Добро пожаловать в прошлое, где я все еще пишу без телеграфа и верю, что книжный канал это отличная идея. В этой временной линии, неведомая сила заставила меня составить заметку про три книги сразу, и это определенно совершенно абсолютно точно никак не связано с тем, что я шаверма с начинкой из кота и покрытая пледом. Итак:
«Пока мы были не с вами» (Лиза Уингейт) – сентиментальный роман, в основу которого легло реальное преступление прошлого и плоская любовная интрига настоящего. Будто бы «Сага о Форсайтах» сбавила обороты, втянула в себя «Поющие в терновнике» и была сокращена до краткой истории трех поколений. Интрига легко угадывается, однако я слаба до чувственного языка.
«Яма» (Александр Куприн) – горькая повесть в обертке прекрасного слога Куприна о производственных буднях женщин, посвятивших себя проституции в России начала ХХ века. Куприн не скупится на подлость, сифилис и необразованность девушек, вовлеченных в круговорот отчаяния. Мораль в наличии, но читать ради удовольствия от текста.
«Тень за спиной» (Тана Френч) – модный, свежий детектив из Ирландии о суровом детективе (-ке) Антуанетте Конвей, которая пробирается через напряжение «Отступников» в сюжете о бытовом убийстве. Явные веяния современного норвежского детектива и хлесткие диалоги в наличии.
Во центре каждой из книг, сильные женские персонажи. А вот у меня лапы замерзли, полезу обратно в плед.
Мне жаль напомнить тебе, что я несовершенна и обладаю запасом костей, мяса и естественных физиологических процессов в тушке. Недавно, все сломалось, хотя я ничего не трогала, оно само. В связи с этим есть две просьбы:
1. пожалуйста, следуй алгоритму: регулярная и тщательная гигиена рта - качественная и регулярная стоматология – деньги на кардиолога. Кардиолог очень нужен, когда выяснится сколько стоит качественная стоматология;
2. пожалуйста, дай мне время. Я не знаю, когда вернусь в строй, мне регулярно больно, а это очень мешает думать.
«...он был... полон ярости и любви, а еще отвращения к человечеству, которое переодически накатывало и отступало подобно приступам малярии...» (с) Ох, дружище, этот непростой текст вышел скорее про самого Харлана Эллисона, чем про его рассказы.
Вообще какая-то крайне полярная неделя вышла. Итак:
Я завела твиттер и социализируюсь там в стиле «how do you do, fellow kids». Но мне нравится и надеюсь ботам подписанным на меня тоже.
Я попала под цунами Великого Питерского Потопа в четверг и устроила неловкий конкурс мокрой футболки на занятии по английскому. Но мне была дарована тёплая мягкая кофта с капюшоном.
Я потеряла кошелёк впервые в жизни, кажется. Но я начала читать вселенную «Задачи трёх тел» и вот что скажу: зря я не сделала этого в 2016-ом, когда она вышла.
Я заболела и у меня вырос лимфоузел-сиамский близнец. Но теперь у нас с котом есть напарник для игры в настолки.
Книга, в которой можно почитать, как кто-то провёл более насыщенную, пьяную и веселую молодость, чем ты - это «В дороге». А «Биг-Сур» о том, как у него не получилось из этой жизни вырваться.
Выходные были утоплены в бездне бородатости Карла Урбана и стоящей экранизации комикса "The Boys" Гарта Энниса ("Проповедник"). Они снизили количество треша, не в ущерб его качеству и переписали сюжет комикса в угоду хронометражу, сохранив основные аценты и детали. Был с почестями похерен пес Террор, однако добавлен смертельный кунилингус. Но настоящая причина по которой я тебя отвлекаю, это фантастические акценты двух героев, которые нельзя ни в коем случае просрать. Так что стоит ненадолго забыть про незнание английского и потерпеть субтитры.
Вместо одного из номинантов длинного списка Букера2019 предлагаю новую книгу Сергея Лукьяненко. И это все, что нужно знать о моем настроении и достижениях на этой недели.
Кот на больничном, и никто не пишет мне шутки. В тексте ниже есть слова «метанарратив» и «диджитализация», так что лучше перекусить мороженкой, почитать «Станцию Одиннадцать» или научиться выговаривать слово «воспользовавшемуся».
Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Я выиграла тот спор: «Все деньги отложенные на отпуск, потратила на лечение Кота».
Просто держу в курсе: был песок, его вымыли. Мотаемся по клиникам, но кот отчаянно протестует только против колпака. Передает привет, держится отлично.
Хорошее: я стала значительно внимательнее к коту. Вот, например, когда он спит, его нос горячий и сухой и это нормально. Он всегда ждет моего появления, чтобы сходить в лоток. Он предпочитает такие места для спячки, откуда просматривается выход из комнаты. А еще я почти закончила уколы и буду продолжать «Стоп-Цистит». Исследования ни песка, ни камней не показали, есть только небольшое воспаление.
Плохое: остановились на идиопатическом цистите, который бывает из-за стресса. Кот продолжает много вылизывать самое нежное в себе, что тоже плохо. И вопрос: это я да? Это он из-за меня стрессует? Я, короче, стрессую потому, что стрессует кот, а он похоже стрессует потому, что стрессую и я. Купила себе валерьяночки.