и прочими фишками. С августа прошлого года к маркет-платформе подключился официальный реселлер рекламы ВК - ЦереброТаргет. Так вот сейчас к нему выпустили плагин, который умеет какие-то космические вещи: Во-первых, он позволяет автоматическую закупку по заданному списку сообществ. Можно, например, в один клик разместится во всех сообществах ВК вашего города. Или во всех сообществах определенной тематики. Во-вторых, Церебро мониторит все сообщества из маркета каждый день и просчитывают в каких наиболее низкий СПМ и самый высокий отклик от рекламных размещений. Немного цифр: - средний CPM за 1000 просмотров - 30-50 рублей; - каждое рекламное размещение видит 3-15% подписчиков; - порядка 1% подписчиков получают рекламный пост в push-уведомлениях на телефон. Я не маркетолог, но даже я понимаю, что цифры невероятные. В общем, всем, кто занимается рекламой в интернете, рекмоеную уже сейчас начать учиться пользоваться инструментом. В эту среду в Церебро проведут мини-обучение по работе с маркет-платформой ВК и плагином, полная программа и запись по ссылке. @lobushkin
  • Лобушкин

    «Прогревом» жечь TikTok людей В Америке произошел не бог весть какой скандал с TikTok, но его все равно не стоит пропускать, чтобы в будущем не обманываться. История такая: оказалось, что в недрах компании есть функция так называемого «подогрева» роликов, о которой знали далеко не все внутри офиса, а за его пределами – и подавно. Заключается она в том, что какой-то узкий круг лиц решал, какие видео будут дополнительно продвигаться в обход алгоритмов пользователей и показываться всем подряд. Составляющих для скандала тут несколько: 1) TikTok, естественно, использовал эту функцию на роликах брендов, чтоб потом показывать им красивую статистику и предлагать более дорогие контракты; 2) TikTok никак не помечал «подогреваемые» видео (как это делают другие соцсети) и, в общем, даже не рассказывал, что промышляет таким; 3) Ну и совсем уж комичное: сотрудники компании с доступом к «подогреву» использовали его для продвижения собственных роликов или контента членов семьи. Вряд ли все это обернется для сервиса какими-то серьезными последствиями, но в следующий раз, когда кто-то будет рассказывать нам о ленте на основе исключительно ваших предпочтений, безоговорочно верить на слово не стоит. @lobushkin
  • Лобушкин

    All in all, you’re just another brick in Paywall Сервис Paywall поделился статистикой по Telegram-каналам, собственно, под пейволом и вот что выяснилось: Самый прибыльный сегмент – здоровье и медицина. Вход в такой канал стоит в среднем 11 152 рубля в месяц. Еще раз: одиннадцать тысяч сто пятьдесят два рубля в месяц. Эти цифры, конечно, требуют дополнительного осмысления, потому что у меня только один вопрос: можно ли подписаться по ДМС, потому что я морально пока не готов столько платить за подписку на канал. Прочие результаты поскромнее (и пореалистичнее): на втором месте идут вечные психологи с результатом 1400 рублей в месяц. И замыкают тройку лидеров курсы изучения иностранных языков со средним ценником 1140 рублей. @lobushkin
  • Лобушкин

    Hard level — soft skills Пока в нашей стране назревает какая-то новая волна запретов видеоигр (пока все не точно, обойдемся без ссылок) не грех лишний раз напомнить о некоторой пользе, которую несут эти самые игры. Тут вышло интересное исследование Университета Суррея с организацией Game Academy Ltd., которое показывает, что увлечение видеоиграми может помочь с построением карьеры, а также с soft скиллами, которые нужны каждому карьеристу. Авторы также сообщают, что представители разных специальностей больше тяготеют к определенным жанрам: «IT-специалисты и инженеры играли в игры-головоломки, которые могли улучшать их пространственные навыки. Руководители проявляли интерес к ролевым играм, в которых задействованы навыки организации и планирования. Инженеры были связаны со стратегическими играми, которые требуют решения проблем и пространственных навыков. Были и гендерные различия: женщины предпочитали одиночные игры, а мужчины — шутеры». Через пару часов начнутся так называемые «выходные дни». Планируете, так сказать, приобрести новые soft skills? И если да, то в какой видеоигре? @lobushkin
  • Лобушкин

    Скамеры в Telegram не хуже иной нейросети: учатся на ошибках, развиваются. Настоящий хайв майнд. Поэтому важно фиксировать даже малейшие изменения в патернах поведения и предупреждать окружающих. Не далее как сегодня с одним дружественным каналом произошел развод по довольно классической схеме, но с интересной деталью: - представились популярным онлайн-кинотеатром, заинтересовались рекламой; - попросили статистику, сделали вид, что что-то утверждают; - вернулись с одобрением и скинули ZIP-файл; ZIP-файлы для админов Телеграм-каналов – это жесткий красный флаг, поэтому мои знакомые вежливо отказались его открывать. И тогда скамер… вы не поверите, прислал скриншот, что архив безопасен! Собственно, его вы видите сверху. Причем прямо там на скриншоте видно, что в архиве вирус (exe-файл), но кто знает, может быть, кто-то и поведется на такой доверительный развод. Мораль истории неизменна: рекламодатель ведет себя странно? Это скамер. Шлет какие-то мутные файлы? Это скамер. Присылает какие-то левые ссылки? Это скамер. В 99% случаев это так, и лучше уж вы потеряете 1-2 рекламных заказа, чем канал или аккаунт. @lobushkin
  • Лобушкин

    App Store и сайт Apple снова заработали в России, проверили в редакции @lobushkinflash #Apple #сбой
  • Лобушкин

    Растет как снежный еКом Почему в Telegram так много рекламы маркетплейсов? Вот еще хорошие цифры по поводу состояния бизнеса в России: Tinkoff eCommerce и Tinkoff Data сообщают, что количество заказов на российских маркетплейсах выросло в 2022 на 43%. Это, как вы понимаете, свидетельствует об очень здоровом состоянии отрасли. Далее много цифр, поэтому тезисно: • Самый доходный месяц – ноябрь, на него приходится 12% всех продаж. Связано это с разного рода распродажами вроде «Черной пятницы»; • Средний чек упал на 3% (что с лихвой покрывают объемы) – до 2 тысяч рублей. У Яндекс.Маркета показатель 4,8 т.р. (+21%) у Lamoda 6 т.р. (+5%); • Количество продавцов выросло в 1,5 раза. При этом пятая их часть торгует сразу на нескольких площадках; • Самая популярная – Wildberries. К ней обращаются 60% продавцов. 25% - Ozon, 8% - Яндекс.Маркет, 3% - пользуются услугами регионального игрока KazanExpress. А кто быстро растет, тому необходимо много (и порой агрессивно) рекламироваться. Вот и весь секрет. @lobushkin
  • Реклама

  • Лобушкин

    Signal небезопасен при использовании десктопного клиента — расследование #Signal #cybersecurity
  • Лобушкин

    Most Secure Messaging App, they said
  • Лобушкин

    Один из безусловных героев дня – Владимир Потанин. Кто бы мог подумать, что именно вокруг фигуры владельца «Интерросы» сплотятся сегодня десятки тысяч российских IT-специалистов (да и не только они) по всему миру. Давайте я приведу цитату из его интервью РБК: «Уехали программисты, сейчас идет дискуссия, пускать ли их обратно. Люди уехали, у них, наверное, на это были какие-то причины. Их что-то смутило в том, что происходит. <...> Но большинство из них продолжают работать на нашу страну, экономику, компании. Кто-то из них вернется, кто-то нет. Зачем же их отталкивать и гнать? Они наймутся в другие компании, они все не пальцем деланные. Это же наша сила, а не слабость, их мозги, способность производить продукт, которого, кстати, нам катастрофически не хватает». И далее по тексту. Потанин выступает против наказания для уехавших айтишников, против отъема имущества, против национализации иностранных активов и так далее. Зато за стимулирование специалистов к возвращению и улучшение инвестиционного климата. Зачем это самому Потанину, в общем, ясно: у него столько активов (и за 2022 стало еще больше), которые требует высококвалифицированных специалистов, что он не может не ощущать кадровый голод. Его «Рэксофту», «Тинькоффу», да и «Норникелю» этих айтишников еще нанимать и нанимать. И, конечно, в интересах крупного бизнеса сейчас хотя бы немного охладить накалившуюся обстановку. Поэтому читать выдержки из этого интервью вдвойне приятно: и успокаивает, и показывает, что с российским бизнесом в целом все нормально. @lobushkin