Обложка канала

KRIBRUM. Страница 12

Мы слушаем сеть

  • KRIBRUM

    ​​Давно пора прекратить: теракт в Севастополе и остановка «зерновой сделки» В субботу утром в Севастопольской бухте была отражена террористическая атака со стороны Украины. Киев при помощи воздушных и морских беспилотников атаковал корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся в бухте. По данным Минобороны, подготовка теракта и обучение украинских военнослужащих осуществлялись под руководством британских специалистов. В ведомстве сообщают, что незадолго до теракта их беспилотники-разведчики кружили у крымских границ и у западного побережья полуострова. Их обломки удалось обнаружить и поднять после отражения атаки. После атаки на российский Черноморский флот российские власти объявили о выходе из «зерновой сделки», обеспечивающей безопасный коридор для вывоза украинского зерна, который должен был действовать до середины ноября. В результате на неопределенный срок остановлено более 200 судов, участвовавших в «зерновой сделке», а западные страны призвали Россию немедленно отказаться от принятого решения, обвинив Москву в продовольственном шантаже. Ранее российские власти неоднократно заявляли о несоблюдении условий сделки. Главным адресатом вывозимой с Украины продукции был назван ряд беднейших африканских стран, в которых в этом году обострилась нехватка продовольствия. Однако на деле зерно распределялось между странами НАТО, не испытывавших столь острых проблем. Обещания по снятию санкций с российских судов, перевозящих зерно и удобрения, не были выполнены: остались проблемы с оплатой поставок, страхованием и обслуживанием судов в портах. Кроме того, на решение о прекращении «зерновой сделки» повлияли доказанные факты перевозки оружия и военной техники иностранными и украинскими судами по гуманитарному коридору. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в общении с журналистами сообщил о готовности России в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до полумиллиона тонн зерновых. «Зерновая сделка, к большому сожалению, не только не решила проблемы нуждающихся стран, но и даже в каком-то смысле и усугубила. Мы видим, куда на самом деле направлялись суда из Украины: это Италия. Испания, Нидерланды. То есть вовсе не те государства, которые реально испытывают острую потребность продовольствия и ранее традиционно закупали украинскую продукцию» – сказал он. В Сети за три дня было опубликовано более 60 тысяч сообщений. Тональность публикаций разделилась на 11% позитивных, 40% негативных и 49% нейтральных. Большинство пользователей соцсетей считают, что «зерновую сделку» нужно было не просто уже давно прекратить, но и не соглашаться на нее вовсе. Авторы не понимают, почему мы в очередной раз поверили странам, которые уже неоднократно нарушали договоренности. По мнению многих комментаторов, Россия не получила от этой сделки ничего кроме проблем. Впрочем, некоторые пользователи считают, что кое-что от этой сделки Россия все таки получила: на нашу сторону твердо встали те самые голодающие африканские страны, до сих пор испытывающие неприязнь к европейским колонизаторам. О чем, к примеру, говорит недавняя волна антифранцузских митингов в Буркина-Фасо.
  • KRIBRUM

    ​​Chief Twit: Маск официально приобрел Twitter Американский миллиардер, совладелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск все-таки завершил сделку и уже официально приобрел соцсеть Twitter. О закрытии сделки сообщило Reuters. Информационное агентство рассказало, что бизнесмен уволил прежнее руководство и лично возглавил соцсеть. Позже новость подтвердил и сам Маск, твитнув «Птичка на свободе» в приобретенной соцсети. За день до этого Маск опубликовал видеозапись, на которой он посещает офис Twitter и приносит с собой элемент сантехники – раковину. Пост с видеозаписью был сопровожден каламбуром «Entering Twitter HQ — let that sink in!», основанным на игре слов «sink - think», и вместо дословного «впустите эту раковину» следует, конечно, читать «осознайте это». Также бизнесмен сменил описание профиля, назвав себя Chief Twit, что можно перевести как «главный по твитам», однако дословный перевод звучит как «главный оболтус». Новость о сделке по покупке Twitter Маском появилась еще в апреле, однако в июле он объявил об отказе от этой идеи. Маск приостановил покупку до тех пор, пока соцсеть не раскроет информацию о доле ботов и спам-аккаунтов среди реальных пользователей. Отказ от сделки повлек за собой разбирательство, в ходе которого Twitter обвинил Маска в недобросовестности. После этого бизнесмен подал встречный иск, детали которого не раскрывались. Разбирательство остановилось после предложения Маска выкупить соцсеть на старых условиях – за $44 миллиарда. Маск рассказал общественности о причинах покупки. По его словам, в настоящий момент существует большой риск раскола социальных сетей «на крайне правые и крайне левые «информационные пузыри», разжигающие ненависть и разъединяющие общество. «Причина моего приобретения Twitter состоит в том, что для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую площадку, на которой может обсуждаться широкий спектр мнений в здоровой манере, без обращения к жестокости», — написал он. Теперь предприниматель планирует отказаться от практики пожизненного бана в соцсети. Это означает, что навсегда забаненным ранее пользователям могут разрешить вернуться на платформу. В число таких пользователей входит экс-президент США Дональд Трамп. В Сети распространились слухи о скором разбане аккаунта Трампа, однако вскоре выяснилось, что новость фейковая. В русскоязычном сегменте Сети за три дня было опубликовано более 17 тысяч сообщений. Тональность публикаций разделилась на 14% позитивных, 26% негативных и 60% нейтральных. Большинство пользователей соцсетей скептически отнеслись к идее Маска создать площадку с широким спектром мнений. Часть комментаторов задалась вопросом, какой именно будет эта площадка в итоге. Некоторые надеются, что Twitter вновь станет местом, где каждый может высказать свое мнение. Другие же опасаются, что соцсеть станет частью даркнета, где отсутствие цензуры позволит продвигать не только призывы к ненависти, но и откровенно опасный контент. Вместе с тем многие пользователи соцсети негативно отнеслись к идеям предпринимателя, припоминая его недавние высказывания про мир между Россией и Украиной и остановки финансирования Starlink, которой в итоге не произошло. Авторы подобных публикаций готовятся уходить из соцсети, опасаясь, что она превратится «из свободной в пророссийскую». А вот обитатели других соцсетей, напротив, готовятся вернуться Twitter – и все по тем же самым причинам. Впрочем, немало пользователей считают, что радикальных реформ в соцсети не случится. По их мнению, Маск купил соцсеть из-за давления судебных разбирательств, начавшихся после его отказа финансировать Starlink. Комментаторы считают, что если на бизнесмена надавили единожды, то надавят и снова, не позволив убрать в соцсети выборочную цензуру.
  • KRIBRUM

    ​​Исход продолжается: Собчак покинула Россию Ксения Собчак, ставшая подозреваемой по делу о вымогательстве, поспешила уехать из России. Примечательно, что совсем недавно Собчак стала фигурантом другого уголовного дела о распространении фейков – правда, в статусе свидетеля. Но недавно Собчак снова попала во поле зрения правоохранительных органов. Коммерческого директора телеведущей Кирилла Суханова задержали, обвинив в вымогательстве – речь шла об удалении записей в одном из управляемых им телеграм-каналов в обмен на скромное вознаграждение в размере 11 миллионов рублей. Жертвой шантажа стал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. По тому же делу задержали и бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского. Позже СМИ сообщили об обысках в загородном доме Собчак в рамках все того же дела. Сообщается, что российские правоохранители собирались задержать Собчак, однако та успела 25 октября уехать через Белоруссию в Литву. «Она выехала из Москвы еще ночью. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня – в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию», – рассказали журналистам в правоохранительных органах. Журналистка, по данным СМИ, перешла границу с Литвой пешком и без сопровождения. В намерениях покинуть Россию ведущую подозревали еще в сентябре, когда она с семьей посетила посольство Израиля. Директор департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис сообщил, что Собчак прошла через границу, предъявив израильский паспорт. Однако сама журналистка утверждает, что не имеет никакого гражданства, кроме российского. Всего о бегстве журналистки было опубликовано более 60 тысяч сообщений в Сети за три дня, всплеск которых пришелся на 26 октября. Тональность упоминаний разделилась на 11% позитивных, 34% негативных и 55% нейтральных упоминаний. Многие «хорошие русские» очень возмутились тем, что Собчак удалось пройти через литовскую границу, которая сегодня закрыта для российских граждан. Авторы подобных комментариев выражают непонимание, почему человек, «работающий на режим», смог избежать ограничений. Также комментаторы злостно припоминают недавний выпуск Собчак, в котором она советовала в случае ошибочного получения повестки лично приходить в военкоматы и разбираться с этим - теперь пользователи предлагают Ксении вернуться в Россию и лично разобраться со своим делом в следственном комитете. Вместе с тем большинство пользователей не сомневаются в искусственном характере событий. Некоторые признаются, что считают дело о вымогательстве высосанным из пальца, при этом подчеркивая свое негативное отношение к ведущей. Комментаторы считают, что внезапная угроза для Собчак либо должна отвлечь внимание общественности от скандала с Красовским либо просто прогнать ведущую из страны. По мнению авторов, если бы Собчак хотели поймать, ее бы поймали вне зависимости от купленных билетов в Дубай и наличия или отсутствия паспортов иных государств.
  • Реклама

  • KRIBRUM

    ​​«Грязная бомба»: реакция Запада и новый визит МАГАТЭ Министр обороны Сергей Шойгу 23 октября выразил обеспокоенность возможной провокацией Украины с применением «грязной бомбы». Об этом он оповестил глав обороны Великобритании, Турции, США и Франции. На следующий день реальность угрозы подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Угроза налицо. Эта информация была доведена до сведения собеседников министром обороны РФ, дальше уже их дело — верить или не верить», — сказал он. Собеседники в заявление российского Минобороны не поверили, отвергнув «очевидно ложные», по их мнению, утверждения о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу». «Мы также отвергаем любые предлоги для эскалации со стороны России», – заявили в ведомствах. Представитель США на заседании Первого комитета ГА ООН назвал предостережение России «еще одним случаем дезинформации с целью создания потенциального предлога для применения Россией тактического ядерного оружия». По словам представителя российской делегации Константина Воронцова, это заявление лишь подтвердило опасения, что после провокации Киева в применении тактического ядерного оружия обвинят Москву. Чтобы Запад убедился в происходящем, Украину снова готовится посетить делегация МАГАТЭ. Однако во время прошлой поездки, связанной с обстрелом Запорожской АЭС, эксперты делегации не смогли определить ни направление, ни происхождение выпущенных снарядов. За несколько дней число сообщений о «грязной бомбе» в русскоязычном сегменте Сети превысило отметку в 120 тысяч публикаций. Большая часть упоминаний разделилась на негативные (54%) и нейтральные (43%). Многие пользователи соцсетей посчитали поведение западных представителей указывающим на их причастность к готовящимся провокациям. По мнению авторов таких комментариев, Украина готовит ядерный теракт, следуя указаниям своих западных партнеров, позабыв даже свои собственные интересы. Комментаторы считают, что после взрыва «грязной бомбы» и обвинений России в атомном терроре у Запада появится повод вмешаться в конфликт и развязать Третью мировую войну. Немало авторов, обсуждая новости о «грязной бомбе», высказывают собственные опасения начала ядерной войны, которая с каждым днем становится все более реальной. Пользователи выражают надежду, что угроза останется только в заголовках СМИ и не перейдет в реальность. Также авторы прокомментировали скорый визит МАГАТЭ на Украину. По мнению комментаторов, организация еще во время визита на Запорожскую АЭС показала если не свою ангажированность, то явную некомпетентность, после чего ее заключения ничего не стоят.
  • KRIBRUM

    ​​Отчет пошел: новый премьер Великобритании После отставки Лиз Трасс с поста премьер-министра Великобритании должность стремительно занял бывший глава Минфина Риши Сунак. Голосования по кандидатуре нового премьера не было, поскольку Сунак остался единственным претендентом на этот пост — спикер палаты общин Пенни Мордонт отказалась от дальнейшей борьбы за новую должность, а Борис Джонсон и вовсе не стал выдвигать свою кандидатуру. Новый глава правящей партии Великобритании обратился к депутатам британского парламента, официально объявив о своей победе. В речи он с иронией упомянул свою предшественницу, продержавшуюся на посту 44 дня. «Я хочу отдать должное Лиз Трасс. Она руководила страной с достоинством и грацией…», — сказал новоиспеченный премьер. Сунак — самый молодой премьер-министр в истории Британии, ему всего 44 года. Впервые пост премьер-министра занял британец индийского происхождения, исповедующий индуизм. С момента выдвижения кандидатуры Риши Сунака (23 октября) число сообщений в Сети достигло 23 тысяч. Тональность публикаций разделилась на 76% нейтральных, 19% негативных и 5% позитивных. Многие пользователи прокомментировали происхождение новоиспеченного премьера, акцентируя внимание на колониальной истории Британии. Некоторые даже успели предположить, что британское правительство планирует таким образом наладить сотрудничество с Индией, отдалив ее от России. Впрочем, другие авторы считают, что кроме происхождения у Сунака нет ничего общего с Индией. По их мнению, взгляды нового премьера принципиально ничем не отличаются от взглядов остальных членов британского правительства, которые на данный момент заинтересованы в устранении кризиса в королевстве.
  • KRIBRUM

    ​​«Сидишь в эфире, тебя несет»: Красовский договорился Журналист Russia Today Антон Красовский в своей передаче «Антонимы», выходящей на YouTube-канале дирекции «RT Россия», призвал «топить и жечь» украинских детей. Невероятное высказывание прозвучало в ходе интервью с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, который вспомнил, как в двенадцатилетнем возрасте оказался на Украине и столкнулся с антирусскими настроениями среди сверстников. Спустя четыре дня после публикации интервью Маргарита Симоньян заявила о приостановке сотрудничества с Антоном Красовским из-за его «дикого и омерзительного» высказывания. «На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто‑то из нас способен разделять подобную дичь», — написала в своем Телеграм-канале Симонян, пожелав детям Украины и Донбасса скорейшего окончания конфликта. Словами Красовского заинтересовались и в Следственном комитете. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания экс-директора вещания на русском языке RT. На заявление также отреагировал Владимир Соловьев, который буквально на днях вместе с Марией Захаровой публично защищал Красовского от порочащих его имя публикаций в СМИ. Однако после слов об украинских детях Соловьев также выступил против своего коллеги, репостнув пост Маргариты Симонян о его увольнении. Когда высказывания Красовского вызвали серьезные негодования в инфополе, он поспешил извиниться. «Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого» — написал он В Сети число сообщений достигло отметки в 26 тысяч. Всплеск сообщений начался 23 октября, хотя сам выпуск вышел 20 октября. Тональность сообщений разделилось между негативными (66%) и нейтральными (34%). Большинство пользователей сочло высказывания Красовского неприемлемыми. Авторы призывают призвать журналиста к ответственности. Некоторые из них, подчеркивая, что после увольнения Красовский потерял «бронь», призывают выдать ему повестку. Немало авторов сомневаются в реакции Симоньян, считая, что она давно в курсе, насколько он «неоднозначный» человек, в силу своей непринципиальности регулярно меняющий стороны. По их мнению, Красовский уже не раз перегибал палку, однако никаких санкций не последовало бы и сейчас, если бы открытое негодование аудитории.
  • KRIBRUM

    ​​Недолго музыка играла: Трасс не выдержала гонки с салатом В четверг, 20 октября, Лиз Трасс объявила о решении уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Выборы нового премьер-министра состоятся на следующей неделе. До тех пор она будет исполняющей обязанности главы правительства. Премьерство Трасс стало самым коротким в истории современной Британии, продлившись всего 45 дней. Однако за этот коротки срок она успела стать худшим премьером в истории страны и настроить против себя даже соратников по партии. За время пребывания Трасс на посту премьера случилась смерть королевы, обрушение британской валюты и усугубление иных проблем в экономике, появившихся до ее назначения. Британские букмекеры после назначения Трасс предложили делать ставки на отставку через 35 дней. Временной промежуток был выбран неслучайно – это примерный срок разложения салата-латука. Однако уже на шестой день видеотрансляции «битвы» между Трасс и салатом, запущенной изданием Daily Star, Трасс ушла в отставку. Салат остался. После заявления Трасс в видео появилось праздничное оформление и текст: «Салат пережил Трасс». Позже изображение салата появилось и на стене здания британского парламента. Отставку Трасс прокомментировал экс-президент России Дмитрий Медведев, написав в Twitter: «Пока, пока, поздравляю латук». Позже на его сообщение ответил американский предприниматель, что вылилось в небольшую переписку, закончившуюся обсуждением обстановки бахмутском направлении. Свое отношение к экс-премьеру и ее отставке также выразил известнейший британский журналист Грэм «Гриша» Филлипс, много лет работающий на Донбассе. Из его видеообращения понятно, что «Гриша» научился многим интересным словам и истинно русскому прямому выражению своих чувств. Всего об отставке Трасс в Сети почти за сутки было опубликовано более 60 тысяч сообщений. Тональность публикаций оказалась преимущественно нейтральной – 67%. Негативных упоминаний было опубликовано 25%, а позитивных всего 8%. Многие пользователи сообщили, что абсолютно не удивлены отставкой Трасс. По их мнению, уход очередного британского премьера – всего лишь вопрос времени, и в данном случае очень непродолжительного. Некоторые авторы, напротив, сожалели об отставке Трасс - по их мнению, некомпетентность Трасс отлично соответствовала интересам России и ей следовало бы остаться на посту подольше.
  • KRIBRUM

    ​​Военное положение и уровни реагирования: в регионах России вводятся особые режимы После заседания Совета Безопасности президент России Владимир Путин 19 октября объявил о введении особых режимов в граничащих с Украиной регионах страны и подписал указ, закрепляющий это положение. Теперь на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей объявлено военное положение. В восьми регионах, граничащих с недавно присоединенными, введен средний уровень реагирования. Регионы Центрального и Южного федеральных округов теперь находятся в режиме повышенной готовности. Для всех остальных субъектов страны действует уровень базовой готовности. Согласно документу на территориях, где введено военное положение, усиливается охрана общественного порядка, вводятся ограничения на въезд и выезд, и проводятся досмотры транспортных средств. Местные власти могут привлекать граждан к работам, необходимым для укрепления безопасности и принудительно выселять в безопасные регионы. Также на время военного вводится комендантский час и запрет на собрания и митинги. При этом власти не планируют закрывать границы для въезда в эти регионы. Там, где действует средний уровень реагирования, может быть введен особый режим работы объектов, обеспечивающих работу транспорта, коммуникаций и объектов энергетики. Также может быть введен особый режим въезда и выезда на территорию. Руководители этих регионов вправе вводить перечисленные ограничения на свое усмотрение. На территориях, где вводится режим повышенной готовности, возможны меры по усилению охраны общественного порядка и важнейших объектов, а также проведение мероприятий по территориальной и гражданской обороне. Кроме того, при необходимости власти регионов могут ввести ограничение движения автомобилей, которые теперь разрешено досматривать. Уровень базовой готовности подразумевает усиление охраны критически важных объектов и контроля за их работой. Главы регионов, где введен уровень базовой готовности, могут усилить охрану и ввести особый режим работы различных объектов. Почти за сутки в Сети было опубликовано более 150 тысяч сообщений о введении особых режимов. Большая часть опубликованных упоминаний нейтральная – 57%. Негативных публикаций оказалось 34%, а позитивных – всего 9%. Большая часть пользователей соцсетей не поняла, что подразумевают новые режимы - уточнению смысла и сути посвящены многочисленные обсуждения в комментариях. Однако многие из тех, кто внимательно ознакомился с указом, уверены – для жителей принципиально ничего не изменится. По их мнению, в регионах, где введено военное положение, уже давно живут по правилам, которые это положение подразумевает. В остальном изменения ощутят разве что жители регионов среднего уровня реагирования. Часть авторов считают, что эти меры необходимо было вводить еще с февраля, что помогло бы избежать саботажа и халатности на местах. По их мнению, если бы эти меры работали, то можно было бы избежать инцидентов с невыданной солдатам экипировкой или задержанными на границе грузами и посылками со снаряжением для солдат. Основной негатив пользователей был направлен на формулировки степеней готовности для регионов. По мнению авторов, средний и базовый уровни готовности – это очередные примеры новояза, искажающего реальную суть введенных положений. Также немалая часть негативных комментариев выражает опасения по поводу возможного роста цен. Комментаторы считают, что для спекулянтов введение особых режимов станет новым поводом создать видимость дефицита товаров, на фоне которого снова будут искусственно подниматься цены.
  • KRIBRUM

    ​​«Не исключено принятие непростых решений»: Суровикин дал интервью Генерал армии Сергей Суровикин дал первое интервью в качестве командующего объединенной группировкой войск в зоне СВО, в котором рассказал о ситуации в Херсонской области и на других участках фронта. В ходе интервью Суровикин признался, что ситуация в зоне СВО остается напряженной. По словам военачальника, Украина сосредотачивает на передовую все имеющиеся резервы, стремясь прорвать оборону российской армии и игнорируя весомые потери среди личного состава. Комментируя невысокие темпы продвижения российской армии, генерал рассказал, что Россия не стремится к быстрому результату. «У нас иная стратегия. Об этом уже говорил верховный главнокомандующий. Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата», — объяснил он, уточнив, что таким образом сокращается число жертв. Также Суровикин рассказал о имеющихся сведеньях о ведении украинской стороной запрещенных методов войны в районе города Херсона и планируемом ракетном ударе по плотине Каховской ГЭС. Кроме того, ВСУ рассматривают вариант ударов по Херсону без разбора целей. «Данные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения» – подчеркнул он. Дальнейшие планы и действия в отношении самого Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, которая на сегодняшний день весьма непростая. «В любом случае мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизней мирного населения и наших военнослужащих. Это является для нас приоритетом. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая принятия самых непростых решений», — сказал Суровикин. В Сети число упоминаний о прошедшем интервью превысило отметку в 10 тысяч почти за сутки. Тональность упоминаний оказалась преимущественно позитивной – 53%. Негативных публикаций оказалось 15%, а нейтральных – 32%. Отмечается также высокий уровень упоминаний Суровикина и среди украинских пользователей, который даже превышает число упоминаемости главкома ВСУ Залужного. Суровикин, несмотря на уже имеющуюся говорящую фамилию, уже успел получить прозвище среди интернет-пользователей – «Генерал Армагеддон». Народное прозвище генерал получил в день своего дебюта 10 октября. Вместе с хвалебными публикациями пользователи также стали распространять несуществующие цитаты новоназначенного генерала, которые публикуются до сих пор. После интервью у российских граждан появился новый повод восхититься Суровикиным – с ними наконец-то стали честно разговаривать. Россияне очень высоко оценили публичное признание Суровикиным тяжелой ситуации на Херсонском направлении и вероятности прийти к «непростым решениям». Однако комментаторы разделились во мнениях, что именно подразумевается под понятием «непростых решений» — уход из Херсона или удар по центру Киева. Немало пользователей заметило, что генерал произносит речь, читая строчки с телесуфлера. Часть их не без доли злорадства откровенно поиронизировали на эту тему. Другие же авторы отметили, что генерал в первую очередь должен быть хорошим стратегом, а не политиком и оратором, многие из которых повсеместно практикуют «чтение по бумажке».
  • KRIBRUM

    ​​Начало конца мобилизации: несколько регионов России отчитались о выполнении плана В Москве и Подмосковье завершилась частичная мобилизация, о чем 17 октября сообщили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие» – сказал Собянин, поблагодарив отправившихся служить москвичей. Также об окончании призыва сообщило руководство Севастополя, Новосибирской, Брянской областей, ХМАО, ЯНАО и Чеченской Республики. Некоторые регионы отчитались о выполнении первого этапа мобилизации. Однако согласно поручению президента Владимира Путина, озвученному в Казахстане 14 октября, все субъекты обязаны завершить призыв в рамках частичной мобилизации в течение двух недель. В Кремле сообщили, что президент пока не подписывал указ о завершении частичной мобилизации в стране, несмотря на объявление о завершении мобилизационной кампании в ряде регионов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что регионы, справившиеся с мобилизационным заданием, завершили набор резервистов. На вопрос, может ли Минобороны направить в регионы новое задание в рамках указа, Песков ответил, что число призванных не может превышать установленную отметку в 300 тысяч человек. В Сети число сообщений о начале завершения частичной мобилизации превысило отметку в 50 тысяч. Тональность упоминаний преимущественно нейтральная 61%. Негативных публикаций 31%, а позитивных – всего 8%. Многие пользователи соцсетей с недоверием отнеслись к словам пресс-секретаря президента. Основной причиной к тому послужил скрытый седьмой пункт в указе «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». По мнению авторов, порог мобилизованных в 300 тысяч человек указан формально, а в засекреченном седьмом пункте документа находится совсем другая цифра. Комментаторы испытывают недоверие к официальной информации, распространяя слухи о второй волне мобилизации и о начале всеобщей мобилизации. Также пользователи ярко выражают раздражение словом «план» в контексте задания по числу резервистов от Минобороны. Авторы таких комментариев считают, что это слово дегуманизирует солдат, подчеркивая, что они не более чем военный ресурс. Помимо всего, жители регионов с явным негативом реагируют на новости о завершении частичной мобилизации в Москве и Московской области. По их мнению, Москва получила очередную привилегию на фоне других регионов - хотя и затрудняются объяснить, в чем же эта привилегия заключалась. Впрочем, немало комментаторов отвечают на подобные сообщения, подчеркивая, что из Москвы действительно выехало огромное число добровольцев и мобилизованных, чего пока не скажешь про некоторые приграничные регионы.
  • KRIBRUM

    ​​Тысячу лет не могут вступить в Евросоюз: в МИД Украины сделали новое открытие На днях Министерство иностранных дел Украины внезапно поделилось новым историческим «фактом». По версии МИДа Украины, князь Владимир в X веке запланировал вступление Киева в Евросоюз. «Украина и Европа всегда были друзьями. В 988 году князь Владимир обратил Киевскую Русь в христианство и решил, что нам нужно вступить в ЕС. Мы сегодня стоим за эту идею и защищаем Европу от российской жестокости», — написано в публикации МИД в Twitter. Познания украинцев в истории высоко оценили пользователи соцсетей, искренне повеселившись очередным откровением от киевских политиков. Иронизируя над высказываниями про «Владимира Вступителя», авторы припомнили и другие легендарные высказывания об истории Украины. Среди них — слова украинского экс-президента Петра Порошенко об «опрометчивом решении киевских князей» основать Москву. Также комментаторы припомнили заявления Владимира Зеленского о том, что Украина является единственной законной наследницей Киевской Руси. Пользователи обмениваются шутками и мемами на тему «древних укров» и выкопанным ими Черном море. Также авторы задались вопросом — что случится, если украинцы наконец-то обратятся к историческим источникам и узнают, что Владимир родом из Великого Новгорода, а Киев захватил силой. По их мнению, «укры» тут же начнут сносить памятники и сжигать гривны, на которых изображен портрет князя. Кроме того авторы выражают искреннее непонимание, почему МИД упомянул только вступление в ЕС, совсем забыв про то, что Владимир явно планировал вступить и в НАТО. На заявление украинского МИД отреагировали и в МИД России. Мария Захарова поинтересовалась, с чем связано такое смелое заявление. «Гуталин, клей, мухоморы или Зеленский заезжал?» — написала она. Всего почти за сутки в Сети было опубликовано более 5 тысяч сообщений. Большая часть публикаций оказалась нейтральной – 64%. Негативных упоминаний было опубликовано 31%, а позитивных всего 5%.
  • KRIBRUM

    ​​Не плюй в колодец: бесплатного Starlink на Украине больше не будет Американский предприниматель, основатель компании SpaceX и Tesla Илон Маск попросил Пентагон взять на себя финансирование Starlink на Украине. SpaceX сообщила, что больше не сможет финансировать работу своих терминалов на территории страны. По информации компании, на это потребуется 120 млн долларов до конца 2022 года. С начала СВО SpaceX поставила на Украину около 20 тысяч терминалов Starlink, позволяющих поддерживать связь в условиях, когда другие способы подключения к интернету не работают. По данным экспертов, Starlink играл крайне важную роль в системе связи украинских военных и был практически незамением для работы артиллерии ВСУ. По словам самого Маска, поставка оборудования на Украине и поддержание его работы обошлось ему в 80 миллионов долларов. Ранее Маск рассказал в Twitter о том, как по его мнению может быть достигнут мир на Украине. Мирный план Маска вполне ожидаемо вызвал настоящую бурю в украинском сегменте Интернета, а сам бизнесмен получил огромное количество нелестных и откровенно нецензурных комментариев от первых лиц Украины. Когда стало известно о нежелании компании оплачивать украинский интернет, он ответил на один из них. В ответ на очередной матерный твит экс-посла Андрея Мельника с посылом «убираться и отстать от Украины» Маск написал, что всего лишь следует его совету. После новости об отказе в финансировании Маск снова получил в свой адрес множество сообщений от украинцев, в основном сводящихся к формуле «А нас-то за що?», обильно уснащенной нецензурной лексикой. Менее чем за сутки в русскоязычном сегменте Сети число сообщений о продолжении скандала достигло пяти тысяч. Большая часть публикаций оказалась нейтрального окраса – 61%. Негативных упоминаний опубликовано 33%, а позитивных – 6%. Большинство комментаторов отметили, что украинцам не следовало «кусать руку, которая кормит». По их мнению, Маск отказался обслуживать спутники, обидевшись на неблагодарность и хамство. Комментаторы осудили украинских граждан, подчеркнув, что никто им ничего не должен и уж точно Маск не обязан оправдываться. Другие пользователи отметили, что Маск обратился к Пентагону еще в сентябре – до скандала вокруг его виденья мирного урегулирования конфликта на Украине. Авторы подобных публикаций считают, что Маск давно планировал избавиться от этого обременения и нарочно предложил признать Крым российским, выставив украинцев неблагодарными хамами. Часть обсуждений посвящена и федеральному расследованию, под которым оказался Маск после расторгнутой сделки о покупке Twitter. Некоторые авторы считают, что повод к началу следствия был надуманным. По их мнению, настоящей причиной расследования являются неосторожные высказывания Маска, в которых он назвал передачу Крыма Украине ошибкой Хрущева и предложил оставить России Крымский полуостров и Новороссию.
  • KRIBRUM

    ​​Над Белгородом работает ПВО: массированный ракетный обстрел российского города По данным Mash, 12 октября военные силы Украины выпустили по Белгородской области более сотни ракет. Система противовоздушной обороны перехватила ракеты. Таких интенсивных ударов по приграничному региону не было уже полгода. Как сообщала ранее ФСБ, число обстрелов ВСУ в Белгородской, Брянской и Курской областях с начала октября значительно увеличилось. Однако официальных подтверждений о числе ракет выпущенных по Белгородской области за 12 октября не было. На протяжение всего дня Telegram-каналы Белгородской области сообщали о взрывах в регионе. Около полудня появились сообщения о работе ПВО, позже появились кадры работы противовоздушной обороны. Некоторые СМИ сообщают, что было сбито несколько беспилотников. Сегодня, 13 октября в области также сообщается о срабатывании системы ПВО – жители снова услышали взрывы. В Белгороде в один из жилых домов попал обломок от украинской ракеты. Экстренные службы сообщили, что в результате обстрела поврежден только технический этаж. Пострадали также фасад двухэтажного торгово-офисного здания, находящегося рядом с многоэтажкой и два автомобиля. По словам губернатора Белгородской области, пострадавших от обстрела нет. В Сети число сообщений о взрывах достигло отметки в 8 тысяч почти за сутки. Тональность публикаций оказалась неоднозначной – 33% позитивных, 22% негативных и 45% нейтральных упоминаний. Тем временем знаменитые пранкеры Вован и Лексус дозвонились до Дмитрия Кулебы, министра иностранных дел Украины, и пообщались с ним от имени экс-посла США в РФ Майкла Макфола. Кулеба признался в причастности Украины к терактам на территории России: «Крым не является ближайшей оперативной целью. Но если вы меня спросите, кто взрывает в Крыму или Белгороде что-то, то в приватном общении я вам скажу, что, да, это мы», - сказал Кулеба. Многие пользователи высоко отметили работу ПВО. Комментарии о качестве работы противовоздушной обороны заметно отличаются от оценок, сделанных пользователями весной. авторы отметили сделанную работу над ошибками и поблагодарили работников службы за защиту. Немало пользователей усомнились в цифрах, о которых утверждают в Mash. Комментаторы не верят, что по Белгородской области за сутки могли выпустить сотню ракет и призывают не распространять дезинформацию. Вместе с тем другие авторы утверждают, что после происходящего 10-11 октября, украинцы действительно могли попытался ответить на обстрелы, однако на попытке все и закончилось.
  • KRIBRUM

    ​​Путин и Зеленский примут участие в G20: обсуждения возможной встречи Глава МИД Индонезии подтвердила, что Путин и Зеленский примут участие в саммите G20, проведение которого планируется в середине ноября 2022 года на Бали. «Ответ на наше приглашение все еще положительный», — заявила Ретно Марсуди, добавив, что Индонезия «продолжает налаживать связь с главами двух государств», поскольку «текущая мировая ситуация нестабильна». Приглашения на саммит получили все лидеры Большой двадцатки, в том числе - президент России Владимир Путин. На мероприятие также приглашен Зеленский, несмотря на то, что Украина не входит в G20. Встретятся ли Путин и Зеленский на полях саммита и будут ли они присутствовать лично – официально не уточняется. Президент США Джо Байден высказался насчет возможной встречи с Владимиром Путиным, заявив, что не видит в ней смысла. «Посмотрите, он действовал очень жестоко. Я думаю, что он совершил военные преступления. И поэтому я не вижу смысла встречаться с ним сейчас», — сказал Сонный Джо и тут же сообщил, что не против обсудить с российским коллегой обмен заключенными. Байден отметил, что будет открыт для разговора об обмене обвиняемой в контрабанде наркотиков баскетболистки Бриттни Грайнер. В Сети за сутки было опубликовано более 6 тысяч сообщений. Большая часть публикаций оказалась нейтральной окраски – 62%. На негативные упоминания пришлась доля в 31%, в на позитивные – всего в 7%. Многие пользователи выразили недоумение по поводу участия в саммите Зеленского. Комментаторы не понимают, в качестве кого на мероприятии будет выступать украинская сторона и зачем она вообще там нужна. Некоторые же с иронией предположили, что главу Украины пригласили сыграть на рояле во время банкета. Вместе с тем другие авторы начали обсуждение одежды, в которой будет Зеленский во время саммита. Комментаторы гадают, соизволит ли он хоть на этот раз одеться в соответствии с протоколом, или все еще будет в своей грязной футболке. Также немало пользователей открыто выражают обеспокоенность по поводу поездки Путина в Индонезию. Авторы комментариев опасаются возможного покушения на президента, которое вполне может случиться в нынешней неспокойной обстановке.
  • KRIBRUM

    ​​Скоро сами придут: СБУ разыскивает российских чиновников Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск более 700 должностных лиц России. В список попали Дмитрий Медведев, Мария Захарова, Сергей Суровикин, Игорь Коношенков, Сергей Шойгу, Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко. Большинство из них обвиняют в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Медведева в ведомстве отнесли к категории лиц, которые «скрываются от органов досудебного расследования». Политик не раз резко высказывался о конфликте с Украиной. Недавно он прокомментировал слова Зеленского о «превентивном» ударе по России, предложив сделать ему трепанацию черепа. Позже помощник зампреда Совбеза Олег Осипов рассказал, что Медведев связал свой розыск с желанием СБУ проконсультироваться о трепанации. С юмором к розыску отнеслись и в МИДе. Мария Захарова в своем Телеграм-канале опубликовала мемы на эту тему. Глава СК Бастрыкин поручил оценить факты преследования российских чиновников. В ведомстве подчеркнули, что в рамках расследования СК установит каждый факт незаконного решения, принятого СБУ, и причастных к этому должностных лиц для привлечения к ответственности. Ранее Юлия Чичерина, также объявленная на Украине в розыск, навестила здание СБУ в Мелитополе, однако застать на рабочем месте сотрудников украинских спецслужб ей не удалось. В Сети число упоминаний об объявлениях в розыск достигло 12 тысяч. Большая часть публикаций оказалась нейтральными – 73%. Негативных сообщений оказалось 16%, а позитивных всего 11%. Большинство пользователей соцсетей посчитали действия СБУ несерьезными. Авторы оставляют комментарии о бессмысленности озлобленных восклицаний киевского режима. Также многие комментаторы с заметили, что в этом списке нет Владимира Путина, риторически поинтересовавшись, почему так вышло. Кроме того, под сообщениями о розыске Сергея Суровикина комментаторы активно поздравляют его с днем рождения и новым назначением, громко прогремевшим 10 октября . На сайте МВД Украины о Суровикине написано, как о «скрывающемся от досудебного расследования», с указанной датой «исчезновения»: 14 марта 2022 года. На что пользователи с иронией отмечают, что никого искать нет необходимости – скоро придут сами.
  • Реклама

  • KRIBRUM

    ​​Куда-то пропало настроение: Украина под массированным обстрелом Сегодня, 10 октября, по многим регионам Украины нанесены массированные ракетные удары. По всей стране прозвучала воздушная тревога. Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что одной из целей стала энергетическая инфраструктура страны. «Энергообъекты — по всей стране. Киевская и Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Ивано-Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житомирщина, Кировоградщина, юг. Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему», — сказал он. Обстрелы начались после украинского теракта на Крымском мосту, в результате которого погибло три человека и на короткое время остановилось движение. Президент России Владимир Путин назвал это происшествие терактом украинских спецслужб против объекта критической инфраструктуры. После сообщений о взрыве на мосту многие украинцы поспешили публично выразить свою радость по этому поводу, опубликовав множество язвительных комментариев и провокаций в адрес россиян. Среди радующихся «великой перемогой» оказался украинский косметический бренд Lamel. На свои страницах в соцсетях Lamel поздравил подписчиков «с днем хлопка» и сделал «подборку мейков для сегодняшнего торжества». Сегодня у бренда оказалось меньше поводов праздновать, поскольку одна из ракет попала в склад компании. Также украинцы выражали свои эмоции через небезызвестные марки «Укрпошты», на которых компания изобразила тонущий крейсер «Москва» и горящий Крымский мост. В день теракта даже была сделана фотозона для киевлян, массово снимающих селфи на фоне марки. Сегодня же все фотосессии прекратились. В городах начались перебои с электронабжением, подачей воды и интернетом, а жители вынуждены прятаться в бомбоубежищах и метро. За несколько часов число сообщений в русскоязычном сегменте Сети выросло до 38 тысяч. Половина сообщений оказалась нейтральной. Негативных упоминаний было опубликовано 33%, а позитивных – 17%. Многие пользователи соцсетей назвали этот обстрел местью за покушение на Крымский мост. Авторы комментариев заметили, что украинцев неоднократно предупреждали о последствиях, однако украинское руководство проигнорировало все красные линии. Впрочем, это не мешает украинцам все еще рассказывать о конфликте с позиций «невинной жертвы». Также комментаторы массово публикуют фотожабы с позирующими украинцами на фоне марки «Укрпошты» с разрушенным Крымским мостом. Только на этот раз вместо изображения моста – кадры сегодняшних «прилетов». Авторы называют происходящее «бумерангом» и замечают, что «хорошо смеется то, кто смеется последним». Кроме того пользователи отметили, что Россия наконец прекратила «нянчиться» и начала действовать так, как должна была действовать с февраля, не останавливаясь. Изменения связывают с назначением новым командующим войсками в районе СВО Сергея Суровикина. Пользователи еще в день назначения - 8 октября - встретили нового командующего положительными эмоциями, ожидая с его приходом заметных изменений на фронте.
  • KRIBRUM

    ​​Украина открывает лицо миру: Зеленский призвал ударить по России Вчера, 6 октября украинский президент Владимир Зеленский призвал НАТО нанести превентивный удар по России. «Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия... Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну вот держи от нас!» — сказал он. После громкого высказывания Зеленского Россия дала понять, что ответственность за его слова лежит на США и Великобритании, фактически руководящих действиями Киева. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что это не что иное, как призыв к началу мировой войны и на это должны обратить внимания все страны мира. Пресс-секретарь Зеленского поспешил опровергнуть слова главы Украины, пояснив, что речь была не о использовании ядерного оружия, а о превентивных санкциях, да и вообще все это было сказано о периоде до 24 февраля. Глава МИД Сергей Лавров назвал попытку оправдаться смешной, поскольку еще в январе Зеленский заявлял о стремлении Украины обладать ядерным оружием. Комментируя слова о «превентивном ударе», Лавров подчеркнул, что по сути Зеленский предъявил миру очередные доказательства угроз, исходящих от киевского режима, для нейтрализации которых и была начата СВО. Меньше чем за сутки в Сети было опубликовано более 12 тысяч сообщений. Тональность публикаций поделилась в основном на негативные (42%) и нейтральные (49%) упоминаний. Мнение Зеленского оказалось очень непопулярным в русскоязычном сегменте Сети – причем даже среди пользователей, обычно лояльных к Украине. Все понимают, что начало ядерной войны — это моментальный проигрыш обеих сторон, считая аморальным само начало подобного разговора. Комментаторы уверены, что подобные высказывания не может позволить себе человек, находящийся в здравом уме. Подчеркивая это, все больше пользователей задумываются о странном виде и поведении главы Украины на многих видеозаписях. Также некоторые авторы считают, что такое вольное поведение украинского президента – результат излишнего гуманизма и мягкой политики российской стороны. По их мнению, если бы такое было сказано в адрес США, что уже давно бы повторились напалмовые и химические атаки Вьетнама, ковровые бомбардировки Ирака и Косово, и убийства мирных жителей Сирии.
  • KRIBRUM

    ​​Лучше горькая правда: Картаполов призвал перестать врать россиянам Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов обратился к Минобороны и призвал «перестать врать» о спецоперации на Украине. Генерал-полковник раскритиковал ведомства за искаженную подачу информации о ситуации на фронте. «Надо перестать врать. Мы не раз об этом говорили. Но как-то не доходит до отдельных руководителей. Я читал сводки Совинформбюро за 1941 год, когда немцы прорывались к Москве. Там открыто говорили, что где-то мы отходим. Но в каждой сводке говорили, что бригада такого-то совершила это, наши летчики уничтожили столько-то, наши потери такие-то. И люди понимали опасность, знали, что враг на нашей земле. Сейчас тоже враг на нашей земле», — сказал Картаполов в эфире программы «Соловьев Live». Картаполов подчеркнул, что многие приграничные населенные пункты практически разрушены. «Мы это узнаем от кого угодно — от губернаторов и военкоров. Но сводки Минобороны не меняются. Народ-то знает. У нас народ не глупый. И он видит, что ему не хотят говорить даже часть правды. Это может привести к потере кредита доверия», — сказал он. Также генерал-полковник отметил острую необходимость в усовершенствовании средств разведки. За сутки число упоминаний высказывания Картаполова достигло отметки в 5 тысяч. Тональность публикаций оказалась преимущественно нейтральной – 61%. Негативных сообщений было опубликовано 35%, а позитивных – всего 4%. Многие пользователи соцсетей согласились с ним, отметив, что давно пора как минимум начать об этом говорить. Комментаторы отмечают, что с началом СВО и мобилизации в оборонной сфере вскрылся очень серьезный нарыв. Обнаружилось, что современного оснащения не хватает в необходимой мере, а солдаты вынуждены не только покупать себе спальники и аптечки, но и порой даже питаться за собственный счет. По мнению пользователей, необходимо признать факт халатности, безответственности и преступной коррупционной деятельности на местах и начать жёстко бороться с этим – найти и наказать ответственных. Кроме того, многие пользователи признаются, что давно не доверяют информации от Минобороны, предпочитая брифингам Коношенкова сводки военкоров. Также комментаторы выражают беспокойства за судьбу Картаполова, которому уже сулят скорое увольнение за сказанную правду.