Обложка канала

На посте поправим

Художественная постановка в кино. Декорации, эскизы, чертежи. Автор задолбался сохранять ссылки и решил все сливать сюда. Может, и вам пригодится.

  • На посте поправим

    В эмиграции я стала лучше замечать запахи. В Грузии принято печь лепешки — они называются пури — и забирать их еще горячими с утра, только из печи. Специальные лавочки, где торгуют только пури, стоят в городе на каждом шагу. Такая лепешка обычно где-то 30см в длину и 10-15 в ширину. Ее принято оборачивать дешевой крафтовой бумагой, которая всегда лежит квадратиками рядом, и вот так в руках нести домой. Я всегда беру одну и ем ее еще три дня, пока местные берут 3-4 штуки, и понятно, что это семье чисто на полдня. Так вот, эти лепешки божественно пахнут. Я раньше думала, что нет ничего прекраснее запаха скошенной травы, но горячая пури в моей руке теперь составляет траве серьезную конкуренцию. От магазина до дома идти ровно минуту, и еще минуту подниматься по лестнице. И это две минуты моего личного блаженства. Я иду, уткнувшись в эту лепешку всем лицом и дышу ею. Теплый запах неповторимой хлебной выпечки, смешанный с поразительным ароматом свежести и еще какие-то нотки, которые я не могу распознать. Она пахнет самым вкусным хлебом на свете, и мне каждый раз хочется обязательно откусить кусок, чтобы продлить блаженство. Что я и делаю, потому что не могу устоять, и всегда знаю, что я делаю это зря: на вкус лепешка без других продуктов не очень — в нашем магазине ее страшно пересаливают. Но запах настольно пленит, что я повторяю свой ритуал день ото дня. Лицо, уткнувшееся в горячую рыжую лодочку. Кусь. Боже, какое соленое. Снова вдох. Волшебство. У меня уже есть библиотека из любимых запахов-историй. Помимо лепешки, есть запах розмарина. Я купила его на рынке, когда еще не знала, где будет мой основной дом. Я сначала подумала по привычке: «ну нет, я не могу его купить, сначала надо найти постоянное жилье, а потом уже покупать все, что хочешь». И сразу поняла, что опять упала в синдром отложенной жизни. Вот когда исполнится это, вооот тогда заживем! Нет уж. Купила огромный куст розмарина, и поставила его на временный балкон. И каждый вечер выходила ночью посидеть там с книжкой. Я усаживалась поближе к растению и пока одной рукой держала айпад и перелистывала страницу, другой рукой трогала шершавые пахучие листья. Розмарин напоминает мне о соснах и теплых странах, камнях, нагретых солнцем, лазурном море и чувстве бесконечного летнего счастья. Месяц назад я еще не знала, что этот балкон, как и квартира, неожиданно станет постоянным жильем и никуда я отсюда не перееду. Запах деревянной палочки пало-санто теперь для меня запах Москвы. Я привезла ее оттуда. Мне очень нравится ее запах. Если переборщить с дымом, может заболеть голова, поэтому наслаждаться можно только короткими вдохами. Но это что-то очень родное и про прошлую жизнь, оставленную где-то очень далеко. А здесь меня ждет новая, теплая осень, полная удивительных запахов. Скоро пойду в магазин винтажных вещей выбирать свечки ручной работы. Хочу пополнять свою библиотеку.
  • На посте поправим

    Собрала в один пост несколько баек, чтобы самой не забыть. ▪️На второй день после прилета в Тбилиси нас с подругой на улице остановили милейшие русские тетечки. Оказались Свидетели Иеговы. Черт побери, персонажи из мемов настигли меня! Прямо чувствую, как внутри закрылся гештальт. ▪️Поехала со знакомыми ребятами недавно в Кахетию, это оч красивая историческая область на востоке Грузии. Зашли там в небольшом городочке на местный рынок, чтобы перекусить. Я сразу пошла искать инжир, потому что сейчас сезон, а я его очень люблю. В итоге нашла, набрала в пакетик, отдаю грузинскому дядечке взвесить. И тут он делает гениальное: оттопыривает палец, вешает на него пакетик, покачивает в руке с сосредоточенным видом, типа это весы. И через секунду экспертно заявляет: три лари! И смотрит так победоносно-снисходительно, мол «смотри, дэвушка, вот как взвешивают настоящие грузины! Видишь, как палец накачан? А вот!» ▪️Через неделю после приезда меня настиг гуляющий по городу ротавирус. И вот я бегаю всю ночь между спальней и туалетом. И тут в четыре утра на соседний балкон вываливается толпа мужиков, которые решили поорать песни с претензией на оперное пение. То чувство, когда захотел исполнить красивое и держишь в голове референс Лучано Паваротти, а получается истерический ор с надрывом: АААААА! ▪️В доме, где я живу, делают ремонт. И периодически по двору ходит мужик-строитель, который как Ромео орет под моим балконом: «Вано! Ванооооо. Вано!». Судя по тому, что это происходит довольно регулярно, он все еще ищет своего Вано.
  • На посте поправим

    Когда я улетела, я поняла, что ничего не знаю про эмиграцию. В первые недели я бегала по разным инстанциям, настраивая интернет одной рукой, другой прокручивая объявления о сдаче жилья, а мозг без конца писал в голове списки дел, ставя галочки напротив одних и сразу дописывая другие. Мне было некогда думать про стадии эмиграции. Когда я только поняла, что уезжаю, я целый месяц была занята переписками и созвонами с любыми знакомыми, которые уже жили в Грузии, вступала в миллион чатов, оформляла нужные документы и продавала вещи, одновременно прощаясь с дорогими людьми. Мне тоже было некогда думать про эмиграцию. Меня накрыло вселенским ужасом только однажды — когда я ехала в аэроэкспрессе в аэропорт. У меня с собой было минимум вещей, маленький грязновато рыжий повидавший виды текстильный чемодан и серый рюкзак с ноутбуком и рисовательными планшетами (я привезла с собой и айпад и ваком). Ужас заключался в трех вопросах, которые капслоком загорелись у меня в голове и заорали как мама Рона Уизли, когда она послала ему письмо-громовещатель. Это были вопросы «Ну вот куда ты собралась? Что ты там вообще собралась делать?» и самый главный, который эхом раскалывался на миллион таких же вопросов — «нахуя, нахуя, нахуя?..» Я знала, почему я уезжаю, но в тот момент это не помогало. Я проревела всю поездку и продолжила бы дальше, но пришлось буквально уговаривать маленькую девочку внутри успокоиться, чтобы пройти паспортный контроль. Я пообещала, что отведу себя порыдать, как только дойду до дьюти фри — и мой внутренний взрослый стойко сдержал свое слово. Тогда у меня тоже не было сил думать, стандартное ли это «накрыло» для улетающих или какое-то именно мое. И вот прошел месяц, как я живу в Грузии. Начинаю понемногу читать литературу и чужой опыт про эмиграцию и узнаю, как именно обычно накрывает и в какие сроки. Пишут про одиночество, изоляцию, что начинаешь скучать по родине, друзьям, привычным супермаркетам и каким-то совсем неочевидным вещам, которые давали опору на каждый день. Я оглядываюсь вокруг и мысленно ощупываю то, в какой точке я сейчас нахожусь. Я нашла классное жилье в отличном районе (оно пока временное, но все же еще месяц можно не париться), у меня шикарный вид и балкон. Я сразу купила красивые дизайнерские тарелки, потому что поняла, что есть из своей любимой посуды критично для моей кукушечки. Купила на рынке горшок с розмарином, потому что я давно хотела свой маленький сад на балконе. Сразу узнала, где магазины продуктов, где пекут свежий хлеб, у какой бабушки покупать инжир на улице, а у какой — овощи и фрукты. Какой обменник самый близкий и выгодный. Где ближайший художественный магаз. В каком кафе самые свежие хрустящие круассаны и пан-о-шоколя будто прямиком из Парижа. Я никогда не думала, что способна в одиночку провернуть такое количество дел и свить себе гнездо в новом месте буквально на автомате. Да, вокруг много поддержки и классных людей, но все равно мне кажется это не то же самое, когда переезжаешь с партнером/партнеркой, с семьей или по работе. А теперь я оглядываюсь на этот месяц и восхищаюсь тем, что кажется я делаю для себя и своей кукушечки очень много важного. Я не знала, что так умею. А еще мне очень тут нравится. Терапевтка сказала, очень круто, что у меня получилось начать знакомство с городом и со страной на такой теплой и принимающей ноте — что это как стадия влюбленности в отношениях, когда тебе нравится вообще все. И что это поможет построить базу, на которую можно будет опираться в сложные времена. Говорят, тяжело становится где-то через три месяца. Что же, вот в ноябре и поглядим.
  • Реклама

  • На посте поправим

    Что нового для меня в Тбилиси: - лифты здесь платные! Надо запасать мелочь, особенно если живешь на 15ом этаже - очень мало пешеходных переходов, а на зебре без светофора хрен тебя кто пропустит — надо быть осторожнее - на набережной тротуар для пешеходов может тупо закончиться и дальше некуда тебе будет идти (см. пункт выше про трудности с переходом дороги) - полоса для велосипедистов если есть, то очень широкая и двойная — но ездят по ней мотоциклы и скутеры для доставки еды. Полоса эта с тем, где ты ждешь светофора у перехода, поэтому опять же, если ты пешеход, надо быть начеку - с молодыми грузин_ками лучше заговаривать на английском, а со старшим поколением — на русском. Так тебя вероятнее всего быстрее поймут. Но это после вежливых приветствий на грузинском, конечно. - здесь очень гордятся своим флагом, поэтому красно-белая расцветка встречается практически везде. Например, те же вагоны и станции метро выкрашены в эти цвета. - Тбилиси — очень разный от района к району. Разнится архитектура, идешь ли ты по сплошным горкам или по ровной поверхности, насколько шумно или спокойно в районе. Насколько современно или пропитано духом старины. Короче, здесь есть район на любой вкус. - в магазинах 30% продуктов — русские. Для меня это, пожалуй, самая необычная находка этой недели. Идешь между рядами, а на тебя смотрит Активия, йогурт Нежный и та самая Сода в красно-желто-белой упаковке. - двери в общественных пространствах открываются внутрь, а не наружу. Я еще со студенческой архитектурной скамьи знаю, что двери открываются наружу, чтобы было легче выбежать во время пожара. Почему в Грузии по-другому пока не поняла. - Здесь очень красивые люди. В целом для меня красивые люди везде, но к своей стране визуально привыкаешь, а тут смотришь новыми глазами и восхищаешься носами с горбинкой, блестящими черными волосами, тонкими чертами лица, мимикой и жестикуляцией. Экспрессивно, громко, красиво! - а еще говорят, что здесь полиция для того, чтобы помогать, а не устрашать, но мне пока не довелось проверить. Однако мужчина, который отводил меня в отдельную комнату в аэропорту перед тем, как пустить на паспортный контроль, был очень вежлив и приятен. И в страну меня пустил, за что ему конечно большое спасибо. В первый раз был такой опыт, было очень нервно, но я его смело прошла, получается.
  • На посте поправим

    Что наоборот очень похоже: - грузинское метро выглядит практически родным. Те же вагоны старого образца, похожие станции (только нет такого чересчур богатого убранства как в Москве) - есть единая карта для общественного транспорта, как в Питере и мск. Говорят, проехать по ней можно даже на некоторых подъемниках - грузинская еда — алмаз моего сердца. Хинкали, пхали, хачапури, свежие инжиры, гранаты, виноград — и конечно грузинское вино. Злые языки поговаривают, что такое быстро приедается, но я им не верю, потому что тут огромное обилие рынков + супермаркеты с любыми сырами-прошутто-рыбой — а я как раз хорошо готовлю. Так что уверена, устроить себе разнообразие для меня не будет проблемой. - знакомая глазу архитектура. Старый город словно впитал в себя лучшие дворики старой Москвы и Питера (наверняка и других городов, просто в этих я жила и много по ним бродила), а современные районы вполне себе выглядят элитными европейскими островками. - многие местные говорят по-русски, и русская речь сейчас слышна отовсюду из-за количества приехавших за последние полгода. Я никак это не оцениваю внутри себя, но ухо во всей этой неопределенности заземляется о знакомую речь. - обилие хипстерских мест. Красивые кафе, веранды и парки словно из пинтереста всегда были бальзамом на мою хипстерскую душу. Я облизывалась на инстаграмы грузинских кофеен еще задолго до переезда. А теперь мечтаю доехать до местных дизайнеров посуды и прикупить себе красивую тарелку.
  • На посте поправим

    Написала в маленьком канальчике свои первые наблюдения о жизни в Грузии, пусть тут тоже будет.
  • На посте поправим

    Меж тем из последних новостей по работе. Поучаствовала в создании сериала "Актрисы" - удалось порисовать не только концепты, но и сделать небольшую анимацию (обожаю придумывать анимации). Как водится, пока показать ничего не могу, поэтому сама жду премьеру. Полюбовалась немного на фоточки тут: https://t.me/alperina/8811
    Alperina

    Началось! Федор Бондарчук и Валерий Тодоровский приступили к съемкам сериала по сценарию Паулины Андреевой. Это - "Актрисы" - рассказывала о них ранее. Паулина Андреева написала о том, что знает, и даже съемки проходят в МХТ имени Чехова. 10 серий будут поделены на три акта, между которыми пройдет три года, что даст возможность проследить судьбу героев во времени. Главные роли исполняют Светлана Ходченкова, Сергей Гилев, Елена Николаева, Полина Пушкарук и Алексей Макаров. ... В общем, чувствую, ждать нам еще один спектакль по мотивам сериала (вспоминаем "Балет"). А что? Мне понравилось!

    Telegram
  • На посте поправим

    Я давно хотела рассказывать не только о творчестве и проектах, но и том, как я вижу мир. Без оглядки на то, где кончается рациональное и начинается нерациональное. Создавать пространство вокруг себя, где эти понятия не спорят друг с другом, доказывая кто же прав, а составляют единое целое. Я давно хотела писать про то, как я живу и чувствую — и какие использую инструменты себе в помощь — но как-то боялась. Что же, февраль показал, что как минимум будет обидно, если всегда хотела сделать что-то и так и не успела из-за мнимого страха. С весны я завела новый канал. Про тонкие материи, интуицию и общение с миром. Про свою расширившуюся помогающую практику, про творчество и личный путь как путешествие героя, о котором писал старина Кэмпбелл. Теперь буду писать и о своем переезде, который случился вот только что. Короче, если вы хотели продолжить быть на связи — следуйте за патронусом. Я буду ждать вас там.
  • На посте поправим

    Писать в этот канал с 24 февраля стало как-то невероятно тяжело. Перевернулся и продолжает переворачиваться мир, изменилась и продолжаю меняться я. Меняться через разрушение и отстраивание заново, через принятие бессилия в одних вещах и принятие своей силы там, где я бы никогда не подумала ее искать. Этот канал мое самое дорогое детище, и я очень грущу, что пока не нахожу для вас новых слов. Некоторых из вас я уже давно знаю по аватаркам в инстаграме и в лицо как своих друзей и клиентов. И я не хочу терять нашу с вами связь. Я решила, что продолжу делиться самым важным — и вернусь в канал уже совсем скоро. Писать о кино сейчас мне ощущается каким-то неважным, да и проекты в кино на данный момент у меня заморожены. Очень многие вещи потеряли смысл, но на их месте обязательно начнут расти новые. И этот блог остается моим личным блогом, меняясь вместе со мной. Пока что расскажу коротко про организационное: Я закрываю проект Я тебя вижу, в котором ко мне можно прийти на сессию, поговорить о самом сложном и о том, что тревожит. Найти поддержку и вместе подсветить те островки безопасности и опоры, на которые именно вы можете сейчас опереться. А потом я создам уникальный красивейший образ всего самого ценного, что прозвучит в нашем разговоре — и превращу иллюстрацию, созданную для вас и про вас — в живой и пульсирующий кусочек ресурса. Я придумала этот уникальный формат, соединив в нем свои самые мощные и сильные стороны — свое умение слушать и помогать найти самые важные образы-жемчужины, которые есть внутри каждого человека. И умение увидеть этот образ и отразить его на бумаге. Это были восхитительные 2 года, когда я рисовала после сессий теплые иллюстрации — но сейчас я ощущаю, что время именно этих сессий подходит к своему завершению. Не знаю, что придет на смену этому формату, но это точно будет что-то другое. Поэтому если вы давно хотели получить от меня персональную иллюстрацию — это знак. До 30 апреля вы можете приобрести именной сертификат на сессию с иллюстрацией по сниженной цене. Сейчас так ощущается правильным. Цена: Сессия + иллюстрация — 5000 рублей вместо 6000. Сессия + иллюстрация + комикс — 6000 рублей вместо 7000. Как приобрести сертификат: Купить сертификат и задать вопросы можно по почте [email protected]. Оплата из других стран возможна, пишите. Важное: Продажи сертификатов закончатся 30 апреля, но сам он будет действовать в течение 6 месяцев после покупки. Вы сможете записаться на сессию в удобное вам время вплоть до конца октября 2022 года. Посмотреть подробное описание формата проекта можно по этой ссылке.
    Проект “Я тебя вижу”

    Описание и подробности

    Medium
  • На посте поправим

    Всем привет 🙋🏻 Запись нашего с Женей и Катей эфира "Смена профессии" готова! Посмотреть её можно тут: https://youtu.be/sQCAoWLneKI Большое спасибо всем, кто пришёл нас послушать и поддержать, и — отдельная благодарность Анне за вопрос 💙 Делитесь, пожалуйста, этим и другими видео с моего ютуб-канала с теми, кому, как вам кажется, такое может быть интересно и полезно! Приятного просмотра и хорошей недели 💁🏻
    СМЕНА ПРОФЕССИИ: феномен, навык, процесс, психология | наш опыт // способы поддержать себя // идеи

    Переквалификация только недавно стала такой массовой. Это очень интересный феномен и далеко ещё не до конца исследованный, во многом неоднозначный процесс. Его мы и обсуждаем в этом эфире с Женей — практикующей психологиней и ведущей канала "Психология эмиграций"(https://t.me/Psymigration) и Катей — концепт-художницей и авторкой канала "На посте поправим" (https://t.me/fixitinpost) Мы поговорили про то: 🕵🏻 почему люди стали чаще менять профессию? 🧑🏻‍🏫 как может выглядеть этот процесс с точки зрения психологии? 🧑🏻‍🏭если умение освоить новое занятие — это навык, то как его развить? 🧑🏻‍🍳 что делать, если никакие существующие профессии не нравятся, а кушать хочется? ...и многое другое! А также ответили на вопрос и рассказали про наш собственный опыт переквалификаций 🧑🏻‍🚀 Упомянутые ссылки: https://t.me/no_advice/47 -- транскрипт вебинара Екатерины Сигитовой про выгорание; https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/vyigoranie/ -- книга систёр Нагоски "Выгорание"; https://www.litres.ru/elizabet-gilbert/bolshoe-volshebstvo/otzivi/ -- книга Элизабет Гилберт "Большое волшебство" ============= Больше полезных материалов про психологию и сексологию читайте в моём телеграм-канале: https://t.me/no_advice

    YouTube
  • На посте поправим

    А вот и запись эфира выложили
  • На посте поправим

    Как говорится, если бы мне 5 лет назад сказали, что я три раза поменяю свою профессию за пару лет… я бы не то, что не поверила. Я бы не поняла, на что вообще ее можно поменять. У меня всю жизнь была четкая картинка в голове, когда я прихожу в профессию и остаюсь в ней, планомерно двигаясь вверх по метафорической лестнице (интересно, куда? на второй этаж что ли, где бухгалтерия?) и достигаю какого-то успеха и признания. О, эти давние иллюзии. Когда же дошло до реализации плана, обычных ступенек вверх не оказалось. Лестница оказалась примерно как в Хогвартсе — идешь вроде в одно место, потом вы куда-то летите без плана и предупреждения — и приземляетесь на совсем другом этаже. Перед закрытой дверью, за которой что-то охраняет трехголовый пес — аккурат куда Дамблдор строго велел не ходить. Сейчас же я смотрю на свой извилистый карьерный путь и понимаю, что несмотря на все набитые шишки, я приобрела в пути большую силу и много неочевидных плюшек — и с большим интересом сейчас живу свою жизнь. Пару дней назад меня пригласили поучаствовать в эфире про смену профессии, и я с большим удовольствием согласилась. Я буду в компании Жени — практикующей психологини и ведущей канала "Психология эмиграции" и Яны — психологини-консультантки, сексологини и ведущей канала «Я не советую». На эфире можно будет задать свои вопросы по теме, а если вы захотите послушать в другое время — то будет запись. Эфир состоится в этот четверг, 20 января в 20:00 мск. Заходить вот по этой ссылке: t.me/no_advi…o_advice Поговорим про то, почему вообще мы меняли профессии, про выгорание, про сложности в новом деле — и про то, как себя поддержать на этом пути. До встречи на эфире!
  • На посте поправим

    Некоторые кадры
  • На посте поправим

    Прошлой весной ко мне пришла Лера и попросила придумать клевые иллюстрации для ее личного проекта — душевного ролика про каякера Леху. Мы с Лерой работали на площадке, когда я еще была худпостом — и было офигенно снова сделать что-то классное вместе. Я посмотрела черновой монтаж и поняла, что здесь хорошо бы смотрелась анимация. Но я никогда не занималась анимацией — что же делать? Мне настолько понравилась идея Леры, что я стала изучать, как можно простыми способами сделать иллюстрацию движущейся — и научилась! Аааа, это было прямо невероятное ощущение. Всю жизнь думаешь «ой, это слишком сложно, я точно не смогу» — а потом идешь искать, как решить конкретную задачу — и не успеваешь оглянуться, как из-под руки выходит покадровая анимация. Восторг. Мой любимый диалог оттуда: — А чем ты вообще занимаешься? — Я каякер. — А… что это вообще значит? — Плыву по течению:) В начале прошлого года я как раз смогла сформулировать для себя, что очень хочу работать над интересными проектами с классными людьми — а остальное уже детали. Например, мне стало менее важно, делать именно концепты, рисовать анимацию или вообще помогать людям на своих сессиях. Проект с Лерой словно разрешил мне больше никогда не браться за то, к чему не лежит душа, особенно из-за страха помереть с голоду или любимого страха №2 — «я сейчас откажусь, а потом ко мне больше никто не обратится». Я убедилась, что так можно было — и наконец могу поделиться с вами проектом, с которого началось мое собственное «плыву по течению». Мы с Лерой невероятно кайфовали, пока придумывали сценки для Лехиного рождения в океане, его знакомства с мамой, хамелеона с огнем. Но больше всего я горжусь морской вагиной, из которой рождается каякер. Считаю это своим личным шедевром 2021 года.
    Lexa: We running to the sun (kayaker story)

    This film is a cute fantasy about how one boy loved to swim in the bathroom, and then became a kayaker. And about why people go in for extreme sports.  Idea,…

    Vimeo
  • На посте поправим

    Джейсон Айзекс, который играл Люциуса Малфоя в ГП, рассказывает, как он случайно использовал не то заклинание (и до сих пор расплачивается за это😄)
  • Реклама

  • На посте поправим

    Грядет время лежания и отсыпания, а также просмотра кино. Составила для вас подборку необычных малоизвестных авторских фильмов, которые запали в мое сердечко. Эти фильмы отличаются своей медлительностью, иногда непонятным сюжетом, и каждый из них невероятно красив и дарит много эстетического удовольствия. Выбирать фильм на вечер советую по внутреннему отклику — когда ничего не понятно, но хочется попробовать. 1. «Девушка возвращается одна ночью домой» — мое личное открытие этого года. В аннотации пишут, что это фильм ужасов, но я не такое смотрю (я их боюсь), поэтому мне нравится второй вариант — иранский вампирский вестерн. Режиссерка Ана Лили Амирпур сняла жуткую и одновременно очень трогательную романтическую историю — с убийствами и кровью. Иногда очень смешно, иногда очень иронично. И как-то проникаешься неловкостью героев. 2. «Вторжение динозавра» (или Монстр/Хозяин). Пон Джун Хо, который снял Паразитов, до этого снял фантастический триллер про монстра и семью, которой он особенно насолил. Самый насыщенный экшеном фильм из подборки. Местами страшный, местами смешной — и очень захватывающий. 3. «Чунгкингский экспресс», режиссер Вонг Карвай, который снял «Любовное настроение». Очень трогательное кино про странные проявления любви. И про то, что иногда легче вломиться в квартиру к объекту любви, чем признаться в своей симпатии. Следующий фильм немного тоже про это. Корейцы знают толк в сталкерской любви! 4. "Пустой дом", режиссер Ким Ки Дук. Еще одна история любви, которая бы не случилась, если бы кое-кто не вламывался в чужие дома. А еще тут влюбленные не говорят за весь фильм друг другу ни слова. Фильм приятно нагнетает напряжение и щекочет нервы. 5. "Взлетная полоса", Крис Маркер. 1962 год. Короткометражный научно-фантастический фильм. Напомнил мне «12 обезьян» Терри Гиллиама по закрученности сюжета, но этот короткий, черно-белый и еще более закрученный. Настоящая жемчужина для любителей авторского экспериментального кино. 6. «После мрака свет», Карлос Рейгадас. Я почти ничего не поняла из сюжета, но смотреть было очень увлекательно. Завораживает поэтичность, медлительность и потрясающая красота природы. А еще там дьявол ходит. 7. «Паприка» — самый метафоричный и наркотический анимационный фильм известного японского режиссера Сатоси Кона. Многие пытались отразить создание снов в фильмах, но в «Паприке» это выходит на невероятный новый уровень. И внутрикадровый монтаж совершенно фантастический. 8. «Маленькая мама» французской режиссерки Селин Сьямма, которая сняла мой любимый фильм «Портрет девушки в огне». Тоже неторопливый, довольно молчаливый, и очень красивый (так можно сказать почти про каждый фильм из этой подборки). В сюжете про обычную жизнь спрятана магическая линия путешествий во времени, но понятно это становится далеко не сразу. А также я не удержалась и включила сюда немного приятного зрительского кино. Либо смешного, либо романтического — но обычно все вместе. 9. Три орешка для Золушки 1973г. Одна из самых популярных сказок Чехословакии, но довольно мало известная у нас. Здесь Золушка более самостоятельная, задиристая и не дает спуску наглому принцу. Самый новогодний фильм из подборки. 10. «Вам письмо» продолжает парад зрительских фильмов. С детства и до сих пор мой самый любимый и уютный как пледик ромком. 11. «Формула любви» тоже мой любимый с детства фильм, который до сих пор вызывает смех, а цитаты оттуда можно использовать в любой жизненной ситуации. «А голова? А голова предмет темный и исследованию не подлежит» (с) 12. И завершается сей парад тоже вампирским фильмом, таким образом идеально замыкая круг. Никогда не устану советовать абсолютно всем дурацкий и ужасно смешной фильм «Реальные упыри», снятый в стиле мокьюментари (закос под документальную съемку). Наверное смешнее фильма я не встречала. Очень его люблю. "Восстаньте! Подъем!" (с)
  • На посте поправим

    Записала рилз про страх оказаться под мостом и решила, пусть тут тоже будет.
  • На посте поправим

    Делала в ноябре концепты для рекламы — по ним потом частично строили декорацию и частично доделывали на графике. И потом меня позвали еще раз — на пост-продакшен. Надо было помочь ребятам добавить новые детали в концепты, чтобы они воссоздали это в 3D. Наконец пригодилось то, чему учил нас Джама Джурабаев на курсе по концепт-арту — что концепт-художники чаще нужны на препродакшене, чтобы собственно придумать мир или персонажей, но они также важны и на посте. Художник может быстро придумать, что нужно добавить на черновой рендер, скажем поля боя (куда добавить дыма, а куда взрывов), и нарисовать в фотошопе за пару часов несколько вариантов композиций — вместо того, чтобы дым сразу вставляли в 3D-сцену и несколько дней двигали это все и рендерили заново. За почти 4 года существования этого канала я наконец "поправила на посте". Непередаваемое чувство удовлетворения.