Уникальный авторский проект , где, для вас работают команда детских психологов и докторов. Ведёт канал молодая мама с медицинским образованием, проживающая в большом городе
🧹3 правила, которые должны соблюдать дети, чтобы в доме был порядок
Неопытным родителям сложно представить, как можно научить маленького ребенка порядку. Маленькие хулиганы, кажется, запрограммированы на наведение хаоса в доме в течение 5 минут после пробуждения!
Не нужно с этим мириться - нужно научить детей трем простым правилам, которые легко и весело соблюдать.
Собирать игрушки в коробки🧸
Этому правилу можно учить малыша с того момента, как он начинает ползать. Не нужно ждать года, похода в детский сад или в школу - к порядку нужно приучать с самого рождения.
Поиграли игрушками - убрали их в коробку (тоже в форме игры) - получили поощрение в виде похвалы. Детки любят несложные поручения, за которые их хвалят, ведь это лучший стимул. Вы удивитесь, как быстро ребенок привыкнет убирать за собой! Очень скоро ему даже не придется об этом напоминать.
Кушать за столом 🍜
Сегодня это правило выполнять очень легко, ведь у современных деток, как правило, есть специальный стул со столиком для кормления. Главное сохранить эту привычку и после того, как малыш пересядет за общий стол. Нелишним будет научить ребенка убирать посуду в раковину после еды.
Еще один полезный лайфхак, одобренный педиатрами и мамами по всему миру - не кусочничать! Да, это противоречит заветам наших бабушек, но, дорогие мамы, голод и войны в нашей стране позади, проблема современности - это переедание и неправильное питание, следствием чего становится ожирение.
Именно кусочничество, 'таскание' булочек, конфет и сладких напитков приводит к формированию неправильного пищевого поведения и....бардака в доме. Исключением может быть только недобор веса, но в этом случае диету все равно прописывает врач.
Хотите дать ребенку бублик или сок - пускай он съест его за столом. И вам не придется подметать крошки по нескольку раз в день.
Выбрасывать в мусорное ведро 🚮
Очень полезный навык, который детки с удовольствием приобретают в процессе игры. Скушал яблочко - выброси в ведро огрызок, съел конфетку - выброси обертку. Ребенок очень быстро привыкает к такому порядку вещей и радостно будет помогать вам в процессе генеральной уборки.
Эти 3 простых правила позволят вам сделать ваше материнство менее хлопотным, к тому же это первый шаг к самостоятельному обслуживанию себя. Детки очень любят быть самостоятельными, как взрослые. Главное - не забывайте поощрять их старания, и очень скоро у вас в доме появится настоящий помощник.
😂Школьное сочинение на тему "Мамина внешность", от которого папа плакал
(Пунктуация и орфография сохранены)
"Моя мама очень красивая и стройноватая. Все говорят что она стройная. Но на самом деле, мы с папой знаем, что у мамы не такие длинные ноги, а она носит большие каблуки. Носит она их не всегда, а только на работу. Дома мама каблуки снимает из-за того что в ступах у неё плоскостопие.
Голова у неё немного больше, чем у меня, потому что она очень умная. У мамы длинные светлые волосы. Когда светит солнце, то они кажутся золотыми. Мама их часто моет специальным шампунем, чтобы они держались на голове и не вылетали.
На ушах мама носит золотые сережки с камнями. На лице у неё есть очки, серые глаза и черные ресницы, а на веках у неё голубые тени. Брови у мамы бывают разные. Она их может повыдирать и покрасить в разные цвета. И может их нарисовать какие угодно.
Нос у неё красивый и тонкий, с небольшим горбунком, из-за того, что она упала в детстве с велосипеда на нос. В разной помадой со всякими цветами постоянно, смотря что на ней одето: платье если идём гулять или домашняя одежда, блузка с юбкой для работы или бабушкины ретузы если на даче копаем картошку.
Ещё у мамы на лице есть ровные почти белые зубы. У неё очень длинная шея, на неё мама надевает толстую цепочку с дорогим камнем. Камень она носит всегда чтобы было не видно след от операции.
Она широкоплечая, это ей идёт. Мама имеет красивые женские руки, на них у мамы всегда надеты кольца и накрашены ногти. Она их красит белым, красным или прозрачным лаком.
Бабушка говорит, что у нас с мамой очень широкие кости и из-за этого большой таз. Ноги у неё прямые и ровные, ведь она не ломала их. Я думаю, что мама могла бы стать моделью. Но она очень низкая, и из-за этого туда её не возьмут…
Мы с папой любим маму. Когда я прочитал ему это сочинение, папа плакал, и просил не задавать нам сочинение про папу, так как он не хочет чтобы его описывали."
👶Главное качество, которое необходимо воспитать в ребенке
Мы знаем, что детей нужно воспитывать добрыми, мы учим их быть послушными, говорить правду, делиться игрушками, уважать старших... В попытках вырастить из ребенка хорошего человека родители часто забывают о самом главном - подготовить его к самостоятельной жизни.
Мы боимся 😱
❓ Как думаете, почему мама продолжает стирать носочки и убирать в комнате 12-летнего сына? Это не имеет ничего общего с заботой и любовью. Это нежелание признавать факт взросления ребенка и препятствование его уходу из родительского дома. ❓ Что движет отцом, который выбирает ребенку профессию и ВУЗ, заставляя с 7 класса зубрить физику. Он уверен, что его жизнь сложилась бы гораздо лучше, если бы в свое время он получил высшее образование. ❓ Почему мама не разрешает своему ребенку брать ножницы вплоть до его похода в детский сад, где большинство деток уже умеют вырезать простые фигурки из бумаги?
Ответ на все эти вопросы - страх. В первом случае мать боится, что любимое дитя слишком скоро сообразит, что вполне сможет обойтись и без нее. Во втором - что ребенок без отцовских наставлений не сможет найти место в жизни. В третьем случае имеет место быть страх причинения физического вреда самому себе.
Причины, по которым родители не стремятся сделать детей самостоятельными👪
Страх - это движущая сила к неправильному подходу в воспитании, но чаще всего родитель не отдает себе отчета в том, что его испытывает. Кроме страха есть и другие причины, по которым родители не спешат передавать ответственность за жизнь ребенка в его же руки.
1⃣ Удобство Соблазну вырастить удобного ребенка поддаются многие родители. Кое-кто считает 'хороших' деток - апогеем воспитательского мастерства. Ребенок, который делает все, что ему велят, никогда не опозорит в гостях и подстрахует у плиты. Очень удобно родителям - повод для гордости и хвастовства перед людьми, меньше хлопот и переживаний.
2⃣ Потребность в контроле, тревожность родителя Невротические особенности некоторых родителей приводят к тому, что ребенка душат контролем и напрочь лишают личного пространства. Оправдание всегда одно - безопасность и забота о будущем. Типичная фраза: "Ты мне потом за это спасибо скажешь".
Что происходит на самом деле 😐
Вовремя не отпустив ребенка, не научив его самостоятельно себя обслуживать, думать и принимать решения, родители удивляются, почему дети не могут влиться во взрослую жизнь. Ребенок оказывается не приспособленным к жизни на всех ее этапах: ✅ не умеет заработать денег, отстоять себя перед начальством, даже если имеет блестящие знания; ✅ не может полноценно взять ответственность за семью и детей; ✅ не умеют создать уют и наладить быт; ✅ испытывают страх перед трудностями и переменами в жизни, стараются избегать их.
Разве это не главное? Каждому родителю следует сосредоточиться в первую очередь на самостоятельности ребенка, а уже потом думать обо всех остальных качествах.
Каждый роддом обычно публикует список вещей, которые обязательно нужно взять с собой на роды и послеродовой период. Там и подгузники, и пеленки, и средства личной гигиены и еще много-много всего. Тем не менее, собрать все, что действительно необходимо с первого раза не получается. Вот дополнительный список опытной мамы, которая ценит комфорт и бережет свои нервные клетки.
1. Три комплекта одежды для себя 👚
Во многих роддомах выдают рубашку и халат. Но они, как правило, сшиты из грубой ткани и нередко застираны. Но и от такой одежды отказываться не стоит. Тем не менее, с собой хорошо бы взять дополнительно три комплекта одежды для себя. Особенно, если вы ждете мальчика. Каждая смена подгузника может закончиться переодеванием. Не забывайте, что новорожденные опорожняют кишечник до 10 раз в сутки - с непривычки лучше запастись сменкой.
Даже если вы рожаете не в первый раз, и знаете, где может 'подстерегать опасность', вы точно захотите носить малыша на руках в свежей одежде. Три комплекта - отличная схема: один носите, второй - запасной, третий стирает папа.
2. Резиновые шлепанцы 🥿
Здоровым женщинам, которые никогда не лежали в больницах и на сохранении, часто даже в голову не приходит, зачем брать с собой именно резиновые тапочки. Нельзя новоиспеченной маме ходить в душ босиком - во-первых, можно 'подхватить' грибок, во-вторых, поскользнуться.
3. Плед для ребенка 🛌
Актуально для холодного времени года. В роддоме, конечно, есть и пеленки, и одеяла. Но как их использовать, не будучи уверенным в их стерильности? Возьмите свой плед, или одеяло-мешок - и вы будете спокойны. К тому же в переполненных роддомах часто на всех одеял не хватает...
4. Кружка-термос 🍵
Как правило, кушать в палатах роддома - привилегия вип-рожениц. В общих палатах есть нельзя, зато можно пить - чай. С этой точки зрения кружка-термос - прекрасное решение, особенно если столовая на другом этаже. Кроме того, в ней удобно стерилизовать соски и другие детские штуки, например, погремушки. С этим аксессуаром можно не волноваться, что вы или малыш получите ожог: налили кипяток, закрыли крышкой - очень удобно!
5. Тонкие ватные палочки для чистки носа 👃
Часто собирая аптечку для малыша, мы покупаем обычные ватные палочки, либо палочки с ограничителем. А в роддоме сталкиваемся с тем, что не можем почистить носик малышу. Опытные медсестры умудряются скручивать в трубочку обычную вату - но это высший пилотаж. Удобнее всего обзавестись очень тонкими ватными палочками - специально для очистки носика. Это значительно облегчит вам жизнь не только в роддоме, но и в последующие несколько месяцев.
6. Молочная смесь 🍼
Достаточное количество молозива вырабатывается у единиц! Что бы там не говорили врачи - всегда лучше перестраховаться. В роддоме смесь выдают только по распоряжению педиатра. Если врачу 'показалось', что у вас достаточно еды для ребёнка - ночью малыш может устроить вам голодный концерт. Лучше перестраховаться и приготовить ему смесь - в той же кружке-термосе. И соседки по палате еще долго будут называть вас волшебницей.
Не количество прочитанной литературы, образование врача-педиатра или миллион долларов на счету делают нас хорошими родителями. Материнство - это не только инстинкт вырастить здоровое потомство, самая главная задача матери - вырастить ребенка счастливым. И если у вас есть эти 3 признака - смело заводите детей!
Вас сложно вывести из себя😌
'Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя' - говорил Фрейд. Нет, вас может застать врасплох плач грудничка в час ночи - но это будет усталость. А вот если у малыша поднимется температура, вы должны быть хладнокровны и уверены в своих действиях. Если в критических ситуациях вы находите силы держать себя в руках и рассуждать трезво - вы будете хорошей мамой.
Просто понаблюдайте за мамами на детских площадках или в магазинах. Одни спокойны, что бы ребенок не сделал, куда бы не влез. А некоторые сходят с ума - не приведи господь малыш скушал немножко песка из песочницы. Пулей мчатся домой промывать рот и, не исключено, что желудок.
Вы в состоянии обеспечить ребенка материально 💰
Лариса Гузеева не устает повторять золотые слова о том, что женщине стоит рожать столько детей, сколько она одна сможет прокормить. Семейные ценности, ролевые модели внутри семьи - замечательные и правильные вещи. Но когда вы ловите себя на мысли, что продолжаете терпеть неподобающие вещи от супруга только из-за того, что не потяните ребенка в одиночку - это всегда негативно скажется на ребенке.
Чудесно, если финансовая независимость женщины не становится инструментом, сдерживающим мужскую вседозволенность. Но пускай лучше она будет - и ребенок будет сильнее гордиться матерью. Это не значит, что нужно, как француженки, выходить на работу через месяц после родов. Достаточно иметь уверенность в том, что у вас это получится, если появится необходимость.
Перфекционизм - это не про вас 😎
Перфекционизм - симптом глубокого невроза. Конечно, в наши дни сложно найти человека, не страдающего этим недугом. Но вот перфекционизм - вещь непростая. С одной стороны это качество здорово помогает в работе. Перфекционисты - очень исполнительные и патологически ответственные работники, которые прекрасно справляются с многозадачностью.
Но есть и обратная сторона медали - вы переживаете (читайте - сходите с ума), если что-то идет не по плану или графику, порой даже паникуете, если возникает форс-мажор. А теперь представьте что он у вас каждый день, а все планы и графики - не более, чем теория. Так не только самой сойти с ума можно, но и свести с него всех членов семьи.
Не переживайте, если все три пункта - не про вас.
❤️❤️❤️Мама всегда самая лучшая, если она рядом со своим ребенком, и если любит его❤️❤️❤️
Все остальное - вторично. Знайте, что дети обязательно изменят не только вашу жизнь, но и вас самих. Вам уже никогда не быть прежней.
Подростковый период - самое сложное время в жизни любого человека. Сложно описать двумя словами, что происходит в этот момент с ребенком. Помимо прочих проблем, этот период характеризуется непростыми отношениями с родителями, потерей авторитета в их лице. Что же делать, чтобы этого не происходило?
Не воспитывайте - делитесь опытом 👩🏫
В психологии есть теория, согласно которой воспитывать ребенка в подростковом возрасте уже бессмысленно. Все воспитательные миссии следует сворачивать в возрасте 9-12 лет. С этого времени к ребенку следует относиться, как к равному себе.
Попробуйте больше не учить ребенка жизни, а лишь рассуждать о ней. Не тыкайте его носом в ошибки - вспоминайте свои промахи в его возрасте, да и сегодня тоже. Дайте ему больше свободы и возможности проявлять самостоятельность. Помните, что завоевать авторитет подростка может только его 100% союзник.
Приобщайтесь к молодежной культуре 🚶♂
Старики, предки - как только не называют тинэйджеры своих родителей. Нередко между ними пролегает огромная культурная пропасть. Если вы не успели приобщить ребенка к вашей любимой музыке, фильмам или книгам - увы, у вас уже не получится наверстать этого.
Теперь вы можете лишь попытаться понять молодежную культуру. Ходить с ребенком на концерт Элджея, конечно, не нужно, но не возражать против его треков в вашем доме и иногда к месту что-нибудь цитировать - поможет вам завоевать доверие вашего ребенка. И если однажды ваш сын придет домой с прической, похожей на стрижку Ольги Бузовой только в блонде, - поднимите большие пальцы вверх и погуглите слово 'унисекс'.
Слушайте и учитесь у подростка 🤗
Пубертат - это период, когда человеку кажется, что он уже все знает. Взрослому со стороны это кажется смешным, и даже глупым. Тем не менее каждый взрослый тайно завидует детям: их способности не делать из мухи слона, наслаждаться жизнью, отпускать проблемы и просто наслаждаться каждым прожитым днём.
Может, именно сегодня стоит ненадолго забыть о дисциплине, и вместе с ребенком спустить немного денег в досуговом центре? Или отменить важное совещание на работе, чтобы сходить на отчетный концерт дочери? Она ведь говорила вам об этом в прошлом месяце - помните?
Смотрите ребенку в глаза, когда хотите, чтобы он вас услышал 🙄
Многие люди недооценивают силу зрительного контакта. А ведь это один из важнейших приемов по привлечению внимания и завоевания доверия у человека. С подростками также. Одно дело - бубнить себе под нос в сотый раз одно и то же, и совсем другое - взять ребенка за руку, опуститься на уровень его глаз и внимательно заглянуть ему в глаза.
Так он гарантированно услышит то, что вы говорите. Более того, он не сможет скрыть свою реакцию на сказанное вами. Это своего рода вторжение в личное пространство - очень внезапное - ребенок просто не успеет скрыть своих чувств, и вы узнаете, о чем он в действительности думает. Теперь осталось лишь грамотно интерпретировать его реакцию, чтобы 'подобрать ключик' к вашему ребенку.
Мне совершенно не хочется выковывать из моих детей маленьких гениев, или маленьких актеров, или маленьких преуспевающих бизнесменов. Мне хочется, чтобы дети вваливались в дом грязными и от них шел запах пота, пыли и солнца.
'Дедушка - это та же бабушка, только мужчина' - говорят дети. И в этом его тайная сила. Иными словами, дедушка = бабушка - суета и стереотипы + ЛМК (лучшие мужские качества)
Чувство юмора 🤣
Никакого сексизма, но мужской юмор на порядок выше женского. А юмор дедушки - еще и на редкость добрый и полон любви. Дедулины словечки и фразочки западают глубоко в душу, внуки то и дело используют их в течение всей жизни, с тоской вспоминая их автора
Краткость - сестра дедушки😉
Дедушка много не болтает, говорит четко и по делу. Достаточно одного спокойного, но твердого дедулиного 'нельзя', чтобы внук смирился с неизбежностью. Сотня аргументов - это для бабушки с мамой. У деда может быть только один аргумент - ремень. Он к нему не прибегает, но внуки проинструктированы на этот счет очень серьезно.
Дедушка - это тебе не папа!🚜
Он не будет играть с тобой в танчики на компьютере. Он соберет тебе во дворе своего дома самодельный танк из 'разного полезного и нужного добра', которым он всю жизнь набивал свой сарай или гараж. Дед целую вечность ждал того момента, когда все эти вещи ему, наконец, пригодятся!
Спокойствие, только спокойствие 😇
Молодые родители не редко очень эмоциональны и вспыльчивы. Могут и накричать, и шлепнуть ребенка. Кое-кто считает подобные методы воспитания приемлемыми и необходимыми. Кто угодно, только не дедушка! Уж он-то знает, что словом, сказанным спокойным и уверенным голосом, можно добиться гораздо большего.
Очень важная персона 😎
Дедушку уважают и побаиваются все. Даже папа. Даже если дедушка - папа мамы. Рядом с ним родители следят за речью, никогда не ругаются, внимательно его слушают и со всем соглашаются. Лучший пример для подражания!
Дедушка пахнет приключениями 🏴☠
Бабушки пахнут уютом и розами, а дедушки - приключениями! Машинным маслом и бензином от старенькой, прошедшей огонь и медные трубы, машины. Дымом от костра, в котором запекают картошку прямо с кожурой. Горьким табаком, как настоящий пират. И луком... дед в любое блюдо кладет много лука - еда настоящих мужчин!
Дедовы байки 👨🎤
Дед - лучший в мире рассказчик. Его истории о своей молодости поинтереснее любого Гарри Поттера будут! А дедушек, кто прошел через войну, можно слушать бесконечно. Его байки о добре, дружбе и смелости, а главные персонажи - люди с большой буквы.
Да, родители - это хорошо, но дедушки с бабушками - это тоже очень важная веха в развитии и воспитании детей. И только дедушки способны научить своих внуков мечтать в масштабах Вселенной и верить в чудеса!
Ребенок и пунктуальность - вещи часто несовместимые. Нередко и взрослые патологически не умеют не опаздывать. Как научить ребенка грамотно распоряжаться своим временем - далее в статье.
Личный пример 😊
Если вы сами не дружите с пунктуальностью, ваш ребенок едва ли пойдет по другому пути. Если только ему будет настолько стыдно за ваши вечные опоздания, что он решит пойти по антисценарию. Но этого точно не произойдет в возрасте 5 -7 лет. А именно в раннем дошкольном возрасте ребенку проще всего выработать полезные привычки. Поэтому, если вы постоянно опаздываете - самое время научится пунктуальности вместе с ребенком.
Постепенное приучение к самостоятельности 👩🏫
Пунктуальность основывается на двух китах: самостоятельность и дисциплина, - важнейшие качества, которым родители учат детей. Делать это необходимо постепенно с самого раннего возраста. Схема такая: ✔️ учите ребенка самостоятельно делать определенные блоки (принести одежду, достать ботинки - самостоятельно надеть что-то из одежды - одеться полностью); ✔️ под вашим контролем ребенок делает все блоки самостоятельно (вы говорите, а ребенок выполняет); ✔️ делаете подсказки (ребенок собирается без вашей помощи, но подсказки у него перед глазами - например, картинки или список вещей, которые нужно взять с собой); ✔️ ребенок собирается самостоятельно, без помощи подсказок.
Теперь нужно подсчитать, сколько времени ребенок тратит на сборы, к примеру полчаса. Развесить часы на видном месте, или купить ребенку наручные (не телефон: часы - последнее, что он в нем увидит), и приучить собираться к определенному времени.
Только так - не перепрыгивая через этапы - у ребенка выработается пунктуальность и ощущение времени. Важно: процесс сборов не должен сопровождаться суетой и раздражительностью.
Будильник ⏰
Ваш ребенок не может вставать по будильнику? Просыпается и выключает? Попробуйте следующий лайфхак - при использовании будильника на смартфоне можно каждый день использовать новую мелодию. Это необязательно должна быть классика или пение петухов.
Запишите свое утреннее сообщение с подсказкой, где лежит его любимое печенье к завтраку. Или пускай ребенок запишет свой собственный голос с призывом скорее просыпаться. Дети любят слушать, как звучит их голос в записи. Это заставит ваше чадо вставать охотнее.
Таймер ⏳
Очень полезная штука, которая позволяет выработать у ребенка ощущение времени. Таймеры активно используют на коррекционных занятиях с детьми именно с этой целью.
Если вы замечаете, что ребенок много времени тратит впустую - 'канителится', как говорят, - заводите таймер каждый раз, как он выполняет конкретное действие. Кушает, умывается, собирает портфель, одевается и т.д. Если у вас мальчик, можно превратить все в подготовку к армии - засекать время, за которое ребенок должен успевать делать одно и то же.
Самое главное - не стыдить и не ругать ребенка, если у него не получается уложится во временные рамки. Некоторым деткам требуется больше времени, чтобы научиться дисциплине.
Мотивация🍭
Последний пункт - своего рода подкуп, но и он может сработать. Ваш ребенок давно просит новую игрушку, телефон или планшет? Договоритесь с ним о том, что он не опоздает ни разу за два месяца. И никаких поблажек!
Аксиома: ваши дети никому, кроме вас, не нужны. Ни элитные лондонские школы, ни престижные спортлагеря, ни дипломированные няни-полиглоты не дадут того результата, которого способны достичь безграмотные, бедные, но любящие родители.
Всякий раз, когда вы находите способ дать своему ребенку пожить «самостоятельно», вы совершаете преступление. Человек по определению существо общественное. Так что выбор невелик: либо ваше общество, либо чужое.
Возражения типа «работа» или «общественная деятельность» не принимаются. Котируется только смертельный недуг, да и то в своей завершающей стадии. Потому что человек, имеющий детей, прежде всего родитель, а уже потом все остальное.
🚮Бардак у ребенка в комнате: как приучить его к чистоте
Бардак в комнате, квартире, доме, машине и так далее характеризует душевное состояние человека в любом возрасте. Слышали выражение 'Творческий беспорядок'? Творческие личности - натуры с тонкой душевной организацией, в чьих головах творится настоящий хаос, благодаря которому получаются шедевры искусства. А теперь давайте посмотрим на ребенка.
Что происходит в голове у подростка по идее должны помнить все. Это не просто хаос - это шторм. А беспорядок в его комнате, на полке в шкафу или на рабочем столе - лишь отголоски того, что творится внутри.
⚠️Совет: примите это как факт. Попробуйте понять ребенка.
Но ведь от осознания этого беспорядок не исчезнет, верно? Что же делать? Рассмотрим два варианта
1. У ребенка своя отдельная комната 🚶♂
В этом случае требовать регулярного порядка в ней неправильно, если отношения с ребенком вам дороже порядка в ЕГО комнате. Он хозяин своей комнаты - не вы, и только ему решать, когда в ней будет порядок.
Подросток - уже не маленький ребенок, которому нужно напоминать о том, для чего нужна чистота и гигиена. Он все это помнит. И еще он имеет право на свое личное пространство, которым он распоряжается по своему усмотрению.
Вы можете напоминать ему о том, что хорошо было бы иногда прибираться, но требовать чистоты или не дай бог самостоятельно убирать у ребенка в комнате - нельзя. Последнее - это во-первых, минус 10 очков к самостоятельности ребенка, во-вторых, посягательство на его личное пространство, которое лишает подростка чувства безопасности в собственном доме. Следствием подобных действий обычно становится желание проводить дома как можно меньше времени.
2. Ребенок делит комнату с другими членами семьи 👨👩👧👦
Здесь ситуация иная. Личная территория ребенка в данном случае ограничивается столом, кроватью и полкой в шкафу. И все это находится на территории общего пользования. В этом случае родитель имеет право требовать порядка хотя бы внешнего. Опять же, доступ к содержимому шкафа/стола родители иметь не должны.
Договориться с ребенком о порядке в этом случае просто: площадь уборки не велика, и времени отнимает немного. Другой вопрос - как заставить ребенка выбросить ненужный хлам из стола, чтобы появилась возможность хоть что-то там найти!?
Это уже сложнее. Для всех скучных, но очень нужных занятий ребенка нужно правильно смотивировать. Если вы хорошо знаете своего ребенка, то с легкостью сможете заключить с ним сделку. Это сработает, но лишь единоразово - аккуратность и опрятность таким способом человеку не привить.
Хорошие качества обычно перенимаются ребенком, когда соблюдаются следующие условия:
✅ оба родителя действительно чистоплотны; ✅ регулярная уборка и поддержание порядка в доме не сопровождается скандалами и перекладыванием обязанностей друг на друга; ✅ ребенка учили убирать за собой с ранних лет,то есть для него уборка - не новость; ✅ в доме царит дружественная атмосфера, отсутствует напряжение и натянутость между членами семьи.
То есть лучшая мотивация для ребенка - это личный пример и теплые отношения в семье. Как ни крути, а воспитание любого хорошего качества у ребенка все равно придется начинать с себя 😉
- Просто он зверей любит. Вот и ушел с котом. Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать. ―Тогда родители пропадать начнут.
🏥На что нужно обращать внимание при выборе роддома
Не каждый из нас может позволить себе роды в элитных медицинских учреждениях, где все идеально. А государственные роддома могут отличаться друг от друга набором услуг, специалистов и оборудования.
Как выбрать наиболее комфортное и безопасное место для появления на свет вашего ребенка? На что нужно обратить внимание в первую очередь? Наиболее важные аспекты читайте в нашей статье.
1. Все начинают с отзывов 💻
Роды - это очень индивидуально. Кому-то нужно, чтобы гладили по голове, а на кого-то стоит прикрикнуть. Все люди разные, поэтому и отзывы будут разные. Даже у одной и той же женщины могут остаться два абсолютно разных впечатления о двух родах в одном и том же роддоме.
Читая отзывы в интернете, обращайте внимание только на факты, а не на личные суждения. Вас должно интересовать: ✔️ наличие и состояние оборудования в родзалах, детских комнатах и послеродовых палатах; ✔️ ремонт, вентиляция, состояние окон и системы отопления; ✔️ организация работы медицинского и обслуживающего персонала; ✔️ состояние душевых и туалетов; ✔️ наличие, меню и качество питания.
2. Детская реанимация 👩🔬
Вам наверняка будет спокойнее, если вы будете уверены, что о вашем ребенке позаботятся, если что-то пойдет не так. Конечно, не стоит настраиваться на плохое, но если есть возможность перестраховаться - нужно ей воспользоваться.
Сегодня детская реанимация есть практически во всех перинатальных центрах. В роддомах, которые расположены в общем больничном комплексе, это тоже не проблема. Выбирая обособленный роддом, отдайте предпочтение тому, что находится ближе всего к больничному комплексу с реанимацией.
3. Нюансы контракта 📄
Внимательно изучите условия контракта. В них на самом деле очень много подводных камней. Одни предоставляют только платные роды без дальнейшего вип-обслуживания в виде отдельной палаты с возможностью посещения, питания и так далее.
Некоторые контракты не подразумевают выбор врача - то есть принимать роды у вас будет не конкретный врач, а дежурный. Выбор врача может стать дополнительной платной функцией. Перед заключением контракта обязательно сходите 'на экскурсию' (многие роддома и перинатальные центры разрешают их устраивать) - это поможет вам оценить степень комфорта роддома.