• Вопрос: «Уважаемый шейх! Как наши праведные предшественники (саляфы): сподвижники (пророка), да будет доволен ими Аллах, встречали этот благословенный месяц?»
• Шейх Ибн Баз (رَحِمَهُ الله): «Они радовались и были счастливы приходу этого благословенного месяца! Усердствовали в (поклонении) и (соревновались) в праведных делах. Потому что Рамадан - это великий месяц. Дар от Аллаха. Пророк (ﷺ) радовал своих сподвижников! Он (ﷺ) говорил: “Пришел к нам месяц Рамадан! Это - благословенный месяц! Аллах предписал нам соблюдать пост в нем и совершать (дополнительные) ночные молитвы!” Верующий радуется приходу Рамадана, и стремится совершать праведные дела в этот месяц, и радуется этому. И Пророк (ﷺ) радовал (поздравлял) своих сподвижников».