Обложка канала

Лобушкин

28254 @lobushkin

Скорее всего вы со мной знакомы по тому, что я делал, чтобы заполучить ваше внимание в VK, Мэйле, Ситимобиле, Сбере и даже во время президентской кампании Собчак. Теперь я тут.

Лобушкин

3 года назад
Открыть в
Прочитал хороший отраслевой прогноз от агентства Perfluence и хочу его тезисно пересказать, потому что он вселяет оптимизм, а его порой сильно не хватает: — В 2022 году доходы блогеров впервые в истории упали – на 5%, но уже в этом году нас ждет восстановление и бурный рост рынка (на самом деле бурный рост начался еще в 4 квартале прошлого года). Причины падения понятны – даже лень лишний раз перечислять – причины роста, в общем, тоже: рынок адаптировался, перестроился, на нем появилось болльше количество новых брендов вроде «Вкусна – и точка», о которых никто никогда не слышал и с ними надо знакомить аудиторию. — Победители прошлого года – ВК и Telegram. Первый обошел по количеству авторов заклятого врага экстремистский Instagram, а второй прибавил в авторах аж на 144%. Все остальные, наоборот, растеряли авторов. — Instagram, несмотря ни на что, сохраняет довольно весомую долю в общем пироге доходов блогеров: 30% (против 64% годом ранее). Телеграм скакнул с 18% до 45%, обогнав вообще всех. ВК с 13% вырос до 20%. Отдельное удовольствие – смотреть на показатели таких социальных сетей, как Likee, RuTube, Tenchat и др. В 2021 году их показатели были равны нулю, в 2022 уже 0,01%. Поздравляем с ростом! — «Вопреки американским горкам 2022 года, индустрии инфлюенс-маркетинга удалось избежать самых мрачных сценариев. Прогнозы на 2023 г. выглядят оптимистично, а бизнесу стоит обратить внимание на новых игроков», - заключает агентство. Ну, значит еще поработаем. @lobushkin