Обложка канала

Финт Гатагова | TF2. Страница 15

Смотрим футбол - пишем о нем. Без хейта. Только стёб

  • Финт Гатагова | TF2

    Веселая Лига Чемпионов Чем примечателен этот турнир сегодня? Конечно же большой плотностью матчей. Обычно групповой турнир заканчивается в начале декабря. Но теперь из-за грядущего ЧМ сетку пришлось сдвинуть на начало сентября и максимально сжать. Более того, национальные чемпионаты тоже в самом разгаре. И в результате этого всего пиршества тренерские головы полетели очень быстро. Взять, к примеру, те же «Химки». А с ними еще и «Челси» с «Лейпцигом». Лондонцы никогда не отличались терпением и отставка Тухеля была наименее очевидной. Но, поговаривают, что Томас занялся своими обычными тухлыми делами и потерял раздевалку. А заодно и разосрался с руководством. Тедеско тоже не стали долго терпеть, даже не смотря на стахановский прошлый сезон. И ведь прошел только первый тур ЛЧ! «Ювентус» с Аллегри опять слабо начал сезон, «Севилья» с Лопетеги уже почти разошлись, состояние «Ливерпуля» вы прекрасно видели вчера, «Байеру» и Сеоане мало того, что тотально не везёт, так они еще и играют херово. Плотность игр ведёт к резким выводам. Лондонцы, уволив тренера, теперь мечутся и не знают кого брать на работу. Есть Грэм Поттер, к которому они подкатывают яйца, и который сделал симпатичный «Брайтон». Но хватит ли у него харизмы на топ-клуб? Если в течение этих недель начнется реальный тренеропад, то где все эти топчики возьмут себе сейчас новых коучей? С другой стороны, те кто продержатся чуть подольше, найдут на рынке топовых или околотоповых тренеришек, уволенных в сентябре. Это тот же Тухель с Тедеско, гипотетический Лопетеги. А ведь можно ещё вспомнить Сампаоли и Юрана. Тут у нас канал посвящен вообще всему еврофутбику, поэтому фанатов различных команд должно быть много. Как думаете, кого надо увольнять по ходу этой ЛЧ? Или может быть кого, наоборот, не надо? @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    🔥СРОЧНЫЕ НОВОСТИ Зинедин Зидан в срочном порядке учит английский язык, чтобы суметь без переводчика отказать "Челси" @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

  • Реклама

  • Финт Гатагова | TF2

    Матч ТВ тут снова отличился. Они не выложили отдельный обзор на игру Лейпциг - Шахтёр. Хотя все остальные обзоры есть. Видать припекло у кого-то. Обзор можно найти только в общей передаче, где все хайлайты игр Минин обозревал. Интересно, а если бы выиграл Лейпциг, то было бы по другому? Клоуны. @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

  • Финт Гатагова | TF2

    Два гола Мбаппе в первом тайме в ворота "Юве" это капец какое ожидаемое событие. Почему? Патамушта вот @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    В "Урал" завозят отборнейшую траву голландца из "Астаны". Будет бегать с Бикфалви А это уже можно считать параллельным импортом? @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    🏆Сегодня стартует Лига Чемпионов И у нас очень хорошие новости для Вас, дорогие подписчики. Мы поговорили с Антоном Анисимовым, и вот что он нам по этому поводу сказал: «Наконец-то в этом вражеском турнире не будет ни одной российской команды. Мы очень долго шли к нашему спортивному суверенитету. Сначала все клубы как один отказывались играть в этой ЭлЧе, и поэтому очень быстро возвращались с него домой в Россию. Теперь же загнивающая Европа сама испугалась наших команд, запретив им участвовать в этом турнире. Оно и логично, ведь западные звезды могут узнать от наших игроков прямо на поле как хорошо в российской п. лиге. Такого капиталистические буржуи позволить себе не могут, ведь тогда даже создание суперлиги не сможет отбить интерес от внутрироссийских турниров. Вы только представьте себе лицо Неймара, если бы Цаллагов рассказал ему о Воронеже и его болельщиках? Да он прямо с поля поехал бы к нам. Вообще, хорошо, что прекратилось это низкопоклонничество перед западными турнирами, от этого только плюсы. Посмотрите, насколько лучше стал, например, кубок России. Какие там «Реал» и «Ювентус», когда у нас тут рубились «Амкал» и «2дротс». А групповой турнир кубка? Он наголову сильнее квартетов из ЛЧ! Даже Роналду полностью нас поддерживает. Он не играет в этом году в Лиге Чемпионов, не видя в ней никаких перспектив». А вы будете смотреть ЛЧ? @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    Итоги 8 тура ПЛФГ Наконец-то «Ростельмаш» закончил бить свои пенальти, и мы с чистой душой выкатываем вам нашу таблицу. В отличии от российской п. лиги интрига тут самая жаркая в мире. Аж 5 команд бьются за первое место в таблице с разницей в одно очко. «Спартак» вдруг осознал, что слишком урвал вперед и конкуренции ради решил сыграть никому не нужный товарняк на выходных. Благородно! Напрягаться там было особо не зачем, поэтому «Зенит» хоть и со скрипом, но победил. Явный герой тура – «Локомотив». Такие команды как сегодняшний «Локо» придают ярких красок нашему чемпу. Посудите сами: домашняя игра, больше часа играешь в большинстве, самое время показать на что ты способен! «Локомотив» и показал, сумев проиграть «Тереку», пропустив в меньшинстве. Руководство решило, что хватит это терпеть и очень здраво рассудив, уволило помощника главного тренера Марвина Комппера. Логично, этот пройдоха явно мешал работать главному гению Йозефу Циннбауэру. Теперь-то дуэт Циннбауэр-Хапов покажет, как делать красиво. Браво, Томми Цорн, правильным курсом идёте! «Химки» тоже хороши. Ими руководит уже третий тренер чуть больше чем за месяц. Тоже очень правильное решение директоров, ведь три мозга лучше, чем два. Коллективными усилиями подмосковная команда уверенно отрицательно поднимается в турнирной таблице. В этом туре произошла очередная антипобеда над прямым конкурентом «Оренбургом» (или как пишут в других источниках - «Газовиком») 3-1. Еще 6-7 тренеров за сезон, и верх турнирной таблицы с конца будет точно покорён! В остальном всё прошло спокойно. ЦСКА, Краснодар и Пари Сен НН победили. «Ростсельмаш» тоже, буквально недавно закончив бить пенальти бедному «Торпедо». В следующем туре отдыхает «Оренбург». Инсайдеры говорят, что для сплочения командного духа ребята полетят посмотреть город на Неве и культурно преисполниться. Такие дела! #плфг @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    Пост на подумать Икарди вывели из заявки команды в ЛЧ. По данным Le Parisien ПСЖ предлагал взять игрока МЮ и "Ньюкаслу". Насчёт МЮ сомневаемся, но "сорокам" он бы смог помочь. Вот стата "Ньюкасла" этого сезона: • 4.17 xG v Кристал Пэлас - 0 голов • 0.62 xG v Ливерпуль - 1 гол • 2.10 xG v Вулверхемптон - 1 гол • 2.30 xG v Сити - 3 гола • 0.18 xG v Брайтон - 0 голов • 1.98 xG v Нотингем - 2 гола Итого 7 мячей на почти 12xG. И всего одна победа. Не отлично, но и не ужасно. P.S. А уедет он в Турцию, ээх. Скриньте что ли. @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    🤬Как сказать на испанском фразу: "Ты ох**ел? Покажешь красную - отх**рю!"? Дело Романа Широкова, увы, живёт на всех континентах 😢 @fintgatagova
    Приватный футбол

    В одной из любительских лиг Чили арбитр показал красную карточку, за что был избит и сброшен в овраг Ему явно стоит подать жалобу в местный КДК.

    Telegram
  • Финт Гатагова | TF2

    💰Англия бьёт рекорды, Португалия в профите Футбол возвращается на допандемийный уровень В топ европейских лигах завершилось трансферное окно и пора подвести итоги. АПЛ побила свой рекорд пятилетней давности, потратив в это ТО почти 2 млрд. фунтов (против 1.7 в 2017 году). В евро это что-то около 3 млрд., если верить данным CIES. Спасибо «Ноттингем Форесту», шейхам «Ньюкасла», «Вест Хэму», МЮ, «Челси» и дорогущей покупке «Ливерпуля». Совокупно за этот год (включая и зимние и летние месяцы) топ лиги потратили около 6,2 млрд. евро немногим недотянув до результата 2019 года (6,7 млрд.). Самая экономная лига оказалась в Германии - чуть более, чем полмиллиарда на покупки в 2022 году. Половина из которых пришлась на «Баварию» и «Боруссию». Кто получал выгоду и где брали игроков? Срез в 10 лет показывает, что топ-3 наиболее интересных стран выглядит следующим образом: Португалия, английский Чемпионшип и голландская Эредивизи. В пятерке стран есть также Бразилия и Бельгия. Если скролить дальше, то в двадцатке стран интересных для закупок есть и наша РПЛ - за 10 лет клубы п.лиги наторговали ~ на 50% от того, что потратила Ла Лига в этом году. Если проходиться по персоналиям, то в топ-5 наибольших денег поимел со всех в этом году «Сити» (279 млн. евро). Сказались продажи Стерлинга, Зинченко, Жесуса и пр. Вторым стал «Аякс» (226 млн.), а на третье место взошел «Брайтон» (156 млн.), обойдя «Порту» и «Юве» (140 и 136 млн. евро). В завершение глянем на общий баланс покупок/продаж. В плюс вышли только в Германии и Франции. Бундеслига заработала 18 млн. евро, а Лига 1 - 76 млн. Фактически то же самое, но со знаком минус в Италии - у Серии А дефицит 78 млн. евро, у Ла Лиги 144. АПЛ в жирнючем минусе 1,7 млрд. евро. На страже чужих денег был всегда ваш «Финт Гатагова» @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    Сказ о Мбаппе Ребята, давайте в эту пятницу насладимся, как мировые спортивные СМИ потопили юного, но очень гордого мальчика Килиана за последние несколько недель. Либо он сам себя потопил. Грозный юноша, многократный обладатель пальмы первенства Франции, человек, побеждавший даже в Кубке и суперкубке этого сложнейшего турнира. Естественно, с такими трофеями за спиной он почувствовал себя самым главным в великолепной французской команде ПэСэЖэ, и после подписания скромнейшего контракта в конце прошлого сезона сказал мелким щеглам типа Месси и Неймара, что теперь он тут батя, и что эти шкеты должны играть теперь на него. Забивать, конечно, будет сам Мбаппе. Месси с Неймаром такого огульного принижения собственного достоинства не поняли, и пришлось молодой черепашке некоторое время тусоваться отдельно от команды. А тут ещё случился небольшой косячок, когда лучший футболист мира в очередной раз смазал пенальти. Со скрипом в сердце пришлось этой привилегией поделится с Неймаром. Более того, мелкие старые шкеты посмели играть лучше самого Килиана! По средней оценке за матч Мбаппе только третий! По голам он тоже отстает бразильца, голевые пасы он еще перед сезоном отказался делать, поэтому его нет этом списке вообще. Но виноват в этой сущей несуразице точно не Килиан, все мы точно знаем, что самый он топ из топов. Виноват в этом «ювентини» Поль Погба! Что? Да! Оказывается, он попросил шамана наложить проклятие на на своего партнера по сборной! И всё ради того, чтобы Килиан не стал лучшим! Ведь помимо Месси с Неймаром есть еще всякие Роберты, Каримы и Эрлинги. А это уже ни в какие ворота не лезет. И что оставалось делать бедному и разбитому горем мальчику из Парижа? Выход был только один - начать встречаться с трансгендером. Только так можно снять проклятие, вернуть психологическую уверенность в себе и снова стать своим в команде. Теперь у Килиана есть красивая и обворожительная Инес Рау. Гуглите сами кто это. В общем, очень бодрый месяц вышел у нашего героя. Впору было бы посмеяться, но мы же с вами серьезные люди! Никаких шуток! Давайте пожелаем Мбаппе семейного счастья и взаимопонимания с командой. @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    🔥СУПЕРЛИГА ВЕРНУЛАСЬ. В наш мини-футбол Нежданно-негаданно новый сезон под угрозой срыва О мини-футболе (оно же футзале) мы обычно вспоминаем, когда играет сборная и когда это всё показывают по ТВ. Да, есть отдельные любители этого вида. Но в большинстве своём мини-футбол нам с вами малоинтересен. Признайте, так ведь? Тем удивительно, что происходить там могут вещи сродни появлению Суперлиги в европейском футболе. Только меньших масштабов и с меньшим выхлопом. Мы пока не нашли, чтобы кто-то решил это подсветить в массах (не Медиалига же). Поэтому считаем нужным рассказать вам здесь. Как можно догадаться, в «миньке», как и в любом другом футболе, есть Чемпионат. Проводит его профильная организация, отвечающая за мини-футбол: Ассоциация мини-футбола России (АМФР). Вообще «минькой», как и прочим футболом, заведует РФС. Но, чтобы не тянуть исключительно на себе малоинтересный вид спорта (хотя, именно им нужно задать вопросы, почему он малоинтересен), Исполкомом было принято решение делегировать право проведения соревнований по мини-футболу АМФР. Последнее такое решение датируется концом 2019 года и будет действительно вплоть до сезона 2023/24. На ближайший сезон, который должен начаться в сентябре, после всех пертурбаций последних лет (типа исчезновения «Дины» и т.п.) изъявили желание участвовать 10 клубов. Был сверстан календарь. Даже названа дата старта сезона: 16 сентября. А теперь об интересном. Сразу оговоримся, мы не знаем, что именно за течения происходят в «миньке» и что породило тектонические сдвиги, о которых пойдет дальше речь. Сегодня часть клубов собралась в могучую кучку, чтобы объявить о создании Суперлиги. Да, всё верно, часть тех, кто подписался на то, чтобы через две недели начать играть чемпионат, объявил о создании Ассоциации профессиональных мини-футбольных клубов. Параллельно существующему АМФР. Это как если бы часть клубов РПЛ решила, что играть с «Зенитом», «Спартаком», «Химками» и «Торпедо» им не хочется и они создают свою РПЛ-2 с блек-джеком и прочими радостями. Только говорят об этом в тот момент, когда команды уже взяли билеты на самолет, чтобы прилететь играть первый тур. Этот демарш вызвал полное недоумение в АМФР. Ассоциация даже выпустила заявление, где указала, что никаких дополнительных сведений они от РФС не получали, полномочия действуют, а клуба все до единого прислали документы, подтверждающие свое участие в новом сезоне. В том числе и ПМФК «Сибиряк», устами которого было выдано в прессу сегодняшнее заявление о «знаковом событии в истории мини-футбола». Кстати, возглавляет могучую кучку протестующих известный нам любитель тренерских скамеек Григорий Иванов, президент ФК «Урал» и по совместительству вице-президент АМФР. От РФС пока ничего в прессу не просочилось. Хотя "новая лига" уже сказал, что свой чемп они начнут играть чуть позже, т.к нужно завершить бюрократические процедуры, а "старую лигу" и знать не знают и не признают. Поэтому запаслись попкорном и будем посмотреть. P.S. Не бейте нас за параллели мини-футбола и футзала. Сами люди мы не местные, не сведущи в ваших хитросплетениях. 🙏🏼Ну и максимальный репост. @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    Славная история - победные традиции Спасибо "Текстильщику", что не "ТуДротс" @fintgatagova
  • Реклама

  • Финт Гатагова | TF2

    Суббота: Ливерпуль - Борнмут 9:0 Воскресенье: Данди Юнайтед - Селтик 0:9 Вторник: 9 утра, Скотт Паркер, тренер Борнмута, уволен Вторник: 11 утра, Джек Росс, тренер Данди Юнайтед, уволен Наш совет футбольным тренерам - старайтесь не проигрывать 9 мячей. @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    Мы, конечно, понимали, что трансфер Захаряна - это очень злободневная тема. Но чтобы настолько... @fintgatagova
  • Финт Гатагова | TF2

    УМРИ ИЛИ СДОХНИ В полку Трефилова прибыло: на страже отечественного спорта формируется фланг славянофилов Не секрет, что в моменты наивысшего жизненного катарсиса, бывает, что срывает с петель весь здравый смысл. И несёт, несёт... Даже поносит. Спорт, как оказалось, не обошелся без этого крышесносного явления. Вы могли натыкаться, как пару месяцев назад заслуженный тренер и кузнец не одной медали высшей пробы Евгений Трефилов жестко прошелся по теме отъезда девчонок в зарубежные чемпионаты. Кто не читал, можно ознакомиться тут. И, да, кто не знал, уровень нашего женского гандбола котируется за рубежом. Это вам не отъезд Дзюбы. О футболистах и за ними смотрящих и пойдет дальше речь. Как бы мы ни просили, чтобы спорт оказался вне политики, мы сами его загоняем в это поле. Власть и слово имущие с экранов просят требуют одних наших спортсменов допустить хоть куда-нибудь. А потом валят с тех же экранов других спортсменов. В этот раз прошлись по довольно крупному (но пока далекому от совершения в реальности) трансферу Арсена Захаряна в Англию. По старой недоброй традиции эта тема всплыла в эфире передачи "Есть Тема!". Известный своим критиканством на грани разумного Роман Терюшков теперь в эфире федерального канала призвал поставить знак равно между отъездом спортсмена за рубеж и предательством. А предателей Родины нужно сажать. Или расстреливать. Или всё вместе. Поэтому не радуйтесь, что один из ярких талантов востребован лидером АПЛ - могут задержать на границе за долг Родине в 1 рубль, а потом этапировать в Сибирь. Поднимать томский футбол. Максим Юсин из "Коммерсанта" предложил более прагматичный сценарий: нужно, чтобы трансфер Захаряна сорвался; тогда Арсен сможет стать звездой "Динамо". Так что подвиньтесь там в "Челси". Не для вас растили. Мы не хотим обращать внимание на этот бред. И желаем Арсену охапку удачи в оставшиеся три дня до закрытия ТО. Но не обращать внимания не можем. И помните: "В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте" - Ярослав Гашек. @fintgatagova