Chief Twit: Маск официально приобрел Twitter
Американский миллиардер, совладелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск все-таки завершил сделку и уже официально приобрел соцсеть Twitter. О закрытии сделки сообщило Reuters. Информационное агентство рассказало, что бизнесмен уволил прежнее руководство и лично возглавил соцсеть. Позже новость подтвердил и сам Маск, твитнув «Птичка на свободе» в приобретенной соцсети.
За день до этого Маск опубликовал видеозапись, на которой он посещает офис Twitter и приносит с собой элемент сантехники – раковину. Пост с видеозаписью был сопровожден каламбуром «Entering Twitter HQ — let that sink in!», основанным на игре слов «sink - think», и вместо дословного «впустите эту раковину» следует, конечно, читать «осознайте это». Также бизнесмен сменил описание профиля, назвав себя Chief Twit, что можно перевести как «главный по твитам», однако дословный перевод звучит как «главный оболтус».
Новость о сделке по покупке Twitter Маском появилась еще в апреле, однако в июле он объявил об отказе от этой идеи. Маск приостановил покупку до тех пор, пока соцсеть не раскроет информацию о доле ботов и спам-аккаунтов среди реальных пользователей. Отказ от сделки повлек за собой разбирательство, в ходе которого Twitter обвинил Маска в недобросовестности. После этого бизнесмен подал встречный иск, детали которого не раскрывались. Разбирательство остановилось после предложения Маска выкупить соцсеть на старых условиях – за $44 миллиарда.
Маск рассказал общественности о причинах покупки. По его словам, в настоящий момент существует большой риск раскола социальных сетей «на крайне правые и крайне левые «информационные пузыри», разжигающие ненависть и разъединяющие общество. «Причина моего приобретения Twitter состоит в том, что для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую площадку, на которой может обсуждаться широкий спектр мнений в здоровой манере, без обращения к жестокости», — написал он.
Теперь предприниматель планирует отказаться от практики пожизненного бана в соцсети. Это означает, что навсегда забаненным ранее пользователям могут разрешить вернуться на платформу. В число таких пользователей входит экс-президент США Дональд Трамп. В Сети распространились слухи о скором разбане аккаунта Трампа, однако вскоре выяснилось, что новость фейковая.
В русскоязычном сегменте Сети за три дня было опубликовано более 17 тысяч сообщений. Тональность публикаций разделилась на 14% позитивных, 26% негативных и 60% нейтральных.
Большинство пользователей соцсетей скептически отнеслись к идее Маска создать площадку с широким спектром мнений. Часть комментаторов задалась вопросом, какой именно будет эта площадка в итоге. Некоторые надеются, что Twitter вновь станет местом, где каждый может высказать свое мнение. Другие же опасаются, что соцсеть станет частью даркнета, где отсутствие цензуры позволит продвигать не только призывы к ненависти, но и откровенно опасный контент.
Вместе с тем многие пользователи соцсети негативно отнеслись к идеям предпринимателя, припоминая его недавние высказывания про мир между Россией и Украиной и остановки финансирования Starlink, которой в итоге не произошло. Авторы подобных публикаций готовятся уходить из соцсети, опасаясь, что она превратится «из свободной в пророссийскую». А вот обитатели других соцсетей, напротив, готовятся вернуться Twitter – и все по тем же самым причинам.
Впрочем, немало пользователей считают, что радикальных реформ в соцсети не случится. По их мнению, Маск купил соцсеть из-за давления судебных разбирательств, начавшихся после его отказа финансировать Starlink. Комментаторы считают, что если на бизнесмена надавили единожды, то надавят и снова, не позволив убрать в соцсети выборочную цензуру.