Это про блокчейн, а также обо всем вокруг и внутри него.
Мы пишем о технологии, о том, что она уже породила, и о том, что на её основе будет сделано в будущем.
Binance и Чанпен Чжао стали фигурантами очередного иска на $1 млрд
Против генерального директора крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпена Чжао в суд Южного округа Флориды был подан иск. Истцов представляют юридические фирмы Moscowitz и Boies Schiller Flexner.
В иске сказано, что Чанпен Чжао, биржа Binance и трое «криптовалютных блогеров» продвигали и реализовывали незарегистрированную торговлю ценными бумагами в виде криптовалют. Истцы рассчитывают получить компенсацию в виде $1 млрд, которые должны компенсировать финансовые потери клиентов.
Истцами выступают лишь трое клиентов, но не исключено, что к иску присоединятся и другие обиженные на Binance товарищи, так как «действия Binance могли повлиять на миллионы людей».
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/binance…a-1-mlrd
Дайджест крипторынка в мемах и картинках: коварный рынок биткоина, преследование Binance и борьба с биржами в США
Прошедшая неделя запомнится криптанам очередным витком роста биткоина, проблемами у крупнейшей криптобиржи Binance и продолжающейся войной с криптовалютами в США. Криптаны продолжали шутить и постить мемы, а самое смешное и актуальное мы собрали в еженедельном дайджесте.
Первая криптовалюта начала неделю с падения. В понедельник стало известно о судебном преследовании Binance, и это обвалило курс биткоина. Тем временем американская компания MicroStrategy, известная своими инвестициями в криптовалюту, рассказала об очередной покупке в первом квартале 2023 года. MicroStrategy купила 6455 BTC на сумму $150 млн.
К середине недели биткоин восстановился после публикации данных о февральском индексе расходов на личное потребление в США (PCE). Основатель и генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц, вдохновившись бычьими настроениями, осчастливил криптанов оптимистичным прогнозом. Он пообещал $30 000 до конца месяца (не сбылось).
На этой неделе американские регуляторы работали так же ударно, как и на прошлой. Известная криптовалютная биржа Bittrex приняла решение прекратить работу в США.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/dajdzhe…i-v-ssha
Криптовалютная биржа Bittrex уходит из США
Известная криптовалютная биржа Bittrex прекращает работу в США. Такое решение было принято из-за «регуляторной неопределенности. Средства клиентов из Америки не пострадают, но должны быть выведены до 30 апреля, сказано в официальном заявлении компании.
Торги на платформе будут продолжаться до 14 апреля.
Все остальные трейдеры смогут продолжить торговлю на Bittrex Global, она будет доступна для участников торговли за пределами США.
Соучредитель и генеральный директор Bittrex Ричи Лай (Richie Lai) объяснил, что в текущих условиях продолжение работы биржи в США «экономически нецелесообразно».
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/kriptov…-iz-ssha
NFT-коллекция Дональда Трампа снова популярна
Вчера, 30 марта, было принято решение выдвинуть уголовные обвинения бывшему президенту США Дональду Трампу. Информация просочилась в американские СМИ, а позднее информацию подтвердил офис окружного прокурора Элвина Брэгга, который созвал коллегию присяжных для решения вопроса о привлечении Трампа к суду.
Согласно The New York Times, Трамп предстанет перед судом в начале следующей недели, скорее всего 4 апреля. Ему изберут меру пресечения. Тогда же станет известно, в чем конкретно обвиняют бывшего президента. По словам двух осведомленных источников издания, бывшему президенту собираются предъявить более двух десятков обвинений. И сесть в тюрьму он может на несколько лет.
Очень печальная новость для всех поклонников Трампа, тем не менее, принесла ему немного денег и славы. Объем торгов NFT-коллекции портретов Трампа на новостях о возможном аресте и уголовном преследовании подскочил на 440%.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/nft-kol…puljarna
Российские пенсионеры получат доступ к цифровому рублю уже в апреле
Цифровой рубль — новая форма денег, которую разрабатывает Центробанк России — планируют в том числе для выплаты пенсионных начислений. Уже в апреле некоторые российские пенсионеры смогут оформить цифровые пенсии, пишут «Известия». Использование цифровых рублей не будет массовым, для выплаты пенсий цифровыми рублями будут заведены специальные счета.
Цифровыми рублями смогут побаловаться клиенты не всех банков. Как и сообщалось ранее, к тестированию допущены лишь 13 крупных банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк и Росбанк.
Использование цифрового рубля никак не скажется на сумме получаемой пенсии. Размер выплат будет эквивалентен обычной пенсии. Потратить их можно будет легко.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/rossijs…v-aprele
Биткоин продолжает ралли на фоне ослабления инфляции в США
По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, курс биткоина поднялся выше $28 000 после публикации данных о февральском индексе расходов на личное потребление в США (PCE).
Конец месяца продемонстрировал высокую степень зависимости криптовалюты от макроэкономических показателей США. 30 марта стало известно, что ВВП страны ниже прогнозируемого, а количество безработных превысило консенсус. Это послужило поводом снижения курса биткоина на 5,8% до $27 500. Однако уже на следующий день стало ясно, что коррекция носила исключительно технический характер, чтобы на первом же позитиве быть нивелированной. Роль такого позитива выполнил средний чек американцев, который оказался на целых ниже ожиданий.
Белый дом поспешил заявить: «Мы добились прогресса в борьбе с инфляцией. Сегодняшние данные [PCE] показывают, что годовая инфляция снизилась почти на 30% по сравнению с этим летом».
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/bitkoin…i-v-ssha
Бывший глава бывшей FTX Сэм Бэнкман-Фрид не признает себя виновным
Бывший руководитель и владелец печально известной криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид не признает себя виновным по новым обвинениям, которые ему предъявили. По версии Прокуратуры США, он подозревается в даче взятки в размере $40 млн как минимум одному китайскому чиновнику.
Таким образом количество пунктов обвинений против Бэнкмана-Фрида возросло до 13.
В начале 2021 года, когда правительство Китая ополчилось на криптовалюты, учетные записи FTX были заблокированы на двух крупнейших биржах страны (из названия не были обнародованы). Сэм Бэнкман-Фрид пытался найти решение этой проблемы. Он попытался заплатить чиновнику или чиновникам, чтобы разблокировать свои аккаунты.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/byvshij…vinovnym
Борьба США с криптокомпаниями продолжается: новая жертва — платформа Beaxy
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) нашла себе новую жертву среди криптовалютных компаний. На сей раз регулятор предъявил обвинения криптовалютной платформе Beaxy. Компания обвиняется в осуществлении брокерской и клиринговой деятельности без надлежащей регистрации.
Основатель Beaxy Артак Амазаспян (Artak Hamazaspyan) также обвиняется в незаконном привлечении $8 млн в рамках незарегистрированного размещения ценных бумаг (токена BXY). SEC утверждает, что Амазаспян присвоил $900 000, потратив деньги, в том числе, на азартные игры.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/borba-s…ma-beaxy
Американский регулятор просит $2,43 млрд на борьбу с крипторынком
Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер (Gary Gensler) выступил вчера перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США. Он рассказал, какую опасность несет сектор криптовалют и вновь назвал рынок «Диким Западом».
На встрече рассматривался бюджетный запрос агентства на 2024 финансовый год. Генслер упомянул высокие темпы, отличающий технологические изменения: «Кроме того, на крипторынке мы наблюдаем Дикий Запад, изобилующий несоблюдением законов, когда инвесторы подвергают риску с трудом заработанные средства в очень спекулятивном классе активов».
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/amerika…torynkom
$30 000 за биткоин в самое ближайшее время — Майк Новограц
Основатель и генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц (Michael Novogratz) осчастливил криптанов очередным оптимистичным прогнозом. Он предвидит рост биткоина и считает, что криптовалюте поможет разворачивающийся в США банковский кризис.
Новограц сказал, что банковский кризис в США подействовал на крипту как «адреналиновый укол» и придал биткоину невероятную устойчивость.
Ралли биткоина на фоне наступающего экономического кризиса наглядно доказало, что цифровое золото — отличная альтернатива традиционным финансам.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/30-000-…novograc
Американский регулятор объяснил причины «крестового похода» против Binance
Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) объяснил, почему регулятор подал в суд на крупнейшую криптовалютную биржу Binance. Биржа явно нарушала законы США и это потребовало оперативного и резкого вмешательства.
Ростин Бенам (Rostin Behnam), глава Комиссии, дал интервью каналу CNBC. Он обратил внимание на то, что биржа занималась противоправной деятельностью очень давно.
Представители и сотрудники Binance давали четкие инструкции, позволяющие удачно обходить ограничения и требования закона с помощью VPN. Причем председатель CFTC настаивает, что все это происходить с ведома генерального директора Binance Чанпена Чжао.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/amerika…-binance
Binance разочарована иском CFTC и утверждает, что приложила все усилия для соблюдения законов США
Генеральный директор крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао назвал действия Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) разочаровывающими. Компания сотрудничала с регулятором на протяжении долгого времени, но все равно оказалась фигурантом судебного разбирательства.
«Иск, поданный CFTC, стал неожиданным и разочаровывающим, поскольку мы сотрудничаем с CFTC более двух лет, — сообщил он в письме изданию Decrypt. — Тем не менее, мы намерены продолжать сотрудничать с регулирующими органами в США и по всему миру».
Позже в официальном блоге Binance появилось подробное письмо, описывающее эту ситуацию так, как ее видит биржа.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/binance…nov-ssha
Курс биткоина опустился ниже $27 000 в результате атаки Америки на Binance: детали и прогнозы
Вчера Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала в суд на Binance и ее директора Чанпена Чжао (Changpeng Zhao) по обвинению в нарушении нормативных требований.
CTFC утверждает, что Binance (речь не идет об ее американской дочке Binance US) незаконно работала с американскими инвесторами, включая крупных институционалов. Регулятор считает биткоин (BTC), Ethereum (ETH) и Litecoin (LTC) товарами — это отличает его от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая утверждает, что все криптовалюты, кроме биткоина, являются ценными бумагами.
Атака против крупнейшей криптовалютной биржи оказалась эффективной с точки зрения курса биткоина. По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, актив обвалился на 5% до $26 491. На момент публикации цена соответствовала $27 015.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/kurs-bi…prognozy
Криптовалюты не приносят пользы обществу — NVIDIA
Производитель графических чипов компания NVIDIA уже давно мечется между интересами геймеров и криптовалютных майнеров. Но теперь есть еще одна сфера применения ее продукции — технологии искусственного интеллекта и популярные нынче нейросети.
Технический директор Майкл Каган (Michael Kagan) заявил, что криптовалюты «не приносят ничего полезного обществу», и компания надеется, что ее продукты будут использоваться в сфере искусственного интеллекта например, для чат-бота ChatGPT, сообщает издание Guardian.
Каган назвал цифровые валюты мусором и объяснил, что можно продавать видеокарты майнерам, но не поддерживать их.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/kriptov…u-nvidia
Комиссия по торговле товарными фьючерсами США подала в суд на Binance и Чанпена Чжао
Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала в суд на крупнейшую криптовалютную биржу Binance и ее генерального директора Чанпена Чжао. Иск был подан в суд по Северному округу штата Иллинойс.
Регулятор считает, что торговая площадка нарушила правила торговли деривативами, не озаботившись соответствующей регистрацией.
CFTC утверждает, что Чжао и его бывший директор, ответственный за соблюдение нормативных требований Сэмюэл Лим «активно привлекали крупных и коммерчески важных VIP-клиентов, включая институциональных клиентов, расположенных в Соединенных Штатах».
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/komissi…ebovanij
MicroStrategy купила 6455 BTC на сумму $150 млн
Американская компания MicroStrategy, известная своими инвестициями в криптовалюту, снова закупилась биткоинами. Бывший генеральный директор, а ныне исполнительный председатель компании Майкл Сейлор (Michael Saylor) поделился хорошей новостью с читателями своего твиттера.
MicroStrategy купила 6455 BTC на сумму $150 млн. Бииткоины были приобретены в период с 16 февраля по 23 марта 2023 года. Каждый биткоин обошелся компании в $23 238. Последняя покупка довела количество биткоинов в кошельке компании до 138 955. На покупку биткоинов в общей сложности было потрачено $4,14 млрд.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/microst…-150-mln
Дайджест крипторынка в мемах и картинках: биткоин в аптренде, До Квон за решеткой, США воюют с криптой
Прошедшая неделя запомнится криптанам ростом биткоина до $28 000, арестом сооснователя проекта Terra До Квона и очередной волной преследования индустрии со стороны американских регуляторов. Криптаны, несмотря на тревожный новостной фон, радовались отрастающему рынку и постили мемы, а самое смешное и актуальное попало в наш еженедельный дайджест.
В среду состоялось долгожданное выступление председателя ФРС США Джерома Пауэлла. Как и ожидалось, он повысил ставку на 0,25%. Биткоин приободрился и вырос до нового максимума — $28 868. А потом Пауэлл выступил с заявлением, которое уронило биткоин на $2 000. Криптаны тут же объявили это здоровой коррекцией, и актив медленно, но верно начал восстанавливаться.
Прыжки биткоина под впечатлением от речи Пауэлла не остались незамеченными в России. Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков воспользовался случаем и напомнил наивным российским криптанам, что первая криптовалюта — волатильный и опасный актив. Сказка может в любой момент закончиться и лучше вкладываться в свое, родное. Например, в российские ЦФА.
На этой неделе состоялось долгожданное событие — спустя почти год после краха криптовалютного проекта Terra был арестован его соучредитель и идейный вдохновитель До Квон. Арестовали его в Черногории, вместе с партнером по бизнесу. В багаже были найдены фальшивые документы, несколько телефонов и ноутбуков.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/daj%c2%…-kriptoj
Сальвадор отменит налоги на технологические инновации
Конгресс Сальвадора — первой страны в мире, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства — рассмотрит законопроект об отмене налогов на технологические инновации. Президент Сальвадора Найиб Букеле внесет соответствующий документ на рассмотрение на следующей неделе. Об этом он сообщил читателям своего твиттера.
«На следующей неделе я направлю в конгресс законопроект об отмене всех налогов (подоходного, имущественного, на прирост капитала и импортных тарифов) на технологические инновации. Это программирование, кодирование, приложения и разработка ИИ, а также производство вычислительного и коммуникационного оборудования» — написал президент.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/salvado…nnovacii