Обложка канала

Лобушкин

28254 @lobushkin

Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.

Лобушкин

3 года назад
Открыть в
Админам не расслабляться По Телеграму и паре СМИ вчера прокатилась громкая новость «Штрафы за отсутствие маркировки рекламы решено отложить». Все празднуют, открывают шампанское и откладывают маркировку, стало быть, 1 марта ничто никому не угрожает. Но что-то тут не так, правда? Правда. И вот что: 1) Выходя с этой новостью все ссылаются на какой-то небольшой нишевый Телеграм-канал, который в свою очередь ссылается на какой-то онлайн круглый стол издания «Деловой Петербург», в котором начальник управления правового обеспечения Роскомнадзора Мария Смелянская говорит: «Не стоит привязываться к дате 1 марта, она весьма условная». По-моему, фактуры для громкого заголовка «Роскомнадзор отложил штрафы» недостаточно. Друзья, прежде чем рапортовать о снижении регуляторных требований, нужно как максимум ознакомиться с предложениями по таким послаблениям на уровне закона, ну или подождать хоть какой-то официальной информации, документа, хотя бы поста в Телеграм-канале службы. СМИ, которые эту новость дали, могли бы сходить к официальному представителю за комментарием и так далее. Так что пока – грош цена новости. 2) Важно понимать, что штрафы за неисполнение требований законодательства в этой области будет накладывать Федеральная налоговая служба. Штрафовать будут они, причем рекламодателя и вплоть до 100% суммы. За нарушение налогового законодательства. Как вы, наверное, понимаете устная позиция представителя гос. органа не отменяет обязательную реакцию ФНС по контролю за исполнением требований действующего законодательства. У налоговиков будет до 3 лет на предъявление претензий. И, поверьте, они их предъявят, как только со всем разберутся. 3) Я очень люблю свободу в высказываниях, которую всем нам дает Телеграм. Но здесь мы вступаем на очень опасную территорию, которая представляет прямой риск для ваших читателей и рекламодателей. Безапелляционно выдавая громкую непроверенную информацию с ненадежным источником, вы подставляете людей, которые вам доверяют. Завтра к ним придет ФНС, и что им отвечать? «А мы в телеграм-канале прочитали, что можно не соблюдать ФЗ»? Поверьте, я буду только рад, если штрафы отложат, а лучше вообще отменят. Но чтобы такие вещи заявлять, нужны подтверждения. На данный момент их нет. @lobushkin