Обложка канала

It's Grand!. Страница 2

856 @itsgrand

Я Андрей @asundiev — дизайнер в компании Intercom. В этом канале я буду делиться впечатлениями о жизни в Ирландии: переезд, другая культура, город, где лошади могут ездить в трамвае, работа на иностранном языке и другие прелести жизни эмигранта

  • It's Grand!

    🏰 Поместье Powerscourt

    В порядке эксперимента решил сделать видео-пост о каком-нибудь особенном месте в Ирландии. Поделиться впечатлениями не текстом, но в визуальной форме.

    Очень интересно, что вы думаете о таком формате. Жмите "Обсудить" внизу 👇 и говорите как есть!

    https://youtu.be/kku97DiroVs
  • It's Grand!

    ​​👩‍🌾 Богатые ирландские фермеры

    За год в Ирландии мы немало колесили по острову и повсюду искреннее изумление вызывали дома обитателей глубинки. Большие (на вскидку, квадратов 300 и больше), аккуратные, идеально ухоженные. Совсем не то, что ожидаешь увидеть в деревне. Дома неизменно окружены участком, утопающим в цветах и причудливых произведениях ландшафтного дизайна. На территории обязательно стоят 1-2 не роскошных, но вполне свежих автомобиля.

    Всё вместе производит впечатление недавно построенного или качественно отремонтированного. За все путешествия мы лишь несколько раз встречали единичные обветшалые дома, затерянные на окраинах острова.

    Возникает вопрос: как? Неужели деревня, живёт настолько лучше города? Неужели фермерское дело приносит ТАКОЙ доход? Неужели я выбрал не ту профессию?
    Прожив год в неведении, я, наконец, получил возможность приоткрыть завесу тайны.

    На фото ниже домик, где мы арендовали комнату, сбежав из города на выходные. Очень типичный, вроде тех, что впечатляли меня всё это время. Хозяйка оказалась общительной и ответила на мои вопросы о природе фермерского богатства.

    На практике оказалось, что, как и во многих других странах, ирландцы во многом живут в кредит.
    Низкий процент по ипотеке (в среднем, 3%) и сравнительно небольшая (относительно Дублина) стоимость жилья в глубинке этому всячески способствуют. К примеру, большущий дом с мебелью и участком можно купить по цене неплохого таунхауса в Подмосковье. По местным меркам это весьма привлекательно.

    В 2008 г. Ирландии коснулся мощнейший экономический кризис. В то время люди запросто могли лишиться работы и, как следствие, жилья. Жители острова усвоили урок и стали перестраховываться, совмещая профессии. Фермеры сегодня по совместительству работают учителями, парикмахерами, пекут хлеб, сдают дома туристам. Всё это позволяет им не только платить по счетам, но и меньше опасаться возможных катаклизмов.
  • It's Grand!

    ​​Наряду с овцами, эти ребята — самые распространенные обитатели острова.

    Круглый год они пасутся на вечнозелёных лугах с сочной, мягкой травой и любуются умиротворяющим пейзажами.

    Потому в Ирландии такие невероятно вкусные молоко, масло и... стейки 🙈
  • Реклама

  • It's Grand!

    ​​🚴👰🚴🤵 Вело-девичник

    Словосочетание "вело-девичник" звучит максимально абсурдно. Было бы сложно себе это представить, не увидев воочию.

    Как-то идя по центру Дублина, я услышал нарастающий шум и весёлые крики. Пожал плечами и пошёл дальше — ничего удивительного для данного города. Однако, минуту спустя меня нагнал источник звука...

    По дороге двигался огромный вело-мобиль, приводимый в движение толпой крутящих педали угорельцев! 🤪🙈 Педалирующие сидели за чем-то вроде стола и бурно отмечали каждые пройденные 100 метров. У чудо-мобиля был рулевой (единственный трезвый), управлявший процессией и всячески подбадривавший остальных.

    Угар-мобиль тихонько крался по улицам, распространяя атмосферу праздника. Так проходил чей-то вело-девичник или, как здесь говорят, hen party (в буквальном переводе: "вечеринка курочек")

    Photo by Dublin Pedal Tours
  • It's Grand!

    ​​🎰 Азартные игры в Ирландии

    Переехав в Ирландию, я был просто поражён масштабами рынка азартных игр. Почти на каждой улице можно увидеть букмекерский офис (а то и 2-3 подряд). Ирландия занимает третье место в мире после Австралии и Сингапура по количеству денег, спускаемых на азартные игры (далее гэмблинг).

    Выделяют большой гэмблинг (скачки, собачьи бега и т.п.) и малый (игровые залы и букмекерские конторы). Оба вида чрезвычайно популярны в стране. Каждый день в ирландских городах запускается по 32 новых игровых автомата.

    Если в России (и многих других странах) это теневой, полу-легальный бизнес, то здесь всё вполне открыто. Никто не скрывается, повсюду висит реклама, принимающие ставки компании активно спонсируют спорт. При всём при этом, индустрия регулируется законами 50-х гг, согласно которым каждый регион сам решает, что им делать. Нет какого-то централизованного органа, который бы за всем следил и контролировал, что ожидаемо провоцирует бардак.

    Предполагается, что в Ирландии до 45 тыс. человек страдают острой зависимостью от азартных игр, спуская все деньги, ломая карьеру и семью, идя на ограбление, чтобы отдать долг. 1 из 5 в итоге кончает жизнь самоубийством.

    Рисуется довольно грустная картина, однако, к счастью, намечаются первые шаги к исправлению ситуации. В стране появляются организации, помогающие зависимым и пытающиеся предупредить распространение опасного пристрастия. В ближайший год ожидается создание государственного регулятора для контроля азартных игр. Лёд тронулся и в спорте: ирландская спортивная ассоциация отказалась от спонсорства букмекеров и запретила своим спортсменам делать ставки.

    Очень хочется верить, что азартные игры и ставки на спорт в своей текущей форме эволюционируют в Ирландии в более культурную и безопасную форму, если такое вообще возможно.

    Источники: (1, 2, 3, 4, 5, 6)
    Photo by Fora.ie
  • It's Grand!

    ​​В Ирландии огромное количество ретро-автомобилей.

    Благодаря мягкому климату на острове, машины довольно неплохо сохраняются (хотя и требуют внимательного ухода из-за высокой влажности). У любителей ретро здесь хороший выбор, а близость с Англией его многократно увеличивает.

    В стране регулярно проходят ретро-шоу, куда со всех областей стекаются дедушки и бабушки на блестящих Ягуарах и Астон-Мартинах.

    Есть даже сервисы проката классических авто. Можно устроить себе аристократические выходные: снять комнату в замке и прикатить туда на кабриолете 70-х годов 🧐 🤴

    На фото Riley RME 1954 года на улице города Килкенни
  • It's Grand!

    🦢 Убийство в пруду

    Рядом с нашим домом на юге Дублина есть большущий парк, где утром и вечером бегает и охотится на белок наш пёс. Каждую субботу в парк приезжает с десяток палаток уличной еды и это становится событием локального масштаба.

    Каково же было наше удивление, когда даже РИА Новости написали о драме, разыгравшейся в этом тихом месте!

    В вышеупомянутом парке есть пруд с лебедями. Гуляя там с собакой, мы с интересом наблюдали за тем, как растёт лебединое потомство: из неказистых серых пушков превращаясь в статных белых птиц.

    Наш пёс при любой возможности вьпендривался на папу лебедя, проверяя границы его терпения. Другие собаки занимались тем же самым, порой даже прыгая в пруд в порыве дерзости.

    Природа безжалостна, естественный отбор неуклоним, а лебеди, как оказывается, те ещё мерзавцы. Терпение одного из них лопнуло и он напал на игравшую в пруду собаку, хладнокровно убив её несколькими ударами крыльев.

    Хозяин пытался спасти пса и даже швырнул в лебедя телефоном, но всё тщетно. Проходя там час спустя, мы сильно удивились копошившейся в пруду группе водолазов из местных рейнджеров...

    Лебедю мы больше не умиляемся, а собаку вблизи пруда держим на поводке, чего и вам советуем делать при наличии этих красивых птичек поблизости!

    https://ria.ru/20190703/1556183869.html
  • It's Grand!

    ​​🇬🇧 🇮🇪 Отличия Лондона от Дублина

    Около двух лет назад я впервые побывал в Лондоне и остался под сильным впечатлением от британской столицы. Тогда в моей голове сложилась следующая ассоциация: Лондон — нечто среднее между Питером и Нью-Йорком. Широкий культурный пласт, историческая архитектура и особая камерная атмосфера. В то же время, всё это переплетается с динамичной, хайтековой деловой частью.

    Прожив год в Ирландии и вновь оказавшись в Лондоне, я понял, что гораздо вернее проводить параллели не с Питером, а с Дублином.


    Ирландия находилась под многовековым влиянием Англии. Эти страны до сих пор невероятно тесно связаны. Совсем не удивительно, что ирландская столица во многом является уменьшенной и упрощённой копией столицы империи.

    Те же викторианские/георгианские домики, ужатые в масштабе. Двухэтажные автобусы, вездесущие пабы, мощные платаны, высаженные вдоль улиц. Даже магазины одни и те же: полное ощущение, что ты в одной и той же стране.

    Впрочем, есть некоторые примечательные отличия (преимущественно в масштабе).


    В первую очередь обратило на себя внимание обилие сервисов вело-шеринга. За последние пару лет их количество выросло в несколько раз. Некоторые сервисы теперь предлагают электро-велы! Что приятно, большинство прокатов позволяет оставлять байки в любом месте, не привязываясь к базовым станциям.

    Огромное количество жителей Дублина передвигается на велосипедах, предпочитая скоростные спортивные модели. В Лондоне крайне ограничены места для парковки, поэтому в ходу складные байки Brompton. Довольно удобная и в каком-то смысле даже стильная штука, которую можно везде таскать с собой.

    Ещё во время первого визита в Лондон я был поражён культурой пабов и масштабами потребления алкоголя в целом. Буквально начиная с полудня вокруг заведений образуются толпы офисного люда, пропускающие пинту в обед. Затем, уже вечером, они вновь собираются пропустить пару пинт после работы (наверняка, шлифуют чем-нибудь дома на сон грядущий). Без преувеличения, толпы народа возле каждого бара! Ирландцев принято считать одной из самых пьющих наций. Мне кажется, это всё наговоры бриттов, которым самим впору отдать пальму первенства.


    Ритм и атмосфера мегаполиса не могут не сказаться на жителях. Обитатели английской столицы, безусловно, не так смурны, как родные москвичи, но и до беззаботных и улыбчивых ирландцев им далеко. Уже привыкнув к расслабленной и тихой Ирландии, чувствуешь себя неуютно, оказавшись вновь в большом городе с его шумом и суетой. Спустя год, Дублин по-прежнему привлекает меня сочетанием деревенской безмятежности с активностью большого города.

    #впечатления
  • It's Grand!

    ​​🚘 Автомобильные номера

    Что может быть интересного в номерах? Почти ничего, если вы, конечно, не работаете в полиции. Однако, в Ирландии мне впервые стало интересно разглядывать эти железяки!

    Дело в том, что ирландцы используют весьма любопытную систему: первые цифры номера означают год выпуска авто, затем идёт буква, означающая регион, а затем уже сам номер. На номере также красуется название региона на ирландском.

    141-D-6333
    Где:
    141 — машина выпущена в первой половине 2014 года
    D — транспорт зарегистрирован в Дублине
    6333 — порядковый номер


    Таким образом, глядя на любую машину, ты всегда можешь узнать её возраст.

    Когда мы выбирали себе авто, эта особенность оказалась крайне полезной. Уже позже выработалась привычка: идя по улице, смотришь на машины и пытаешься угадать год выпуска, проверяя себя по номеру. Такие вот нехитрые развлечения в нашей деревне 😆

    Photo by olavsplates.com
  • It's Grand!

    ​​По рекомендации коллеги я загуглил “подержать на руках ягнёнка” и мне выдался совершенно конкретный адрес фермы на Западе Ирландии.
    Этакий контактный зоопарк в руках отдельно взятого фермера.

    В следующее наше путешествие на Запад я настоял, чтобы мы туда заехали и мечта, наконец, сбылась! 🐑
    Вы даже не представляете! Колеся по Ирландии, ты неизменно окружён стадами овец, но к ним совершенно невозможно прикоснуться (овцы невероятно пугливы).

    А тут нам дали понянчиться с малышами 8 недель от роду и даже покормить их молоком из бутылки 😍

    Гештальт закрыт, овцы не только целы, но и сыты, а следующая наша цель — мохнатые коровы!
  • It's Grand!

    ​​🐶 С кем оставить собаку, уезжая в отпуск

    Ирландцы — большие любители собак. Идя по улице, порой кажется, что четвероногие есть едва ли не в каждом доме. Лабрадор, пудель или бордер-колли — неизменные спутники ирландской семьи. Даже президент страны нигде не расстаётся со своим псом.

    Уезжая в отпуск, приходится исхитряться, выдумывая, с кем оставить питомца. С самостоятельными кошками это вызывает чуть меньше хлопот, собаке же требуется внимание и присутствие человека.


    Существуют собачьи отели, где пёс может дождаться вас из отпуска, однако, большинство из них по условиям мало отличаются от вет клиники. Животные проводят дни в клетках и получают минимум заботы.

    Возможно нанять человека, который будет приходить два раза в день гулять с вашим питомцем. Впрочем, всё остальное время собака будет грустить в одиночестве.

    Есть так же вариант передержки, когда четвероногий на несколько дней переезжает в другую семью. В этом сценарии он будет в максимально комфортных условиях под надёжной опекой. Данный формат может быть просто идеальным в случае, если вам удастся найти подходящего человека.


    В Ирландии работают несколько сервисов для поиска передержки в стиле Airbnb (мы пробовали Pawshake и HouseMyDog). У каждого пользователя там есть профиль со всей необходимой информацией и отзывами. Можно искать людей по карте, цене или рейтингу.

    Для спокойствия владельцев, сервис обеспечивает страховку животного, и, в точности как с Airbnb, служит мостом между клиентом и исполнителем.

    Встречаются совершенно разные люди. К примеру, первым человеком, с которым мы оставили Шелдона, оказалась приёмная девочка из России, живущая в богатой ирландской семье. Родители учат её быть самостоятельной, и присматривая за собаками, она зарабатывает карманные деньги. Наш пёс был в восторге от их огромного дома с кожаным диваном и необъятным задним двором. В качестве ежедневного отчёта девочка присылала нам фотки счастливого Шелдона, и мы даже немного ему завидовали. Вернувшись домой после таких роскошных условий, собака с некоторой брезгливостью просматривала на наш дом, очевидно, скучая по кожаному дивану. 🧐

    Вторая семья, в которой мы оставляли собаку, тоже была довольно обеспеченной. Наш пёс подружился с их лабрадором, да и с остальными членами семьи, судя по фотографиям, нашёл общий язык.


    Трижды воспользовавшись сервисом, мы остались совершенно довольны. Семьи, где мы оставляли Шелдона, тоже показались очень приветливыми. Впрочем, когда мы попытались забронировать кого-нибудь в четвёртый раз, случился конфуз. Буквально 10 потенциальных исполнителей отказались по разным благовидным предлогам. Это не могло быть совпадением. Возможно, наш балбес что-то натворил, о чём предыдущие люди почему-то умолчали, но теперь, очевидно, наша виртуальная карма на сервисе была испорчена. 🤷‍♂️

    Впрочем, на выручку пришли @aglaya_chep и @dima_chep (помимо прочего, авторы каналов Irish Russians и Я не шучу), с которыми Шелдон провёл прекрасные выходные! Ребята всё ещё разговаривают с нами, значит пёс не бесчинствует в отстутствие хозяев. За что же нас всё-таки забанили? 🤔

    #опыт
  • It's Grand!

    ​​📺 Сериалы. Отец Тед

    "Отец Тед" - комедийный сериал, снятый английским каналом в середине 1990-х. Считается одним из самых популярных ситкомов в истории британского телевидения.

    По сюжету, на богом забытом ирландском острове живут три священника разной степени придурковатости и их домоправительница. Все 25 серий этого шоу пронизаны очень характерным английским юмором в стиле Монти Пайтон: царство дичи и абсурда.

    Пожалуй, не сильно мотивированному или не стойкому к английскому юмору зрителю придётся не сладко. Первые несколько серий мы держались за головы и смеялись скорее самому факту того, что смотрим такое. Однако, потерпев немного, освоились и прониклись.

    Удивительным образом, сериал стал культовым и в самой Ирландии. Ни едкие шутки про церковь, ни насмешки над ирландскими стереотипами не помешали его популярности. Ещё одно из проявлений способности ирландцев к здоровой самоиронии.

    Ирландцы видели в "Отце Теде" сатирическое, но во многом точное изображение Католической Церкви, которая играет в их жизни заметную роль. Мы же разглядели там характерные (хоть и гипертрофированные) черты самих жителей зелёного острова.

    Культовый статус этого шоу очень крепко вписал его в культурный контекст Англии и Ирландии.

    По всему Дублину на витринах сувенирных лавок красуются футболки со словом "Feck" (измененённое "fuck"). Поначалу я думал, что это традиционное ирландское ругательство, но, как оказалось, это тоже "заслуга" сериала.

    Несмотря на то, что священники в этом ситкоме живут на несуществующем ирландском острове, дом, в котором происходит большая часть действия, настоящий. Сегодня он буквально является местом паломничества туристов со всего мира.

    Увы, в 1998 году, буквально на следующий день после записи последнего эпизода, скончался исполнитель главной роли, Дермот Морган. Ирландцы ёрничают, что Бог покарал его, наконец, за все шутки про церковь.

    Как бы то ни было, в центре Дублина установлен памятник этому, без сомнений, значимому для культуры двух островов актёру.

    Если вам любопытна Ирландия и не пугают шутки в стиле старого Монти Пайтона, "Отец Тед" — маст вотч!

    #культура #сериалы

    Photo by channel4
  • It's Grand!

  • It's Grand!

    Аккурат к первой годовщине нахождения в Ирландии получил местные водительские права.
    Рассказываю о том, как это было:
  • It's Grand!

    ​​ На этом месте в 1897 году ничего не случилось

    Такой вот "памятник" мы встретили, путешествуя по Коннемаре - одному из самых прекрасных мест, которые мне довелось видеть в Ирландии.

    Эта табличка отлично подчёркивает способность ирландцев к самоиронии, о котором я писал ранее.

    Что касается Коннемары, о ней я обязательно ещё расскажу и вы увидите немало фотографий из этого удивительного края.
  • Реклама

  • It's Grand!

    ​​🌤 Борьба с холодом: оттепель

    С начала года я повествую о попытках снизить счета за электричество. Наша эпопея вовсе не означает, что в Ирландии царит холод и мрак, она лишь о том, как важна энергоэффективность при выборе дома.

    Так или иначе, после прошлого зимнего счёта, всё ещё довольно пугающего, мы решили включить занудство на максимум и хорошенько разобраться, куда улетает энергия. Спустя два месяца мы снизили счёт вдвое, что, безусловно, является победой! 🙌 Немалую роль тут сыграло и наступившее в Ирландии лето, однако, мне всё же приятно считать нас причастными к этому успеху 😊

    Зимний расход энергии выглядел настолько нереально, что в самую первую очередь мы решили понять, сколько же мы действительно тратим.

    Первым делом я разобрался, за что отвечают автоматы на энергощитке. Они не были подписаны, поэтому пришлось провести вечер, включая их по одному, а затем бегая по дому в поисках соответствующей розетки. Неожиданно выяснилось, что у нас есть целый отдельный блок, который, кажется, вообще не связан ни с чем. Очень гордый своей находкой, я выключил его и, не заметив разницы, оставил в таком положении. Кто знает, может, эта штука и кушала всю энергию? 🤨🤔

    Далее мы взяли тетрадку с ручкой и стали по одному включать электроприборы на 15 минут, замеряя, сколько потребляет каждый. Эти данные мы затем экстраполировали на день и на месяц. Получалось очень приблизительно, но достаточно, чтобы сделать выводы.

    Не стало удивлением, что домашние электро-радиаторы жрали как кони, однако, их масляный сородич, который мы приобрели недавно, к сожалению, тоже оказался не очень эффективным. "Доброе тепло", которое я ругал в предыдущей заметке, напротив, весьма экономично, хоть и не греет так сильно.

    Попутно посчитали бытовую технику, лампочки и компьютеры, чтобы создалось общее представление о потреблении за день. Зануда 80 левела пошёл бы дальше и посчитал ежедневный расход в течении недели (а лучше — нескольких), но нас на это уже не хватило.

    Что мы сделали со всеми этими расчетами?

    В первую очередь, стали лучше понимать, что происходит: злой рок, сломаный счётчик или мы-транжиры. Само понимание расклада по цифрам уже придало некую уверенность .

    Отказались от масляного радиатора. Оставим его на чёрный день. А ещё он очень неплохо сушит дрова для камина! 😁 Сам камин, кстати, стали использовать заметно чаще и топить его углём — среди прочего топлива он жарит дольше и лучше всего. В идеале я бы хотел вместо камина завести железную печку-буржуйку — вот уж она точно не даст замёрзнуть!

    Стали внимательно относиться к основам экономии энергии. От базовых вещей, типа включенных без нужды розеток и техники, до чуть менее очевидных, как, например, количество воды, которое ты кипятишь в чайнике (наливаешь ровно столько, сколько нужно → быстрее закипает → меньше тратит).

    Перешли на новый тариф у электрокомпании. Вместо неравномерных счетов раз в два месяца, мы будем платить некую средневзвешенную сумму ежемесячно. Раз в 4 месяца её пересчитывают в зависимости от потребления. В целом, всё должно стать более предсказуемо и без драмы.

    А ещё мы с каждым месяцем всё больше и больше ирландцы, а значит когда-нибудь мы будем ходить зимой в футболках и с улыбкой вспоминать, как некогда мёрзли ⛄️

    #опыт
  • It's Grand!

    ​​☘️💬 It's Grand Chat!

    У этого канала теперь есть чат: @itsgrand_chat

    💭 Там вы можете комментировать публикации, задавать вопросы и т.д.

    ➡️ Для перехода просто нажмите на кнопку "Обсудить" внизу.

    Буду рад пообщаться!
  • It's Grand!

    🏑 Ирландские виды спорта. Хёрлинг

    Ирландцы — суровая и изобретательная нация. Традицонные виды спорта на острове под стать им самим.

    Представьте: игрок поднимает клюшкой мячик с травы, проносит его на этой клюшке аки жонглер, затем с невероятной ловкостью подбрасывает и ударяет что есть мочи вперед. Всё это происходит на бегу. Попутно игрока то и дело пытаются сбить с ног, а он расталкивает соперников словно хоккеист.

    Звучит сложно? В жизни это ещё сложнее!

    Смотря трансляции матчей, неопытный зритель вообще мало что сумеет понять, ибо хёрлинг считается самой быстрой командной игрой. 30 игроков в коротких шортиках носятся по полю с деревянными клюшками наперевес и дубасят по маленькому мячу (а зачастую и друг по другу).

    Игра, по жёсткости дающая фору даже регби, а по скорости и сложности напоминающая какое-то акробатическое шоу.

    Неизвестно, когда в точности зародился хёрлинг, но ирландцы играли в него ещё до прихода христианства.

    Как и старинный уличный футбол, хёрлинг в своём начале был довольно хаотичным. Игра могла продолжаться несколько дней, а состязались в ней целые деревни.

    Англичане, с большой строгостью относившиеся к свободам покорённых ирландцев, пытались запретить эту игру. Впрочем, она столь глубоко укоренилась в культуре зелёного острова, что не только не исчезла, но и набирала популярность со временем.

    В конце 19 в. правила хёрлинга формализовали и появилась Гэльская Атлетическая Ассоциация. Она существует и поныне, объединяя национальные виды спорта, а в то время она являлась в том числе реакцией националистов на стремление англичан искоренить всё истинно ирландское.

    Сегодня хёрлинг — поистине народная игра. Тысячи людей смотрят её на стадионах и местечковых деревенских полях, а детишки на пикнике ловко бросают друг-другу мяч увесистыми клюшками. Ирландия крепко держится за свои традиции.

    P.S. Это видео отлично иллюстрирует, что представляет из себя хёрлинг
    Hurling - The Fastest Game on Grass

    Mobile version: http://www.youtube.com/watch?v=fgEMvRrOCRI Hurling combines the skills of baseball, hockey, and lacrosse in one high speed, high scoring, hig...

    YouTube