Ректор знаменитой «Шанинки» Сергей Зуев очень хороший человек. В очередной раз убедилась, зайдя к нему в камеру. Добрый, мудрый, ни одного плохого слова ни при кого. Он закончил писать в СИЗО «Матросская Тишина» свою книгу. Признается, что это самый ценный для него труд, с учетом тех условий, в которых тот появился. Книга называется «Университет — хранитель идеального». Подзаголовок «Нечаянные эссе, написанные в уединении» вполне объясняет ее происхождение. Зуев признается, что она для него уже стала особенно дорогой. Мы, чтобы поддержать ректора «Шанинки», предлагаем ему считать свое нахождение в СИЗО творческим отпуском. «— Так и буду, — улыбается он. — Свою книгу написал, прочел множество чужих. На воле времени не было. Вот посмотрите мою «библиотеку».
Сергей Зуев сейчас проходит очередной курс лечения в тюремной больнице на территории СИЗО. Временным сокамерником ректора российского вуза стал бывший педагог англо-американской школы Марк Фогель (осужден за контрабанду наркотиков).