Салют! Дождались! В этот четверг (14.01) Евросуд постановит решение в отношении приемлемости по делу Украина против РФ (в отношении Крыма) ссылка на пресс-релиз- file:///C:/Users/Admin/Downloads/Forthcoming%20Grand%20Chamber%20ruling%20in%20the%20case%20Ukraine%20v.%20Russia%20(re%20Crimea).pdf
Салют! не ЕСПЧ единым :) Запустили с гением маркетинга подкаст для юристов и адвокатов. 🔈 Послушать подкаст можно по этой ссылке: https://anchor.fm/vklsvet Подписывайтесь и слушайте все о диджитал маркетинге для лоеров.
Большая Палата Евросуда в межгосударственной жалобе Украина против России (по востоку) приняла решение объединить с двумя другими - Украина против России (2) /о похищении детей/ и Нидерланды против России, которые также были на рассмотрении Суда. Новая жалоба будет называться Украина и Нидерланды против России
Салют! Вы голосовали за видео о том, как писать в Евросуд, чтобы вам ответили.. я наконец залил видео на канал.. Кстати там свежий ответ ЕСПЧ о скором рассмотрении.. В общем, приятного просмотра: https://youtu.be/8wM54hr2Oy8
ЕСПЧ вынес решение по делу «Акбай и другие против Германии» 15 октября 2020 года и определил критерии косвенной провокации, осуществленной полицией, и имеют ли право близкие родственники погибшего подать в Суд заявления по делам от его имени.
1. Критерии косвенной провокации: 1) было ли предсказуемым для полиции, что лицо, которое непосредственно склоняется к совершению преступления, будет контактировать с другими лицами для участия в преступлении; 2) определялась деятельность этих лиц также поведением полицейских; 3) рассматривались эти лица национальными судами как соучастники преступления (пункт 117 решения). ЕСПЧ констатировал нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции по жалобам первого и второго заявителей, но не установил нарушения этого положения относительно третьего заявителя, так как действия не были спровоцированы полицией, а основывалась на других обстоятельствах (импорт наркотических средств казался третьему заявителю безопасным для него, а так же отсутствие участия полицейских на этапе преступления).
2. Имеют ли право близкие родственники погибшего подать в Суд заявления по делам от его имени? Суд постановил, что первая заявительница (жена Н. А.) имела необходимый статус по статье 34 Конвенции (пункты 89-90 решения) и легитимный интерес, чтобы с помощью этого производства добиться отмены осуждения Н. А., учитывая факт, потенциального нарушения статьи 6 Конвенции - незаконная провокация к совершению преступления, без которой преступления не было бы совершено, касается вопросов, выходящих за рамки только процессуальных недостатков, в результате чего может быть сделан вывод об общей несправедливости этого производства.
Таким образом, заинтересованное лицо на национальном уровне может обжаловать по сути правильность/обоснованность самого осуждения, которое обосновывалось такими доказательствами.
🧐 И такое бывает... В 2020-м первое письмо из ЕСПЧ о принятии дела и дальнейшем рассмотрении приходило в среднем через 4 месяца после отправки. Но тут 7.. Так что не отчаивайтесь раньше времени.. В ЕСПЧ, обычно, если долго - хороший знак 🙈
ЕСПЧ стал немного иначе структурировать решения по групповым делам с хорошо установленной практикой. Сначала он выносит общие правовые проблемы, потом даёт короткое описание по фактам и приемлемости, а в конце сводит дела в таблицу, в которой очень кратко указывает суть нарушений, позиции сторон и компенсацию. Сегодня выиграл новое дело в ЕСПЧ по 3-ке в обоих аспектах и разных частях 5-ки. Его, как и групповые дела после карантина также Суд пилит в обновленном формате. ЕСПЧ присудил 17000евро компенсации. Текст (и образец) решения тут: http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-204660
Салют! Новинки! ЕСПЧ опубликовал 4 новых бюллетеня по следующим вопросам: - Применение силы при контроле за демонстрациями; - Право на уважение частной жизни заключенных в удаленных пенитенциарных учреждениях; - независимость системы правосудия; - ограничения права на свободу и личную неприкосновенность, отличных от предусмотренных Конвенцией. Пока что все на английском, но для кого это не препятствие, вот линк: https://echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=press/factsheets&c=#n1347890855564_pointer
Салют! Все вы прекрасно знаете, что ЕСПЧ не обязан (не будет) отвечать на ваши письма. Об этом он прямо пишет в своей корреспонденции, инструкциях (разве что письмо касается процедурных вопросов - исключения дела из реестра, смены представителя и т.п. Уж точно ваши просьбы рассмотреть дело "побыстрее" и/или другие попытки как-то призвать Суд соблюдать принцип разумной длительности рассмотрения дела, в 99% останутся без ответа. Мне, однако, удалось выработать некий алгоритм в переписке с Судом, который позволяет все-таки получать ответы на свои просьбы и вопросы. Недавно попросил Евросуд указать конкретную дату, когда он постановит решение по одному из моих дел. Конечно, важно было правильно запаковать вопрос, чтобы письмо не осталось без ответа. И недавно получил ответ... Конечно точную дату сказать не могут, но предпримут все возможное (читай обратили внимание на конкретное дело), чтобы вынести решение быстрее. В этой связи, я, думаю, мог бы попробовать снять видео на тему: Как вести переписку с ЕСПЧ так, чтобы она была эффективной, чтобы "пишущий" получал ответы на свои вопросы, а не писал "на деревню дедушке". Посему вопрос: делать, нет?
Вчера ночью получил сообщение от ЕСПЧ о том, что по 2-м моим делам Суд опубликует свои решения 3 сентября 2020. Оба дела по жестокому обращению... Попробуем предугадать? государство-заявитель по 2-м кейсам