Недолго музыка играла: Трасс не выдержала гонки с салатом
В четверг, 20 октября, Лиз Трасс объявила о решении уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Выборы нового премьер-министра состоятся на следующей неделе. До тех пор она будет исполняющей обязанности главы правительства.
Премьерство Трасс стало самым коротким в истории современной Британии, продлившись всего 45 дней. Однако за этот коротки срок она успела стать худшим премьером в истории страны и настроить против себя даже соратников по партии. За время пребывания Трасс на посту премьера случилась смерть королевы, обрушение британской валюты и усугубление иных проблем в экономике, появившихся до ее назначения.
Британские букмекеры после назначения Трасс предложили делать ставки на отставку через 35 дней. Временной промежуток был выбран неслучайно – это примерный срок разложения салата-латука. Однако уже на шестой день видеотрансляции «битвы» между Трасс и салатом, запущенной изданием Daily Star, Трасс ушла в отставку. Салат остался. После заявления Трасс в видео появилось праздничное оформление и текст: «Салат пережил Трасс». Позже изображение салата появилось и на стене здания британского парламента.
Отставку Трасс прокомментировал экс-президент России Дмитрий Медведев, написав в Twitter: «Пока, пока, поздравляю латук». Позже на его сообщение ответил американский предприниматель, что вылилось в небольшую переписку, закончившуюся обсуждением обстановки бахмутском направлении.
Свое отношение к экс-премьеру и ее отставке также выразил известнейший британский журналист Грэм «Гриша» Филлипс, много лет работающий на Донбассе. Из его видеообращения понятно, что «Гриша» научился многим интересным словам и истинно русскому прямому выражению своих чувств.
Всего об отставке Трасс в Сети почти за сутки было опубликовано более 60 тысяч сообщений. Тональность публикаций оказалась преимущественно нейтральной – 67%. Негативных упоминаний было опубликовано 25%, а позитивных всего 8%.
Многие пользователи сообщили, что абсолютно не удивлены отставкой Трасс. По их мнению, уход очередного британского премьера – всего лишь вопрос времени, и в данном случае очень непродолжительного. Некоторые авторы, напротив, сожалели об отставке Трасс - по их мнению, некомпетентность Трасс отлично соответствовала интересам России и ей следовало бы остаться на посту подольше.