Обложка канала

Hay mtorum | ՀՄ. Страница 25

10748 @hmtorum

Взгляд на новости, события (и не только) Армении и мира

  • Hay mtorum | ՀՄ

    ⚡️⚡️168 am со ссылкой на пользователей Facebook сообщил, что турецкие пограничники якобы пленили пастухов и выкрали скот в общине Арагацаван, затем при посредничестве российских пограничников отпустили пленных, после чего вернули скот. Civic am связался с главой укрупненной общины Арагацаван Артуром Овсепяном, который рассказал, что на самом деле рабочие, работающие на ферме за пределами села в направлении турецкой границы, доступ куда осуществляется по пропускам и контролируется российскими пограничниками, нарушили охраняемую зону. После получения тревожного сигнала российские пограничники вернули рабочих на границу Армении. По словам главы общины, турок в селе нет и не было. В данный момент глава общины находится на связи с СНБ и при получении более подробной информации сообщит об этом. @bagramyan26
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Интересно... SPUTNIK Армения ещё помнит, что он всё-таки АРМЕНИЯ? Хочешь почитать новости страны, заходишь на SPUTNIK Армения, а там из 29 новостей лишь 5 имеют хоть какое-то отношение к Армении или армянам. И если вы думаете, что дальше в ленте идут только новости страны, то спешу вас разочаровать. Просто лимит на 10 изображений не позволяет опубликовать большее количество скринов. Я понимаю, что Армения страна маленькая, но неужели в ней настолько ничего не происходит, что интереснее писать про украинские вышиванки, банковский скандал в Китае и возгорание угля в Румынии? Telegram-канал: t.me/hmtorum
  • Hay mtorum | ՀՄ

    В этот день, 19 июля, с разницей в один год, в рамках операции «Немезис» были уничтожены заместитель председателя парламента Азербайджанской Демократической Республики Гасан-бек Мешади Гусейн оглы Агаев (убит 19 июля 1920 г. в Тифлисе Арамом Ерканяном), а также один из основных ответственных за резню армян в Шуши и Баку министр внутренних дел Азербайджанской Демократической Республики Бехбуд-хан Азад-хан оглы Джаваншир (убит 19 июля 1921 г. в Константинополе Мисаком Торлакяном). Земля им стекловатой... Telegram-канал: t.me/hmtorum
  • Реклама

  • Hay mtorum | ՀՄ

    🔥Армения выводит свои вооруженные силы из Арцаха переброшенные туда во время 44-дневной войны Во время войны ряд частей ВС Армении пришли на помощь Армии обороны Арцаха. После установления режима прекращения огня и размещения миротворческого контингента Российской Федерации вполне закономерен вывод подразделений армянских вооруженных сил. Ранее функции по обеспечению безопасности Нагорного Карабаха выполняла Армия обороны. И в этом отношении ничего не меняется. Но в тоже время размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе должно быть гарантией безопасности. Присутствие российских миротворческих сил само по себе свидетельствует о признании Российской Федерацией существования реальной экзистенциальной угрозы для населения Нагорного Карабаха, а миротворческие силы имеют ключевое значение в обеспечении безопасности армян Нагорного Карабаха. Процесс вывода близок к завершению и полностью завершится в сентябре. Что касается Армии обороны, то она была в Нагорном Карабахе и продолжает там оставаться. Призывники Нагорного Карабаха, как и прежде, будут призываться на военную службу. Контрактников из Армении в Нагорный Карабах не призывают. При необходимости Арцах организует привлечение контрактников на месте. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян. @@reartsakh
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Российская сеть магазинов «Магнит» заинтересована в поставках армянской продукции 18 июля состоялись переговоры Торгового представителя Российской Федерации в Республике Армения Анны Донченко с менеджером Департамента импорта свежих товаров сети магазинов «Магнит» Анатолием Вилковым. Анатолий Вилков сообщил, что в настоящее время компания «Магнит» заинтересована в импорте армянских овощей, фруктов, рыбы, мяса, молока и детского питания. Торговым представительством оказана поддержка по подбору потенциальных партнеров для компании «Магнит» на армянском рынке, с которыми в настоящее время ведутся переговоры о возможности осуществления закупок. По итогам мероприятия стороны договорились о продолжении диалога и оказании содействия компании «Магнит», в части передачи Торговым представительством каталогов продукции компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с российской торговой сетью. Telegram-канал: t.me/hmtorum
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Лига Джентльменов

    🇦🇲 Премьер-министр Армении Никол Пашинян буквально в течение двух недель принял в Ереване ряд высокопоставленных лиц из разных стран: 🇮🇷 секретаря Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Шамхани; 🇪🇺 специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаара; 🇺🇸 директора Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса; 🇷🇺 директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина. @TheLeagueOfGentlemen

    Telegram
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Не только практический результат Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном, но и влажные мечты некоторых армян о европейском заступничестве. https://t.me/armeniangc/8165 Telegram-канал: t.me/hmtorum
    Armenian Global Community

    Урсула фон дер Ляйен (Председатель Европейской комиссии): «ЕС обращается к более надежным поставщикам энергии. Сегодня я в Азербайджане для подписания нового соглашения. Наша цель: за несколько лет удвоить поставки газа из Азербайджана в ЕС. 🇦🇿 будет важным партнером для нашей безопасности поставок и на пути к климатической нейтральности.» Глава МИД Азербайджана проведет закрытую встречу в Брюсселе с генсеком НАТО 19 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг встретится с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Встреча пройдет в закрытом для прессы режиме. Практический результат Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном? p.s. Прочтите, что мы писали 31 января… t.me/armeniangc

    Telegram
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Озеро Севан вновь «зацвело», вода окрасилась в ярко-зеленый цвет. Сообщается, что от водоёма несет неприятным специфическим запахом. Telegram-канал: t.me/hmtorum
  • Hay mtorum | ՀՄ

    ↑Дабы избежать путаницы - на фото Ншан Саркисян. В наших широтах он больше известен как Католикос всех армян Гарегин I. Однако... 22 мая 1977 г., ещё при жизни Католикоса Великого Дома Киликии Хорена I Барояна, архиепископ Гарегин был избран сопрестольным Католикосом, а с февраля 1983 г., после кончины Хорена I, стал полноправным главой Киликийского Католикосата - Гарегином II. 4 апреля 1995 г. католикос Великого Дома Киликии Гарегин II был избран на Общенациональном церковном съезде 131-м Католикосом всех армян, под именем Гарегина I. Telegram-канал: t.me/hmtorum
  • Hay mtorum | ՀՄ

    40-й президент США Рональд Рейган приветствует Католикоса Гарегина II в Овальном кабинете Белого дома. 16 июня 1983 год. Фото: Project Save Archives
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Однажды в Абовяне 15 июля грабитель ворвался в кабинет и.о. управляющего одного из банков Абовяна, вколол ему что-то и сообщил, что это яд. Затем он предложил мужчине противоядие за 500 тыс. драмов (более $1 тыс.), сообщает пресс-служба Полиции. Силовики обезвредили и задержали на месте происшествия 47-летнего жителя Бюрегавана. А сотруднику банка, который обратился в больницу, поставили диагноз «острое экзогенное отравление неизвестным веществом». Telegram-канал: t.me/hmtorum
  • Hay mtorum | ՀՄ

    16 июля в Тбилиси состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова. В ходе встречи Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов коснулись широкого круга вопросов, касающихся урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Стороны обсудили в этой связи ход выполнения ранее взятых на себя обязательств и обменялись мнениями о дальнейших возможных шагах. Министр Мирзоян подтвердил позицию армянской стороны, что на пути к достижению стабильного и длительного мира в регионе важно политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта и в этом контексте подчеркнул важность использования института и опыта сопредседательства Минской группы ОБСЕ в соответствии с ее международным мандатом. Министр иностранных дел РА отметил важность решения гуманитарных проблем, в том числе освобождения и возвращения армянских военнопленных, выяснения судеб пропавших без вести. Была зафиксирована готовность сторон продолжить обсуждения. t.me/armeniangc
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Католикос Великого Дома киликийского Арам I выразил обеспокоенность в связи с переговорами между Арменией и Турцией. «Вызывают обеспокоенность процессы, имеющие место в Армении в последние дни, особенно переговоры между Арменией и Турцией, а также запрет на въезд в Армению члена Бюро АРФД Мурада Папазяна», - говорится в записи на странице католикоса в Facebook. По словам Арама I, подобные явления могут иметь отрицательные последствия, в частности, для отношений между Арменией и Диаспорой. «Необходимо, чтобы общественности была предоставлена четкая и полная информация», - подчеркнул католикос. Telegram-канал: t.me/hmtorum
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Намерения всех сторон вполне очевидны. Желания Алиева не секрет. Вопрос времени. Миротворцы... Многие забывают, что в их обязанности не входит вступать в вооруженное столкновение за исключением случаев прямой угрозы себе любимым. Об этом было сказано вскоре после подписания той самой бумажки. Лично меня тревожит другой вопрос, самый главный - чем мы будем отвечать? Пока Азербайджан ускоренными темпами вооружается, мы до сих пор не привели в порядок штат министерства обороны и иных смежных структур. Надеяться на АО Арцаха самонадеянно. Их положение сегодня даже не то, каково было в 2020 г. При этом какой бардак происходит в армии Армении - одному Богу известно. Вопрос союзников поднимать не буду. Все итак всё знают. В сухом остатке вопросов больше, чем ответов. Как всегда. https://t.me/armeniangc/8158 Telegram-канал: t.me/hmtorum
    Armenian Global Community

    Очень интересные заявления сделал сегодня Алиев и обвинил Россию. Цитируем его: Алиев: Россия не выполнила обещание о выводе армянских военных из Арцаха Ильхам Алиев заявил, что представители Минобороны России дали слово, что обеспечат вывод армянских военных из Карабаха до июня, но уже середина июля и эта договоренность до сих пор не выполнена. По его словам, после второй карабахской войны остается слишком мало позитивных моментов для улучшения отношений между Баку и Ереваном. Баку уже поднимал все эти вопросы, в том числе перед военным руководством России. По его словам, это происходило несколько месяцев назад, когда представители Минобороны РФ посещали Азербайджан. Алиев добавил, что вывод армянских военных из Карабаха до сих пор не состоялся. Российские миротворцы их к этому не принуждают. Это неприемлемо. Мы — страна-победитель, мы восстановили свою территориальную целостность. Если Армения не хочет выводить свои войска с территории Азербайджана, то пусть открыто об этом скажет, мы будем знать, что нам…

    Telegram
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Сообщают, что умер оппозиционный активист Армен Григорян. Сегодня, в ходе судебного заседания, он потерял сознание. Telegram-канал: t.me/hmtorum
  • Реклама

  • Hay mtorum | ՀՄ

    ↑Актуальная тема от Аракела. Правда не совсем понятно, что его так удивило. Не секрет, что Армения и дипломатия - вещи несовместимые. Для понимания, исходя из информации с сайта МИД (смотреть не на названия государств, а на места резиденций), Армения представлена своими посольствами всего в 44 государствах. Между тем, стран в мире около 200. Весь африканский материк охватывает 2 посольства. Оба американских континента - 5 посольств. В Азии - 15 посольств. В Европе дела немного получше - 22 посольства. Некоторые дыры затыкаются Консульствами (например, на Кипре), но это капля в море. Про Австралию и Океанию, судя по всему, наш МИД не знает от слова совсем. Такая вот армянская дипломатия. Telegram-канал: t.me/hmtorum
  • Hay mtorum | ՀՄ

    Сегодня прочитал, что Армения планирует открыть посольство на Кипре. Удивился и пошел проверить, неужели у нас столько лет не было посольства на Кипре. К моему удивлению, посольство Греции и Кипра находится в Афинах. "Бывшие" и вы после этого кого-то учите дипломатии? На Кипре все эти годы не было посольства Армении.
  • Hay mtorum | ՀՄ

    ⚡️⚡️⚡️Палата представителей США приняла еще три проармянские поправки к Закону об ассигнованиях на национальную безопасность на 2023 бюджетный год. Как сообщает @armenpress, об этом сообщила делегация Ай Дат США. В частности, была принята 611-я поправка, призывающая правительство Азербайджана немедленно освободить армянских военнопленных и мирных жителей. Автором приложения является конгрессмен США Адам Шифф. Кроме того, была принята поправка, представленная сопредседателем комитета Конгресса по делам Армении Джеки Спир, призывающая Государственный департамент США представить отчет, документирующий причины повторного обхода администрацией Байдена поправки 907 Закон о поддержке свободы. В дополнении Спир также потребовала, чтобы в представляемом докладе содержалась информация о том, не повредила ли американская поддержка, оказанная Азербайджану, мирному процессу в Арцахе, а также дать оценку применению Азербайджаном наступательной силы против Армении или ущемлению суверенной территории Армении с момента прекращения огня в ноябре 2020 года по сей день. Палата представителей также приняла поправку конгрессменов Фрэнка Паллона, Криса Паппаса и Гаса Билиракиса, которая призывает ограничить продажу Турции американских военных истребителей F-16 и оборудования для их модернизации.