Авторский канал об инвестициях. У меня вы не найдете рекламы криптовалют. Только по полочкам разложенные факты, которые помогут вам правильно распределить свои доходы, создать капитал и стать финансово-грамотными. Мой сайт https://fintelligence.ru/
❓Что делать с долларом на вкладах в санкционных банках?
У меня осталась небольшая сумма в долларах на счете в ВТБ. Наличкой не снять, в другой банк не перевести, в общем как у всех. Но назрела необходимость активных действий, тем более Банк России предупреждает, что нужно выводить доллары из санкционных банков.
✅ В общем подобрала себе альтернативные активы, которые коррелируют с долларом. Выводить деньги можно только через конвертацию в рубли. Поэтому в идеале, чтобы не потерять на курсе всю процедуру нужно завершить за один день.
Делюсь кейсом, который прошла сегодня.
На сайте ВТБ доллары конвертируют в рубли по курсу 56.45, т.е за 1000 долларов получаю 56.450 рублей. Биржевой курс около 60 рублей. Получается с каждой 1000 долларов теряю 3.550 рублей.
😳 И тут начинается интересное.
9 марта ЦБ РФ принял временный порядок операций с наличной валютой. Согласно нему, получить валюту со счетов, открытых до 9 марта, можно только в размере 10 тысяч долларов, а остальное в рублях по курсу банка не ниже курса ЦБ РФ, установленному на день выдачи.
Что же касается средств поступивших на счет после 9 марта?
Курс выдачи в рублях с валютного счета не может быть ниже официального курса ЦБ, установленного на день выдачи.
Обращаем внимание, что средства в валюте, которые поступили на счет начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой, пока действует временный порядок операций с наличной валютой. Но эти средства всегда можно будет получить в рублях по курсу банка на день выдачи. При этом выплачиваемая сумма в рублях не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам ЦБ.ЦБ РФ
Вооружившись этой формулировкой прихожу в офис ВТБ , чтобы закрыть часть счета. Мне сразу предлагают безналично зачислить на счет рубли по курсу банка, т.е. по 56.45 руб. Я зачитываю разъяснение Банка России и мне без лишних слов меняют по 60 рублей.
Я забираю рубли и перевожу в другие активы этим же днем, но уже по нормальному курсу без потерь.
Банки везде хотят урвать свой рубль, даже если по сути они заморозили наши деньги. Но хоть так забрать свое.