Обложка канала

Екатерина Шульман. Страница 44

Российский политолог, специалист по проблемам законотворчества. Неофициальный канал.

  • Екатерина Шульман

    Электроную версию тоже обещают, но, пока её нет, можно читать верстку. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
  • Екатерина Шульман

    Помнят меня на родине, трогательно как. В Мещанском суде одна судья протокол вернула Роскомнадзору из-за ошибок в составлении, а они его взяли и прислали в том же виде повторно, и другая судья его приняла. Такого даже в наше время не полагается делать, так что пойдем с адвокатом оспаривать дальше, дабы связь моя с отчизной не прерывалась. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА который стал сегодня ещё на год старше
  • Екатерина Шульман

    🎂 Государство в лице Мещанского суда Москвы поздравило Екатерину Шульман с днём рождения и оштрафовало ее на 10,000 рублей за нарушение закона об иностранных агентах. Об этом из зала суда сообщает адвокат Леонид Соловьев.
  • Реклама

  • Екатерина Шульман

    Должна была я лететь в Тель-Авив выступать с лекцией (в самый свой день рождения, заметит проницательный читатель - в наше время всё лучше работать, чем праздновать). ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА Готовилась к ней не без трепета душевного: это была бы первая новая лекция после беды, и не дилетантская о литературе (где многое можно себе позволить), а ближе к профессиональной сфере, о социальном, о трансформации ценностей. Как теперь выглядят итоги седьмой волны WVS, после Непоправимого? Есть, в общем, о чём поговорить. Однако запланированное моё выступление переносится на 23 сентября, и виноваты, как нынче принято, англосаксы. Забрали паспорт на оформление визы, взяли все возможные деньги (ладно бы мои, но приглашающей стороны, что особенно обидно) за ускоренное рассмотрение, обещали пять рабочих дней, шесть недель держат и не отдают. В Лондон всё равно ехать надо, я там член жюри Pushkin house prize за лучшую нехудожественную книгу о России на английском языке, и в конце сентября будет вручение. А в Израиль полечу 23-го сентября, авось за это время что-то ещё мне станет ясно про эволюцию ценностей и их конвертацию в поведение (или отсутствие таковой). Ниже - важные подробности про билеты и переносы от организаторов, которые очень извиняются, хотя они-то совершенно не при чём. Я, со своей стороны, тоже прошу дорогих слушателей простить такую хаотичность в планах: кажется, на языке-2022 это называется "разрыв логистических цепочек". Нынче всё работает как-то криво и неохотно, и ещё спасибо скажешь, что хоть как-то. Так что будем надеяться на 23 сентября: очень хочется всё же встретиться с живой аудиторией. Далее от организаторов: "Важное объявление, друзья❗️ Мы вынуждены перенести лекцию Екатерины Шульман Екатерина отдала свой паспорт в британское консульство для оформления визы, и к сожалению, не успеет получить его обратно до 19 августа. ⚡️НОВАЯ ДАТА ЛЕКЦИИ 23 СЕНТЯБРЯ⚡️ в том же зале «Бейт а-хайаль», в Тель Авиве. Билеты на сайте https://stde.co.il/web/event/event_id/56 ❗️Все ранее купленные билеты действительны на новую дату ❗️В соответствии с правилами покупки билетов, возврат можно оформить в ближайшие 14 рабочих дней. По всем вопросам  обращайтесь на почту [email protected] Приносим свои извинения и надеемся на ваше понимание".
    StarDust Entertainment: Екатерина Шульман Впервые в Израиле - 23 Сентября 2022 17:00

    Покупка билетов он-лайн на Екатерина Шульман Впервые в Израиле в городе Тель Авив, зал Зал «Бейт а-Хаяль», 23.09.2022 17:00

    stde.co.il
  • Екатерина Шульман

    Хотя выведение современников под прозрачными псевдонимами - то, что Зина называла "массовые казни добрых знакомых" - не самый почтенный литературный прием, текст показался мне симпатичным, как и в своё время его стилистический предшественник "Сказки для идиотов". ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА Продолжение тоже буду читать. https://truerussia.org/journal/advocat/
    Адвокат беса. Страшная повесть

    В Россию возвращается «Макдоналдс». Полюбившиеся россиянам «репа-фри», «борщевик-пай» и «иванчай-кола» останутся в меню; Кирилл Серебренников назначен художественным руководителем Большого театра. Первой постановкой маэстро станет опера Беллини «Норма» (либретто Владимира Сорокина); патриарх благословил рукоположение в сан женщин. В РПЦ появятся митрополитки, епископки и протопопки.

    truerussia.org
  • Екатерина Шульман

    К 60-летию выдающегося российского государственного и политического деятеля Сергея Владиленовича Кириенко Телеканал Дождь снял юбилейный фильм, в котором попросил меня поучаствовать. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА Гуляли мы с корреспондентом по Жандарменмаркт и вспоминали про юбиляра всё самое лучшее. Авторы фильма любезно передали мне полную запись нашего разговора, а сам фильм можно посмотреть по ссылке в описании. https://youtu.be/qn_ClXyQWI4
    Преемник Путина? Как Сергей Кириенко украл выборы и возглавил "Новые территории"

    Полное интервью телеканалу Дождь для фильма "От либерала до хозяина Донбасса. История Сергея Кириенко, готового стать преемником Путина". Фильм можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=RvOfU7LzIrQ ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 00:15 кто такой Сергей Кириенко? 1:10 как случилось то, что у Владимира Путина, ярого противника 90-х, один из самых высокопоставленных чиновников, является выходцем того времени? 7:10 как наблюдения Кириенко по работе парламента в 1998 году могли повлиять на его деятельность во время кураторства внутренней политике при Путине? 9:18 как изменилась внутренняя политика в России с приходом в администрацию президента Кириенко? 14:05 Сергей Кириенко и ФСБ 16:24 Кириенко приписывают создание плеяды губернаторов-технократов. Насколько это правда? 19:24 про отбор кадров, резервов и фестивали 21:13 пытались ли компенсировать отсутствие выборов в России всякого рода политическими активностями? 23:50 про арест Фургала 26:19 почему у всех бывших соратников Кириенко была «последняя капля» терпения, а у него нет? 29:45 какая доля отвественности за происходящее лежит непосредственно на Кириенко? Для сотрудничества - [email protected] Подписывайтесь на канал: https://youtube.com/channel/UCL1rJ0ROIw9V1qFeIN0ZTZQ Другие соцсети Екатерины Шульман: Telegram: https://t.me/eschulmann Twitter: https://twitter.com/eschulmann

    YouTube
  • Екатерина Шульман

    Дорогие дружественные гуманитарии, кто бы мог провести в Вильнюсе для группы заинтересованных читателей Дороги экскурсию по бруштейновским местам? Очень буду признательна за рекомендацию. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
  • Екатерина Шульман

    Гуманитарный контент выходного дня: силами героических волонтеров разных стран и континентов удалось улучшить до не-мучительного звук лекции в берлинском планетарии. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА Выступали ли вы, дорогой читатель, в планетарии? Ощущали ли себя товарищем Никодимовым из общества по распространению? Большой планетарий Цейса в Берлине - впечатляющее сооружение, по куполу звезды с планетами перекатываются, зал большой и освещен призрачным синим светом, а по центру какая-то световая пушка стоит. К счастью, собственно космическую часть взял на себя директор планетария, произнесший вступительное слово о мерцании светил (по-немецки), а потом уж я про Горе от ума (по-русски). В минут сорок, коротенько, конечно, не уложились - тем более, что добрая публика задавала вопросы (почти все, вы не поверите, про Грибоедова). Потом ещё были подписания книжек, билетиков и планетарных плакатов, подарки и фотографирования, а наутро после бала выяснилось, что звук с моего микрофона не записался. То есть всех прекрасно слышно, кроме лектора. Однако, см начало поста, бескорыстными трудами специалистов удалось звук довести до минимально приемлемого (надеюсь). Лекцию можно считать продолжением цикла, начатого выступлением о ранней редакции Войны и мира в театре Панда в Берлине. Задумана у нас с дорогим соведущим и третья лекция, но этот замысел мы сохраним пока в тайне (пока существенность, уступая мечтаниям, сливается с ними в неясных видениях первосония). Таймкоды к Грибоедову: 00:30 начало 1:29 ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ: Грибоедов «Горе от ума». 5:30 тексты, на основе которых Грибоедов писал свою книгу 13:00 Фамусов, Чацкий и Софья 15:59 расхождения с ранней версией 23:25 общественно-политическая роль пьесы Грибоедова 30:54 неожиданные сходства в текстах 35:47 персонаж Репетилова и его отношения с другими героями 38:56 Грибоедов и декабристы 44:30 Грибоедов и его политические взгляды 58:04 возможна ли в контексте России золотая середина, когда с одной стороны мы сохраняем свою самобытность, с другой стороны не замыкаемся в себе и если да, то через какие трансформации должно пройти российское общество? 1:02:03 если бы Чацкий был законом, то каким законом он бы был? 1:08:35 ЕМ, какие ваши мысли по поводу линии женской власти в этом произведении? 1:14:50 мое взросление и детство проходило рядом с нарцисстической личностью. Я сбежала от него в Германию, но он все равно выходит на связь и я не знаю, как с этим общением покончить. Также хотела спросить, как вы решили, что защита кандидатской это то, чем вы хотите заниматься? Будете ли вы защищать докторскую? 1:21:55 мы знаем, что Чацкий, в отличии от Грибоедова, на работал в государственной системе. Если бы был сиквел-можно ли было прийти к выводу, что систему можно и нужно менять изнутри? 1:28:32 ЕМ, как вас Берлин? Появились ли у вас какие-то любимые места, что-то удивило или озадачило? Также хотелось бы спросить: возможно ли такое, что Россия, в связи с последними событиями, окончательно выйдет из европейского дискурса? 1:37:18 как вы можете прокомментировать лицемерие в этом произведении( особенно, от Фамусова), и вообще какие у вас размышления по поводу этого социального явления? 1:41:53 возможно ли такое, чтобы человек ,который радеет за государство, за его благополучие и развитие (патриот в хорошем смысле этого слова), был бы в тоже время гуманистом, причём не как исключение, а как некий порядок?" https://youtu.be/ZtFG34ptbOY
    Грибоедов в планетарии: Горе от ума, декабристы и колонизаторы

    ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. Для сотрудничества - [email protected] Подписывайтесь на канал: https://youtube.com/channel/UCL1rJ0ROIw9V1qFeIN0ZTZQ Другие соцсети Екатерины Шульман: Telegram: https://t.me/eschulmann Twitter: https://twitter.com/eschulmann

    YouTube
  • Екатерина Шульман

    Чрезвычайно кстати к моему приезду (совершенно нерабочему) в Вильнюс вышло интервью в Delfi.lt. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА Вопросы нынче все интервьюеры задают глобальные, историософские, так что чувствуешь себя каждый раз немного Гершензоном (чего не хотелось бы). Добросовестный, точный и научно обоснованный ответ "не знаем, нет данных" интервьюирующих почему-то не удовлетворяет, так что приходится, как в сомнительном анекдоте про аленький цветочек, идти длинным путем. "Революционный потенциал – это, прежде всего, потенциал насилия. Сейчас масса людей проходит через опыт насилия. Для кого-то из них он станет последним, но кто-то вернется – и станет частью гражданского мира. После Афганской войны, после Чеченской войны мы видели, как эти вернувшиеся – причем мы говорим как о рядовых участниках событий, так и об армейском начальстве разных уровней, и о сотрудниках и руководителях правоохранительных органов, которые тоже проходят через тот же опыт – меняли свое поведение. Менялась и сама система, менялись бытовые практики правоохранителей, расширялись их рамки приемлемости. Видимо, полицейское насилие в России во многом стало заимствованием чеченских норм – не в смысле национальных чеченских норм, а тех норм, которые стали приемлемы во время Чеченской войны. Афганская война внесла свой вклад в российскую организованную преступность. Сейчас мы имеем дело с очень масштабными событиями, в которые вовлечены десятки тысяч людей. Те, кто вернутся, будут частью российского общества. В Сирии ковались кадры для нынешней операции, а после Украины, очевидно, повышения получат те люди, которые станут руководителями различных уровней в армии, полиции и спецслужбах на ближайшие годы и десятилетия. Обращаясь к историческому опыту, Первая мировая война и предшествующие ей кампании государственного террора приучили к насилию и граждан, и военных, и полицию, и чиновников. Это очень сильно сказалось на революции и во время Гражданской войны. Такого рода вещи, к сожалению, следуют общей социальной закономерности: если люди сейчас убивают друг друга, это не обещает нам тихие годы потом. Это говорит о том, что они будут считать убийство нормальным. С другой стороны, истощение ресурсов – это тоже фактор, который влияет на то, как общество и государство себя ведут. Правда, когда мы цинично говорим о том, что вот, мол, убивают молодежь, которая могла бы стать движущей силой протестов, надо иметь в виду, что та молодежь, которая идет воевать, не совсем та. Протестные настроения в ней не так распространены. Это бедные дети бедных, люди необразованные и не очень вовлеченные в новую экономику услуг и в новое информационное пространство. Та молодежь, которая жаждет перемен, скорее уедет, и это хорошо видно. А результат таков, что молодых людей в целом в России становится меньше. – Как могла бы выглядеть революция в России? Что касается возможной революции, то можно себе представить заговор военных, недовольных тем, как проходит «спецоперация». Можно представить себе пришествие каких-то более молодых и напившихся крови кадров, для которых условный Совбез выглядит собранием нерешительных старцев. Можно представить себе на фоне снижения уровня жизни социально-экономическое недовольство, которое начинает выражать себя политически. Но можно себе представить и такое истощение общества, что оно займется мелкой грызней внутри самого себя и выживанием посредством криминальных и полукриминальных методов и инструментов. Есть гипотеза, что бандитские войны 90-х и первой половины 2000-ых стали некоей заменой гражданской войны, которой мог бы сопровождаться распад советской политической системы. Но все это только вероятности. Заниматься предсказаниями было бы недобросовестно". www.delfi.lt/ru/news…e-bylo.d
    Екатерина Шульман: никакого массового запроса на войну до ее начала в России не было

    Хотели ли русские войны? Почему большинство политологов не верили, что Путин вторгнется в Украину? Случится ли в России подъем национализма? Как «спецоперация» усугубляет расчеловечивание власти и российского общества? Насколько в стране велик революционный потенциал и возможно ли, что военное поражение приведет к либерализации политической системы и эпохе «великих реформ» по образцу 1860-1870-х годов XIX века. Об этом и не только мы поговорили с политологом, бывшим членом Совета по правам человека при президенте РФ Екатериной Шульман.

    DELFI
  • Екатерина Шульман

    Внезапный приступ гуманизма в деле Шанинки - РАНХиГС: про Сергея Эдуардовича подтверждено пресс-службой Тверского суда, про Владимира Александровича пока источники. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА Не очень понятно, с каким поворотом следствия это связано, но домашний арест лучше СИЗО, а подписка о невыезде лучше домашнего ареста. https://t.me/bbcrussian/32524
    BBC News | Русская служба

    Следователи отменили домашний арест ректору РАНХиГС и попросили отпустить из СИЗО ректора "Шанинки" Ректору РАНХиГС Владимиру Мау заменили домашний арест на подписку о невыезде. Об этом сообщил The New Times, информацию подтвердили два собеседника Би-би-си, знакомые с ходом дела, по которому проходит обвиняемым ректор. Для изменения меры пресечения оказалось достаточно соответствующего ходатайства следователя (ст. 110 УПК предполагает такую возможность). ТАСС при этом сообщил, что МВД обратилась в суд с ходатайством о продлении домашнего ареста Мау. Ректору РАНХиГС 30 июня предъявили обвинения в хищении денежных средств академии на сумму 21 млн руб. В тот же день Тверской суд Москвы отправил Мау под домашний арест до 7 августа. Защита ректора обжаловала это решение, но Мосгорсуд 18 июля оставил его в силе. Мау проходит по делу, возбужденному ранее в отношении бывшего заместителя министра просвещения Марины Раковой и директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора “Шанинки” Сергея Зуева. Последнего…

    Telegram
  • Екатерина Шульман

    Shaun Walker in The Guardian, very timely, with quite a long read on Dmitry the Terrible Blogger. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА Published before the will-o'-the-wisp Kazakhstan post, but explaining the tendency that leads to such over-the-top postings. Some explanations from me (with a little help from Hamlet) inside the text. "Medvedev’s rebooted persona is an apparent attempt to retain political relevance in a climate that has darkened significantly in the decade since he left the presidency. “He’s trying to save himself from political oblivion by out-Heroding Herod, and consequently posturing as a candidate in a Kremlin Apprentice show,” said Ekaterina Schulmann, a Russian political scientist at the Robert Bosch Academy in Berlin". www.theguardian.com/world/2…k-russia
    ‘I hate them’: Dmitry Medvedev’s journey from liberal to anti-western hawk

    Critics say former Russian leader’s furious tirades are a desperate attempt to retain political relevance

    the Guardian
  • Екатерина Шульман

    Написала электронное письмо Яшину Илье Валерьевичу 1983 года рождения в СИЗО-7 Капотня региона Москва посредством сервиса ФСИН-письмо, оплатила картой Мир: 110 рублей, включая 30-рублевую надежду получить ответ! ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА Ещё за 50 рублей можно было присоединить ещё и фоточку, но я не додумалась, чего бы прислать. Чувствую себя сверхпатриотом. ФСИН-письмо работает, как часы, адресат сообщает, что письма ему распечатывают и приносят - надеюсь, и моё принесут (от иноагента - иноагенту, так сказать). Пишите тоже, надо поощрять прогрессивный сервис - и адресату приятно будет, и конвою удивительно. https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create
    ФСИН-ПИСЬМО официальные электронные письма лицам, содержащимся под стражей в учреждениях ФСИН России.

    Написать электронное письмо и получить ответ, подследственному, заключенному в СИЗО, колониях ФСИН России через Интернет. Отправить фотографию заключенному через Интернет.

    fsin-pismo.ru
  • Екатерина Шульман

    Антологию современной сетевой поэзии кто-нибудь ведь собирает, я надеюсь? А то прямо хляби небесные разверзлись, огненные дожди проливаются. Надо собирать, а то потомки нам не поверят. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
  • Екатерина Шульман

    Кстати, на канал Евы полезно подписаться: если у вас никто из знакомых не сидит, то завтра сядет, так что тематика универсально значимая. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА https://t.me/Merkacheva
    МеркачеваПрава

    Журналист, правозащитник, мечтающий о справедливости для всех и публикующий правду

    Telegram
  • Екатерина Шульман

    Ева сходила к Сергею Эдуардовичу в СИЗО. Вроде он ничего, даже и бодрый. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
  • Реклама

  • Екатерина Шульман

    Ректор знаменитой «Шанинки» Сергей Зуев очень хороший человек. В очередной раз убедилась, зайдя к нему в камеру. Добрый, мудрый, ни одного плохого слова ни при кого. Он закончил писать в СИЗО «Матросская Тишина» свою книгу. Признается, что это самый ценный для него труд, с учетом тех условий, в которых тот появился. Книга называется «Университет — хранитель идеального». Подзаголовок «Нечаянные эссе, написанные в уединении» вполне объясняет ее происхождение. Зуев признается, что она для него уже стала особенно дорогой. Мы, чтобы поддержать ректора «Шанинки», предлагаем ему считать свое нахождение в СИЗО творческим отпуском. «— Так и буду, — улыбается он. — Свою книгу написал, прочел множество чужих. На воле времени не было. Вот посмотрите мою «библиотеку». Сергей Зуев сейчас проходит очередной курс лечения в тюремной больнице на территории СИЗО. Временным сокамерником ректора российского вуза стал бывший педагог англо-американской школы Марк Фогель (осужден за контрабанду наркотиков).
  • Екатерина Шульман

    French lessons on Thursdays: Julian Colling in Le Figaro on the Russian authorities' new policy trend in higher education, with some quotations from me inside. "Mais voyez-vous, nous sommes entrés dans une nouvelle ère après le 24 février et ce genre de répression dans la sphère intellectuelle était assez prévisible", observe la célèbre politologue Ekaterina Schulmann, qui enseignait elle-même à la Ranepa avant d’être désignée "agent de l’étranger" et de s'exiler en Allemagne pour une bourse d’études. "Dans ce nouveau paradigme, les autorités ont besoin que chaque université, chaque leader soit au diapason, soutienne mordicus les orientations du pouvoir. Ceux appartenant à "l'ancien monde" ne sont plus en harmonie avec ces temps nouveaux." Ekaterina Schulmann donne de cette purge une autre lecture, plus idéologique. "Le but de cette politique coordonnée est aussi de préparer un nouvel endoctrinement des jeunes générations, encore vues comme trop tournées vers l’étranger, vers l'Ouest, trop instables aussi. Il faut les reprendre en main, leur inculquer le bon état d’esprit, recentré sur la patrie. Ce n’est pas pour rien que le système essaie de mobiliser des artistes, chanteurs, blogueurs “patriotes” pour atteindre la jeunesse. Elle est vue comme la nouvelle priorité." www.lefigaro.fr/interna…20220725
    En Russie, la grande purge de la sphère intellectuelle

    RÉCIT - Les récentes arrestations montrent qu’aucune voix libérale n’est à l’abri, y compris celles fidèles au Kremlin.

    LEFIGARO
  • Екатерина Шульман

    Программа Статус S05E46: текст. Ссылки, рубрикация, кликабельность - всё трудами добрых волонтеров. Оглавление: Не новости, но события Итоги 5 сезона: грядущий референдум Будет ли референдум и присоединение территорий Динамика репрессивной активности. Закон о фейках Охота на муниципальных депутатов Аналогии с 2014 годом Новые иноагенты и «враги народа» Конституционный суд РФ запретил бессрочное расследование уголовных дел Россия расширила перечень недружественных стран ОТЕЦ — Януш Корчак Вопросы от слушателей Почему нельзя говорить «война», но можно говорить «военная»? Всезапретительная» политика помогает режиму удержаться или вредит ему в среднесрочной перспективе? Поставка оружия HIMARS. Что теоретически является casus belli? Нынешняя поддержка многими людьми действий Путина — от бедности? Конец 5 сезона «Статуса»" "Что здесь мне кажется важным и характеризует ярким образом нашу политическую систему. Нам кажется, посторонним людям, что водораздел проходит по линии «поддерживаешь ты спецоперацию — не поддерживаешь», и вот люди разделились. С точки зрения самой системы это вопрос вторичный, потому что у нее там внутри никаких особенных убеждений нет. Если вы поддерживаете спецоперацию, потому что вам, например, там не знаю, Русь историческая дорога, вы хотите расширения ее пределов или по каким-то своим мотивам украинцев не любите, это совершенно не делает вас своим. Вы должны поддерживать то, что начальство поддерживает, тогда, когда оно это поддерживает, и не дольше этого. Понимаете, да? Как император Павел Петрович [Павел I Петрович, сын Екатерины II] говорил: мой вельможа тот, на кого я смотрю, и пока я на него смотрю. Вот это водораздел, а вовсе не любые моральные дилеммы, которые мы с вами можем вообразить. Это полезно время от времени помнить, потому что это делает, конечно, дихотомию добра и зла не такой очевидной. То есть не то что все очень плохие люди собираются по одну сторону, а все очень хорошие люди собираются по другую. Дело не в этом. Но действительно никаких искренних убеждений у вас быть не может. Почему я про это говорю с таким… почему я обращаю на это внимание. И в 2014 году, и сейчас некоторое количество людей с националистическими, имперскими, хорошо, человеконенавистническими и людоедскими убеждениями обрадовались тому, что государство теперь на их стороне, что теперь они власть или власть теперь их родная. Те, кто в 2014 году так подумали, в большинстве своем до 2022 не дожили. Какие будут следующие иконы? М. Курников Не дожили в физическом смысле? Е. Шульман Многие не дожили и физически. Мы сейчас не будем тут в эфире перечислять людей, лидеров мнений, популярных блогеров или совершенно некрасноречивых каких-нибудь участников боевых действий, которые сейчас с нами не присутствуют и не могут слушать этот выпуск. Но его могут слушать те, кто пока еще жив. Поэтому имейте в виду все же, дорогие идеологизированные граждане. Если вам кажется, что сейчас все иначе, чем в 2014 году, что государство (или политическая система, как мы чаще выражаемся) как-то преобразилось, и теперь у него тоже есть идеология, теперь оно тоже тоталитарное. Может быть, вы этого хотите, стремитесь к этому, такие люди тоже есть, допускаем их существование. Имейте в виду, что пока никаких признаков идеологизации мы на самом деле там внутри не наблюдаем. Единственная религия — это воля начальства. Единственная вера — это вера в всегдашнюю правоту начальства. Если вы этого не придерживаетесь, вы все равно будете лишены политических прав, как какой-нибудь последний либерал забитый". https://teletype.in/@eschulmann/status__s05_e46
    Программа «Статус» сезон 05, выпуск 46

    Грядущие референдумы. Охота на муниципальных депутатов

    Teletype