От 'Убады ибн Самита сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ о признаках Ночи предопределения сказал: "Признаком Ночи предопределения является то, что эта ночь чистая и светлая, а луна в ней словно блистает. Она тихая и спокойная, ни холодная, ни жаркая. В эту ночь не позволяют метать звезды, пока не наступит утро. И еще одним ее признаком является то, что солнце на утро восходит ровное, без лучей, подобно луне в ночь полнолуния, и шайтанам в этот день не разрешается выйти вместе с ним".
Вопрос: «Уважаемый Шейх, что вы можете посоветовать тому, который спит большую часть дня, мало поминая (Аллаха)? Надеемся, что вы укажете таким людям на правильные дела. И да вознаградит вас Аллах благом».
Ответ: «Обращаюсь ко всем своим братьям, и в первую очередь начиная с самого себя: чтобы извлекали выгоду из этого Благословенного Месяца. И прошу у Аллаха, чтобы Он дал нам и вам дожить до поста (этого месяца) и его ночных стояний верой и надеждой.
Так как этот месяц уже не вернётся к человеку второй раз.
И те, которые не спят ночью (проводя в веселье и пустословии) и потом спят днем - они из потерпевших убыток. Так как они упускают ночи (Рамадана) без пользы, а быть может и вредя (самим себе). Так же упускают дни большим количеством сна, быть может вплоть до молитвы зухр или 'аср.
И моё наставление моим братьям мусульманам, чтобы они боялись Аллаха, Свят Он и Велик. И использовали эту возможность этого времени, которая, клянусь Аллахом, ещё важнее, чем сезон купли-продажи, чтобы использовать этот шанс».
• Вопрос: «Уважаемый шейх! Как наши праведные предшественники (саляфы): сподвижники (пророка), да будет доволен ими Аллах, встречали этот благословенный месяц?»
• Шейх Ибн Баз (رَحِمَهُ الله): «Они радовались и были счастливы приходу этого благословенного месяца! Усердствовали в (поклонении) и (соревновались) в праведных делах. Потому что Рамадан - это великий месяц. Дар от Аллаха. Пророк (ﷺ) радовал своих сподвижников! Он (ﷺ) говорил: “Пришел к нам месяц Рамадан! Это - благословенный месяц! Аллах предписал нам соблюдать пост в нем и совершать (дополнительные) ночные молитвы!” Верующий радуется приходу Рамадана, и стремится совершать праведные дела в этот месяц, и радуется этому. И Пророк (ﷺ) радовал (поздравлял) своих сподвижников».
«Во времена фитн придерживайся сунны, сохраняй молчание и остерегайся того, что тебя не касается. Вызывающее сомнение, возвращай к Аллаху и Его Посланнику ﷺ, а после остановись и скажи: "Аллах знает лучше"».
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Никогда не избавиться от нужды своей тому, кто, испытывая ее, станет обращаться за помощью к людям, тому же, кто обратится к Аллаху, Он рано или поздно пошлет (его) удел".
🌳ПОЧЕМУ АЛЛАХ НЕ ДАРОВАЛ ТЕБЕ МНОГО ДЕНЕГ И ИМУЩЕСТВА, А КОМУ-ТО ДАРОВАЛ?
Всё это- исходя из мудрости Аллаха и Его милости к тебе, а не скупости!
Господь лучше знает, кто и как будет расходовать свое имущество, и возможно, если бы Аллах дал тебе большое богатство, то ты бы начал тратить его на запретные вещи и тем самым зарабатывать себе грехи, но Аллах по Своей милости к тебе ограничил тебе твой удел, не желая наказывать тебя!
Или бы твои богатства отвлекли тебя от поклонения Аллаху, изучения Его религии и всего того, что Он любит и ты бы целиком устремился к мирским благам и упал бы в Глазах Аллаха, лишившись Его особой близости к тебе, что является для тебя самым важным.
Так скажи же: "Хвала Аллаху в любом положении, Он лучше знает, в чём для меня благо и Он всегда дает мне только то, что лучше для меня. Он знает в чем для меня благо, а я не знаю!".
"Если бы Аллах увеличил удел Своим рабам [дал бы больше их потребностей *см. сноску ниже], они стали бы бесчинствовать на земле. Однако Он ниспосылает его в меру, как пожелает [кого-то делает богатым, а кого-то бедным, исходя из Своей мудрости]. Воистину, Он ведает о Своих рабах [знает, в чём для них благо] и видит их»
Кур'ан 42:27)
Как-то сподвижники спросили Пророка Мухаммада ﷺ:
“О посланник Аллаха, каков размер того, что человеку достаточно?” Он сказал: “То, что хватает ему на обед и ужин”.
Передал Ахмад 17625, и шейх Мукбиль назвал хадис достоверным]
А также Пророк Мухаммад ﷺ сказал :
«Кто из вас застал утро, будучи в безопасности за себя и свою семью, будучи в добром здравии, и имея достаточно пропитания, чтобы хватило ему на один день, то можно сказать, что весь мир был дарован ему».
Этот хадис приводят имамы аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 300 и др.
Всевышний сообщил, что Он не одаряет Своих рабов в этом мире многочисленными благами только из сострадания к ним, дабы богатство не лишило их благочестия и набожности. Если бы Аллах увеличил удел всем людям без разбору, то они пренебрегли бы поклонением и повиновением Ему и предались бы удовлетворению своих низменных страстей. Они всецело отдались бы тому, чего желают их души, не гнушаясь ни грехов, ни несправедливостей. Однако этого не происходит, потому что Аллах ниспосылает мирские блага не только по своей доброте, но и в соответствии с божественной мудростью. Воистину, Ему доподлинно известно обо всех творениях.
Некоторые праведные богословы рассказывали, что Всевышний Аллах сказал:
«Среди Моих рабов есть такие, чья вера приходит в порядок только тогда, когда они богаты, а нужда погубила бы их. Среди них есть и такие, чья вера приходит в порядок только тогда, когда они бедны, а богатство погубило бы их. Среди них есть такие, чья вера приходит в порядок только тогда, когда они здоровы, а болезнь погубила бы их. Среди них есть и такие, чья вера приходит в порядок только тогда, когда они больны, а благополучие погубило бы их. Воистину, Я управляю делами Моих рабов, зная о том, что кроется в их сердцах, ведь Я Ведающий, Знающий».
«Аллах разделил дела на два вида, и нет третьего. Либо следование за тем, что пришло от Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), либо же следование за страстью. Любая вещь, с которой не пришел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) является страстью».
"Сердце человека, так же, как и землю, постигает засуха. А имя этой засухи - забывание Аллаха. Так что причину того, почему человеческое сердце становится черствым, сухим и жестким, следует искать в недостойном отношении к Аллаху, в том, что сердце забывает о Нем.
Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда верующие спасутся от Огня и окажутся в безопасности, они начнут препираться со своим Господом относительно их братьев, которые будут введены в Огонь. И клянусь Тем, в чьей руке моя душа, никто из вас не отстаивает право своего товарища в этом мире так сильно, как это будут делать они. Они скажут: «О Господь наш! Это же наши братья, которые молились, постились и совершали хадж вместе с нами и сражались вместе с нами, а Ты ввёл их в Огонь?!» Он скажет: «Идите и выведите тех, кого вы узнаете!» Они направятся к ним и узнают их по их облику, который не тронет Огонь не коснётся их лица, и будут среди них такие, кого Огонь коснётся до середины голени, а также такие, кого он коснётся только до щиколоток. И они выведут оттуда много людей. Они скажут: «Господь наш! Мы вывели тех, кого Ты нам приказал!» Затем они вернутся и станут разговаривать друг с другом, тогда Он скажет: «Выведите тех, у кого в сердце было веры хотя бы на вес одного динара» И они выведут оттуда много людей. Затем они скажут: «Господь наш! Мы не оставили там ни одного из тех, кого ты приказал нам вывести!» Тогда Он скажет: «Возвращайтесь и выведите тех, у кого в сердце было веры хотя бы на вес половины динара». И они выведут оттуда много людей, а затем скажут: «Господь наш! Мы не оставили там ни одного из тех, кого ты приказал нам вывести!» Тогда Он скажет: «Выведите тех, у кого в сердце была вера весом хотя бы с пылинку.» И они выведут оттуда много людей. Абу Са’ид, передававший этот хадис, сказал: «Тот, кто не признаёт этот хадис, пусть прочтёт этот аят: «Поистине, Аллах не обидит и на вес пылинки, и если будет хорошее, Он удвоит это и дарует от Себя великую награду!» (ан-Ниса 4: 40).» «Они скажут: «Господь наш! Мы вывели тех, кого Ты нам приказал, и не осталось в Огне никого, в ком бы было хоть какое-то благо!» Тогда Аллах скажет: «Своё заступничество уже оказали и ангелы, и пророки, и верующие, остался только лишь Милосерднейший из милосердных!» И Он зачерпнёт из Огня горсть (или он сказал: две горсти) людей, которые не совершили в своей жизни ни одного благого деяния которые не совершили в своей жизни ни одного благого деяния для Аллаха, они обгорят настолько, что превратятся в уголь, затем их приведут к воде, которую называют Жизнью, и станут поливать их ей, а они станут расти подобно тому, как прорастает семя из того, что приносит с собой поток […..], и выйдут из своих прежних тел подобно жемчугу, а на их шеях будут печати с надписью «освобожденные Аллахом». И будет сказано им: «Входите в Рай и берите в нём всё, что увидите и пожелаете, и вдобавок вам будет дано ещё столько же!» А обитатели Рая будут говорить: «Это освобождённые Милостивым, Он ввёл их в Рай, хотя не было у них ни одного благого деяния, которое бы они припасли для этого». И эти люди скажут: «О Господь наш! Ты даровал нам то, что не даровал никому из миров!» Он скажет: «Но у Меня есть для вас то, что ещё лучше этого». Они скажут: «Что же может быть лучше этого?!» Он ответит: «Это то, что Я доволен вами и больше никогда не буду гневаться на вас!»»
аль-Бухари 7439, 4/482; Муслим 1/117; ибн Хиббан 7377.
«Праведность сердца достигается только путем его освобождения от таких скрытых недугов, как ненависть, злоба, завистливость, жадность, скупость, высокомерие, склонность к высмеиванию других, стремление к показному, желание прославиться, хитрость, алчность и неудовлетворенность предопределенным...»
“Нет сомнения в том, что позволение женщинам совместное их пребывания с посторонними мужчинами – основа всякой беды и зла! Это из числа главных причин общего наказания, и становится причиной нечестия общества и отдельных людей!”
• Шейх Сулейман ар-Рухайли (حَفِظَهُ الله) сказал: «Приверженцы сунны являются меньшинством в каждом периоде времени и в каждом месте после первых лучших поколений (саляфов). Они обязаны крепко держаться за вервь Аллаха (т.е. Ислам) и объединяться на истине. И если один из них даст наставление другому, то пусть примет от него».
سليمان الرحيلي: أهل السنة قلة في كل زمان بعد القرون المفضلة وفي كل مكان والواجب عليهم الاعتصام بحبل الله وجمع الكلمة بالحق ومن نصحه ناصح منهم فليقف عند النصيحة
«Поминание Аллаха — вершина всех дел, путь всей общины, входная дверь к Всевышнему Аллаху, кому она открыта, тот должен очистить себя и войти к Нему и там он найдет все то, что пожелает. Нашедший Аллаха, нашел все, что ему надо, потерявший же Его, потерял абсолютно все».