Это про блокчейн, а также обо всем вокруг и внутри него.
Мы пишем о технологии, о том, что она уже породила, и о том, что на её основе будет сделано в будущем.
Звездные спикеры на Blockchain Life 2023. Криптокиты встретятся в Дубае 24-25 октября
Руководители фондов, представители государства, инвесторы, бизнесмены и стартапы встретятся в Дубае, чтобы определить будущее криптоиндустрии на международном Форуме Blockchain Life 24-25 октября 2023 на площадке Festival Arena.
Купить билет со скидкой 10% — промокод: blockchain-life.com/asia/en/
Форум стал главным местом встречи криптокитов со всего мира. Ожидается более 7000 участников из 120 стран.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/zvezdny…ktjabrja
Биткоин перестал коррелировать с традиционными рисковыми активами
Биткоин продемонстрировал значительный рост в июне, опередив технологический индекс Nasdaq 100. По данным Kaiko, корреляция биткоина с Nasdaq 100 упала до 3% в этом месяце, что является самым низким показателем почти за три года.
Биткоин прибавил почти 14% в июне, в то время как Nasdaq 100 вырос всего на 3%. В целом корреляция биткоина с традиционными рисковыми активами неуклонно ослабевает в этом году по сравнению со средним показателем 60% в 2022 году.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/bitkoin…aktivami
Крупнейший банк Гонконга HSBC предложит клиентам ETF на биткоин и Ethereum
HSBC открывает доступ к криптовалютам для своих клиентов в Гонконге. Крупнейший банк в Гонконге стал первым банком в регионе, который позволяет своим клиентам торговать акциями фондов, отслеживающих цену биткоина и Ethereum. Банк также запустил специальный учебный центр для инвесторов в виртуальные активы.
Клиенты HSBC теперь могут приобретать и продавать акции трех криптовалютных ETF, зарегистрированных на бирже Гонконга: CSOP Bitcoin Futures ETF, CSOP Ethereum Futures ETF и Samsung Bitcoin Futures Active ETF. Эти фонды отражают динамику цены биткоина и Ethereum на основе фьючерсных контрактов.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/krupnej…ethereum
Amazon инвестирует $100 млн в искусственный интеллект
Американский гигант электронной коммерции Amazon выделил $100 млн на AWS Generative AI (Центр инноваций в области искусственного интеллекта). Компания планирует догнать и перегнать Microsoft и Google в сфере генеративного искусственного интеллекта — технологии, которая создает тeкcт, кapтинки, музыку и дpугиe мeдиaдaнныe.
Инновационный центр Generative AI объединит экспертов Amazon в области искусственного интеллекта и машинного обучения с клиентами, стремящимися создавать приложения на основе новейших технологий.
AWS Generative AI будeт вклaдывaть дeньги в пepcпeктивныe cтapтaпы, paзpaбaтывaющиe нoвыe пpoдукты и уcлуги нa бaзe ИИ. Пpиopитeт будeт oтдaн кoмпaниям, paбoтaющим в финaнcoвoй cфepe, здpaвooxpaнeнии, индуcтpии paзвлeчeний, энepгeтикe, aвтoмoбильнoй oтpacли и cиcтeмe тeлeкoммуникaций. Фoнд вoзглaвил Шpи Элaпpoлу, кoтopый paньшe coздaвaл coфт и изучaл пpoблeмы aнaлизa дaнныx.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/amazon-…ntellekt
«Плотно работаем над цифровым рублем», — Анатолий Аксаков
Цифровой рубль будут активно использовать во внешних расчетах, ведутся соответствующие переговоры. Об этом вчера сообщил на Чебоксарском экономическом форуме депутат Госдумы, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Мы сейчас плотно работаем над цифровым рублем, и у нас есть планы запустить процесс в том числе на внешний рынок. <...> Сейчас идут переговоры о том, чтобы во внешних расчетах активно использовался цифровой рубль».
При этом падение фиатного рубля в последние дни Аксакова, похоже, не сильно беспокоит: «Я очень спокойно отношусь к тому, что рубль «подупал» по отношению к доллару, к евро. <...> Курс валюты, <...> на мой взгляд, вполне нормальный для уровня инфляции на сегодняшний день».
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/plotno-…-aksakov
Комиссия по ценным бумагам и биржам США разрешила первый в стране биткоин-ETF с кредитным плечом
Во вторник (27 июня) начнется торговля первым в США криптовалютным ETF с кредитным плечом, который позволит инвесторам торговать на рынке биткоина. 2x Bitcoin Strategy ETF (BITX) Volatility Shares, разработанный компанией Volatility Shares LLC, получил одобрение от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) 23 июня, он сможет начать торговлю через четыре рабочих дня.
Регулятор не отклонил заявку на BITX, сообщил директор по инвестициям Volatility Shares Стюарт Бартон (Stuart Barton). «Интересно видеть цифровые активы в оболочке ETF», — добавил он.
ETF с привлечением заемных средств с плечом 2x позволит клиентам получать прибыль от биткоина, инвестируя лишь половину от его стоимости.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/komissi…-plechom
Кеннеди-младший обещает поддерживать биткоин, если станет президентом США
Роберт Франсис Кеннеди-младший (Robert Francis Kennedy Jr. или RFK-младший), кандидат в президенты США от демократической партии, заявил, что он является сторонником биткоина и свободы транзакций. В интервью газете New York Post он сказал, что в случае своей победы на выборах в 2024 году он представит политику, которая будет способствовать развитию криптовалюты и защите прав ее пользователей.
«Я считаю, что биткоин — это инновационная технология, которая может улучшить жизнь миллионов людей по всему миру. Я хочу, чтобы Америка была лидером в этой области и не упускала возможностей, которые она предоставляет», — сказал он.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/kennedi…tom-ssha
Известный инвестор предсказал увольнение из правительства США противников криптовалют
Управляющий партнер фонда CEHV Адам Кокран заявил, что в США может произойти перестановка на высших постах в финансовом секторе из-за недовольства политикой в отношении криптовалют. Об этом он написал в своем твиттере, ссылаясь на источник из округа Колумбия.
По словам Кокрана, команда президента Джо Байдена хочет провести чистку некоторых постов в кабинете министров, чтобы снизить регуляторное давление на экономику перед следующими выборами. Среди возможных кандидатов на увольнение он назвал министра финансов Джанет Йеллен, председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера и сенатора Элизабет Уоррен, которые выступают сторонниками жесткого регулирования криптовалютного рынка.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/izvestn…tovaljut
Binance подписала соглашение с Казахстаном о развитии криптовалютного сектора
Глава крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао поделился в своем твиттере фотографией, на которой он подписывает соглашение с министром информационных технологий Казахстана Багдатом Мусином. На фото также присутствует президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который стал свидетелем этого исторического события.
По словам Чжао, соглашение предусматривает сотрудничество Binance с казахстанскими властями и регуляторами в области развития криптовалютного сектора, а также поддержку местных стартапов и проектов, связанных с блокчейном и цифровыми активами.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/binance…-sektora
Россия вошла в топ-15 стран мира по количеству держателей криптовалюты
По данным исследования TripleA, в России насчитывается 8,5 млн человек, которые владеют криптовалютой. Это составляет 5,8% населения страны и позволяет России занять 11 место в мире по этому показателю.
Лидерами по количеству криптоинвесторов являются Индия, Китай и США. В этих странах криптовалютами владеют соответственно 101 млн, 74 млн и 50 млн человек. На четвертом месте расположилась Нигерия с 32 млн держателей криптовалюты, а на пятом — Индонезия с 28 млн.
В целом, согласно TripleA, криптовалютами владеет 4,2% населения планеты, или около 420 млн человек.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/rossija…ovaljuty
Джером Пауэлл назвал стейблкоины деньгами и изъявил желание их регулировать
Глава ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) вчера выступил перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США. Он назвал стейблкоины деньгами и сказал, что ФРС должна участвовать в их регулировании.
«Мы действительно рассматриваем платежные стебйлкоины как деньги. — объяснил Пауэлл, и добавил, что центральный банк должен сыграть определенную роль в одобрении выпуска стейблкоинов. — Мы считаем, что в будущем ФРС было бы уместно играть роль в том, что происходит в стейблкоинах».
Пауэлл также добавил, что оставлять ФРС на вторых ролях и без решающего голоса в вопросе выпуска частных стейблкоинов было бы ошибкой.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/dzherom…ulirovat
Invesco и WisdomTree подают заявки на ETF биткоина
Две крупные инвестиционные компании Invesco и WisdomTree подали заявки на получение разрешения на запуск биржевой фонд (ETF) биткоина в США, следуя за BlackRock, который сделал то же самое на прошлой неделе.
Invesco и WisdomTree уже пытались получить одобрение на ETF биткоина в 2021 году, но их заявки были отклонены Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая высказывала опасения по поводу манипуляций и мошенничества на рынке криптовалют.
Однако, после того, как BlackRock, крупнейший управляющий активами в мире, подал заявку на спотовый ETF биткоина, Invesco и WisdomTree решили повторить свою попытку, надеясь на изменение позиции SEC.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/invesco…bitkoina
МВФ работает над глобальной платформой цифровой валюты
Международный валютный фонд (МВФ) разрабатывает платформу цифровых валют центральных банков (CBDC) для обеспечения транзакций между странами. Об этом рассказала глава МВФ Кристалина Георгиева в ходе конференции африканских центральных банков, которая проходила в Марокко.
«CBDC не должны быть отдельными национальными предложениями… Для обеспечения более эффективных и справедливых транзакций нам нужны системы, которые соединяют страны, нам нужна совместимость», — сказала она.
МВФ хочет, чтобы центральные банки разных стран договорились между собой, приняв общую нормативно-правовую базу для цифровых валют. Неспособность договориться как раз и создаст вакуум, который могут заполнить криптовалюты, сказала Георгиева.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/mvf-rab…-valjuty
Джек Дорси выделил $5 млн для поддержки биткоин-разработчиков
Джек Дорси (Jack Dorsey), соучредитель и бывший генеральный директор Twitter, а также основатель и генеральный директор Block (ранее Square), выделит $5 млн для поддержки разработчиков биткоина. Финансирование будет производиться через фонд Дорси Start Small (англ. Начни с малого).
Дорси взял на себя обязательство ежегодно жертвовать разработчикам $1 млн в течение следующих пяти лет.
Некоммерческая организация Brink, которая будет получать средства Дорси, учреждена разработчиками биткоина Джоном Ньюбери и Майком Шмидтом.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/dzhek-d…otchikov
В Москве конфисковали 1032 биткоина у сотрудника правоохранительных органов
Никулинский районный суд Москвы принял решение изъять 1032,1 BTC у бывшего главы следственного отдела по Тверскому району Марата Тамбиева. Криптовалюта была получена в качестве взятки в апреле 2022 года.
Стоимость криптовалюты в рублях была рассчитана на 30 января 2023 года, сейчас сумма увеличилась до 2,3 млрд рублей.
По данным Генеральной прокуратуры, Тамбиев получил от членов хакерской группировки Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского за то, что не наложил арест на их активы. Ключи к электронному кошельку с криптовалютой следователь хранил в папке с названием «Пенсия» на своем ноутбуке, который был взломан правоохранительными органами в ходе обыска его квартиры.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/v-moskv…-organov
Финансовые тяжеловесы Citadel, Fidelity и Charles Schwab запустили биржу криптовалют EDX Markets
Три крупных финансовых компании объявили о запуске новой биржи криптовалют, которая предлагает своим клиентам доступ к широкому спектру цифровых активов и услуг.
Биржа получила название EDX Markets (EDXM), а генеральным директором платформы стал бывший исполнительный директор Citadel Securities Джамиль Назарали (Jamil Nazarali).
К продуктам, торгуемым на EDX, относятся биткоин (BTC), Ethereum (ETH), Litecoin (LTC) и Bitcoin Cash (BCH). Пользователи также смогут воспользоваться кастодиальным сервисом и услугами страхования своих активов от Fidelity Digital Assets. Позже в этом году EDX запустит клиринг для расчетов по сделкам, согласованным на бирже.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/finanso…-markets
Binance запускает поддержку Bitcoin Lightning Network
Крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance объявила, что в ближайшее время добавит возможность депозитов и выводов средств через Lightning Network биткоина. Это позволит пользователям биржи совершать быстрые и дешевые транзакции с использованием решения второго уровня, направленного на масштабирование биткоина.
Binance сообщила, что уже запустила свой собственный узел Lightning Network, который находится в топ-10 по емкости среди всех узлов. Узел Binance Lightning Network имеет емкость 25 BTC и 4 открытых канала. Он связан с другими крупными узлами, такими как OKEX, Kraken и Bitfinex, что обеспечивает хорошую связность сети.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/binance…-network
Binance Labs поддерживает пять инновационных проектов в сфере Web3
Binance Labs, венчурное крыло криптовалютной биржи Binance, объявила о своих инвестициях в пять проектов, которые прошли инкубационную программу Binance Labs. Эти проекты представляют собой новые решения для развития Web3, децентрализованной и защищенной сети интернета будущего.
Инкубационная программа Binance Labs — это 10-недельная программа, которая предоставляет участникам финансирование, менторство, обучение и доступ к ресурсам Binance. Программа проводится два раза в год и отбирает 10-15 проектов из сотен заявок.
Пятый сезон инкубационной программы Binance Labs завершился в ноябре 2023 года и включал 12 проектов из разных стран и регионов. Из них пять получили инвестиции от Binance Labs.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/binance…ere-web3