Авторский канал об инвестициях. У меня вы не найдете рекламы криптовалют. Только по полочкам разложенные факты, которые помогут вам правильно распределить свои доходы, создать капитал и стать финансово-грамотными. Мой сайт https://fintelligence.ru/
Вчера американский фондовый рынок буквально посыпался, а вслед за ним рухнули остатки российского фондового рынка.
❓ Что же случилось.
Вышли данные по инфляции, ждали 8.1%, а получили 8,3%. Казалось бы разница в 0.2%, но важно то, что снова в рост пошла инфляция без учета энергии и питания (то, что называют core inflation - см картинку ниже). Причем не просто пошла в рост, а установила почти пиковые значения (сейчас 6,3%, а в марте было 6,5%). Все последние месяцы именно снижение core inflation с позволяло говорить, что "это все Россия" и что инфляция временна и будет побеждена.
Но вышедшие данные, подтвердили, что в сочетании с продолжающимся бурным ростом номинальных зарплат инфляция, скорее всего, "укоренилась" в экономике и уже способна самоподдерживаться, даже если цены на нефтегаз временно сбиваются всякими там отгрузками нефти из стратегических резервов США.
Рынки сделали логичный вывод, что ФРС придется сильнее повышать процентную ставку, чтобы сбить инфляцию. Рынок рухнул на 4.3%. Доллар рванул вверх - всем понадобилась защитная валюта. Bitcoin откатился почти на 7%. Падает цена на золото. Снижаются цены на нефть…