Обложка канала

ИКБ №1 ДЗМ. Страница 6

293 @ikb1_dzm

Инфекционная клиническая больница №1 Волоколамское шоссе 63.

  • ИКБ №1 ДЗМ

    27 января 1963 года в СССР впервые было создано центральное стерилизационное отделение. Первопроходцем в стерилизации медицинских инструментов с помощью автоклавов среди всех медицинских учреждений стала именно наша больница. Сегодня стерилизационному отделению ИКБ №1 исполняется 60 лет! В честь юбилея знакового события, поговорили со старшей медицинский сестрой стерилизационного отделение ИКБ №1 Светланой Егоровой и попросили рассказать, как работает стерилизационное отделение сегодня. — Светлана Викторовна, расскажите, как давно вы работаете в больнице и как попали в стерилизационное отделение? — В ИКБ №1 я устроилась работать в 1982 году и занимала должность медицинской сестры в детском отделении вирусных гепатитов. Затем я перешла в стерилизационное отделение в 2014 году, где тружусь в должности старшой медицинской сестры уже 8 лет. — Чем занимается стерилизационное отделение сегодня? — В нашем отделении стерилизуются различные медицинские инструменты: зажимы, ушные воронки, детали от аппаратов жизнеобеспечения, лотки для инструментов, а также текстиль и перевязочные материалы. — Как происходит стерилизация? — Медицинский инструмент поступает к нам из отделений, сортируется и моется в моечной машине. После того, как инструмент высох, мы берем пробу на наличие следов моющих средств и биологических загрязнений. Затем инструмент запаковывается в специальные пакеты и отправляется в автоклав. Стерилизация происходит в автоклаве паром под давлением. С помощью высокого давления можно достичь температуры более 100 градусов по цельсию – при таких условиях погибают бактерии, вирусы и другие патогены. Стерилизация металлического инструмента, текстиля и перевязочного материала происходит под температурой 134 градуса по цельсию в течение 5 минут. Пластиковые, резиновые и силиконовые инструменты стерилизуются под температурой 121 градус по цельсию в течении 20 минут. После этого стерильные инструменты остывают, укладываются в ящики и развозятся по отделениям.
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Рады поделиться с вами новыми отзывами наших пациентов об ИКБ №1! 1. Выражаю огромную благодарность, а именно: врачу-инфекционисту Абире Дуйшекеевне, старшей медсестре Ирине Анатольевне, за ваш профессионализм и грамотный подход к каждому пациенту. А также огромную благодарность медсестре Ирине, которая делает безболезненно уколы и капельницы, она профессионал своего дела! Спасибо за изумительную работу, которую вы проделали! Ваш опыт и профессионализм сыграли важную роль в моем выздоровлении. 2. Хочу выразить огромную благодарность персоналу 1 инфекционного отделения. Все очень внимательные и заботливые! Санитарочки всегда на позитиве, улыбаются, разговаривают вежливо, следят за порядком, всё обрабатывают, как положено. Из медсестёр хочу выделить Требунскую Галину Александровну – специалист от Бога с золотыми руками. Впервые в жизни мне поставили катетер так, что я его вообще не чувствовала! Таких медсестёр нужно выделять, потому что их единицы! Моим лечением занималась врач Новикова Кристина Игоревна – профессионал своего дела! 3. От всего сердца благодарим врача Богомолову Анастасию Алексеевну за проявленную чуткость, внимание и профессионализм! Все время, проведённое в больнице мы с ребёнком ощущали себя уверенно под опекой такого специалиста. Благодаря ее профессиональным навыкам были выявлены моменты, о которых мы не подозревали. Анастасия Алексеевна всячески нас поддерживала и не давала унывать. Желаем ей профессиональных успехов и признания, всяческих благ! 🙌 Дорогие пациенты! От всей души благодарим вас за теплые слова! Если вы проходили лечение в ИКБ №1, то поделиться отзывом о пребывании у нас можно по ссылке.
  • ИКБ №1 ДЗМ

    В ИКБ №1 прошла учебная госпитализация пациента с вирусом Эбола По легенде, пациентка 67 лет, археолог по профессии, прибыла из Уганды в Москву, в аэропорт Домодедово. Вылет осуществлялся транзитом через Стамбул. Через два дня после прибытия женщину начала беспокоить высокая температура тела (39 °C), в связи с чем была вызвана бригада скорой помощи, которая привезла пациентку в приемное отделение ИКБ №1 с подозрением на ОРВИ. Но симптомы пациентки вместе с собранным анамнезом указывали на развитие геморрагической лихорадки Эбола, поскольку Уганда является эндемичной зоной для данного заболевания. Специалистами ИКБ №1 был предпринят комплекс специальных противоэпидемиологических мер, позволивших оперативно изолировать пациентку и избежать распространения инфекции. В ходе учений были применены спецсредства, которые положено использовать в подобных ситуациях: противочумные костюмы биологической защиты (Кварц, BIO BAG). Учения прошли успешно, все необходимые меры защиты были соблюдены. Все сотрудники готовы к госпитализации пациентов не только с лихорадкой Эбола, но и другими особо опасными инфекциями.
  • Реклама

  • ИКБ №1 ДЗМ

    📆Статистика ИКБ №1 по COVID-19 на 24 января 2023 года: 📊34 198 человек прошли лечение от COVID-19. 🕰За последнюю неделю: • поступил 51 пациент; • выписано 52 пациента. 🛡Из 25 пациентов на сегодняшний день: 25 человек находятся в состоянии средней степени тяжести, 0 в тяжелом и 0 из них в реанимации. Процентное распределение пациентов по возрасту: 0-18 – 12% 19-40 – 12% 41-50 – 20% 51-60 – 20% 61-70 – 16% 71+ – 20%
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Заведующая 12-м инфекционным отделением, врач-инфекционист ИКБ №1 Татьяна Мирянова рассказала в программе «Доброе Утро» на «Первом» канале, как правильно чихать в общественных местах. Оказалось, что прикрывать рукой нос и рот при чихании недостаточно. Но что же делать, чтобы избежать распространения инфекции? Ответ на этот и другие вопросы можно найти в сюжете!
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Случай из практики доктора ИКБ №1 👇🏻 В кабинет тропической медицины и паразитарных заболеваний при Инфекционной клинической больнице №1 обратился пациент. Молодой человек жаловался на странные образования, которые появились на стопах между пальцами и постепенно стали распространяться на другие части ног. Среди симптомов пациент также отметил зуд и жжение. Выяснилось, что незадолго до появления первых симптомов, молодой человек отдыхал в теплых странах. С учетом анамнеза и проведенного в ИКБ № 1 обследования пациенту поставили диагноз: кожная мигрирующая личинка анкилостомы. Это небольшой паразит, который попадает в организм человека через кожу вследствие контакта с землей или песком. По мере того, как личинки продвигаются под кожей, на теле человека возникают извилистые красные линии и появляются болезненные ощущения. «В тропических странах на пляжах присутствуют личинки собачьих и кошачьих анкилостом, которые попадают туда вместе с фекалиями животных. Инфицирование человека может произойти в любой части тела, которая касается зараженного песка. Но обычно паразит проникает через кожу в области нижних конечностей, особенно стоп, а также ягодиц. Реже заражение происходит через кожу кистей рук, например, у любителей пляжного волейбола. В месте проникновения личинок развивается различный по степени интенсивности дерматит, проявляющийся покраснением, отеком, кожным зудом», — рассказал доктор медицинских наук, профессор, врач-инфекционист ИКБ №1 Александр Бронштейн. В 90% случаев человек заражается именно собачьими анкилостомами. Однако в ситуации с пациентом ИКБ №1 речь идет о кошачьих анкилостомах. Пациенту было назначено необходимое лечение, которое позволило избавить организм от паразитов. В структуре ИКБ №1 функционирует амбулаторное подразделение с Кабинетом тропической медицины и паразитарных заболеваний. Здесь накоплен большой опыт диагностики и лечения инфекционных заболеваний, а медицинскую помощь оказывает высококвалифицированная команда врачей.
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Врач-патологоанатом ИКБ №1 рассказала о своем осознанном выборе профессии  Интервью: telegra.ph/Vrach-p…ii-01-19
    19 января - День врача-патологоанатома

    О врачах-патологоанатомах существует много стереотипов и заблуждений. Сегодня, в честь их профессионального праздника, мы решили узнать о них чуть больше у заведующей патологоанатомического отделения ИКБ №1 Екатерины Волобуевой. – Екатерина Александровна, как вы поняли, что ваше призвание – быть патологоанатомом? Что вас увлекло в этой профессии? – Это довольно длинная история. Еще в медицинскоминституте на 6-м курсе даже был порыв пойти в интернатуру по патологической анатомии или судмедэкспертизе, но мест…

    Telegraph
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Съемочная группа программы «Доброе утро» на Первом канале приехала в ИКБ №1, чтобы узнать, как стоит чихать или кашлять, находясь в общественном месте. Экспертом сюжета выступила Татьяна Мирянова, врач-инфекционист и заведующая 12-м отделением.
  • ИКБ №1 ДЗМ

    📆Статистика ИКБ №1 по COVID-19 на 16 января 2023 года: 📊34 147 человек прошли лечение от COVID-19. 🕰За последнюю неделю: • поступило 32 пациента; • выписано 42 пациента. 🛡Из 26 пациентов на сегодняшний день: 26 человек находятся в состоянии средней степени тяжести, 0 в тяжелом и 0 из них в реанимации. Процентное распределение пациентов по возрасту: 0-18 – 16% 19-40 – 23% 41-50 – 15% 51-60 – 15% 61-70 – 0% 71+ – 31%
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Дорогие пациенты! Для вашего удобства прикрепляем инструкции, как найти: ➡️ Центр по лечению хронических вирусных гепатитов ➡️ Консультативно-профилактическое отделение P.S. Интересный факт! За год доктора амбулаторных отделений ИКБ №1 приняли более 43 000 пациентов 👩‍⚕️
    Как пройти в Центр по лечению хронических вирусных гепатитов

    Пока идет строительство корпусов нового лечебно-диагностического комплекса ИКБ №1, на территории действует особая навигация для прохода в..

    VK
  • ИКБ №1 ДЗМ

    📆Статистика ИКБ №1 по COVID-19 на 9 января 2023 года: 📊34 115 человека прошли лечение от COVID-19. 🕰За последнюю неделю: • поступило 30 пациентов; • выписано 28 пациентов. 🛡Из 18 пациентов на сегодняшний день: 18 человек находятся в состоянии средней степени тяжести, 0 в тяжелом и 0 из них в реанимации. Процентное распределение пациентов по возрасту: 0-18 – 29% 19-40 – 18% 41-50 – 0% 51-60 – 18% 61-70 – 12% 71+ – 23%
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Новые больницы и поликлиники. Итоги 2022 г. и планы на 2023 г. Первые объекты нашей медицинской программы начали выходить из стройки уже в 2020-м, а некоторые мы завершили в 2022 году. Этот год обещает стать прорывным с точки зрения ввода в эксплуатацию современных больниц и поликлиник. Среди них: — Новый комплекс ИКБ №1; — Детский корпус многопрофильного клинического центра «Коммунарка»; — Скоропомощные стационарные комплексы и детские поликлиники. До 2025 г. планируем ввести порядка 30 поликлиник, полностью соответствующих Новому московскому стандарту. Подробности — в этом посте
  • ИКБ №1 ДЗМ

    В ИКБ №1 случилось новогоднее чудо! Наших маленьких пациентов поздравили Дед Мороз и Снегурочка, актеры театра и кино Николай Иванов и Мария Гичева. По давней традиции нашей больницы, помогать Деду Морозу и Снегурочке вызвался актер кино и телевидения, режиссер, писатель и просто хороший человек – Иван Иванович Охлобыстин вместе со своей супругой, киноактрисой Оксаной Охлобыстиной. Детки спели новогодние песни, прочитали стихи для новогодних гостей и, конечно же, получили подарки! Организовать праздник для детей удалось не без помощи нашего лемура Анны из отдела кадров. Уверены, что заряд праздничного настроения поможет нашим малышам быстрее выздороветь и оказаться дома, в кругу семьи. С наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Как ИКБ №1 будет работать в праздники? Стационар продолжит принимать пациентов в обычном режиме. Для получения информации состоянии о пациентов, а также по любым другим вопросам, обращайтесь в наш Контакт-центр по номеру +7 495 870 36 08. В праздничные дни график работы Контакт-центра будет изменен: 31 декабря – с 8:00 до 18:00 1 января – с 10:00 до 21:00 С 2 по 8 января график работы Контакт-центра остается прежним: с 08:00 до 21:00 ежедневно. Прием передач пациентам в новогодние праздники будет осуществляться в штатном режиме: ежедневно с 8:00 до 18:00 в Административном корпусе на цокольном этаже. Пожалуйста, положите передачу в пластиковый пакет 🫶 Консультативно-профилактическое отделение не будет работать с 31 декабря по 8 января. Телефон для записи в Консультативно-профилактическое отделение будет недоступен с 31 декабря по 8 января, но вы можете подать заявку на прием через наш сайт и с вами обязательно свяжутся для подтверждения записи после окончания новогодних праздников. Заявки, оставленные в период новогодних праздников, начнут обрабатываться с 9 января. Для того, чтобы оставить заявку на прием в Консультативно-профилактическое отделение через сайт https://ikb1.ru/, в правом верхнем углу главной страницы необходимо выбрать кнопку «Заявка на приём» и затем нажать «Консультативно-профилактическое отделение». В праздничные дни Центр по лечению хронических вирусных гепатитов будет работать только 4 января – в этот день прием будет вести дежурный врач-инфекционист с 08:00 до 14:00. Обычный прием пациентов возобновится с 9-го января. Заявки на прием будут приниматься через наш сайт. Заявки, оставленные в период новогодних праздников, начнут обрабатываться с 9 января. Для того, чтобы оставить заявку на прием в Центр по лечению хронических вирусных гепатитов через сайт https://ikb1.ru/, в правом верхнем углу главной страницы необходимо выбрать кнопку «Заявка на приём» и затем нажать «Консультативно-диагностическое отделение Центра по лечению хронических вирусных гепатитов».
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Ботулизм — это очень опасное, но достаточно редкое заболевание. Больные ботулизмом в Москве поступают к нам, в Инфекционную клиническую больницу №1, так как здесь у специалистов накоплен большой опыт лечения отравлений ботулотоксином. К сожалению, сразу несколько пациентов с этим редким заболеванием могут поступить в отделение анестезиологии-реанимации сразу после праздничных столов с домашними консервами. В преддверии праздников, мы собрали для вас важную информацию о профилактике отравлений консервами и развеяли основные мифы о ботулизме. Читать 👈🏻
    Как не попасть в реанимацию из-за вкусных домашних солений

    К сожалению, бывает так, что после праздников к нам в отделение анестезиологии-реанимации Инфекционной клинической больницы №1 попадают пациенты с тяжелым, потенциально смертельным заболеванием – ботулизмом. Заболевший человек, как правило, начинает жаловаться на затуманенное зрение, сухость во рту, непроизвольное закрытие век. По мере прогрессирования болезни может появляться слабость в шее и руках, пациент теряет способность говорить, глотать и дышать. При этом сознание остается абсолютно ясным, человек хорошо слышит и понимает все происходящее даже находясь на ИВЛ. Ботулизм – заболевание, которое вызывает нейротропный токсин, выделяемый бактерией Clostridium botulinum. Эти бактерии живут в почве и на дне водоемов, откуда они попадают на овощи, ягоды, грибы, животных и рыбу. Благоприятной средой для их размножения является безвоздушная среда, например, в консервных банках или в вакуумной упаковке. Разберем три популярных мифа, связанных с ботулизмом. Миф № 1. Опасные закуски мо

    Дзен | Блогерская платформа
  • Реклама

  • ИКБ №1 ДЗМ

    Возле корпуса №5, на территории «Каннабиха» только что был замечен хорошо упитанный кролик, символ 2023 года по восточному календарю🐰✨🎄🎉
  • ИКБ №1 ДЗМ

    📆Статистика ИКБ №1 по COVID-19 на 26 декабря 2022 года: 📊34 051 человека прошли лечение от COVID-19. 🕰За последнюю неделю: • поступило 46 пациентов; • выписано 38 пациентов. 🛡Из 33 пациентов на сегодняшний день: 27 человек находятся в состоянии средней степени тяжести, 6 в тяжелом и 6 из них в реанимации. Процентное распределение пациентов по возрасту: 0-18 – 15% 19-40 – 34% 41-50 – 9% 51-60 – 9% 61-70 – 3% 71+ – 30%
  • ИКБ №1 ДЗМ

    Читаем абсолютно все отзывы, которые пишут о нас пациенты. Не можем не поделиться вот этими тремя, которые мы получили совсем недавно: «От всего сердца и всей души хочу поблагодарить ВЕСЬ медицинский персонал 6-го инфекционного отделения. За быстрое и полное обследование, лечение! За душевный, человеческий и профессиональный подход к пациентам. Медсестринский персонал выше всяких похвал! Как весело и душевно с юмором процедуры делала Котляр Ирина Витальевна!!! Да мне в жизни так прекрасно и безболезненно не делали уколы и капельницы! Такого подхода к пациенту я не встречала за свои 47 лет ни разу! А питание, вообще выше всяких похвал! Кто бы мне так каждый день готовил! Спасибо ОГРОМНОЕ всему персоналу за мое лечение и отношение ко мне. Прямо новая жизнь началась! Трещалова О. В» «Выражаю огромную благодарность врачу-инфекционисту Зуевой Анне Григорьевне! Анна Григорьевна – идеальное сочетание ответственности и заботы. Деликатно подходит к лечению. Восхитительный человек и преданный профессии врач, что вдохновляет пациентов, на выздоровление. Опыт и профессионализм Зуевой А.Г. сыграли главную роль в моем выздоровлении. Не хватает слов, чтобы оценить её работу. Зуева А.Г. относится к своим пациентам как к самым важным людям в мире. Именно такими и должны быть настоящие доктора» «Уважаемый Щучко Андрей Анатольевич. Мы выражаем Вам большую благодарность. Вы — золотой врач, безупречный специалист своего дела, доброй души человек. Наша благодарность искренна и безгранична. Хотим пожелать Вам долгих лет успешной врачебной практики, счастливых лет благополучной жизни! Низкий Вам поклон и огромная, не имеющая границ, благодарность за уникальные руки, за знания и опыт. Спасибо за доброе сердце, искренность и ответственность, с которыми Вы подходите к каждому пациенту. Сердечно благодарим за Вашу отзывчивость, оказанную нам помощь и человечный подход» 🙌 Дорогие пациенты! Благодарим вас за ваше мнение! Если вы проходили лечение в ИКБ №1, то поделиться отзывом о пребывании у нас можно по ссылке.