🔥Армения выводит свои вооруженные силы из Арцаха переброшенные туда во время 44-дневной войны
Во время войны ряд частей ВС Армении пришли на помощь Армии обороны Арцаха. После установления режима прекращения огня и размещения миротворческого контингента Российской Федерации вполне закономерен вывод подразделений армянских вооруженных сил. Ранее функции по обеспечению безопасности Нагорного Карабаха выполняла Армия обороны. И в этом отношении ничего не меняется. Но в тоже время размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе должно быть гарантией безопасности. Присутствие российских миротворческих сил само по себе свидетельствует о признании Российской Федерацией существования реальной экзистенциальной угрозы для населения Нагорного Карабаха, а миротворческие силы имеют ключевое значение в обеспечении безопасности армян Нагорного Карабаха. Процесс вывода близок к завершению и полностью завершится в сентябре. Что касается Армии обороны, то она была в Нагорном Карабахе и продолжает там оставаться. Призывники Нагорного Карабаха, как и прежде, будут призываться на военную службу. Контрактников из Армении в Нагорный Карабах не призывают. При необходимости Арцах организует привлечение контрактников на месте. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян.
@@reartsakh