Обложка канала

JumpСut | Монтажка. Страница 5

10499 @jump_cut

Авторский блог режиссера монтажа. Практические советы, гайды, теория, референсы, интервью и просто интересные находки из сети.

  • JumpСut | Монтажка

    Полезные программы для монтажера Составил список приложений, которые помогают мне в работе. Возможно и вам пригодится. • Shutter Encoder — многофункциональный энкодер. Поддерживает различные форматы, удобный, быстрый, бесплатный. • HandBrake — еще один бесплатный энкодер. Заточен под H264/H265. • Pluraleyes — софт для синхронизации звука и мультикамерного видео. В простонародье — плюрик. • Syncalia — отечественный аналог плюрика. Мне нравится больше. Есть беслатная версия, но с ограничениями. • Tentacle Sync Studio — еще одна программа для синхронизации видео и звука, но по таймкоду. Однажды меня очень выручила, когда черновой звук не записался, но был синхронизированный таймкод. • Soundly — удобнейший менеджер аудио-библиотек. В добавок имеет свою собственную облачную базу. Есть бесплатная версия с ограничениями. • Watchtower — классный плагин для Premiere и After Effects, который синхронизирует исходники из системных папок сразу в проект. Рекомендую ознакомиться и с другими полезными плагинами от этого разработчика. • Hedge — менеджер резервного копирования. Можно восстановить передачу данных, если диск отвалился. Есть проверка контрольных сум. Использую для слива материала на площадке. • DaisyDisk — на мой взгляд, лучшее решение для очистки места на мacOS. С помощью многоуровневой наглядной диаграммы утилита показывает чем забит диск. В отличии от автоматических клинеров, этот предлагает точечную чистку вручную. • Disk Drill — программа для восстановления данных. Надеюсь, вам никогда не пригодится. • Toggle Track — тайм-трекер. С его помощью веду учет рабочего времени по проектам. Подробней про это рассказывал в этом посте. Скорее всего, есть еще много всяких полезных утилит, про которые я не знаю. Поделитесь своими находками в комментариях👇 #полезное
  • JumpСut | Монтажка

    Сегодня 5 лет каналу! Этот год выдался не очень продуктивным на посты. Хочу сказать спасибо всем, кто остаётся со мной. Я это ценю ❤️
  • JumpСut | Монтажка

    SNUG | New Realm of Cosy

    This is "SNUG | New Realm of Cosy" by Thomas Ormonde on Vimeo, the home for high quality videos and the people who love them.

    Vimeo
  • Реклама

  • JumpСut | Монтажка

    Абсурдная реклама напитка Ribena в исполнении британского режиссера Томаса Орманда. https://vimeo.com/715584380 #референы
    Ribena | Moment of Reflection

    This is "Ribena | Moment of Reflection" by Thomas Ormonde on Vimeo, the home for high quality videos and the people who love them.

    Vimeo
  • JumpСut | Монтажка

    Совет начинающим монтажерам: не прикипайте сильно к первой сборке, потом не так больно будет получать правки.
  • JumpСut | Монтажка

    Серия забавных рекламных роликов на тему безопасности дорожного движения https://vimeo.com/768210246 #референсы
    Not Alone. Road Safety PSA pt. I. II. III.

    Being in traffic can feel like a lot of things. Road safety PSA for the Hungarian Mobility Development Agency. Part I. II. III. Produced by Kinomoto Agency:…

    Vimeo
  • JumpСut | Монтажка

    В большинстве своём спортивная реклама однобразна по форме и содержанию: олимпийский чемпион(ка) в кадре, тренировка, неудача, вновь тренировка, путь к успеху, травма, подъем, вновь путь к успеху, динамичный монтаж, стоп кадры, плёнка, архивные кадры, мотивационные титры и жирный саунд. Но я всё равно люблю спортивную рекламу, она меня бодрит. Эту сохраню ради локаничного и стильного и решения по титрам. https://vimeo.com/773511000 #референсы
    Under Armour - What Are The Odds

    Under Armour - What Are The Odds - DC Starring Gold Medal Winner Jordan - Thompson Shot on Alexa Mini with Panavision Primos, 16mm, 35mm stills and Camcorder. DP:…

    Vimeo
  • JumpСut | Монтажка

    После просмотра видео A.D.E.D. x BetBoom, вспомнил школьные годы и первый компьютерный клуб X-zona. Тот еще притон был, но такой родной. Находился он на втором этаже неработающего кинотеатра. Помимо сетевых баталий в CS, я залипал в разный видео контент. На местном серваке была свалка из фильмов, клипов, каннской и японской рекламы. Видимо, тогда у меня и зародилась любовь к видео, а в последующем и к монтажу. Это был 2005 год. Я насмотрелся СS-мувиков и захотел сделать такой же. У нас тогда с пацанами в локальной сети был клан :) Я записал пару демок игр, скачал Sony Vegas и понеслось. У меня были референсы по эффектам, но как их сделать я не знал. Туториалов тогда еще не было. Я искал инфу на форуме movienations.com. Мне всегда отвечали оперативно и доступно. Разжевывали каждый шаг, прилагая скриншоты. Очень благодарен этому форуму. Смотрю это видео и улыбаюсь, классные времена были. Давно хотел вам показать свой первый монтаж. А каким было ваше первое видео? )
  • JumpСut | Монтажка

  • JumpСut | Монтажка

    SALOMON - Tomorrow is yours

    A film by SALOMON directed by Valentin Petit & Gabriel Dugué produced by OCURENS.  Advertisers' representatives: Franco Fogliato, Éric…

    Vimeo
  • JumpСut | Монтажка

    Спустя 4 года Stereotactic вернулись ко мне с готовым фильмом и предложили сделать трейлер. Так интересно было посмотреть, каким в итоге получилось кино. Ожидания/реальность совпали. Примерно таким я себе его и представлял, читая сценарий. Правда в фильм не вошла сцена с поездом. Бывает. Обычное дело в кинопроизводстве. Если вы обратили внимание, такие кадры были в сизле. Посмотрите трейлер и, если захотите поддержать фильм рублём, то приходите на премьеру: 16.09 — «Октябрь» — 20:00 Билеты тут. Спасибо за внимание 🖤
    Express | Trailer

    Режиссер: Руслан Братов Авторы сценария: Руслан Братов, Михаил Хуранов Оператор-постановщик Александ Худоконь Художник-постановщик: Александра Кузнецова Режиссер…

    Vimeo
  • JumpСut | Монтажка

    Вот таким в итоге получился сизл фильма «Экспресс». Потом парни ушли искать финансирование, а я вернулся к своей основной деятельности. Тогда я еще работал в промо на ТВ. ↓
  • JumpСut | Монтажка

    После публикации ролика Гай Ричи, в обратку канала приходит следующее сообщение ↑ Я был приятно удивлен такому предложению. Конечно же, я согласился. Встретился с ребятами. Почитал сценарий и получил вводные по сизлу. Сизл — это трейлер к фильму, который еще не снят. Может состоять из: фильмов, сериалов, клипов, рекламы, стоков и т.д. Основная задача сизла — продать фильм на питчинге (презентация проекта потенциальным инвесторам). В сизле важно было передать пацанский вайб, атмосферу горных регионов, ставки, передряги и ощущение, что время у главного героя ограниченно. Референсами по настроению были фильмы: «На игле», «Сука-любовь», «Город бога» и много всего еще нашлось в процессе монтажа. Это была большая коллективная работа по поиску рефов. ↓
  • JumpСut | Монтажка

    В эту пятницу в к/т «Октябрь» состоится премьера фильма «Экспресс». Режиссер Руслан Братов, оператор Александр Худоконь, продакшн Stereotactic. На фестивале «Окно в Европу» пацаны взяли 3 призовых места: лучший фильм, лучшая операторская работа, лучший актерский ансамбль. Очень рад за парней. Имел честь соприкоснуться с фильмом еще на этапе сценария. Как это было. Октябрь 2018 года. Выкладываю свой творческий проект Guy Ritchie — SuperCut. Смонтировал его чисто по фану. С продакшном Stereotactic знаком был только по их видео. Многие выкладывал у себя на канале в качестве референсов, и всегда хотел с ними поработать. ↓
    Guy Ritchie — SuperCut

    Guy Ritchie — SuperCut: Edit – Alexey Lapin Sound design – Andrey Emelyanov Titles – Vitaly Balyberdin Music: 1. NAS - Get down 2. The…

    Vimeo
  • JumpСut | Монтажка

    С начала года решил внести в рабочий процесс новую привычку — тайм-трекер. За время использования отметил для себя следующие моменты : • Стал более дисциплинированным. Включаю таймер и работаю. Отвлекаться не хочется, т.к. часики тикают • Конкретно видно сколько времени тратишь на проект • Чаще стал делать перерыв на отдых • Статистика. Любопытно анализировать сколько часов работаешь: в день-неделю-месяц-год А какие у вас есть привычки/лайфхаки/ритуалы в работе? Поделитесь в комментариях 👇
  • Реклама

  • JumpСut | Монтажка

    Ребят, все кто присылал резюме, продублируйте еще раз, плиз. Только что выяснилось, что бот обратной связи не работал аж с 15 февраля. Сейчас обратка работает в штатном режиме. Извините за неудобства. ✉️ @hellojumpcut_bot
  • JumpСut | Монтажка

    #вакансии Москва! К нам в промо-команду нужны несколько спецов. Ищем людей в штат, удалёнка пока под вопросом. Современный офис, ДМС, белая ЗП по рынку и прочие плюшки. Подробней при личном общении. Бродкаст/моушен-дизайнер Наличие богатого опыта в бродкасте, чувства вкуса и умением генерировать идеи, а не только технически воплощать. Технический монтажер/ассистент Нужен ответственный человек, который будет делать ресайзы готовых промо-роликов. Уверенное владение Premiere, оперативность и техническая грамотность (кодеки, форматы и прочее). Есть перспектива вырости до режиссера монтажа промо, но сначала придется поделать грязную работу. Если вы готовы предложить свою кандидатуру, то чтобы сэкономить ваше и моё время прошу присылать резюме по следующему шаблону: Наименование вакансии Имя Кратко про опыт работы Портфолио Контакт для связи Резюме присылать сюда @hellojumpcut_bot Спасибо ❤️
  • JumpСut | Монтажка

    Друзья, знакомые и коллеги спрашивают: — Почему канал перестал вести? — Не хочется… Наконец-то это не хочется отпустило, и появилось желание продолжать. Будем считать, что канал находился на профилактике. Расскажу, что у меня было с работой и как дела обстоят сейчас. Начало января. Залетаю в интересный 4-х серийный документальный проект. Занятость на пару месяцев. На секунду вернусь в декабрь 2021 года. Покупаю билет в Тбилиси. Решаю перезимовать в Грузии. В начале февраля улетаю. Сборка дока продолжается. Работаю удаленно с видом на горы. Конец февраля. Конец привычного мира. Март. Док отменяется, но прилетает трейлер на фильм. И пару мелких проектов. Апрель. Тишина. Новых проектов нет, только правки по старым. Май. Возвращаюсь домой. Поступает рабочий офер, но график 5/2 и офис. Думаю. Соглашаюсь. Адаптируюсь (это тема отдельного поста). Если вкратце, то такие дела. Рад снова вернуться в телегу 🙃