В начале V в. до Р.Х. поэт и философ Ксенофан уже с явным пренебрежением отзывался о бытующей в народе гомеровской мифологии с ее антропоморфными богами, совершающими безнравственные поступки. "Если бы у быков, львов или лошадей были руки, – говорил он, – они бы, несомненно, сотворили себе богов, похожих на них самих, изваяв изображения быков, львов и лошадей". Поколение спустя Анаксагор заявил, что Солнце – не бог Гелиос, а раскаленный камень, размерами превосходящий Пелопоннес, и что Луна состоит из земной субстанции и получает свет от Солнца. Демокрит считал, что людская вера в богов – не более чем попытка объяснить необычные явления – такие, как гроза или землетрясение, с помощью воображаемых сверхъестественных сил.
Label Site: http://www.burnsiderecords.com My Space: http://www.myspace.com/bluesonburnside John Fahey is truly an American guitar legend. His style has been...
В «The Great Psychotherapy Debate» Вамполд говорит, что Каплан говорит («Mind games: American culture and the birth of psychotherapy»), что люди поговаривают, что на формирование современной психотерапии большое влияние оказало появление поездов.
В 19 веке с медицинской точки зрения предполагалось, что все психические проблемы вызваны исключительно биохимическими или физическими причинами. В это же время в США понастроили железных дорог, поездов стало много, и, соотвественно, выросло количество серьезных аварий. Пострадавшие, по понятным причинам, жаловались на травмы и частым симптом была боль в спине. Проблема для медицины была в том, что те, кто не попадал в аварию жаловались на тот же симптом. Даже те, кто просто видел аварию, стоя на платформе. Появился диагноз "railway spine", вариация пост-травматического синдрома, по сути. Физическиой причины нет, симптом есть. Спина болит.
После этого, но не только поэтому, стала обсуждатся роль психики в происхдящем и из медицины появилась психотерапия.
Из-за предыдущего поста пришло столько клиентов, что терапия стала моим основным занятием даже несколько раньше, чем я планировал. И что-то пока я увольнялся с работы, составлял расписание и вообще становился терапевтом прошло четыре месяца аж. Попробую восстановить вещание.
Не ожидал такого отклика на статью, поэтому не подготовился. Кроме того, чтобы объявить себя терапевтом, надо было, конечно, написать о том, какой я терапевт.
Текст пытаюсь писать, но это сложно, поэтому вместо этого стал делать картинку для текста, угорел и получилось вот: https://ironhead.ru/notice-test (рефреш, рефреш, рефреш).
Можно гадать на успех сессии, или всей терапии, или года в целом (букв 12 потому что).