Обложка канала

Вечерний Дурново. Страница 11

Кумекаем про спорт и жизнь

  • Вечерний Дурново

    Я не забыл про тренеров, победителей ЧМ. Пришла очередь Висенте Феолы – главного тренера Бразилии-58, команды, которая подарила миру Пеле. Феола – это своего рода дель Боске. Победа его Бразилии стояла на тех же слонах, что и победа Испании в 2010-м. Феола не был гением тренерской мысли, но он был достаточно хорош для того, чтобы не загубить супермощное поколение, дав тому все необходимое, чтобы оно само сотворило победу. Он не мучил команду собственными тренерскими амбициями. Он сразу дал ей понять, кто будет играть, а кто – смотреть футбол со скамейки. У него был план. Он не изобретал ничего нового, потому что понимал, что этого не требуется. Кроме того, на изобретение чего-то нового у Феолы не было времени. Тренером сборной Бразилии он стал в феврале 1958-го, а первый матч команда сыграла в мае. В его распоряжении была гениальная команда. Бразилия-58, по именам, яркости и уровню игры, пожалуй, самая крутая из всех сборных, когда-либо игравших на чемпионатах мира. Ну, по крайней мере, в эпоху телевизионных трансляций. Феола сделал две вещи: утвердил Пеле игроком основы (многие полагали, что рановато, хотя он уже год как играл за сборную) и окончательно перевел команду на схему 4-2-4. Считается, что эти 4-2-4 сам Феола и придумал. Ее вообще часто называют бразильской. На самом деле в Бразилии 4-2-4 играли уже почти год. Просто там не было единого чемпионата. Для Бразилии и сейчас чемпионаты штатов важнее, чем Серия А. Тактические новации медленно доходили из региона в регион. Обмен идеями был затруднен. И Феола повез в Швецию не столько сборную Бразилию, сколько сборную Паулисты и Кариоки. В команде практически все были либо из Рио, либо из Сан-Пауло. Отсматривать игроков из Порту-Алегри или Белу-Оризонти не было времени, да и необходимости. Но вернемся к схеме. Ее в Бразилию привезли Венгры. В 1956-м примерно половина сборной Венгрии (финалисты ЧМ-54) бежала из соцлагеря из-за революции. Пушкаш, Кочиш, Цибор, Грошич, Лорант и еще несколько человек, оказавшиеся в разгар революции в Бильбао на матче «Гонведа» и «Атлетика» в Лиге Чемпионов, отказались возвращаться в Будапешт, спешно создали собственный «Гонвед» и поехали на гастроли. Тренировал их Белла Гуттман. И именно он привез гастролирующих венгров в Бразилию, где те играли, в том числе, против игроков сборной Бразилии, с которыми они люто подрались в четвертьфинале ЧМ-54. Почти все беглые венгры вскоре вернулись. За границей остались только Цибор, Кочиш и Пушкаш, а Гуттман на год осел в Бразилии, принял «Сан-Пауло» и научил его играть по 4-2-4. Феола, который до сборной лет десять только «Сан-Пауло» и тренировал, перенял это схему для сборной. Потому что остальные клубы Паулисты, поглядев на футбол Гуттмана, тоже стали играть по ней. Короче говоря, Феола предложил игрокам знакомую схему. Игроки у него были фантастические. Тут вам и Пеле, и Гарринча, и великий разыгрывающий Диди, который кутил побольше Гарринчи, не любил бегать, но мог с закрытыми глазами выдать пас на восемьдесят метров точно в ноги. Рядом с Диди играл Зито. Зито тоже был знатным технарем, но он еще и трудился как пчела. Зито не западло было страховать Диди и делать за него грязную работу, потому что Зито понимал, что Диди круче фантазирует. В этой сборной был Вава, уникальный нападающий. За двенадцать лет в сборной он сыграл за нее чуть больше двадцати игр. Забил в них четырнадцать голов, из низ 9 – на чемпионатах мира. На чемпионатах мира Вава превращался в машину, в эдакого ван Нистелроя – божественного завершителя. В той сборной был реактивный крайний защитник Нилтон Сантос. Благодаря ему Гарринча попал когда-то в «Ботафого». А еще Сантос сделал позицию крайнего защитника эталонной для Бразилии. На него ровнялись и Роберто Карлос, и Кафу, и Дани Алвес. Был Марио Загалло, были Джалма Сантос, Орландо и Беллини – железный центр обороны. И вратарь Жилмар, которому тоже находилась работа.
  • Вечерний Дурново

    По поводу лыж и Клэбо. Тут наша любимая спортивная общественность изволила подискутировать на тему «Как вообще он мог выиграть Тур де Ски без российских лыжников». С лейтмотивом: «все эти победы без наших – липа». Ну, во-первых. Мировой спорт без России живет прекрасно. И, кажется, не очень скучает. Не из-за отсутствия конкурентов, а из-за того, что мировой спорт теперь свободен от прослушивания всей той ахинеи, которую несут наши политики, спортивные чиновники и бывшие титулованные спортсмены. Во-вторых, как бы склочно и пакостно не вел себя Клэбо на лыжне – он великий спортсмен. Пятикратный олимпийский чемпион. Пять золотых медалей он выиграл на Олимпиадах, где наши выступали, и на своих спринтерских дистанциях никого и близко к себе не подпустил. Я вам напомню, что на индивидуальный спринт в Пекине Большунов не вышел. Клэбо имеет прекрасные перспективы уже через три года догнать Бьорна Дэли, Марит Бьорген и Бьорндалена, встав в ряд самых титулованных спортсменов в истории зимних Олимпиад. При этом Клэбо займет совершенно уникальное место в этой четверке. Человек без побед на длинных дистанциях. Клэбо, как к нему не относись, грандиозный спортсмен. Побед в отсутствии конкуренции у него станет больше. Я не думаю, что он из-за этого расстроен. Я не думаю, что он мониторит российские новости. Увы, всю эту ахинею приходится читать только нам.
  • Вечерний Дурново

    В 1996-м Виалли вполне мог бы получить Золотой мяч. Весной 32-летний итальянец был едва ли не самым ярким нападающим Европы. Стоичков, Баджо и Ромарио уже сходили, а Роналдо засверкает в «Барселоне» только осенью. А между тем Виалли (не без помощи Раванелли и Дель Пьеро) тащил «Ювентус» к победе в Лиге Чемпионов. Не поленитесь, найдите его гол «Нанту» в первом матче полуфинала Лиги Чемпионов 1994/1996. Виалли безусловно был самым ярким игроком той Лиги Чемпионов. Если бы Золотой Мяч вручали по тем правилам, по которым вручают сейчас, шансы Джанлуки на приз были бы очень велики. Тридцатидвухлетний нападающий, переживающий вторую молодость, стал самым ярким форвардом периода безвременья, когда Марадона уже кончился, а Роналдо еще не появился. Но в тот год был чемпионат Европы. И тогда «Франс Футбол» ставил его куда выше Лиги Чемпионов. Виалли в Англию не поехал. Ариго Сакки его терпеть не мог, поэтому со сборной Виалли закончил еще в 1990-м. Для 96-го года ситуация, когда Золотой мяч вручают футболисту, который на чемпионате Европы вообще не играл – просто немыслима. В итоге, ту виалевскую весну сейчас помнят очень немногие. В моей памяти она осталась фрагментами нарезок из «Футбольного клуба», ну и трансляциями Лиги Чемпионов. Это была магия. Самая настоящая.
  • Реклама

  • Вечерний Дурново

    Начнём год с хорошего. Встретились в Париже с Игорем Яковлевичем и Александром Ивановичем!
  • Вечерний Дурново

    Дорогие подписчики! Канал "Вечерний Дурново" желает вам счастливого Нового Года. Побольше вам забитых и поменьше пропущенных. Надеюсь радовать вас в 2023-м году новыми яркими историями и текстами. Мира и добра всем вам! С Новым 2023-м!
  • Вечерний Дурново

    Много лет я проработал с новостями, и одно могу сказать. Ни одно событие, происходящее в России, не обходится без создания рабочей группы, и фундаментальная новость о том, что рабочая группа создана, абсолютно всегда прилетает на ленты агентств. Что бы это ни было. Катастрофы, обсуждения законов, празднование юбилея какого-нибудь исторического события, вроде битвы при Молодях или перехода Ермаком Иртыша, организации чемпионата мира по футболу, борьбы с ковидом… Всегда вас оповестят о создании рабочей группы. Такие новости нужно читать сквозь строчки, потому что они, на самом деле, очень информативны. Создание рабочей группы РФС означает следующее: чиновники от футбола ооочень не хотят в АФК, потому что понимают, что переход в Азию – это кобзда футболу, причем на их ответственности. То есть, если переход состоится, то через какое-то время, вполне возможно, что при жизни чиновников от футбола, их обвинят в убийстве российского футбола с отягчающими обстоятельствами: группой лиц по предварительному сговору, сознательно и не без некрофилии. Рабочей группой все может и ограничиться, и тогда тема уйдет в прошлое. Но именно, что может. Потому что решение принимают не чиновники от футбола. Такое решение в России может принять только один человек. От футбола этот человек далек и совершенно в нем не компетентен, но его решение будет зависеть от того, что ему там зальют в уши. Речь про Олимпиаду вы помните, напоминать, полагаю, не нужно.
  • Вечерний Дурново

    Чудовищный 2022-й под перед уходом забрал Пеле… Такой год. Ушла многолетняя королева примерно трети мира и многолетний король лучшей из игр, этим миром созданных. Не коронованный, но официально этим титулом поименованный и всеми в нем признанный. В 17 лет чемпионом мира мало кто становился. И никто, кроме Пеле, не выигрывал в 17 лет чемпионат мира так, чтобы быть главной звездой суперзвездной команды. Чтобы все ахали. Третий гол в вороа шведов в финале – «Джоконда» мирового футбола. Бразилия-58 – это легенда на легенде, там кого не возьми, из 11 игроков старта – все суперзвезды, суперталанты, суперигроки. И это в 17. Марадону в этом возрасте на чемпионат мира не взяли. Роналдо взяли, но не дали играть. У Месси в 17 чемпионата мира не было, а в 19 Лео играл в статусе будущей звезды. И доиграл до четвертьфинала. Пеле сотворил красоту на чемпионате мира 1958. Очень вовремя, потому что у этого чемпионата была огромная теле- и радиоаудитория. Но потом был чемпионат мира 1962, который мало кто видел, и Бразилия смогла выиграть его без Пеле. Он сломался, но Вава, Гарринча и компания, вооружившись Амарилдой, выиграли турнир в одну калитку. Через восемь лет Пеле доказал, что может побеждать без той команды. Может быть лидером нового, не менее талантливого, поколения и вести его за собой. То есть, выиграл в 17 лет талантом и в 29 – вожаком. За эти двенадцать лет Пеле превратился из мальчишки в серьезного мужчину, бизнесмена. Он справился с тем, с чем дано справится далеко не каждому. Со славой. В семнадцать его вознесли на Олимп, но он не схватил звездняк, не спился, не загулял, как его друг Гарринча. Он обуздал собственный талант, гениально играл в футбол, параллельно будучи бизнесменом с прекрасной деловой репутацией. Нечто подобное повторит Платини, но Мишель репутацию, в конце концов, угробил, а Пеле – нет. С середины 60-х, то есть полвека, Пеле был не просто футболистом и бизнесменом, но еще и отцом Бразилии. Он выпустил автобиографию, чем почти на десять процентов повысил грамотность населения Бразилии. Он отказался переходить в «Интер». Они с папой Моратти практически ударили по рукам, но в последний момент Пеле позвонил и сказал, что не может так подвести соотечественников. А еще он поддерживал практически всех звездных соотечественников, которые пришли в футбол после него. Помните бесконечные шутки о том, что всякому аргентинскому нападающему, даже тому, который сделал дуль в чемпионате Мьянмы, после этого сразу звонит Марадона? Про Пеле таких шуток не было, но у младших звезд не было проблемы с получением поддержки от старшей звезды. Он пытался вытащить Сократеса из нищеты и наркомании, он навещал в больнице Роналдо, он помог Ромарио прийти в себя перед чемпионатом мира 1994, когда тот в очередной раз загулял и едва не поссорился с Паррейрой. Пеле нес на себе бремя отца бразильского футбола. Точнее не так, отца величия бразильского футбола. Кудесниками меча, эталоном красивой игры они стали благодаря Пеле. Королю футбола, который носил этот титул шестьдесят тысяч лет, и не сошел с ума. Его величие не подвергалось сомнению. За это время миллионы мальчишек успели спросить своих пап: «Папа, а кто лучший футболист в истории?» и получили миллион ответов: «Пеле». Его величие принималось на веру. И никогда и никем не подвергалось сомнению. Великий игрок, великий человек, король! Король умер…
  • Вечерний Дурново

    Есть такой прекрасный исторический анекдот про капитана Роберта Скотта и премьер-министра Великобритании Дэвида Ллойд-Джорджа. Один - полярный исследователь с несгибаемой волей, который героически дошел вторым до Южного Полюса и насмерть замерз на обратном пути. Другой – последний либерал на Даунинг-стрит, зато его политика помогла Великобритании выиграть Первую мировую. Сам анекдот о том, как капитан Скотт долго просит у Ллойд-Джорджа денег на экспедицию, а тот скупердяйски отказывает, но потом советует обратиться к одному щедрому промышленнику. Через какое-то время Скотт и Ллойд-Джордж встречаются снова, и премьер спрашивает, как прошли переговоры с щедрым промышленником. - Отлично, - отвечает Скотт. – Он дал двадцать тысяч. Он также обещал мне тридцать, если я возьму вас с собой в Антарктиду, и пятьдесят, если я уговорю вас там остаться. Я идеалист, конечно. Но как было бы здорово, если бы все эти люди, ратующие за переход в Азию, отправились бы в Азию сами, а российской спорт оставили бы: А) в Европе. Б) в покое.
  • Вечерний Дурново

    РабиНерв

    Болельщики "Спартака" и другие люди, неравнодушные к нашему футболу и его истории! Пару недель назад вышел первый том двухтомника "Спартаковские исповеди" - дополненного и расширенного переиздания книги 2011 года. Он может стать приятным новогодним подарком вам самим и близким людям. Как «Спартак» стал популярнейшей командой СССР? Что за люди его основатели и классики? Какими были культовые события в истории красно-белых в их видении? В разные годы я записал монологи Никиты Симоняна, Федора Черенкова, Владимира Маслаченко, Олега Романцева, Евгения Ловчева, Рината Дасаева, Андрея Тихонова, сына одного из братьев Старостиных, брата и племянницы Игоря Нетто, семьи Черенкова. Их рассказы рисуют совсем не пафосную и полную юмора картину жизни красно-белых. Первое издание книги выставлено в музее "Спартака". По адресам ниже можно купить книгу прямо сейчас. А второй том выйдет через месяц-полтора. Приятного чтения! ЭКСМО. Лабиринт. Озон. Московский Дом книги. Библио-Глобус. Читай-город. ТД Москва. Book24.

    Telegram
  • Вечерний Дурново

    Тут вот какая история. У Хербергера был четкий план на игру. Он сделал ставку на командный дух, придумал как сдерживать венгров на флангах, и нашел управу на Кочиша. Он просил игроков сбивать темп, страховать друг друга и почаще держать мяч в центре. Но все это заработало только при 0:2. Потому что такой сценарий Хербергер тоже предусмотрел. Он обратил внимание на то, что если венгры быстро забивают два (а такое случалось постоянно), то они слегка расслабляются. И к 18-й минуте счет уже был 2:2, и венгры занервничали. Хербергегр оказался большим мастером одной конкретной игры. Это же плей-офф, тут все решает не столько мощь команды, сколько умение отдать все силы в нужный момент. И в этом, конечно, и заключалось тренерское мастерство Хербергера. Разумеется, поставить такие победы на поток он не мог. Но сумел совершить Бернское чудо и сделать Германию чемпионом мира. Чуть позже в штабе Хербергера начнет работать молодой тренер Хельмут Шен. Он сделает немецкий футбол великим. Но это уже другая история.
  • Вечерний Дурново

    Зепп Хербергер, который привел Германию к победе на чемпионате мира 1954, точно не был великим тактиком или новатором. А был он, по началу, мелким спортивным чиновником с весьма неоднозначной репутацией. Хербергер имел прямое отношение к пяти чемпионатам мирам. В 1934-м он ездил в Италию в качестве ассистента главного тренера сборной Германии, а в 1938-м, 1954-м, 1958-м и 1962 - уже сам был главным. ЧМ-1938 – это и есть огромное пятно на репутации, причем на всю жизнь. И дело даже не в том, что немцы сразу же проиграли Швейцарии и с грохотом вылетели из Франции, куда через год придут уже с оружием. Дело в том, что австрийцев в той сборной Германии было едва ли не больше, чем немцев. После Аншлюса остатки грозной Вундертим силком загнали в сборную Германии. Тут примечательна судьба главного австрийского таланта того времени Маттиаса Синделара. Он был звездой номер один как в Вундертим, так и в Австрии. Уже тогда, в 30-е, Синделар зарабатывал на жизнь рекламными контрактами. Его популярность граничила с популярностью кинозвезд. После Аншлюса Маттиас пошел в отказ. Приглашения в сборную Германии он игнорировал, Хербергера слала подальше, открыто выступал против Гитлера, столь же открыто вступался за евреев и поддерживал с ними связи несмотря на то, что это было строжайше запрещено. 23 января 1939-го Синделара нашли мертвым в его венской квартире. Официальная версия – отравление угарным газом. Но, мы же с вами пониманием, кто это расследование проводил. В Вене-то, в январе 1939-го. Хербергер в смерти Синделара, конечно, не виноват. Но с нацистами он сотрудничал, в известной партии состоял с 1933 года, и руку в известном приветствии вскидывал неоднократно. В 1946-м Хербергера официально, через суд, признали «соучастником» нацистского режима, но без последствий. Проведя несколько месяцев в подвешенном состоянии, он постепенно вернулся к работе, а в 1949-м вновь принял сборную, на тот момент абсолютно от всего отстраненную. Игровая философия Хербергера может быть описана одной его же собственной фразой: «Der Ball ist Rund und das Spiel dauert 90 Minuten». Мяч круглый, а игра длится 90 минут. Для Германии фраза абсолютно культовая. Ее часто цитируют тренеры, журналисты и комментаторы. Недавно ее использовали в своих рекламных акциях немецкие феминистки. «Мяч круглый, а женщины зарабатывают в футболе на 83% меньше мужчин» - такими плакатами в ноябре был почти весь Франкфурт завешен. Чемпионат мира 1954 звездный час Хербергера. Он привез в Швейцарию крепкую команду, которая никак не могла считаться фаворитом. Свое чемпионство Германия выиграла на характере и удаче. Германия дважды обыграла Турцию и вышла из группы, благодаря странному формату проведения турнира. Между двумя победами над Турцией Германия была деклассирована Венгрией – 8:3. Это называется, танцуют все. Грозная венгерская атака творила с немецкой обороной все, что хотела. Забивали и Пушкаш, и Хидегкути, а особенно резвился Шандор Кочиш, наколотивший покер. Видимо в этот момент Хербергеру и пришла в голову идея играть по сопернику. Так Германия и играла. Матч с Югославией в четвертьфинале немцы не столько выиграли, сколько героически отстрадали. Это были полтора часа игры на отбой. Начался матч с югославского автогола, причем забил его человек по фамилии Хорват. Дальше Югославия полтора часа штурмовала ворота сборной Германии, ничего не забила, а на 85-й минуте пропустила в контратаке. Полузащитник Ханс Шефер честно признавал: «Мы должны были проиграть 0:5, но случилось настоящее чудо». Чудо случилось и в финале, где Германия опять встретилась с Венгрией и к 8-й минуте горела 0:2. Там у венгров забил сначала не долеченный Пушкаш, а затем Золтан Цибор, человек с уникальным талантов забивать голы в проигранных финалах. Через семь лет на этом же стадионе «Ванкдорф» в Берне Цибор забьет в финале Кубка Чемпионов. Забьет фантастически красиво, но его «Барселона» проиграет «Бенфике» с тем же счетом 2:3, с которым Венгрия проиграла Германии в финале ЧМ-1954.
  • Вечерний Дурново

    Португальские клубы – это чистой воды крутой автосалон. Он берет машину у производителя за сущие гроши, презентует ее в центре Нью-Йорка и продает самому толстосумному толстосуму за космические деньги. Вот как это работает на примере «Бенфики» и Энцо Фернандеса. У «Ривера» его взяли за пустяковые 12 миллионов полгода назад. За следующие полгода парень выдал огненную Лигу Чемпионов и стал лучшим молодым игроком чемпионата мира. И теперь «Бенфика» продает его то ли в «Реал», то ли в «Ливерпуль», то ли в МЮ за 120 миллионов. В десять раз дороже. Почти за такую же сумму три года назад «Бенфика» продала Жоау Феликса. Феликса, который тоже перебирается этой зимой в Англию. И «Бенфика» получит от этой сделки бонус. Возвращаясь к Энцо. Обратите внимание, насколько вовремя. Летом, как будто знали. Скорее всего, не как будто. Португальские скауты умеют находить самородки в Южной Америке и умеют с ними работать. Покупали, скорее всего, с железной уверенностью, что смогут перепродать через полгода с колоссальной прибавкой. То есть, это не случайность. Эта работа. Тут нет ничего сверхъестественного. Это не магия, а наука. И наши клубы, если захотят, тоже смогут этому научиться. У них одно время даже получалось. Эпизодически, но опты успешных перепродаж Видича, Ивановича, Красича, Шкртела есть. Вот это называется бизнес-интересы футбола. А не переход в Азию. Бизнес-интересы футбола здорового человека.
  • Вечерний Дурново

    ​​История "Локомотива" начиналась на моих глазах. Нет, "Локомотив" - клуб с долной историй и заслугами, безусловно. Но по-настоящему его эра наступила в 90-е. И все, что было раньше, можно маркировать как до С. э. - до эры Семина. В 90-е "Локомотив" стремительно превратился из пятого колеса в знаменитой москвоской телеге, сначал в четвертое, потом в третье, затем во второе, а уже в начале нового века - в первое. Тогда же, в девяностые, пришли и международные успехи наслыханных до того мастабов. Победа над "Баварией" в Мюнхене, потом два полуфинала Кубка Кубков подряд. Впрочем, история - это ведь не только героические страницы. Смородская - это тоже история "Локомотива". Ну так вот, давайте проверим, насколько хорошо вы знаете историю "Локомотива". И поможет вам в этом Фонбет. Исследуйте стадион и найдите все артифакты "Локо". Самых преданных фанатов ждут призы от Фонбет. Вспоминайте главные моменты "Локомотива", выходите на поле и получайте приз. https://clck.ru/323oHi
  • Вечерний Дурново

    Полностью согласен с предыдущим оратором. Выход из УЕФА - путь в бездну без возможности возврата. https://t.me/rabinerigor/8242
    РабиНерв

    Выход из УЕФА будет невозвратным. Вот просто подумайте: в этом случае наши клубы НИКОГДА больше на сыграют с "Реалом", "Ливерпулем" или "Миланом", а вершиной будет встреча с лучшей азиатской командой "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии - действующим победителем Азиатской Лиги чемпионов. У детей не будет ориентиров, им не о чем в футболе станет мечтать. Уровень амбиций будет искусственно опущен во много раз. Телевидение перестанет тратить деньги на трансляции настоящей Лиги чемпионов, если наши клубы будут играть в другой. Потому что это с точки зрения тех, кто заказывает музыку, будет ещё и вредоносно - "не туда" будут смотреть наши юные футболисты и болельщики, не о том думать. Куда и зачем гнать, принимая роковое решение? Англию после трагедии на "Эйзеле" на пять лет дисквалифицировали из еврокубков в середине 80-х - там что, футбол умер? Да "МЮ" в первом же сезоне после возвращения, 90/91, взял Кубок кубков, обыграв в финале не кого-нибудь, а "Барселону"! Бросьте деньги и силы на рывок в детско-юношеском…

    Telegram
  • Вечерний Дурново

    Хуан Лопес Фонтана - самый таинственный из всех тренеров-победителей чемпионатов мира. Чемпионат мира 1950 - особая история. Главное его событие - эпическая развязка. Финал, который по статусу даже и финалом-то не был, закончился безумной сенсацией, которая, в свою очередь стала легендой. Роль Хуана Лопеса в победе Уругвая над казавшейся непобедимой Бразилией была минимальна. Его задвинули на второй план игроки. А между тем Лопес был, судя по всему, очень сильным тренером. Просто его мастерство в решающий момент не пригодилось. Уругвай приехал к победе на характере. Однако Лопес не был статистом или сторонним наблюдателем. Его заслуга в триумфе есть, но она не тактическая, а психологическая. Лопес был вообще-то врачом. В середине 30-х он устроился медиком в клуб "Сентраль", где как раз тогда работал Супиччи - тренер-победитель ЧМ-1930. И Лопес стал у Супиччи чем-то вроде падавана. Да, он был принят в обучение, и, под влиянием легенды, переквалифицировался из медика в тренера. Вскоре Лопес, не без поддержки Супиччи, возглавил "Сентраль", а затем, в 1946-м, и сборную. Уругвай он тренировал с перерывами тринадцать лет, в какой-то момент совмещал работу в сборной с руководством "Пеньяролем" и дважды побеждал с ним в чемпионате страны. Команды у Лопеса Фонтаны были боевым и неуступчивыми. Победа на чемпионате мира 1950 - как уже было сказано - про характер. Уругвай пробился в финал четырех (там вместо полуфиналов, четыре лучшие комнады играли по системе каждый с каждым) из самой легкой группы всех времен. В этой группе кроме Уругвая была только Боливия. Сборная Боливии, как известно, опасна только если играет дома, на родных андских вершинах. Спускаясь с гор она превращается в нечто вроде вареной сгущенки. Уругвай выиграл 8:0. А вот в финальной группе пришлось уже проявлять характер. Если Бразилия снесла Испани со Швецией как ураган - домик Элли. Уругвай в матчах с теми же соперниками трижды отыгрывался. С трудом не проиграл Испании, с трудом же дожал Швецию. И перед решающим матчем, который был финалом по духу, но не по статусу, Лопес просил команду играть от обороны. Парадокс этого не вполне финала заключался в том, что случись в том матче ничья, чемпионом мира стала бы Бразилия. Безо всяких пенальти, переигровок, экстратаймов и жеребьевок. То есть, Уругваю нужна была победа, а тренер просил играть осторожно. И вот тогда на сцену вышел лидер раздевалки - Обдулио Варела по прозвищу El Jefe Negro, Черный Шеф или Черный Вождь. Это был человек совершенно иной культуры, нежели Лопес. Варела с детства выживал. У него было то ли 8, то ли 12 братьев, в семь лет он начал работать. Такие люди, если они выживают, не способны играть от обороны в матче, в котором нужна победа. И Варела жаждал драки. Он хотел броисть Бразилии настоящий вызов. Без тактики, без компромиссов. Варела, который, вероятно, и уругвайцем-то не был. Много-много лет спустя Альсидес Гиджа, который забил в том нефинале победный гол, расскажет в интервью, что Варела был по происхождению бразильцем, и владел португальским лучше, чем испанским. И вот этот Варела отодвинул тренера и толкнул вдохновляющую речь. И Уругвай, играя по установке Варелы, выиграл чемпионат мира. А в чем заслуга Лопеса? Да как раз в том, что каждый игрок в его команде чувствовал себя в ней как рыба в воде. В том, что энергетика буйного Варелы шла на пользу команде, а не ей во вред. В том, что свои лучшие качестве демонстрировали абсолютно все игроки сборной. В том, что достойный вратарь Роке Масполи - выдал матч жизни. В том, что на поле чудеса творил не только Хуан Скьяффино - суперзвезда своего времени и будущая легенда "Милана", но и тот самый Альсидес Гиджа. Гиджа, который был очень малорезультативным нападающим. Он позже перейдет в Рому, за которую забьет 19 голов в двести одной игре. За сборную Уругвая он забил всего четыре гола. Все четыре на ЧМ-1950. Включая золотой уругвайский гол, который поставил Гиджу в один ряд с Фрэнком Синатрой и Папой Римским. Потому что только им троим удавалось заставить Маракану замолчать.
  • Реклама

  • Вечерний Дурново

    Перевод российского футбола в АФК, если он состоится, будет самым настоящим преступлением перед футболом. И люди, которые примут это решение, если оно будет принято, будут нести за это полную отсветсвенность. Потому что они ведь адекватны, разумны, находятся в здравом уме и твердой памяти, не могут не отдавать себе отчет, что последствия для футбола будут катастрофическими. Значит, если такое решение будет принято, можно будет с уверенностью сказать, что деятели РФС принесли российский футбол в жартву политическим амбициям на ладан дышащего человека. И раз это человек уже похож на зомби, то и мы зомби прикинемся. На самом деле есть хороший пример. Германия тоже была под спортивными санкциями, да еще какими. Сейчас об этом редко вспоминают, потому что дело было давно, и те санкции именно юридически вообще оформлены не были. К тому же международных соревнований тогда было значительно меньше, чем сейчас. И все же, Германию не допустили до ОИ-1948, чемпионата мира по волейболу 1949 и чемпионата мира по футболу 1950. Ровно как и Японию (странно, что Италии это все не коснулось). А вот после 1951-го бан начали постепенно снимать. Сборный ФРГ и Саара (французский протекторат в Германии) допустили до летних игр 1952, сборную ФРГ - до зимней Олимпиады в Осло. Допустили, кстати, несмотря на бурный протест Норвегии. Ну а чемпионат мира 1954 западные немцы вообще выиграли. Сенсационно, вопреки всему, но выиграли. И с бернского чуда начинается отсчет современной немецкой футбольной истории. Та победа дала мощный толчок его развитию. Да, Германии не делали резких движений. Они сидели в бане и медленно добивались его снятия. Покуда не добились. Они не пытались переехать в Африку, в Азию, в Южную Америку. Тем более, что на бан это никак не повлияло. И для российского футбола Азия - не выход. Это мучительная смерть. Даже не так, это обречение российского футбола, и без того изнасилованного всеми, кем только было можно, на зверскую погибель. Преступление.
  • Вечерний Дурново

    ​​Чемпионат мира в Катаре запомнится скандалами, скандалами, скандалами, голландским штрафным, чудо-финалом и триумфом Месси. Миллионы фанатов Месси много лет ждали, когда уже наконец их кумир выиграет чемпионат мира и, наконец, дождались. Между тем, осталась ведь прорва героев, которых начинают забывать уже сейчас. Эмилиано Мартинес - две выигранных серии пенальти и фантастический сейв на последних секундах овертайма финала. Хулиан Альварес - четыре гола и фантастические забеги в атаку. Ди Мария и огненный финал. Энцо Фернандес и новая аргентинская полузащита. А еще Софьян Амбрабат, хорватский треугольник Ковачич - Модрич - Брозович, Мбаппе, забивший восемь голов (в нынешнем веке такое только Роналдо удавалось) и сделавший хет-трик в финале (вообще второй в истории), наконец, новая Португалия, Ришарлисон, ташивший Бразилию, гениальный гол Неймара хорватам и много-многое-многое другое. Жаль, что все кончилось. Приятно, однако, что следующего чемпионата мира ждать не четыре, а только три с половиной года. Кстати, по случаю окончания чемпионата мира мои друзья из Фонбет подготовили розыгрыш стильного мерча. Это настоящий фанатский шмот. Причем две понравившихся вещи вы сможете выбрать самостоятельно. Что нужно сделать, чтобы поучаствовать в розыгрыше? Да все просто. Переходите на Фонбет, делайте любую ставку от 500 рублей и ждите розыгрыша призов. https://cutt.lv/phgdq
  • Вечерний Дурново

    Чемпионат мира 1934 был личным праздником Муссолини. Дуче не упустил возможности продвинуть фашизм через футбол. В Италии тогда имелся король, причем король коронованный. Во всех случаях, когда финал проходил в монархической стране, монарх если не лично вручал главный приз, то как минимум участвовал в церемонии. Нет, в 2002-м был удивительный случай, когда Император Акихито просто не приехал на финал и все, потому что, видимо, не захотел. А вот Виктор Эммануил III, может, и не против был бы наградить сборную Италии, но Муссолини его на церемонию просто не пустил. Поццо занимался другими вопросами. В тот момент в мире имелась сила пострашнее всякой Италии или Уругвая. Легендарная австрийская «Вундертим» играла на космических скоростях, трактором проезжала по всем встречным соперникам и с 1931-го по 1934-й год практически не проигрывала. Поццо строил свою Италию исходя из того, что при удачном стечении обстоятельств, в полуфинале итальянцам придется играть с Вундертим. И Поццо построил под это тактический план: 2-3-5 он превратил 2-3-2-3. И все по двум причинам. Во-первых, Поццо считал, что 5 нападающих – это очень много, и что они скорее мешают друг другу, чем помогают (время подтвердило его абсолютную правоту). Во-вторых, два игрока, располагавшихся между полузащитой и атакой, должны были мешать сопернику начинать атаки. Да, это было первое подобие прессинга. Поццо пришел к этой идее прессинга за сорок лет до рождения Клоппа. Больше того, он первым в истории стал учить нападающих отбирать мячи. Австрию Италия, в итоге, обыграла благодаря плохой погоде. Австрийский вратарь не смог зафиксировать мокрый мяч в руках (тогда еще играли без перчаток) и тот проскользнул в ворота. На ужасном, размокшем поле «Сан-Сиро», который позже назовут именем Джузеппе Меаццы, австрийцы просто не могли показать и половины того, что умели. Италия выиграла чемпионат мира 1934, а потом еще и 1938. Там была сильно обновленная и несколько даже помолодевшая команда. Обновился и Поццо. В 1934-м он активно прибегал к натурализации. Так в финале за Италию играл Луис Монти, который в 1930-м тоже играл в финале чемпионата мира, только в составе сборной Аргентины. Это достижение Монти никогда не будет повторено. Два финала чемпионата мира в составе разных команд: современные правила исключают подобное. После победы в домашнем чемпионате мира, Поццо стал искать игроков именно в Италии. Просмотрел за четыре года пару сотен человек, а в 1935-м впервые привел в сборную 21-летнего Сильвио Пиолу. Связка Пиола – Меацца, скорее всего, что-то совершенно космическое. Но никто из живущих в деле ее не видел. Так что она – как Александрийский маяк: мы знаем, что он был огромен и круто светил, но своими глазами посмотреть не можем, только в книжке почитать.