📝 Что делать владельцам депозитарных расписок в 2022 году
В 2022 году из-за международных санкций обычные биржевые механизмы нарушились. Многие иностранные ценные бумаги, в том числе и расписки, оказались заблокированы — российские инвесторы не могут ни продать их, ни получить по ним доход.
Поэтому в апреле 2022 года власти обязали российских эмитентов свернуть программы депозитарных расписок и конвертировать их в акции. Это преобразование позволит российским инвесторам получить бумаги, которыми они смогут свободно распоряжаться.
Оставить расписки и продолжить торговать ими на зарубежных биржах разрешили только нескольким компаниям, и части из них – лишь на время.
Когда компании запустили процедуру обмена ценных бумаг, то снова столкнулись с проблемой: многие иностранные депозитарии отказались ее проводить. Для таких случаев российские власти разработали специальные механизмы: автоматическую и принудительную конвертацию расписок в акции.
❓Что делать инвесторам?
Если под блокировку попали расписки на ценные…