Я Андрей @asundiev — дизайнер в компании Intercom.
В этом канале я буду делиться впечатлениями о жизни в Ирландии: переезд, другая культура, город, где лошади могут ездить в трамвае, работа на иностранном языке и другие прелести жизни эмигранта
С начала года я повествую о попытках снизить счета за электричество. Наша эпопея вовсе не означает, что в Ирландии царит холод и мрак, она лишь о том, как важна энергоэффективность при выборе дома.
Так или иначе, после прошлого зимнего счёта, всё ещё довольно пугающего, мы решили включить занудство на максимум и хорошенько разобраться, куда улетает энергия. Спустя два месяца мы снизили счёт вдвое, что, безусловно, является победой! 🙌 Немалую роль тут сыграло и наступившее в Ирландии лето, однако, мне всё же приятно считать нас причастными к этому успеху 😊
Зимний расход энергии выглядел настолько нереально, что в самую первую очередь мы решили понять, сколько же мы действительно тратим.
Первым делом я разобрался, за что отвечают автоматы на энергощитке. Они не были подписаны, поэтому пришлось провести вечер, включая их по одному, а затем бегая по дому в поисках соответствующей розетки. Неожиданно выяснилось, что у нас есть целый отдельный блок, который, кажется, вообще не связан ни с чем. Очень гордый своей находкой, я выключил его и, не заметив разницы, оставил в таком положении. Кто знает, может, эта штука и кушала всю энергию? 🤨🤔
Далее мы взяли тетрадку с ручкой и стали по одному включать электроприборы на 15 минут, замеряя, сколько потребляет каждый. Эти данные мы затем экстраполировали на день и на месяц. Получалось очень приблизительно, но достаточно, чтобы сделать выводы.
Не стало удивлением, что домашние электро-радиаторы жрали как кони, однако, их масляный сородич, который мы приобрели недавно, к сожалению, тоже оказался не очень эффективным. "Доброе тепло", которое я ругал в предыдущей заметке, напротив, весьма экономично, хоть и не греет так сильно.
Попутно посчитали бытовую технику, лампочки и компьютеры, чтобы создалось общее представление о потреблении за день. Зануда 80 левела пошёл бы дальше и посчитал ежедневный расход в течении недели (а лучше — нескольких), но нас на это уже не хватило.
Что мы сделали со всеми этими расчетами?
В первую очередь, стали лучше понимать, что происходит: злой рок, сломаный счётчик или мы-транжиры. Само понимание расклада по цифрам уже придало некую уверенность .
Отказались от масляного радиатора. Оставим его на чёрный день. А ещё он очень неплохо сушит дрова для камина! 😁 Сам камин, кстати, стали использовать заметно чаще и топить его углём — среди прочего топлива он жарит дольше и лучше всего. В идеале я бы хотел вместо камина завести железную печку-буржуйку — вот уж она точно не даст замёрзнуть!
Стали внимательно относиться к основам экономии энергии. От базовых вещей, типа включенных без нужды розеток и техники, до чуть менее очевидных, как, например, количество воды, которое ты кипятишь в чайнике (наливаешь ровно столько, сколько нужно → быстрее закипает → меньше тратит).
Перешли на новый тариф у электрокомпании. Вместо неравномерных счетов раз в два месяца, мы будем платить некую средневзвешенную сумму ежемесячно. Раз в 4 месяца её пересчитывают в зависимости от потребления. В целом, всё должно стать более предсказуемо и без драмы.
А ещё мы с каждым месяцем всё больше и больше ирландцы, а значит когда-нибудь мы будем ходить зимой в футболках и с улыбкой вспоминать, как некогда мёрзли ⛄️