Обложка канала

KRIBRUM

Мы слушаем сеть

KRIBRUM

4 года назад
Открыть в
​​Начало конца мобилизации: несколько регионов России отчитались о выполнении плана В Москве и Подмосковье завершилась частичная мобилизация, о чем 17 октября сообщили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие» – сказал Собянин, поблагодарив отправившихся служить москвичей. Также об окончании призыва сообщило руководство Севастополя, Новосибирской, Брянской областей, ХМАО, ЯНАО и Чеченской Республики. Некоторые регионы отчитались о выполнении первого этапа мобилизации. Однако согласно поручению президента Владимира Путина, озвученному в Казахстане 14 октября, все субъекты обязаны завершить призыв в рамках частичной мобилизации в течение двух недель. В Кремле сообщили, что президент пока не подписывал указ о завершении частичной мобилизации в стране, несмотря на объявление о завершении мобилизационной кампании в ряде регионов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что регионы, справившиеся с мобилизационным заданием, завершили набор резервистов. На вопрос, может ли Минобороны направить в регионы новое задание в рамках указа, Песков ответил, что число призванных не может превышать установленную отметку в 300 тысяч человек. В Сети число сообщений о начале завершения частичной мобилизации превысило отметку в 50 тысяч. Тональность упоминаний преимущественно нейтральная 61%. Негативных публикаций 31%, а позитивных – всего 8%. Многие пользователи соцсетей с недоверием отнеслись к словам пресс-секретаря президента. Основной причиной к тому послужил скрытый седьмой пункт в указе «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». По мнению авторов, порог мобилизованных в 300 тысяч человек указан формально, а в засекреченном седьмом пункте документа находится совсем другая цифра. Комментаторы испытывают недоверие к официальной информации, распространяя слухи о второй волне мобилизации и о начале всеобщей мобилизации. Также пользователи ярко выражают раздражение словом «план» в контексте задания по числу резервистов от Минобороны. Авторы таких комментариев считают, что это слово дегуманизирует солдат, подчеркивая, что они не более чем военный ресурс. Помимо всего, жители регионов с явным негативом реагируют на новости о завершении частичной мобилизации в Москве и Московской области. По их мнению, Москва получила очередную привилегию на фоне других регионов - хотя и затрудняются объяснить, в чем же эта привилегия заключалась. Впрочем, немало комментаторов отвечают на подобные сообщения, подчеркивая, что из Москвы действительно выехало огромное число добровольцев и мобилизованных, чего пока не скажешь про некоторые приграничные регионы.