Спустя 10 минут она смыла маску, нанесла стайлинг (много геля DevaCurl) и посадила меня в сушуар. У меня тяжёлые густые волны, которым нужна помощь в виде фена с диффузором и сушки вниз головой, а тут меня с зализанной головой на 20 мин под сушуар…Всё это время мастер работала над другим клиентом.
Еще спустя 20 мин мне слегка подправили чёлку и всё: вышло в $100 + чаевые.
В США опять всё неспокойно: группа покупателей подала коллективный иск против компании Olaplex, обвиняя бренд в выпадении волос
Под огонь попали два продукта линейки: №0 (уход) и №9 (сыворотка-термозащита).
В 61-страничной жалобе пишут, что Olaplex врёт о том, что их продукты «восстанавливают повреждённые волосы и делают их здоровыми и блестящими».
По словам истиц (их 28 человек), проблема продуктов Olaplex в том, что в них содержится ароматизатор лилиал, запрещённый в ЕС из-за подозрений, что он влияет на фертильность. Также подозрение падает на безобидный пантенол (форма витамина Б5), который может быть аллергеном (как и всё на свете), содиум бензоат и аскорбиновая кислота, которые образуют форму бензола, а это канцероген. А ещё в их продуктах содержатся водонерастворимые ингредиенты (я думаю, тут речь идёт о силиконах), которые закупоривают фолликулы, что может привести к выпадению волос.
CEO Olaplex Джу Вонг написала в своём Linkedin, что её компанию нельзя обвинять в потере волос, потому что прямая связь между использованием продуктов и выпадением сложно доказуема: «Такие судебные иски — часть индустрии продуктов для волос, как мы знаем, даже очень крутым брендам не получается их избежать»
Видимо, она имеет в виду коллективный иск против DevaCurl. Прошлым летом компании пришлось выплатить $5,2 млн 54 тысячам пострадавших покупателей.
Скандал не утихает, посмотрим, чем всё закончится.
New to Curly Girl method? Check our largest selection of Curly Girl Approved products for naturally wavy, curly and kinky hair. GCC shipping available. Visit us to know more.
Не очень бюджетное:
В Sephora в Дубай-молле большой выбор косметики Briogeo:
⁃ линейка Blossom&Bloom для тонких, мягких и волнистых,
⁃ BeGentle BeKind и суперфуды для очень сухих и жёстких.
⁃ Отличные пилинги Scalp Revival для жирной кожи головы.
В самом Waitrose (это огромный британской супермаркет на первом этаже) есть и Garnier суперфуды, и маски и шампуни HASK, и мой любимый мусс для пористых волос Marc Antony Strictly Curls.
В Дубай Молле, крупнейшем торговом центре мира, есть магазины, которые продают товары с iherb (первый этаж, крыло где Waitrose). Там, кроме БАДов и органической овсянки, есть уходовая косметика Avalon Organics и Jason.
Что купить для кудрей в Дубае
Если вы живёте в Дубае или бываете здесь по делам, знайте, что здесь довольно много кудрявой косметики на любой бюджет.
Во-первых, не выходя из аэропорта, можно купить всё, что нужно, в Boots:
⁃ Umberto Giannini (шампунь Curl Jelly Wash, кондиционер Curl Jelly Care, гель Curl Jelly, банановый крем). Некоторые продукты UG содержат силиконы, ищите надпись No silicones на обороте тубы. Если такой надписи нет, значит, там есть силиконы.
⁃ Шампуни и кондиционеры Love beauty & planet: голубой (Volume) для волнистых волос, розовый (бессульфатный) для жёстких кудрей.
⁃ несмываемые кондиционеры и крема Cantu
⁃ крем для волос SashaPure
На этих фотографиях с обучения RëzoCut я всё время такая лохматая, потому что не могу устоять против искушения постричься и попробовать на своей голове что-то новое. Вот и в этот приезд получился такой оммаж Алле Борисовне Пугачёвой. Вообще с кудрявого обучения сложно уехать без стрижки: там обычно все друг друга стригут до неузнаваемости.
Я опять в Дубае. Приехала, чтобы пройти вторую ступень обучения американской технике сухой стрижки RëzoCut. На неё приглашали тех, кто прошёл первую ступень и успешно практикует.
Из 12 человек первого потока до второй ступени дошли только четверо. В том числе и по финансовым соображениям: это довольно дорого. (Не считая проживания и перелёта до Дубая, где одна поездка на такси стоит 1800 руб., а самый захудалый невкусный бургер 1500).
Это обучение было намного понятнее первой ступени, и я не жалею, что поехала. Во-первых, я обожаю общаться с кудрявыми мастерами из разных стран мира! Это офигенно. Ещё я каждый раз поражаюсь, что могу не знать языка, на котором человек говорит и даже не понимать, какой она национальности, но стоит ей заговорить о своих кудрях, как мне всё становится понятно. Страсть к кудрям сильнее границ и барьеров!
Полтора года назад всё было вперемешку: техники/формы/окрашивание/стайлинг. Понял? – Понял. Не понял? – Погнали дальше. Я вернулась с квадратной головой, и несколько месяцев приходила в себя, пытаясь сформулировать, что же это было и как это стричь.
В этот раз у нас была замечательная преподавательница и кудрявый мастер Сара Сафват (она стригла меня в прошлый приезд). Мы познакомились ещё в 2019 году на обучении у Лоррейн Мэсси в Каире.
Это обучение было более структурированным:
– Первый день: длинные стрижки (каскад, шэг, вульфкат), отработки на манекене,
– Второй день: стрижки средней длины (треугольный боб, французский боб, резокат), короткие стрижки, отработка на манекене, работа с моделью
Отличия от нашего обучения в «Так и ходи», конечно, колоссальные:
– Во-первых, никто не заморачивается так как мы с Аленой по поводу нетворкинга студентов (мы хотим, чтобы все заранее познакомились, знали как кого зовут, чтобы всем было комфортно друг с другом),
– Во-вторых, никто особо не преподаёт укладки и различие техник нанесения,
– Почти не уделяется внимание различию текстур. Обучение построено таким образом, будто бы все головы совершенно одинаковые. Ну, типа, начнёте работать, а там разберётесь (грустный смех). Я, наоборот, считаю, что это самое важное, и наше следующее обучение я планирую начать именно с типологии волн и кудрей и различия укладок, принципам подбора продуктов в зависимости от текстуры.
Кстати, у нас ещё осталось несколько мест на весеннем обучении сухой стрижке. В этом году будет не четыре потока, как в предыдущие годы, а два.
Если у вас есть кудрявые истории о том, как вы посетили кудрявый салон заграницей или у вас есть, чем поделиться о кудрявой рутине в новой стране
– отправляйте ваши впечатления Диане @kopchikova_d – будем о них рассказывать!
А вот, что было в предыдущих сериях:
Как стригут кудри
- в Англии
- в США
- в Германии
- в Турции
#такиходит
Я пришла за пару минут до записи. Салон находится в квартире, которую Менна арендует на втором этаже жилого дома. В квартире я успела увидеть только приходую и саму комнату-салон. В комнате зеркало, кресло, кресло с раковиной для мытья головы.
Сначала Менна спросила, как я хочу подстричься, попросила посмотреть референсы. Я рассказала ей, что последний раз стриглась в России в апреле 2022, хочу отращивать волосы, сейчас они стали сухие и путаются. Она уточнила, сколько я готова отрезать и отрезала мне ровно так, как я и попросила. Стригла на сухие волосы, делила на секции
– ничего необычного.
После стрижки усадила меня в кресло с раковиной, намочила волосы, нанесла ливин и стайлинг. Распределяла его расческой вроде тангл-тизера и пальцем подкручивала каждую кудряшку. Она не жамкала мне волосы, как я привыкла делать, когда наношу кондиционер или стайлинг.
После она высушила мне волосы феном с диффузором, но сами кудри в чашу диффузора не клала. Больше водила им вокруг волос, но они высохли хорошо. После она нанесла сыворотку на волосы, разбила каст, подкрутила отдельные прядки и подправила стрижку.
Что самое интересное – она использовала самодельные средства. Я попросила ее показать мне банки, но она сказала, это просто банка без этикетки, а в ней custom-made лив-ин и стайлинг.
За поход в этот салон я заплатила 400 фунтов, то есть около 1000 рублей.
Кстати, она знает салон «Так и ходи» по логотипу! Я пообещала, что расскажу вам о ней. Походом к Менне я осталась довольна – и вид волос, и форма меня устраивают»
История Полины, которая побывала на стрижке в кудрявом салоне в Египте.
Название салона: Curl Empire
Город (страна): Александрия (Египет)
Цена: 1000р
Адрес: Smouha, El-Farik Mohammed Fawzi, 5432064
«Меня зовут Полина, сейчас я живу и работаю на севере Египта. Недавно я побывала на стрижке у мастера по кудрявым волосам в Александрии.
Салон называется Curl Empire, держит его девушка 21 года, Менна.
Я выбрала ее салон, потому что он едва ли не единственный в Александрии, и фото работ Менны мне понравились.
В ее инстаграме есть кнопка «записаться», которая выводит на меню из трех опций:
1. Полный пакет (стайлинг, уход, консультация + стрижка по желанию), 400-600 фунтов (960-1440р);
2. Стайлинг + стрижка по желанию, 350-500 фунтов (840-1200р);
3. Уход (только для постоянных клиентов) 250-350 фунтов (600-960р).
Я выбрала «стайлинг и стрижку по желанию».
Менна прислала мне сообщением в ватсапе, как добраться, и дала инструкции, как подготовиться: вымыть голову накануне, не наносить стайлинг, не убирать волосы в хвост, волосы должны быть 100% сухими.
Она предупредила, что мужчинам в ее салон нельзя, ни в качестве клиентов, ни в качестве сопровождающих. Детям тоже.
Через два с половиной месяца (!) ко мне наконец-то пришла посылка от Curlsmith (заказывала с официального сайта через пересылку и виртуальный адрес в Берлине). Пока что это мой личный антирекорд по длительности доставки.
Приехали стайлинги, которые я ещё не пробовала: два геля из линейки без отдушек (у них появился гель с ещё более сильной фиксацией, чем In Shower Style Fixer) и лосьон для объема. Скоро сделаю обзор.
Администраторы передают, что открыли дополнительные окошки на стрижки на этой неделе для всех кудрявых трудящихся и отдыхающих
Записаться в салоны:
〰️на Съезжинской (📍Петербург, м.Спортивная) можно вот тут и у @takihodi_spb
〰️на Тележной, 16 (📍Петербург, м. Пл.Восстания) вот тут и у @takihodi_telejnaya
〰️на Бакунинской,72 (📍Москва, м. Бауманская) вот тут и у @takihodi_msk
#жизньсалонов