Готовлю маршрут по Таиланду, тьма работы, так хочется о многом рассказать, и чтобы все было структурировано и удобочитаемым.
Сейчас поняла, почему мне нравиться писать о путешествиях. Это возможность взять в узды время и чуть его придержать, вновь окунуться с головой в эмоции и чувства, ощутить на губах вкус манго. Рассмотреть неспеша всю тысячу фотографий и выбрать самые красивые, перечитать блокнот с заметками, подпереть рукой подбородок и мечтательно смотреть, как падает снег и не замечать его, думая о другом.
Включить Леонарда Коэна и улыбаясь набирать текст, проживая путешествие еще раз. Надеюсь и ты почувствуете мою улыбку, спрятанную среди строк. #мысли_автора
Любимый сыр поляков - осцыпек (oscypek). Делают из овечьего молока в горных регионах страны, сыр выдерживают в соленой воде, а потом коптят. По форме небольшой веретенообразный кусок посредине характерное украшение, берега.
Сыр дозревает в деревянной формочке, которая называется "осципиорке". Как раз от названия формы, что значит раскрывать (расщеплять) и происходить название осцыпек. На зимних ярмарках, продают кусочки сыра политые клюквенным вареньем. Помню, первый раз когда попробовала, не понравилось, и даже не смогла доесть, так и выбросила за палаткой. Наклонив голову, быстрым шагом промчалась мимо продавца, чтобы не спросил "понравилось ли?!"
И вот, прошло 5 лет, и мне снова захотелось попробовать. Память стерла вкусовые ощущения, осталось только знание, что не понравилось. Все знания, которые держаться в нашем мозгу, со временем становятся ненадёжными, полагаться на них иной раз не стоит. Сейчас сижу на лавке, ем чуть теплый осцыпек политый клюквой, сверху золотистая корочка, внутри, мягкий и тягучий. Соленый, копченный сыр со сладким вареньем. На первый взгляд не сочетаемое, оказывается вкусным! В этот раз, мне нравиться. Всегда нужно проверять, свои забытые ощущения, они могут поменяться. #польша
Вчера ехала в такси в Варшаве, водитель оказался на диво разговорчивый. И говорили мы о самых простых вещах, о зароботке и расходах. Итак, сколько стоит жизнь в Варшаве?! Двух комнатная квартира от центра 30 минут на автобусе - 440 € в месяц. В цену входит фиксированная сума на отопление, вывоз мусора и т.д. Отдельно оплачиваются по счетчику: свет, газ и вода. На двух человек в среднем - 45€ / месяц.
На продукты для двоих - от 250€ (с мясом, рыбой, фруктами) скромно, но без ограничений.
Проезд - одна поездка на 20 мин. - 0.8€; 75 мин. - 1€. Покупать билеты не выгодно, лучше купить проездной на все виды транспорта - 25€.
Выпить кофе с пироженым - 7-10€. Одежда: джинсы, брюки, рубашки, платья в среднем все от 25€.
Водитель Uber рассказ, что его вольсваген канди в лизинге и платит 180€ / мес. А зарабатывает - 1500€ / мес. #польша
Знаешь, что самое странное после путешествия по Азии. Не холод и куча одежды на тебе. Нет, а то что, когда идешь за продуктами или по улице, никто ничего не предлагает, не продает. Продавцы не обращают внимания и тихо раскладывают продукты.
Нагрузив тележку с покупками, на кассе в Бедронке (название продуктового магазина), хотела начать торговаться, но вовремя себя отдернула. Такая вот акклиматизация на западный манер. #мысли_автора
Наконец-то добралась до компьютера, одела уютную пижаму, любимые носки и капельку парфюма для настроения. Самое время откушать кофею, как говорили в старину. Продолжение по ссылке https://followsun.today/food/kofe-lyuvak-lovlya-na-zhivca.html #бали
В путешествие я взяла планшет и обещала себе писать статьи на сайте. За 43 дня не написала ни разу. Меня хватало на то, чтобы делать заметки в телефоне и писать в уютный мирок телеграмма.
И вот, сейчас, дома у мамы я отъедаюсь оливье и шубой, отрабатывая новогодние праздники. В перерывах между салатами, открыла планшет и начала работу над текстом. И мне хочется его разломать, а самой залезть под одеяло. Ладно, еще набрать текст можно, а вот с фотографиями морока, курсор съёжат, скопировать и вставить текст целая задача, не удобно.
Если выкладывать статьи в блог в путешествии, то только компьютер. Не повторяй моих ошибок. Пойду заем печаль оливье.
Утро не предвещало ничего необычного. Собрала вещи, оставила у Саи, хозяин дома, где я жила эту неделю.
Ночью шел дождь, и над домами весела густая дымка, испарения исходившие от земли. Прогулялась, выпила кофе, купила бананов, рамбутана. Бабушка бросила в пакет бонусом непонятный фрукт, повторяя: трай, трай. Ну, что ж, новый опыт, решила я про себя и потопала к дому, скоро приедет автобус в аэропорт.
Шла по улице, которая ведет к лесу обезьян в Убуде (Бали). Не было и мысли, что бананы привлекут наших древних предков, как говориться в одной из теорий. Все случилось быстро. Мне что-то закричали в след, громче, чем когда предлагают массаж-такси-купить.
Оборачиваюсь и вижу взрослую обезьяну, которая быстро направляется ко мне. За долю секунды понимаю, бананы! Решаю переходить дорогу, спокойно и без резких движений. На другой стороне улице на встречу идет еще парочка лохматых друзей навстречу. Вот, так не везет!
Бросаю пакет посреди дороги, и отхожу в сторону. Из массажного салона, бежит девушка со шваброй и начинает пихать обезьяну, а та уже сидит на дороге и ловко чистит мой банан.
Никто не будет доволен, если его трапезу перерывают каким-то беспардонными тыканьями в бок. Обезьяне не понравилось и она зарычала, оскалив зубы, к ней присоединилась вторая.
Девушка бросает швабру, хватает меня за руку, мы кричим и бежим сто метров. Появляется парень, подхватывает швабру и продолжает пихать обезьяну и кричит мне, что я убрала бананы с дороги. Забираю, то что осталось, и вдруг боковым зрением замечаю, что из-за угла вылазит еще парочка обезьян.
Бросаю бананы прямо в них, а сама выдыхаю, сердце бешено колотится. Прохожие глазеют, фотографируют что-то говорят. Я сжимаю в руке телефон и смотрю на время. Женщина из магазина, кричит, чтобы я зашла внутрь и запаковала в рюкзак, тот странный фрукт, на пробу, уцелевший в неравном бою. Отдышавшись, бегу к дому, автобус отправляет через десять минут. До скорой встречи, Бали! #бали #убуд
Его дом находиться недалеко от Убуда, пешком от леса обезьян 30 минут. Приготовилась к какой-то безумной очереди, но нет была третьей.
Итак, чтение по руке стоит 21$, если нужен ритуал по исцелению плюс 21$.
Сеанс чтения по руке длится 10 минут на английском, можно сделать аудио / видео запись. Я сделала и она не сохранилась 😭 Из главного, жить буду до 92 или 93 лет, муж - один, детей - двое, денег - много, работать надо.
От ритуала исцеления отказалась, потому что лучше всего меня исцеляет массаж и три стакана манго смузи.
Много раз смотрела фильм, и побывать в доме Кетута было давней мечтой. И пускай трактовка увиденного на руке не сильно отличается, зато желание исполнилось и освободило место для других. #бали #убуд #кетут
Проснулась, на часа 01:30, оделась и вышла на улицу. Ночь наполнена звуками, каждый лист, каждая букашка переговариваются и копошаться в ночных заботах. Здраствуй Бали!
В автобусе десять человек, через час остановились у обочины, из термоса водитель разлил кофе в сканчики. Наспех выпили и поехали дальше, сейчас счет идет на минуты.
На часа 04:30, у каждого участника группы в руке фонарик, с нами два местных гида, начинаем подъем на гору-вулкан Батур. Идем по тропинке из камней, вся дорога верх мигает яркими пятнами света, люди-светлячки ползут вверх. Идем быстро, останавливаемся, чтобы перевести дыхание, вытереть пот со лба и выпить воды.
Успели! Без десяти минут шесть, сейчас начнется чудо, рождение нового дня ❤ #бали #батур
Вьетнамская мечта: 👩 одна жена - до приходов к власти коммунистов вьетнамцы практиковали многоженство, можно было иметь 2 или даже 10 жен! Императоры, как им и полагается по статусу, смотрели на все масштабно. У Тык Дыка из династии Нгуен было 104 жены. Больше жен, больше детей, а значит вероятность, что власть останется в руках одной династии. Вот, такие стратегические цели преследовали вьетнамцы.
👨👧 двое детей - с третьим ребенком возникают трудности, сложно записать в детский сад, в школу. Так государство пытается контролировать рождаемость. На территории площадью в два раза меньшем чем Украина проживает 95 миллионов жителей.
🛀 дом на три этажа - сторона, которая выходит на улицу, шириной в одну комнату. Все дело в цене земли и налоге. Квадратный метр в старом городе Ханоя стоит 50 000$. Первый этаж - это всегда магазин или харчевня, второй и третий для жизни.
👨👩👦👦 четыре колеса - каждая семья мечтает о машине. Для того, чтобы контролировать трафик и загруженность дорог на покупку машины введен налог 100-200% от стоимости. #вьетнам
На обед я заказала вьетнамский суп фо. Он оказался не вкусным, много лука, мало курицы и зеленой травы, которая придает особый аромат.
Вся наша жизнь состоит из выбора, заказать суп в этой столовой или найти другую, одеть джинсы или брюки, поехать в путешествие или остаться дома. Выбор - от него нельзя увильнуть, сослаться на занятость, отмахнуться, как от назойливой мухи. Если не сегодня, то завтра его нужно будет сделать.
Когда пишешь блог, вопрос выбора стоит ежедневно. О чем писать?! О том, что достаточно легко найти в гугле под своим соусом или писать о чувствах и эмоциях, которые вызывают увиденные места. Вопрос сложный и противоречивый.
Все фотографии, расписания легко найти, а что можно почувствовать в этих местах?!
Я продолжу публиковать готовые маршруты путешествий, проверенные на своем опыте, рассказывать о полезных штуках, и том, как устроенна жизнь в путешествие.
Через две недели закончится моё азиатское приключение, я вернусь в Варшаву. В голове, как кролики плодятся идеи, мне не терпится приступить к их реализации.
Кроме горящих глаз и энтузиазма, существуют счета за квартиру и еда в холодильнике. А это значит, что мне нужно будет быстро найти работу.
Поляки - люди занимательные, и чем дольше живешь в среде, тем больше замечаешь отличий. И это хорошо, потому что своими наблюдениями буду делиться с тобой, читатель.
Скомканный получился текст, но я хочу об этом рассказать, мне важно быть честной с тобой.
Пиши свои вопросы, замечания, комментарии @followsun.
В двух часах езды от Ханоя провинция Ниньбинь (Ninh Binh). Здесь можно взять на прокат старенький велосипед и поехать вдоль известняковых скал. Велосипед подскакивает на выбоинах грунтовой дороги, каждые сто метров останавливаюсь, чтобы сделать фотографию и забрать частичку окружающей красоты с собой.
В январе начинается сезон посадки риса, местные жители стоят по щиколотку в воде и пашут землю старенькими машинами. В Ниньбине спокойно, только толпы туристов нарушают тишину. Приезжают, чтобы проплыть по реке, окруженной скалами и рисовыми полями. Вьетнамцы называют это место Tam Coc, что в переводе означает "три пещеры".
Вдоль реки, у самой кромке бунгало с размером в кровать. Хорошо отдохнуть от городской суеты, почитать книжку, выпить кофе с яйцом и рассматривать скалы до мельчайших деталей, чтобы запомнить. Вьетнамка, с которой плыву в лодке, говорит скукотища и делать нечего. Молчу и думаю про себя, что иногда она, эта скукотища просто необходима, чтобы увидеть и услышать самое главное. #вьетнам #ниньбинь
Два дня назад в Ханое было 15°C. Вьетнамцы в пуховиках, на ногах шлёпки на босу ногу. На тротуарах в ряд стоят мотобайки, между ними переносные печки, где в масле кипят сладкие пирожки, которые потом обмокают в кокосовую пудру. На открытых террасах кафе сидят туристы в разноцветных шапках, из соседней лавки за углом. Пахнет кофе и густым говяжим бульоном из харчевни. Пешеходы лавируют между мотобайков, велорикш, велосипедов нагруженных фруктами. Все в городе подчиненно единственному правилу - непрестанному движению. #вьетнам #ханой