Обложка канала

Финансовый интеллект. Страница 3

Авторский канал об инвестициях. У меня вы не найдете рекламы криптовалют. Только по полочкам разложенные факты, которые помогут вам правильно распределить свои доходы, создать капитал и стать финансово-грамотными. Мой сайт https://fintelligence.ru/

  • Финансовый интеллект

    Сделала краткий комментарий для @rbc_news Уфа по конвертации депозитарных расписок: https://www.youtube.com/watch?v=7rMdlxzBJXw Буквально через неделю закончится срок подачи заявлений для держателей расписок российских компаний, заблокированных в иностранных депозитариях. До 10 ноября нужно подать заявление в соответствующие российские депозитарии, чтобы прошла принудительная конвертация из расписок в акции. Расписки, которые хранятся в российских депо, конвертируются автоматически. Проверить компании, чьи расписки конвертируются можно здесь shorturl.at/jDGL3 Вообще это процесс долгий и если вы забыли, есть ли вообще у вас соответствующие расписки на акции, а сроки уже поджимают, то уже поздно. В таком случае полезное для вас слово - «редомициляция». Это смена зарубежной юрисдикции на российскую. Про неё в сюжете тоже есть 😉
    В ноябре национальный расчетный депозитарий расконвертирует расписки в акции

    Телеканал РБК - первый и единственный в России федеральный бизнес канал. Каждый день в 08:05, 12:10, 15:10, 16:00, 19:10, 20:20 в прямом эфире выходят важнейшие республиканские новости экономики и политики, интервью с представителями власти, бизнеса, ведущими экспертами. РБК-Уфа это: - аналитические обзоры, прогнозы и комментарии экспертов; - интервью с ведущими политиками и бизнесменами; - специальные программы, посвященные актуальным проблемам российского бизнеса. Сайт - https://ufa.rbc.ru/ufa/ ВК - https://vk.com/rbc_bashkortostan

    YouTube
  • Финансовый интеллект

    🎯Понедельник начинается с хороших новостей! СПБ Биржа переведёт часть иностранных ценных бумаг на торговые счета СПБ Биржа предоставит возможность участникам торгов и их клиентам - инвесторам с 31 октября 2022 года заключать биржевые сделки с частью иностранных ценных бумаг ранее находившихся на неторговых разделах субсчетов депо. Это будет возможно благодаря тому, что СПБ Банк - расчетный депозитарий Биржи - переведет часть иностранных ценных бумаг (680 наименований) с неторговых разделов Это очень хорошая новость для инвесторов.

    680securities.pdf

    application/pdf
  • Финансовый интеллект

    💲 Вокруг нестабильность и непонятно, что делать с деньгами и куда бежать. В эти сложные времена Ассоциация финансовых советников, в которой имею честь состоять организует интереснейшую онлайн конференцию “Портфельные инвестиции для частных лиц. Перезагрузка”. Конференция в этот раз получается очень насыщенная и проходит два дня 15 и 16 октября. Мы позвали выступать иранскую комиссию по ценным бумагам, финансовых советников из Индии, ОАЭ и Великобритании. Про наш рынок тоже не забыли - будет Банк России, СПБбиржа, Финэкс, Риком. Усилили программу учеными из РАНХИГС, ВШЭ, МГУ. На двухдневной конференции осматриваем доступный инвестиционный ландшафт. В программе конференции: - Дружественные рынки – на какие фондовые биржи инвесторам стоит обратить внимание - В поисках инфраструктуры – реальный опыт взаимодействия с банками и инвесткомпаниями в СНГ и не только - Уроки прошлого – как развивались и чем закончились крупнейшие финансовые и политические кризисы - Российский инвестиционный ландшафт – ищем идеи, устойчивые к новым рискам - Осознанное инвестирование – как защитить себя и свой капитал от эмоциональных перегрузок Обычная цена 1500 рублей. Для моих клиентов и подписчиков 750 рублей промокод: fintelligence Запись конференции будет выслана всем участникам. http://invest-conf.ru/#orderform
  • Реклама

  • Финансовый интеллект

    ❗️ Для пользователей криптоактивов сегодняшний день принес плохую, но ожидаемую новость. 🔻 Евросоюз ввел очередные санкции для граждан РФ: — вводится запрет всех кошельков — учетных записей — услуг хранения криптоактивов Ранее можно было держать на счету не более 10 000€, сейчас 0€. Ждем реакцию крупных бирж. Скорее всего они будут следовать законодательству. Поэтому спокойно выводим свои активы на некастодиальные кошельки. Время еще есть. Советую внимательно посмотреть видео “Как спасти крипту” и проработать все возможны решения. Это не реклама канала, а совет из того, что смотрю сама .
    Как спасти крипту? Блокировки стейблкоинов, метамаск и бирж

    Dex агрегатор 1Inch: https://cutt.ly/fGHtQ0s Таблица из видео: https://docs.google.com/spreadsheets/d/19ppdusEeFAROICDcr1WXNToSpfw9N6-VB3hayWW514E/edit#gid=0 Розыгрыш 2 Ledger Nano X: https://docs.google.com/forms/d/14Km0MhYrkIRkppp1aWttQhRKb9QLNyjrXsjEtJZtD2s/edit Твиттер Алекса: https://twitter.com/lebed2045 Поддержать команду CRYPTUS : https://donatty.com/cryptusmedia Присоединяйся к нам на CRYPTUS media! 📢 Telegram канал: https://t.me/CRYPTUS_MEDIA 💬 Telegram чат: https://t.me/CRYPTUS_CHAT 📃Твиттер - https://cutt.ly/zvtmQs1 #Метамаск #Блокировки #Криптовалюта В этом видео мы ответим на популярные вопросы по безопасности. Вы узнаете, где хранить крипту, могут ли заблокировать метамаск и стейблкоины, как покупать крипту без бирж, как сохранить капитал в текущих условиях. Становись нашим партнером и получай приятные бонусы! Binance - лучшая биржа и кэшбэк 5% с комиссии. https://accounts.binance.me/ru/register?ref=P7C4TQEQ Huobi - широкий выбор активов и кэшбэк 5% с комиссии. https://www.huobi.ge/ru-ru/topic/double-reward/?invite_code=z77h2223&t=1625834679929 Получить $50 для торговли на Polysynth: 5615ab85 Рекомендуемые средства хранения крипты: Trezor - https://bit.ly/3rkitd0 Ledger - https://bit.ly/3kyWgGz ⛔️ CRYPTUS напоминает Наши видео создаются в образовательных целях и не содержат финансовые рекомендации. Команда CRYPTUS призывает каждого проводить свой собственный анализ проектов. Мы не несем ответственности за возможные риски, дампы, раг пулы, скамы и прочие термины с убытками. Следуйте своей стратегии, соблюдайте риск-менеджмент и проводите анализ. Всем профита! Таймкоды 0:00 - Что будет в видео? 0:26 - Вступление 1:38 - Где хранить крипту 5:19 - Децентрализованное хранение 6:32 - Где торговать криптой 13:42 - Блокировки дец. кошельков 18:59 - Блокировка стейблкоинов 27:43 - Заморозка ETH, BNB... 30:13 - Как купить крипту 31:16 - Отключение интернета 32:25 - Как сохранить капитал 34:03 - Итоги

    YouTube
  • Финансовый интеллект

    😏Недавно клиент рассказал интересную историю про телефонных мошенников. Последние месяцы Россию опять захлестнула волна телефонных звонков. И мы привычно или не берем или сразу же бросаем трубки. ✔ Клиенту позвонил сотрудник службы безопасности банка и сказал, что его мама хочет закрыть и снять наличными крупный вклад. Сотрудник сразу же был послан, потому что у мамы в том банке никаких счетов не было. Сотрудник перезвонил второй раз и опять был послан. ❗ Итог - мама сняла и отдала мошенникам 5 миллионов рублей со вклада. Оказалось, что она не так давно перевела в тот банк деньги под больший процент. Как бы вы не были заняты и готовы сразу бросить трубку. Лучше спокойно уточнить кто и откуда звонит, найти номер организации звонившего и перезвонить самому. В любом случае сохраняйте спокойный взгляд на происходящее. Сейчас активизация мошенников будет многократная.
  • Финансовый интеллект

    Снимать ли сейчас деньги с вкладов, чтобы хранить резерв дома, или вполне безопасно оставлять деньги в банках. ✔ Совет остается прежний, как и в феврале. Дома у вас должен быть запас наличных денег, достаточный для полугодового проживания вашей семьи Пока Эльвира Набиулина остается главой Банка России, каких-то резких движений по девальвации или изъятию вкладов не будет. 🔻 Я бы обратила внимание на другой аспект. У нас люди не любят оставлять доверенности на распоряжение своими вкладами своим родным и близким. Это же так просто, при оформлении вклада в банке - оформи доверенность (услуга бесплатная). ✔ Случилось непредвиденное, срочно пришлось уехать из страны или мужчину мобилизовали. Это стресс для всей семьи и в этот момент никто не думает, а как оставшаяся семья получит доступ к деньгам. Поэтому не нужно бежать и снимать вклад, сделай в банке доверенность на распоряжение вкладом. Чтобы кто-то из близких смог в трудную минуту снять деньги. ✔Также нужно подумать о доверенности на распоряжение квартирой и машиной - это делается у нотариуса и услуга платная. Берегите себя и думайте о своих близких.
  • Финансовый интеллект

    😏 После атаки ботов пришлось закрыть комментарии и реакции. Совершенно не думала, что мой небольшой канал будет представлять интерес для атак. Сейчас занимаюсь решением этой проблемы
  • Финансовый интеллект

    Вчера американский фондовый рынок буквально посыпался, а вслед за ним рухнули остатки российского фондового рынка. ❓ Что же случилось. Вышли данные по инфляции, ждали 8.1%, а получили 8,3%. Казалось бы разница в 0.2%, но важно то, что снова в рост пошла инфляция без учета энергии и питания (то, что называют core inflation - см картинку ниже). Причем не просто пошла в рост, а установила почти пиковые значения (сейчас 6,3%, а в марте было 6,5%). Все последние месяцы именно снижение core inflation с позволяло говорить, что "это все Россия" и что инфляция временна и будет побеждена. Но вышедшие данные, подтвердили, что в сочетании с продолжающимся бурным ростом номинальных зарплат инфляция, скорее всего, "укоренилась" в экономике и уже способна самоподдерживаться, даже если цены на нефтегаз временно сбиваются всякими там отгрузками нефти из стратегических резервов США. Рынки сделали логичный вывод, что ФРС придется сильнее повышать процентную ставку, чтобы сбить инфляцию. Рынок рухнул на 4.3%. Доллар рванул вверх - всем понадобилась защитная валюта. Bitcoin откатился почти на 7%. Падает цена на золото. Снижаются цены на нефть…
  • Финансовый интеллект

    Ну и в копилку ответ от РСХБ (Россельхоз банк) Разблокировано: 1) 20 иностранных акций с российским бизнесом (Яндекс, озон, emc, fixprice, HH, мать и дитя, Тиньков и др.; полный список мы вам присылали). Все эти акции мы подняли на торги на Мосбиржу за рубли. Из них только две - Тиньков и FixPrice - торгуются на СПБ за валюту (их проще продать на МОЕХ и купить валюту, чем переводить на Питер обратно) 2) евробонды поднимаем партиями: в первой было 27 самых популярных isin, во второй 20; поднимаем по принципу 1) что торгуется у Мосбиржи и 2) чего больше всего у наших клиентов 3) с 15 по по 20 августа компании будут определять даты расконвертации программ расписок, в течении 5 дней они будут зачислены на счета и ещё 5-10 рабочих дней нам потребуется для загрузки на торги на Мосбиржу (с Бест эффортсом договорилась, что для нас перевод в НРД будет бесплатным, тк мы спасаем клиентов ВТБ, у которых много замороженных активов) 4) американские акции, купленные на СПБ, пока без перспектив разблокировки; возможны такие варианты: а) получение НРД лицензии на перевод американских акций в американские депозитарии по несанкционированным клиентам, б) решение суда по иску НРД (возможно после окончания СВО); в) начало торгов этими бумагами внутри России (вряд ли получится всеми), но и Мосбиржа и СПБ про это думают. Поэтому пункту оптимистичный срок - к концу следующего года 5) еврооблигации иностранных компаний без русского бизнеса; здесь подходит все из п.4, кроме получения лицензии, тк их некуда переводить, они все в еврозоне по европейскому праву; эти скорее разблокируют, когда снимут санкции с НРД; по оценкам 2-3 года оптимистичный срок; 6) иностранные ETF аналогично п. 4 по американским ETF и п.5 по европейским ETF 7) FinEx аналогично п.6, он выпущен в Европе (Ирландия с листингом в Лондоне)
  • Финансовый интеллект

    В копилку хороших пятничных новостей. 📈При переводе из ВТБ в Альфу депозитарные расписки российских компаний: Яндекс, VK, X5, купленные за рубли на Московской бирже, почему-то стали учитываться в долларах и на Санкт-Петербургской бирже. 🥷🏻 Загадка, разгадку надеюсь увидеть в ближайшее десятилетие, ну и руководство ВТБ на скамье подсудимых. Но это лирика.. Задала вопрос Альфе, намерены ли они предпринимать какие-то действия, чтобы высвободить активы. Тем более вся законодательная база под это подведена. Мы их получили на неторговый раздел депозитария ПАО «СПБ Банк» (ранее ПАО «Бест Эффортс Банк») в НРД. Поэтому стоимость бумаг отображается в валюте, в которой они котируются на СПБ Бирже. Так как перевод ценных бумаг российских эмитентов с неторгового на торговый раздел в НРД доступен, мы постепенно переводим такие бумаги на торговый раздел в НРД. До завершения перевода всех таких бумаг осталось два месяца и после этого бумаги будут отображаться в рублях на Московской бирже. ✅ Вот такой обнадеживающий ответ. ВТБ - показал себя во всей красе и сотрудничать с ними нет никакого желания. Мы в России склонны все быстро забывать и начинать с начала. Но для меня такие вопросы - это принципиально. Ни копейки ВТБ.
  • Финансовый интеллект

    Что делать с долларом на вкладах в санкционных банках? У меня осталась небольшая сумма в долларах на счете в ВТБ. Наличкой не снять, в другой банк не перевести, в общем как у всех. Но назрела необходимость активных действий, тем более Банк России предупреждает, что нужно выводить доллары из санкционных банков. ✅ В общем подобрала себе альтернативные активы, которые коррелируют с долларом. Выводить деньги можно только через конвертацию в рубли. Поэтому в идеале, чтобы не потерять на курсе всю процедуру нужно завершить за один день. Делюсь кейсом, который прошла сегодня. На сайте ВТБ доллары конвертируют в рубли по курсу 56.45, т.е за 1000 долларов получаю 56.450 рублей. Биржевой курс около 60 рублей. Получается с каждой 1000 долларов теряю 3.550 рублей. 😳 И тут начинается интересное. 9 марта ЦБ РФ принял временный порядок операций с наличной валютой. Согласно нему, получить валюту со счетов, открытых до 9 марта, можно только в размере 10 тысяч долларов, а остальное в рублях по курсу банка не ниже курса ЦБ РФ, установленному на день выдачи. Что же касается средств поступивших на счет после 9 марта? Курс выдачи в рублях с валютного счета не может быть ниже официального курса ЦБ, установленного на день выдачи. Обращаем внимание, что средства в валюте, которые поступили на счет начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой, пока действует временный порядок операций с наличной валютой. Но эти средства всегда можно будет получить в рублях по курсу банка на день выдачи. При этом выплачиваемая сумма в рублях не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам ЦБ.ЦБ РФ Вооружившись этой формулировкой прихожу в офис ВТБ , чтобы закрыть часть счета. Мне сразу предлагают безналично зачислить на счет рубли по курсу банка, т.е. по 56.45 руб. Я зачитываю разъяснение Банка России и мне без лишних слов меняют по 60 рублей. Я забираю рубли и перевожу в другие активы этим же днем, но уже по нормальному курсу без потерь. Банки везде хотят урвать свой рубль, даже если по сути они заморозили наши деньги. Но хоть так забрать свое.
  • Финансовый интеллект

    🔄 Госдума приняла в первом чтении законопроект об информационном обмене между Банком России и МВД о случаях и попытках мошеннических переводов. Директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров рассказал, что изменится в борьбе с мошенниками, когда этот закон заработает. Главное: 📍База ФинЦЕРТ будет дополнена сведениями от МВД о совершенных противоправных действиях. Эти данные помогут банкам предотвращать мошеннические переводы. 📍Банки, отправившие деньги на мошеннический счет, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней с момента получения от него заявления. По трансграничным переводам — в течение 60 дней. 📍Операторы связи будут предоставлять в систему информацию об абоненте, в частности, о владельце номера (ФИО), о факте смены владельца номера, данные о расторжении договора связи. Используя эти сведения, банки смогут сократить случаи хищений денег у клиентов. Подробности читайте в интервью РИА Новости.
    Вадим Уваров: Центробанк поможет осложнить жизнь мошенникам

    Аферисты чаще всего звонят россиянам под видом сотрудников банков, однако в последнее время они пошли на новую уловку – стали прикидываться работниками... РИА Новости, 24.08.2022

    РИА Новости
  • Финансовый интеллект

    ✅ На мой взгляд достаточно позитивная новость от ЦБ. Идем к общемировой практике, когда банки возмещают клиентам средства, которые они потеряли в результате действий мошенников.
  • Финансовый интеллект

    Удобная таблица для просмотра портфеля

    106657-16606845203233402_origin.jpg

    image/jpeg
  • Финансовый интеллект

    Посмотрим во что инвестировал #УорренБаффет во втором квартале 2022 года - Стоимость портфеля акций Berkshire Hathaway за 13 месяцев снизилась с ~ 364 млрд. долларов до ~ 300 млрд. долларов. - Три крупнейших компании составляют ~ 60% от всего портфеля, а 5 компаний - 75% портфеля. (Баффет не сторонник диверсификации) - Berkshire Hathaway докупила акции Occidental Petroleum, Ally Financial и Paramount Global, одновременно сократив STORE Capital и General Motors. fintelligence.ru/tpost/c…et-vo-vt
    Во что инвестировал Уоррен Баффет во втором квартале 2022 года.

    Рассмотрим сделки Уоррена Баффетта за 2 квартал 2022 года

    fintelligence.ru
  • Реклама

  • Финансовый интеллект

    https://t.me/centralbank_russia/452 Вчера Банк России начал конвертацию #депозитарных расписок в акции. Расконвертация продлится две-три недели. Об этом уведомляет Центробанк. От держателей расписок вне зависимости от того, являются они резидентами или нерезидентами, не требуется никаких действий, конвертация произойдет автоматически. Депозитарные расписки спишут со счетов владельцев и зачислят вместо них акции российских эмитентов. 🙊 Надеюсь, что заработают активы санкционных брокеров. Часть депозитарных расписок была при переводе между брокерами заморожена. Советую. 1) прочитайте внимательно инструкцию от Банка России 2) посмотрите какие депозитарные расписки есть у вас. 3) зайдите на сайт эмитента и уточните даты расконвертации 4) уточните у брокера, что от вас требуется (по закону - ничего)
    Банк России

    📝 Что делать владельцам депозитарных расписок в 2022 году В 2022 году из-за международных санкций обычные биржевые механизмы нарушились. Многие иностранные ценные бумаги, в том числе и расписки, оказались заблокированы — российские инвесторы не могут ни продать их, ни получить по ним доход. Поэтому в апреле 2022 года власти обязали российских эмитентов свернуть программы депозитарных расписок и конвертировать их в акции. Это преобразование позволит российским инвесторам получить бумаги, которыми они смогут свободно распоряжаться. Оставить расписки и продолжить торговать ими на зарубежных биржах разрешили только нескольким компаниям, и части из них – лишь на время. Когда компании запустили процедуру обмена ценных бумаг, то снова столкнулись с проблемой: многие иностранные депозитарии отказались ее проводить. Для таких случаев российские власти разработали специальные механизмы: автоматическую и принудительную конвертацию расписок в акции. ❓Что делать инвесторам? Если под блокировку попали расписки на ценные…

    Telegram
  • Финансовый интеллект

    Перелюбленный Apple и как 4 компании США заработали за год как Россия.

    Как отработали американские корпорации

    fintelligence.ru
  • Финансовый интеллект

    ❗ Вчера Банк России вымучил свою концепцию защиты нас с вами - простых розничных инвесторов. Повод к выступлению - брокеры, имена которых нельзя называть, фактически потеряли деньги инвесторов и не хотят это признавать. ✅ Банк России предлагает увеличить до 30 млн. руб. требования к размеру активов для получения статуса квалифицированного инвестора. Только квалифицированным инвесторам разрешить покупать иностранные ценные бумаги. Тех счастливчиков с 30-ю миллионами рублей, которые пройдут имущественный ценз, включить в единый реестр с общим доступом, чтобы уж точно все их знали. А для не прошедших имущественный барьер усложнить процедуру прохождения тестирования. ❓И какое из этих предложений усилит защиту инвесторов? Ответ простой - никакое. Мне видится, что для защиты розничных инвесторов полезно было бы: 1. Ввести государственную гарантию по ИИС в размере гарантии по вкладам в банках 1.4 млн. руб. Это мировая практика защиты долгосрочных сбережений граждан. 2. Провести расследование утери брокерами денег инвесторов. Выплатить пострадавшим компенсацию и выкупить активы на баланс брокера. Наверное эти два пункта основные, но в наших реалиях их реализовать невозможно. А вы как считаете?